Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно. (Всеволод Мейерхольд)

Выбор системной камеры до 40 тысяч, a6000 против всех

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 92 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 »»

Лучший выбор на Ваш взгляд

40%[ 17 ]
21%[ 9 ]
12%[ 5 ]
26%[ 11 ]
Всего проголосовало: 42
Глеб Волохов
автор темы

в Клубе: 1133 дня
17.04.2016 10:33:22  |   Выбор системной камеры до 40 тысяч, a6000 против всех  
Всем доброго времени суток. Есть желание приобрести новый фотоаппарат, но опыта общения с подобной техникой не так много, поэтому прошу помощи уважаемых форумчан)
На данный момент периодически использую sony a390 друга, но не очень устраивает в первую очередь то, что она не моя, во вторую её поведение на высоких iso, да и вообще есть подозрение, что прогресс с 2010 года несколько ушел вперед)
Из задач которые будут стоять перед камерой:
1) Тревел фото
2) Динамические сюжеты
3) Первые робкие шаги в художественной стрит фотографии (но есть подозрение, что первые две важнее)
Соответственно:
-В основном будут использоваться jpeg файлы, но иногда планирую копаться в raw
-Видеоискатель нужен 100%
-Хороший af
-Хочется хорошие высокие iso.
-Парк оптики будет совсем не обширным, на данный момент думаю ограничится китом + 1 фикс 35мм, в перспективе планирую докупить светосильный стандартный зум(17-50 f2.8 если таковой будет на выбранной системе)
-Видео хочется конечно хорошего, но я все таки выбираю фотоаппарат, так что это вторично.
-Из свистелок хочется только wi-fi. Gps и тач-скрин как полноценные плюсы при выборе не рассматриваются.
-Размер хочется конечно поменьше, но скорее ради удобства и комфорта в стрит фото, а не из за супер мобильности( иначе бы взял rx100 ))
-Полноформатной печатью не занимаюсь

Бюджет до 40 тысяч, варианты покупки бу техники рассматриваются.
На данный момент остановился на трех вариантах. При их выборе главными критериями были пункты сверху.
Sony a6000
+Качество фото на очень хорошем уровне.
+Отличный af при достаточном освещении.
+Небольшие размеры.
+-24mp, мне кажется это многовато для хороших результатов на высоких iso
-af в темноте
-Нет недорогого светосильного зума( можно поставить переходник на minolta a и будут автофокусные объективы с другой системы)

Nikon d5500 (Nikon d5300 отличается только чуть большими габаритами во всяком случае как по мне)
+Качество фото
+Точно самый хороший af
+Sigma 17-50 f2.8 , да и вообще оптики больше всего.
+Лучшая автономность, а ее в избытке не бывает)
+-Есть тач
-Больше остальных

Fujifilm x-e2
+Качество фото
+Абсолютный рекордсмен по высоким iso
+Можно попробовать найти с отличным китом и тогда не нужно будет брать потом сигму, хотя говорят любой кит у fuji не плох.
+Хорошие размеры, хотя немного пугает отсутствие ухватистой рукоятки
+-Редкость и не популярность x-mount а значит сложнее найти/продать тушку и объективы к ней
-Точно самый плохой af

Еще один вариант- x-t10 но придется еще немного подкопить. Про него можно сказать все то-же самое что и про x-e2.
Поэтому интересует несколько вопросов.
1)Автофокус x-t10 vs x-e2 vs a6000. Не смог найти никаких хороших и достоверных результатов по всем трем моделям. Насколько он будет хуже чем af у зеркалки вроде d5500?
2)А что выберете Вы?)
3)Возможно я упустил какую нибудь интересную на Ваш взгляд модель?
upd

Исправлено Глеб Волохов 05.05.2016 11:37:54

v1ctorych
[online]
в Клубе: 2079 дней
17.04.2016 11:11:36  |  Re[Глеб Волохов]:  
При таком выборе я, скорее, за а6000. Автофокус приличный, видоискатель, размеры небольшие, опять же, видеосъемка.

[quot]+-24mp, мне кажется это многовато для хороших результатов на высоких iso [/quot]

Нет. При хорошем освещении вы сможете получить лучшую детализацию, а при плохом - давануть шумы и изменить размер снимка в меньшую сторону.

[quot]-Нет недорогого светосильного зума,[/quot]

Это да Расстройство наверно единственный минус в этом варианте (не считая автономности, если это важно)

[quot]Fujifilm x-e2
+Абсолютный рекордсмен по высоким iso [/quot]

- Нет

Долго объяснять. Если вкратце - внутрикамерный неотключаемый шумодав и необходимость более длинных выдержек при той же экспозиции снимка, в сравнении с конкурентами.
Можете скачать сэмплы с dpreview в раве и сами сравнить.

А "качество картинки" - субьективизм. В ветке про с5про, например, плюются с картинки от х-т1. Все равно как накрутите на свой вкус, так и будет.

Исправлено v1ctorych 17.04.2016 11:14:08

Tany
в Клубе: 2682 дня
17.04.2016 11:16:20  |  Re[Глеб Волохов]:  

Глеб Волохов писал(а):
...
Sony a6000
+Небольшие размеры.
-af в темноте
... говорят что качества кита выше чем у canon/nikon

По поводу последнего очень смешно. И грустно. Берите уж без кита. Либо тревел-зум 16-70/4 под многие задачи.
Переходников с АФ у Сони много, недорогая зеркалочная оптика нормально встанет.

Исправлено Tany 17.04.2016 11:18:55

Глеб Волохов
автор темы

17.04.2016 11:56:27  |  Re[Tany]:  

Tany писал(а):
По поводу последнего очень смешно. И грустно. Берите уж без кита. Либо тревел-зум 16-70/4 под многие задачи.

Если не сложно, можно немного конкретней ответ. Я не спорю, что очень и очень новичок в фототехнике, но по результатам тестов объективов на dpreview selp 1650 более резкий по всему полю, на всех фокусных и на всех диафрагмах, чем кит от Nikon, за исключением 16 мм где у sony все плохо становится. Так что, если Вам не трудно, буду рад более развернутому ответу)
А насчет переходников с af на Sony e, все не так однозначно. Только на оригинальный sony переходник я не видел жалоб на работу af, со всех остальных систем на разных объективах работают разные переходники, причем с не очень стабильным результатом.
16-70 конечно хорошо, но тогда уж нужно про a7 говорить, не по бюджету выходит все это)

Исправлено Глеб Волохов 17.04.2016 12:07:06

v1ctorych
[online]
в Клубе: 2079 дней
17.04.2016 12:06:26  |  Re[Глеб Волохов]:  
18-55 G II и 18-55 stm резче, на всех фокусных и диафрагмах. Более-менее ситуация выправляется к f/8, хотя даже на такой диафрагме на ШУ 16-50 отстает от 18-55 STM.

Глеб Волохов
автор темы

17.04.2016 12:14:49  |  Re[Глеб Волохов]:  
Сейчас понял, что сравнивал не те объективы Очень смущенный Очень смущенный
Прошу прощения(
Сейчас поправлю первый пост, спасибо)

Spector

фотографий: 111
в Клубе: 5681 день
Москва
17.04.2016 12:19:15  |  Re[Глеб Волохов]:  
Этот штатник у Сони не слишком удачный НО, если Вы не планируете распечатку на а3, разницу в картинках едва ли можно будет зрительно увидеть. Она видна на попиксельном просмотре - в общем, объектив этот нельзя назвать ущербным. С каким именно его сравнивали - не знаю, поздние никоновские чуть лучше.
В поставленных задачах для а6000 альтернатив немного.

С уважением. Rigel. http://www.smoliy.ru Sony A99, A37, A58 Minolta 28-75, 28-105, 35-70, 28-135, 70-210, 75-300, 100-400; Tokina 20-35, Sony 18-135, 55-200; Samsung NX1000 (S2050NB); Fujifilm F550EXR; Nikon AW120

XAMeLeoN
фотографий: 27
в Клубе: 5747 дней
17.04.2016 13:48:50  |  Re[Глеб Волохов]:  

Глеб Волохов писал(а):

Sony a6000
+Небольшие размеры.
-af в темноте
-Нет недорогого светосильного зума( можно поставить переходник на minolta a и будут автофокусные объективы с другой системы)

Nikon d5500 (Nikon d5300 отличается только чуть большими габаритами во всяком случае как по мне)
+Качество фото
+Точно самый хороший af
+Sigma 17-50 f2.8 , да и вообще оптики больше всего.
+Лучшая автономность, а ее в избытке не бывает)
+-Есть тач
-Больше остальных

D5500 у меня нету, но АФ сони, имхо, накажет этот никон как бог черепаху.
У А6000 всё-таки 178 датчиков фазового автофокуса по всей матрице, причём вместе с контрастным АФ одновременно, если верить сони.
Скорость и качество слежения просто феноменальное для камеры такого уровня.
Скорострельность в 11 кадров в секунду после 5дм2 - это классно Улыбка Если у вас в планах динамика (не знаю, какая) - это большой плюс. Я попробовал снимать некоторые постановочные кадры, где нужны специфические эмоции и выражения лиц, причём от обычных знакомых, не профессиональных моделей, на а6000 можно отстрелять очередью, а потом выбрать подходящий стоп-кадр с подходящей эмоцией.

АФ в темноте нормальный, где не берёт фазовый АФ, поможет контрастный.

Кит 16-50, правда, говно, если придираться (подушка на 16мм такая, что он даже не кроет края матрицы, вытягивается программно) но как компактный объектив, который всегда с собой, вполне пойдёт.

Из минусов у А6000 - низкое время работы от батареи, как минимум в сравнении с зеркалками, низкая оперативность изменения настроек, но опять же, в сравнении с зеркалками.

Исправлено XAMeLeoN 17.04.2016 14:11:31

azure
в Клубе: 4463 дня
Нижний Новгород Россия
17.04.2016 15:35:39  |  Re[Глеб Волохов]:  
Для дома и семьи , неспешной съемки а 6000 за глаза ...но нет светлых зумов и АФ хуже в плохих условиях ,чем у зеркалок . Батарейки не проблема,купил еще пару китайских про запас ...видоискатель удобнее зеркальных .

Все под небесами

Leonid Zavodov

фотографий: 10
в Клубе: 3801 день
С-Пб
17.04.2016 15:50:42  |  Re[Глеб Волохов]:  
Всё верно сказали, для описанной ситуации А6000 близка к оптимуму. Аккумуляторов пару надобно прикупить, особенно для зимы. Стандартный зум, если надо, можно б/у "старый" 18-55/3,5-5,6 купить. Он получше, резче, хотя тоже бочкой на ШУ страдает, но не такой убийственой, как 16-50. Для стрита можно попробовать б/у за копейки блин 16/2, 8, хоть и руганый-переруганый и оплёваный с ног до головы, но право, прикрытый до 5,6 - 6,3 очень даже нормальный. Есть блин подороже, но и получше 20/2, 8, есть недорогие сигмы 19/2, 8 и 30/2, 8 - это всё автофокусное и демократичное по цене, особено б/у.

f1rst
в Клубе: 2313 дней
17.04.2016 18:40:02  |  Re[Глеб Волохов]:  
c 4 прошивкой на Х-Е2 аф отличный и более чем достаточен для всех видов съемки. Объектив 18-55 отменный, для меня он, в сравнении с Кэнаном, где-то посреди 24-105 и 24-70II по кач-ву выдаваемой картинки. Камеры от Сони, тут тяжело сказать что-то хорошее про них Улыбка

Исправлено f1rst 17.04.2016 18:42:07

Александр Бейч

фотографий: 204
в Клубе: 4367 дней
Deutschland
17.04.2016 19:08:44  |  Re[f1rst]:  

f1rst писал(а):
c 4 прошивкой на Х-Е2 аф отличный и более чем достаточен для всех видов съемки. Объектив 18-55 отменный, для меня он, в сравнении с Кэнаном, где-то посреди 24-105 и 24-70II по кач-ву выдаваемой картинки. Камеры от Сони, тут тяжело сказать что-то хорошее про них Улыбка

Кому-то нравится Фуджи на старом Сони Сенсоре и с искуственно задранными ИСО, кто-то любит детали на снимке, и выбор последних не Фуджи. Однако на авторежиме в Джепег пошёлкать, здесь Фуджи лучше всех.

Если можешь не снимать, не снимай.

Александр Бейч

Deutschland
17.04.2016 19:14:01  |  Re[azure]:  

azure писал(а):
Для дома и семьи , неспешной съемки а 6000 за глаза ...но нет светлых зумов и АФ хуже в плохих условиях ,чем у зеркалок . Батарейки не проблема,купил еще пару китайских про запас ...видоискатель удобнее зеркальных .

К стати про плохие условия, автофокус срабатывает там, где в видоискатель зеркалки ничего не видно (как снимать)?

Александр Бейч

Deutschland
17.04.2016 19:17:36  |  Re[Tany]:  

Tany писал(а):

Кит есть кит, не лучше не хуже других. Блинчик самсунг 1650 немного лучше аналога от Сони.

f1rst
в Клубе: 2313 дней
17.04.2016 19:41:24  |  Re[Александр Бейч]:  

Александр Бейч писал(а):
Кому-то нравится Фуджи на старом Сони Сенсоре и с искуственно задранными ИСО, кто-то любит детали на снимке, и выбор последних не Фуджи. Однако на авторежиме в Джепег пошёлкать, здесь Фуджи лучше всех.

все это ерунда, включая детализацию. Я не вижу никакой разницы между 3 пятачком и фуджем после ресайза. Сони пока не умеют в цифровые камеры и объективы, ну разве что A7R2 неплоха, а так сони больше про плееры и телевизоры Улыбка

Исправлено f1rst 17.04.2016 19:43:44

Александр Бейч

Deutschland
17.04.2016 20:42:58  |  Re[f1rst]:  

f1rst писал(а):
все это ерунда, включая детализацию. Я не вижу никакой разницы между 3 пятачком и фуджем после ресайза. Сони пока не умеют в цифровые камеры и объективы, ну разве что A7R2 неплоха, а так сони больше про плееры и телевизоры Улыбка

Давно хочу продать свой Фуджи, за копейки не берут... Фуджи - манка как говорят... Был Про 5, избавился сразу и рад, такого добра не нужно. Собственно одно из последних мест в продажах Фуджи говорит за себя не нравятся людям Фуджи, а люди хотят себе только лучшее.

One of us
в Клубе: 4052 дня
Нижний Новгород
17.04.2016 21:51:52  |  Re[Глеб Волохов]:  
Для тревел и стрит фото нужен зум как минимум 7 кратный. Из наличия, доступности и компактности такого объектива в системе и выбирайте. А всякие высокие исо, количество мегапикселей, все это настолько вторично...

XAMeLeoN
17.04.2016 22:02:39  |  Re[azure]:  

azure писал(а):

Я извиняюсь, а вы пробовали?
У А6000 поистине зверский гибридный автофокус с родными линзами, его поддерживающими.

Я тут почти полностью выключил свет в комнате, выкрутив диммер на потолочных лампах на минимальное положение, на улице ночь.

Вот тут справа птичья клетка, если сможете разобрать.
А6000 с 50\1.8 через прутья, поелозив туда-сюда, может сфокусироваться на объектах внутри клетки. И это фазовый АФ, без подсветки. Если решительно надо что-то снять в кромешной темноте, контрастный АФ с подсветкой сфокусируется на практически любом объекте, подверженном фокусировке.
Настройки АФ между "быстро" и "точно" стоят посередине. Проявка РАВ без колдовства, лайтрум по дефолту, открыл - сохранил.

экзиф на месте, 12800 исо, f/1.8, 1\60

Про ловлю белой собаки в таких условиях вообще молчу, там даже елозить линзами не надо.

Исправлено XAMeLeoN 17.04.2016 22:03:42

XAMeLeoN
17.04.2016 22:05:28  |  Re[f1rst]:  

f1rst писал(а):
Камеры от Сони, тут тяжело сказать что-то хорошее про них Улыбка

Стереотипы времён зеркалочных сони, когда у них удачных моделей было 0.5 штуки.
Сейчас в своей нише А6000, А6300, А7S II, A7R II - отличные камеры.
С линзами, конечно, не то, что у кеноникона, но есть, на что снимать.

Spector

фотографий: 111
в Клубе: 5681 день
Москва
17.04.2016 22:57:11  |  Re[XAMeLeoN]:  

XAMeLeoN писал(а):
Стереотипы времён зеркалочных сони, когда у них удачных моделей было 0.5 штуки.
Сейчас в своей нише А6000, А6300, А7S II, A7R II - отличные камеры.
С линзами, конечно, не то, что у кеноникона, но есть, на что снимать.

Поздние зеркалки Сони тоже очень хороши - собственно, то, что Вы перечисляете возникло не на пустом месте. Для себя остановился же на а99... Собственно, а58, а68 и так далее вполне можно рекомендовать ТС, по весу разница небольшая - по объему приличная. Зато, дешевой оптики много, поскольку стаб в тушке, и стаб хороший, а Минольта делала очень неплохие линзы. Понятно, что а390 с ее ССД-матрицей, шумит на чуть поднятой чувствительности очень сильно - но к современным матрицам это не относится.

Исправлено Spector 17.04.2016 23:00:20
Найдено: 92 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов