Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Великий фотограф — это тот, кто полностью выражает то, что он чувствует <…> к тому, что фотографирует". - Ансел Адамс

Переход на полный кадр или Покупка дорогого объеткива на кроп?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»
Knute

фотографий: 1
в Клубе: 2716 дней
Череповец
18.10.2016 19:01:33  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Дак можно же форум не читать. Или не писать. А здесь, читают, отвечают и ворчат, как будто новичок не пост на форуме написал а позвонил среди ночиУлыбка

Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.
Дело не в том,отвечать или стебаца. Только вот на любой пустой вопрос есть всегда куча отвечающих. Все советы,как под копирку,без интриги. Писят 1.8 на первом месте. Мне кааца,что большинству по .. на результат,брякнуть,наше всё.

Cyberm@x

фотографий: 212
в Клубе: 4527 дней
Москва
18.10.2016 20:47:16  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Сейчас беда в том,что у некоторых доходы опережают сознание.
Вот прочитают сейчас ваш пост и бегом в магазин за "1.2". Вот и прикиньте,сколько будет потом непоняток и вопросов. Ещё и предъявят. Мол всё есть,фотки не резкие!

У меня нет... и кстати за себя отвечу, шел к нему (1.2 85) 6 лет. Через тернии , пробы ошибки. Могу сказать с полной ответственностью... 85 1.2 не даст ровно ничего человеку, который не знает как и зачем этот объектив использовать. Не понимает задач и ему кажется , что достаточно купить и вот оно Щастье) Не так!

Я перепробовав массу объективов понял со временем, что любую технику надо уметь использовать под задачи и знать на что она способна и на что нет.

Можно одеть 85 1.8 и снять шедевр, да что там... 50 1.8 за 3000 р.! На кроп. Но к сожалению, как вы правильно сказали, когда "доходы опережают сознание", зачастую думается, что вот ОНО! А ручки дрожат, к 2 кг то удержать еще на 1/80 надо ... не надо!

...а потом пишут - Купил 85л - говно... не резкий на открытой и вообще не понимаю чего там такого... только много денег отдал, а фотографий нет. Очень доволен

Исправлено Cyberm@x 18.10.2016 20:48:29

glass

в Клубе: 2752 дня
Москва
18.10.2016 21:09:45  |  Re[Serj Valen]:  

Serj Valen писал(а):
Меня так веселят люди которые на каждом углу тупо повторяют что ФФ "наше все"

...Сергей, так ведь 95% из них - не имеют вообще, мало-мальски пристойных картинок и не в состоянии даже понять, для чего конкретно и где он действительно нужен Подмигивание
Максимум - прочитали чего-то в сети))

photokitteh писал(а):

...
Вот тут надо хорошее железо.
А вы чего снимать собрались?
Есть сюжеты под такую технику?
Аккредитация, наконец?
Или "обозначивать присутствие фотографа"?

А не важно, чего снимать. Речь-то о фотолюбителях.
И это - категория хотелок.
Чтобы выглядеть круче.
В виде оффтопа -
это же не только в камерах.
Машины так покупают. С ##вой тучей лошадиных сил.
Ага, чтобы по москвабаду ездить. Супер.
Собак так же заводят. Тех же питов.
С которыми потом справиться не могут.
Зато круто же - боятся все Подмигивание

За айфоном очередным так же бегут.
На полном серьёзе "у нас все в офисе уже поменяли модель, только я - как лохушка, со старой". Сам такое слышал Подмигивание

Ну или как свадевочки "снимаю на профессиональную камеру" (хорошо ещё, если без ошибок напишут. Но так бывает не всегда))

В подавляющем большинстве случаев - всё сводится к понтам.
И ни к чему более.

http://www.panoramic360.net/

Knute

Череповец
18.10.2016 21:19:19  |  Re[Cyberm@x]:  

Cyberm@x писал(а):

...а потом пишут - Купил 85л - говно... не резкий на открытой и вообще не понимаю чего там такого... только много денег отдал, а фотографий нет. Очень доволен

Ну да,вот и бегают по кругу,там ляпнул,тут брякнул,деньги освоил. щасливый пляс
Не могу удержаца.
http://vadimnardin.livejournal.com/38556.html

Самое смешное,что фотографию каждый понимает по своему.

peikomon
в Клубе: 1636 дней
18.10.2016 22:49:42  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Мне просто вот интересно. Жену как выбирали,на форумах? Я прикидываю,какими могли быть советы.
Дело не в том,отвечать или стебаца. Только вот на любой пустой вопрос есть всегда куча отвечающих. Все советы,как под копирку,без интриги. Писят 1.8 на первом месте. Мне кааца,что большинству по .. на результат,брякнуть,наше всё.

Я к тому, что мыши кололись, плакали, но всё равно жрали кактус Улыбка

А что советовать, если человек первую камеру берёт и сам не знает, что будет снимать? Либо бюджетный кроп бу + кит для обучения а потом как пойдёт. Либо что-то поприличнее + 17-50. Это если учится фотографии болие-мение серьёзно.
Если чётких планов нет то от мобильника до хассельблада, не считая плёнки.

peikomon
18.10.2016 22:51:56  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):

Правильно, потому, что фотография бывает разная и разного назначения.
Одно и то же фото может быть хорошо в серии и отвратительно как отдельное художественное. Или хорошо как документальное но слабо как художественное.

ИК
фотографий: 12
в Клубе: 4947 дней
18.10.2016 22:55:41  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Сейчас беда в том,что у некоторых доходы опережают сознание.
Вот прочитают сейчас ваш пост и бегом в магазин за "1.2". Вот и прикиньте,сколько будет потом непоняток и вопросов. Ещё и предъявят. Мол всё есть,фотки не резкие!

Дык, совершенно правильно предъявят! Безуслованя резкость - требование 99% фотографов. Которым нужно не боке, а фиксация памятных моментов жизни. Еще в реаотной жизни очень нужен и полезен зум, поотому что на практике зуммить ногами не получается. Еще очень нужна хорощая автоматика, чтобы тратить внимание на построение кадра.
Улыбка Поэтому человек, купивщий по совету гуру ФФ + мануальный фткс с диафрагмой 1.2, может остаться недоволен.

peikomon
18.10.2016 22:59:13  |  Re[ИК]:  
С этой резколстью, к которой все прилипли... походу обучение фотографии имеет смысл начинать с фотографирования в расфокусе.

А ещё "расфокус" это первый термин, который приходит в голову, когда сравниваешь первое и последнее сообщения темы на форуме.

Исправлено peikomon 18.10.2016 23:00:36

KotLeopold

фотографий: 50
в Клубе: 4507 дней
Украина Львов
18.10.2016 23:03:17  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
... походу обучение фотографии имеет смысл начинать с фотографирования в расфокусе...

Да уж, у Вас прогрессивные методики будут в вашей школе... Подмигивание

Форумчанин Prototype здорово сказал: "У меня фотография - это и болезнь и лекарство одновременно". Думаю, касается многих здешних... :)))

ИК
18.10.2016 23:04:13  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):

Обалдевший На первом месте у новичка должны стоять ЦЗ начального уровня со стабилизированным китовым зумом. Потом новичок должен быть протнструетирован, что снимать надо в автомате на камерный жипег, и он должен отрпавляться в поле, снимать все, что попадается на глаза, а вечером разбирая снимки и удаляя все, что не понравилось с первого взгляда, все, что нерезко, все, что темно и все, где шевеленка.

ИК
18.10.2016 23:05:48  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
С этой резколстью, к которой все прилипли... походу обучение фотографии имеет смысл начинать с фотографирования в расфокусе.

Обалдевший ...и с закоытой крышкой. Но при полностью открфтой мануальной диафрагме.

Cyberm@x

Москва
18.10.2016 23:08:20  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Ну да,вот и бегают по кругу,там ляпнул,тут брякнул,деньги освоил. щасливый пляс
Не могу удержаца.
http://vadimnardin.livejournal.com/38556.html

Посмеялся, спасибо Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Ну да... соглашусь, для кого-то это тестирование оптики и споры, что резче, для кого-то это постановка, выверенная до каждого цветочка и веточки в кадре, для кого-то момент или жанр из жизни на автобусной остановке в дождь с осенней листвой... )) А кому-то и мобильника хватает на все про все.м Подмигивание

Тут знакомый сказал, что я взрослею... Он в чем-то прав.

Я раньше жонглировал фиксами, имел 3 системы, Никон, Кенон, Пентакс, потом перешел на фуджи... ненадолго. А теперь вот оптимизировался до 2 стекол 24-70Л и 85Л, и стало как-то легко. Не сказать что мне разнообразие техники как-то особо мешало. В целом понимал, что и для чего надо использовать. Но сузив круг задач и выделив основное, я понял, что не так то много и надо, если работаешь в рамках одного жанра или стиля. Избыток тянет рюкзак, напрягает спину или заставляет технику пылиться, чтобы быть использованной 1-2 раза в год или потому что приспичило, или потому что побаловаться захотелось.

А вот та техника, которая работает - она самая нужная и ценная.
Вот у примеру, у меня нет задач носить с собой зеркалку каждый день. Потому что для любительской жанровой съемки хватает какого-нить Ricoh GR или Фуджи Х100. Раньше я выдумывал себе задачи, чтобы оправдать покупку, а теперь я прихожу к тому, что можно на 99% снимать интересно и со вкусом тем, что есть, пользуясь минимумом техники налегке, но выжимая из нее 100% того, что необходимо фотографу в рамках его стиля. Очень доволен beer Ну это ИМХО... тут каждый сам решает... кому то может нужно 10 объективов и 5 тушек. crazy

"По полям, но лесам, по лугам он бежит. И одно только слово твердит: "LEICA, LEICA, LEICA!" ©

KotLeopold

Украина Львов
18.10.2016 23:10:35  |  Re[ИК]:  

ИК писал(а):
Обалдевший ...и с закоытой крышкой. Но при полностью открфтой мануальной диафрагме.

А может в крышке микро-дырочку сделать? Обалдевший
Пинхол получится...

Может peikomon призывал начинать с пинхола обучение? Подмигивание
Там действительно никакого фокуса и нет вовсе - ГРИП бесконечная и все одинаково... ну короче нерезкое.

Форумчанин Prototype здорово сказал: "У меня фотография - это и болезнь и лекарство одновременно". Думаю, касается многих здешних... :)))

andlo
в Клубе: 5907 дней
18.10.2016 23:16:33  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):

Ой, в порядке понедельничного оффтопа, вторая и далее как и камеры, уже точно знаешь, что нужноУлыбка только свой опыт, а форумы побоку Очень доволен

Исправлено andlo 18.10.2016 23:17:12

KotLeopold

Украина Львов
18.10.2016 23:23:40  |  Re[Cyberm@x]:  

Cyberm@x писал(а):

Тут знакомый сказал, что я взрослею...

Для работы это хорошо, но не будет ли Вам скучно? Вопрос
Вы, как тот библейский Адам - уже вкусили яблоко.
А с соблазном бороться трудно... Обалдевший

peikomon
18.10.2016 23:30:55  |  Re[KotLeopold]:  

KotLeopold писал(а):
А может в крышке микро-дырочку сделать? Обалдевший
Пинхол получится...

Может peikomon призывал начинать с пинхола обучение? Подмигивание
Там действительно никакого фокуса и нет вовсе - ГРИП бесконечная и все одинаково... ну короче нерезкое.

Если серьёзно, то обучение конечно надо начинать с простейших технических вещей, экспозиция итп.
Снимать в расфокусе это упражнение на построение композиции, убираем детализацию и строим кадр.

Есть такой способ в живописи насколько знаю, прищюрившись смотреть на картину, чтобы увидеть соотношение цветовых/световых пятен.

Кстати в расфокусе красивые вполне художественные штуки могут получаться.

peikomon
18.10.2016 23:32:33  |  Re[KotLeopold]:  

KotLeopold писал(а):

Найти свой стиль и перейти от собирательства к творчеству, разве это может быть скучно?

Исправлено peikomon 18.10.2016 23:33:37

humax67

в Клубе: 2685 дней
Neos Marmaras Thessaloniki
18.10.2016 23:33:18  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):

Рунет это уникальное пространство общения, где абсолютно отсутствуют отправные критерии. Отправные критерии это квадратное, круглое, холодное, горячее, мягкое, твердое И так далее. В рунете, мало назвать круглое круглым- потребуют это доказать . beer

Knute

Череповец
19.10.2016 07:53:19  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
В рунете, мало назвать круглое круглым- потребуют это доказать . beer

А тут думаете не потребуют доказательств?
Как пример.
Я сейчас сюда же кину своё фото. Кипишу будет много. Втопчут в раз. Только вот ни кому будет не интересно,для какой публики это снято.
Выхода в любом случае только два. Либо получить добро от здешних "специалистов",либо "лайки" от публики,которая не так искушёна.
Вот и снимаем "усреднёно",и вашим,и нашим.
А вот с авторов тем требовать фото обязательно,особливо с тех,кто жалуется на "расфокус".
Не так давно,девчушка стонала,как у неё всё плохо. Показала как. Половина тут же слилась бЭз комментариеФ.
Давайте будем понимать,что пЭйзажист,портретисту не товарищ.

Cyberm@x

Москва
19.10.2016 09:38:56  |  Re[KotLeopold]:  

KotLeopold писал(а):

Да это все понятно. Но пока спокойнее чем сейчас, не было года 3 последних. Улыбка

Да чего скрывать, всегда хочется что-то новое попробовать. Это нормально. Фотография, как я говорю, "исторически - технический вид спорта (творчества)", на технике завязано хоть и не все, но многое от нее зависит.

Вот сейчас выпустят фуджи СФ БЗК и бессонные ночи продолжаться. Но не для меня... просто у меня приоритеты сейчас дача, авто, кредиты... если выплачу к следующему году, то может и разорюсь на новую игрушку. В условиях ограничений бюджета не успокаиваться и не оптимизироваться просто не получится. Очень доволен

Но когда денег достаточно и нет особых затрат, то всегда тянет на новые игрушки любого мало мальски увлеченного человека. Причем это не только в фото... кто-то часы коллекционирует, кто-то велосипеды по 300К рублей "апгрейдит". ))

У меня свербит только одно сейчас, это покупка компакта, наверное все же RICOH GR и покупка фикса вроде 24-28-35... с дыркой 2.0. вместо 70-200 4л. Всегда есть варианты, есть хотелки, но избытка техники, которая на полке лежит уже нет. Я про это. Очень доволен

"По полям, но лесам, по лугам он бежит. И одно только слово твердит: "LEICA, LEICA, LEICA!" ©
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов