Nikon D5300 vs D3300

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D5300 vs D3300
Добрый день уважаемые форумчане.
Собираюсь приобрести фотоаппарат и остановился на 2-х моделях D5300 и D3300. Не могу точно определится между ними. Стоит ли переплачивать 7 т.р. за 5300? Профессионально заниматься фото не буду, все для семейного архива. Что будет лучше по соотношению цены\качества фото. Будет ли заметна разница качества фото между ними. Снимать буду в jpg. Заранее спасибо.
Re[vip4ek]:
Качество будет примерно одинаковым, разницу заметит продвинутый любитель под лупой, да и то не факт, что угадает со 100% гарантией где какие фото. Переплата идет за поворотный экран, хдр и еще пару мелких фишек. Я бы не стал переплачивать за это, если бы выбор был из этих двух камер. Имел д5100, имею д5200 и д3300. Последний радует и картинкой и скоростью работы и работой в темноте. При покупке обратите внимание, чтобы объектив был 18-55 вр2, то есть последний никоновский китовый объектив. Его отличительная черта от предыдущего - выше резкость, лучше стаб, меньше размеры и есть кнопочка на самом объективе, позволяющая сворачивать его до совсем мизерных размеров.
В общем, я за то, чтобы сэкономить 7 тысяч на вспышку или объектив (телевик 55-200вр или фикс 35 1.8г) и взять д3300. Фотоаппарат отличный, не пожалеете:)
Re[Real_Pastor]:
Понял. Слышал что в d3300 было много отзывов о наличии битых пикселей, а в D5300 якобы исправили этот момент. Что скажете?
Re[vip4ek]:
Не нашел таковых на своем экземпляре. В отзывах, которые сам находил в сети, тоже такого не читал, но вполне допускаю, что были партии с брачком. Другое дело, что этот брак чаще всего можно увидеть только при целенаправленном тестировании. При обычной съемке даже 20-30 битых пикселей будут на кадрах незаметны. 5 битых пикселей и вовсе являются нормой у новой камеры любого производителя. Но для успокоения забейте в гугле "проверка на битые пиксели фотоаппарата" и проведите нехитрый тест перед покупкой. Так Вы будете спокойны. Провести его можно быстро, прямо в магазине, для бОльшего успокоения можете снять на свою карту памяти этот тест, принести домой и разглядеть всё как следует и не спеша. Но, повторюсь, мой экземпляр не болеет этой болезнью и в целом я про это впервые слышу.
Re[Real_Pastor]:
Спасибо за информацию. Пока больше склоняюсь к 3300. А то что 3300 имеет 12bit против 14 в 5300? Или это сложно различить при съёмке в jpg?
Re[vip4ek]:
В теории разница есть (больше оттенков), на практике она практически отсутствует. При прочих равных, не заглядывая в экзиф по ряду одинаковых снимков на две эти камеры 99 из 100 профи не смогут определить где на что снято. В любительских целях и тем более разницу не найти. Учтите, это при сравнении лоб в лоб. А Вы же не будете снимать обеими камерами и сравнивать. Тут в общем и целом куда больше будет зависеть от объектива, чем от камеры. Например, на разницу в 7 тысяч Вы возьмете тот же 35 1.8. И вот тут разница между снимками на д5300 с 18-55 и на д3300 с 35 1.8 будет очень и очень заметная. Выше резкость, уже глубина резкости, красивее размытие, больше возможность снять движение при недостатке света.
Но это всего лишь моё мнение, послушайте что скажут другие форумчане:)
Re[vip4ek]:
По снимкам разницы нет, 3300 побыстрее как не странно, 5300 имеет поворотный монитор, что удобно. Что вы 650Д на них меняете? Шило на мыло.
Re[Александр Бейч]:
Да 650-й уже как год назад был продан. Почему то мы не сошлись с ним :D
Re[Real_Pastor]:
Понял. Ваше мнения услышал. Спасибо.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
В теории разница есть (больше оттенков), на практике она практически отсутствует. При прочих равных, не заглядывая в экзиф по ряду одинаковых снимков на две эти камеры 99 из 100 профи не смогут определить где на что снято. В любительских целях и тем более разницу не найти. Учтите, это при сравнении лоб в лоб. А Вы же не будете снимать обеими камерами и сравнивать. Тут в общем и целом куда больше будет зависеть от объектива, чем от камеры. Например, на разницу в 7 тысяч Вы возьмете тот же 35 1.8. И вот тут разница между снимками на д5300 с 18-55 и на д3300 с 35 1.8 будет очень и очень заметная. Выше резкость, уже глубина резкости, красивее размытие, больше возможность снять движение при недостатке света.
Но это всего лишь моё мнение, послушайте что скажут другие форумчане:)
Подробнее

Да тоже самое... Единственно, что я бы отметил, что за 7 тысяч можно взять Самьянг 35/1.4 (объектив классом гораздо выше) - но это только в случае съёмки статики - иначе очень сложно попасть в фокус.
Re[vip4ek]:
от: vip4ek
Понял. Слышал что в d3300 было много отзывов о наличии битых пикселей, а в D5300 якобы исправили этот момент. Что скажете?

Следил за веткой по Д3300 на нашем форуме практически с самого ее начала. Не помню как массовых так и единичных жалоб на битые пиксели. Да и в 5300 вряд ли могли что то исправить, так как он вышел раньше, чем 3300. Скорее уж в 3300 допилили что то, что он быстрее работает :D
На разницу 12 vs 14 bit NEF не обращайте внимания, особенно при съемке в жипег, ведь он всего восьмибитный. Да и при постобработке равов разницу нужно пристально искать. Знать где искать, уметь видеть, иметь должного качества монитор-компьютер-программное обеспечение.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
Да тоже самое... Единственно, что я бы отметил, что за 7 тысяч можно взять Самьянг 35/1.4 (объектив классом гораздо выше) - но это только в случае съёмки статики - иначе очень сложно попасть в фокус.

У нас новые 35/1,4 - 400 Евро, б/у - от 300 но редко (немецкий еБей).
Re[vip4ek]:
от: vip4ek
Да 650-й уже как год назад был продан. Почему то мы не сошлись с ним :D

Значит вам надо выбирать не по рекомендациям а по принципу нравится/не нравится.
Re[vip4ek]:
от: vip4ek
Понял. Слышал что в d3300 было много отзывов о наличии битых пикселей, а в D5300 якобы исправили этот момент. Что скажете?

Это проблема экземпляра, а не камеры. Битые пиксели есть на абсолютно любой матрице, но сервисным ПО строится карта пикселей. С учетом того что одна точка изображения строится из четырех пикселей, а ряды сдвигаются с запасом между ..эффективными пикселами.., нет проблем перестроить карту.


Re[humax67]:
А что же, неужели в сеть утек сервисный софт и для актуального кропа, в том числе 3300 и 5300?
Re[andlo]:
от: andlo
А что же, неужели в сеть утек сервисный софт и для актуального кропа, в том числе 3300 и 5300?

На Никон....ре для 5300 имеется .img В СЦ это делают бесплатно по гарантии.
D3300
Всем спасибо за помощь. Приобрел D3300 8)
Такой вопрос, стоит ли на китовый объектив 18-55 VR II приобретать поляризационный фильтр?
Re[vip4ek]:
от: vip4ek
Всем спасибо за помощь. Приобрел D3300 8)
Такой вопрос, стоит ли на китовый объектив 18-55 VR II приобретать поляризационный фильтр?

На китовый - пока не стоит, во-первых, он достаточно узкоспециализированный, не факт, что понадобится. А во-вторых, когда понадобится, возможно, у Вас будет уже другой объектив.
Вообще, штука хорошая и в хозяйстве нужная, но его лучше использовать с объективами, у которых не вращается хобот (потому что от положения его относительно плоскости поляризации зависит коэффициент пропускания). То есть, его нужно поворачивать, добиваясь нужного эффекта - а если объектив сам поворачивается, может быть неудобно. Правда, для пейзажей автомат можно и отключить - но все равно, я советую покупать его тогда, когда он понадобится и под ту оптику, на которой он понадобится.
Re[vip4ek]:
зеркалка для джпега

почему что нибудь не компактное и попроще ? ведь в качестве не будет разницы но удобнее в разы
Re[vip4ek]:
от: vip4ek
Всем спасибо за помощь. Приобрел D3300 8)
Такой вопрос, стоит ли на китовый объектив 18-55 VR II приобретать поляризационный фильтр?


Довольно разумно (но несколько затратно) получится если взять фильтр на максимально возможную теоретически резьбу (у интересных объективов), а разницу выбирать колечками.

Например, если купить фильтр 77мм, то с кольцами его можно будет поставить на любые объективы у которых резьба поменьше.

Я как-то сглупил, взял полярик на 52мм, теперь ни на что другое его не натянешь :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта