Выбор между Sony A7 и Sony A7 Mark II

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор между Sony A7 и Sony A7 Mark II
Стою перед выбором - либо взять чуть дешевле первое поколение А7 - либо напрячься и взять второе - возникли следующие вопросы - меню и возможности - одинаковые или есть во 2 что-то отличное от первой? Пылевлагозащита не присутствует? Пластик в байонете первой семерки слишком напрягает оп надежности? Люфты переходников и объективов сильно ли выражены в сравнении 1 и 2? Читал, что меняют кольцо байоета на 1 версии люди. Один из краеугольных вопросов - хорошо ли компенсирует микросмазы 2й альфа при съемке с рук своим стабом? Или достаточно стаба в объективе для 1й? Про маленькую батарею знаю во всех обзорах говорят. Думаю купить дополнительную. Совместимость переходников объективов одинаковая или есть ньюансы ? Выбор точки фокусировки - присутствует? или только в мануале через фокус-пикинг? Снимать планирую разное - пейзажи, людей, в студии, макро, предметку, видео не так интересно. Покупать планирую с китом - а потом переходники на никон, кенон. Как говорится охота всё и за недорого. Вспышки ТТЛ только сони? Радиосинхронизаторы есть ТТЛ? До этого снимал на Nikon D5300 и тамрон 17-50/2.8. Фото тут с них. Охота хорошей (звенящей) резкости и четкости.
Re[Павел Шрайбикус]:
С китом оно не будет ровно ничем отличаться от вашего Никона с Тамроном. Только намного дороже
Re[Павел Шрайбикус]:
от: Павел Шрайбикус
До этого снимал на Nikon D5300 и тамрон 17-150/2.8.

Это ж в какой паралельной реальности такие объективы выделывают. Хочу :P
Re[Павел Шрайбикус]:
На момент покупки первой А7 за 1200 Евро вторая стоили 2100, слишком большая плата за стабилизатор. Последние цены - всё те-же 1200 и 1800, здесь можно было подумать. Берите со стабилизатором. Я на разницу в цене (продать А7 и взять А7-2 б/у) взял Цейс 55/1,8 и года через 1,5 самое позднее возьму А7-Р2
Re[Александр Бейч]:
А если отбросить стабилизатор - то 1 и 2 - практически одно и тоже? Что не нравилось в 1? По сравнению со 2й?
Re[Павел Шрайбикус]:
Вроде как Джепег у А7-2 лучше.
Re[One of us]:
Ну это понятно что дороже - но никон 750 еще дороже
Re[Александр Бейч]:
Джипег не так интересен - люблю повозится с равом...
Re[Павел Шрайбикус]:
Какова у вас разница в цене?
Re[Александр Бейч]:
Первую можно взять в районе 70 - вторая уже тянет на 115.
Re[Павел Шрайбикус]:
Дёшево, берите вторую, если не планируете скорого перехода на А7-Р2
Re[Павел Шрайбикус]:
от:Павел Шрайбикус
Стою перед выбором - либо взять чуть дешевле первое поколение А7 - либо напрячься и взять второе - возникли следующие вопросы - меню и возможности - одинаковые или есть во 2 что-то отличное от первой? Пылевлагозащита не присутствует? Пластик в байонете первой семерки слишком напрягает оп надежности? Люфты переходников и объективов сильно ли выражены в сравнении 1 и 2? Читал, что меняют кольцо байоета на 1 версии люди. Один из краеугольных вопросов - хорошо ли компенсирует микросмазы 2й альфа при съемке с рук своим стабом? Или достаточно стаба в объективе для 1й? Про маленькую батарею знаю во всех обзорах говорят. Думаю купить дополнительную. Совместимость переходников объективов одинаковая или есть ньюансы ? Выбор точки фокусировки - присутствует? или только в мануале через фокус-пикинг? Снимать планирую разное - пейзажи, людей, в студии, макро, предметку, видео не так интересно. Покупать планирую с китом - а потом переходники на никон, кенон. Как говорится охота всё и за недорого. Вспышки ТТЛ только сони? Радиосинхронизаторы есть ТТЛ? До этого снимал на Nikon D5300 и тамрон 17-50/2.8. Фото тут с них. Охота хорошей (звенящей) резкости и четкости.
Подробнее

Про байонет страшные сказки не слушайте - особенно про то, что его меняют (если кто-то попытается, то мне жаль эту камеру). Нормальный пластик, все на своем месте.
Вспышки Сони-совместимые, их много, но от других систем только в мануальном режиме. Радиосинхронизатором я пользовался в 610-х Сигмах, TTL работает, если одна на камере а другая в стороне (в тушке блицы сводятся в одну группу и тогда работают синхронно). Правда, я проверял на а99, но у них одинаковое управление вспышками.
Будучи избалованным хорошим стабилизатором, я бы, конечно, вытягивал бы вторую версию, даже не слишком длинные объективы со стабилизацией дают больше возможностей.
Re[Spector]:
Спасибо за развернутый ответ. А если некитовый объектив брать - то какой поуниверсальнее?
Re[Павел Шрайбикус]:
от: Павел Шрайбикус
Спасибо за развернутый ответ. А если некитовый объектив брать - то какой поуниверсальнее?

Мне понравился китовый - совсем никакого рисунка, как у Вашей Сигмы - но разрешение классом выше, а светосила на полном кадре не так критична, как на кропе, с резкостью работать все равно получается.
Если с ходу денег мало, штатник его на первое время подойдет. Потом - я бы посоветовал переходник на А-Минольту, прежде всего потому, что он самый быстрый из переходников, а хорошей минольтовской оптики с рук на Сони-клубе - завались и больше. Переходники на Кенон и Никон, по крайней мере первых версий, заметно медленнее (а вторые версии только обещают).
Re[Павел Шрайбикус]:
от: Павел Шрайбикус
Спасибо за развернутый ответ. А если некитовый объектив брать - то какой поуниверсальнее?

Взял за 30 Евро минолта объектив и продал за 250 28-70/3,5-5,6, последний слил по полной, разве что для видео пойдёт (стабилизатор и бесшумный фокус).
Re[Александр Бейч]:
Спасибо за ответы!!!
Re[Павел Шрайбикус]:
70 и 115...

Если честно то взял бы просто с рук а7 и 55 1.8. И еще бы на 35 2.8 осталось бы.
Re[Jancoo]:
Вы считаете что не стоит переплачивать за стабилизатор?
Re[Павел Шрайбикус]:
Про баян кстати не такие уж и сказки - моя а7 как раз на него инвалид, и изредка отваливается даже не особо тяжелая минолта 85/1.4. Если планируется использования тяжелых стекол хотя бы изредка, то не лучший вариант. Ну или очень ласково и осторожно ))

ЗЫ: стаб все ж штука, нужная в конкретных ситуациях , отдавать только за него 50к, имхо, не стоит.
Re[Yanagoya]:
У меня на А7 болтается через адаптер телевик Тамрон (общим весом 1 кг), ничего не происходит, даже если днями гуляю по зоопарку.