Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет". (Pablo Picasso)

Переход на полный кадр или Покупка дорогого объеткива на кроп?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
humax67

в Клубе: 2681 день
Neos Marmaras Thessaloniki
19.10.2016 16:27:59  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Ну тут тоже надо меру знать. Когда начинал снимать, мне в руки попал какой-то учебник по фото, где была куча синусов, косинусов, интегралов и прочей математики. Поскольку я не технарь, несмотря на профессию. Захотелось просто камеру отложить и никогда больше не снимать.
Потом всё таки определил для себя в какой степени и на как мне вникать в физику процесса. Я стараюсь понять суть физического явления с минимумом расчётов. Гораздо важнее чувствовать и знать как ведёт себя свет, чем глубоко понимать на уровне физики. Хотя некоторые законы, например, как освещение падает с расстоянием, или насколько ступень диафрагмы меняет экспозицию знать полезно.

Да не в чрезмерии дело, разговор про азбуку в принципе, от построения кадра.
Если мухомор слева от дороги освещен, а справа против света, то не нужны синусы и косинусы, нужно просто ракурсом поиграть, чтобы предмет сьемки не ушел в недосвет. При этом практически невозможно обьяснить, что это зависит не от того продавца, что пропихнул непонятную камеру, а от банального понимания сути.

peikomon
в Клубе: 1632 дня
19.10.2016 16:33:11  |  Re[humax67]:  
Согласен

6-40
19.10.2016 16:37:44  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Ага.
Вот мне кажется,что самое плохое,что можно придумать,это подражание кому,или чему либо. Увидели и сходу пытаются получить то же. ... в лоб.
Грешен,то же пытался. Прошло.
Ну погнали.
Снимаю древним кирпичом,но только то,что нравится. Крупный план и только от 100.
Бейте с оглядкой на монитор,у меня нубук.

Предметкой увлекаетесь? У новичков, в погоне за малой ГРИП, в итоге из всего получается предметка с плоским фоном, даже из человека.

Sergei-62r

фотографий: 3
в Клубе: 2343 дня
Рязанская область
19.10.2016 16:57:46  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
Да не в чрезмерии дело, разговор про азбуку в принципе, от построения кадра.
Если мухомор слева от дороги освещен, а справа против света, то не нужны синусы и косинусы, нужно просто ракурсом поиграть, чтобы предмет сьемки не ушел в недосвет. При этом практически невозможно обьяснить, что это зависит не от того продавца, что пропихнул непонятную камеру, а от банального понимания сути.

Э-э-э... подробнее можно? Я что-то не понимаю, что означает "поиграть ракурсом" в условиях неизменности точки съёмки... Может быть имеется в виду - выбрать зону замера экспозиции?

Хочу увидеть мир резким...

Knute

фотографий: 1
в Клубе: 2712 дней
Череповец
19.10.2016 17:00:54  |  Re[6-40]:  

6-40 писал(а):
Предметкой увлекаетесь? У новичков, в погоне за малой ГРИП, в итоге из всего получается предметка с плоским фоном, даже из человека.

Вы наверное спутали ведро с огурцами,снятое с 2 метров? Вот там будет объём.
Малая ГРИП? Погоня? Нет. Такой объектив,не ломать же.
Я ждал Вас. crazy

humax67

в Клубе: 2681 день
Neos Marmaras Thessaloniki
19.10.2016 17:03:31  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
Э-э-э... подробнее можно? Я что-то не понимаю, что означает "поиграть ракурсом" в условиях неизменности точки съёмки... Может быть имеется в виду - выбрать зону замера экспозиции?

У вас лишний попкорн что ли? Считаю достаточным обсуждения авто. beer

peikomon
19.10.2016 17:04:27  |  Re[Knute]:  
Не понял что оценивать в фотографиях. Если снимали просто то что нравится для себя, то они хорошие.

Sergei-62r

Рязанская область
19.10.2016 17:30:07  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
У вас лишний попкорн что ли? Считаю достаточным обсуждения авто. beer

Жаль... а я надеялся, что Вы поделитесь каким-нибудь рабочим приёмом замера экспозиции в сложных световых условиях...

Spector

фотографий: 110
в Клубе: 5994 дня
Москва
19.10.2016 17:42:20  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
Жаль... а я надеялся, что Вы поделитесь каким-нибудь рабочим приёмом замера экспозиции в сложных световых условиях...

А какие там могут быть приемы? Во-первых, снимать в RAW, во-вторых, экспонироваться по объекту съемки и плевать на пересветы (какие-то детали в RAW получится оттуда вытащить и ладно). Здесь удобнее использовать м-режим , а в качестве эталона (если объект съемки недоступен для экспонирования) - собственное запястье (так меня учили в начале 80-х). Понятно, тут хорошо бы иметь отдельный экспопонометр... ну а за неимением гербовой, просто прикинуть, на сколько стопой пересвет и сдвинуть экспокоррекцию. Если сделать три-четыре кадра с разной экспозицией, есть хороший шанс, что, даже в очень сложных условиях, один из них попадет куда надо.

С уважением. Rigel. http://www.smoliy.ru Sony A99, A37, A58 Minolta 28-75, 28-105, 35-70, 28-135, 70-210, 75-300, 100-400; Tokina 20-35, Sony 18-135, 55-200; Samsung NX1000 (S2050NB); Fujifilm F550EXR; Nikon AW120

Sergei-62r

Рязанская область
19.10.2016 18:39:59  |  Re[Spector]:  

Spector писал(а):
А какие там могут быть приемы? Во-первых, снимать в RAW, во-вторых, экспонироваться по объекту съемки и плевать на пересветы (какие-то детали в RAW получится оттуда вытащить и ладно). Здесь удобнее использовать м-режим , а в качестве эталона (если объект съемки недоступен для экспонирования) - собственное запястье (так меня учили в начале 80-х). Понятно, тут хорошо бы иметь отдельный экспопонометр... ну а за неимением гербовой, просто прикинуть, на сколько стопой пересвет и сдвинуть экспокоррекцию. Если сделать три-четыре кадра с разной экспозицией, есть хороший шанс, что, даже в очень сложных условиях, один из них попадет куда надо.

Если бы Вы читали ветку с начала этого спора, то увидели бы, что именно это я и предложил в качестве приёма для корректного замера экспозиции в условиях контрового освещения. Причём, даже режим не нужно было переключать, так как есть кнопка "AE-L". Оппонент же прожолжил утверждать, что типовой фотограф-любитель физически не способен освоить этот приём.

Knute

в Клубе: 2712 дней
Череповец
19.10.2016 19:34:33  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Не понял что оценивать в фотографиях. Если снимали просто то что нравится для себя, то они хорошие.

Не,вы не поняли мальца. Да,снимал естественно для себя.
Просто тут многие машут руками. Примеры на растопыренных пальцах,призывы,лозунги. Я просто не постеснялся,в морду ведь не дадут. Автора просил,тишина. Закинул удочку,вдруг.

ИК
фотографий: 12
в Клубе: 4943 дня
20.10.2016 08:01:49  |  Re[Nikon_East]:  

Nikon_East писал(а):
Выражаю мысль: новичку можно внушить, что и на 450D можно, например, снять спорт. Новичок поверит. А потом будет думать - а чего так фигово-то получилось?
Поэтому сразу D4 советовать не надо, но и в противоположную крайность - мы и на 450D снимать научим и всё получится - ударяться тоже не надо.

Кит для того и придуман, что он 1) имеет ГРИП, соответтсвующую люфтам АФ ЦЗ начального уровня и 2) покрвывает 75% потребностей фотографа-любителя. Дабл-кит покрывает 85%, даблкит плюс 50/1.8 - 95%.

Исправлено ИК 20.10.2016 08:02:29

Sergei-62r

Рязанская область
20.10.2016 09:12:06  |  Re[ИК]:  

ИК писал(а):
Кит для того и придуман, что он 1) имеет ГРИП, соответтсвующую люфтам АФ ЦЗ начального уровня и 2) покрвывает 75% потребностей фотографа-любителя. Дабл-кит покрывает 85%, даблкит плюс 50/1.8 - 95%.

у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета

peikomon
20.10.2016 09:43:49  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета

Я бы сказал с учётом композиции, умения работать со светом и цветом + грамотно обрабатывать.

Sergei-62r

Рязанская область
20.10.2016 09:49:13  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Я бы сказал с учётом композиции, умения работать со светом и цветом + грамотно обрабатывать.

в принципе, да, но речь шла о технической составляющей фотографии, а то, что Вы перечислили - всё же больше относится к творческой стороне этого дела.

ИК
20.10.2016 10:31:48  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Не,вы не поняли мальца. Да,снимал естественно для себя.
Просто тут многие машут руками. Примеры на растопыренных пальцах,призывы,лозунги. Я просто не постеснялся,в морду ведь не дадут. Автора просил,тишина. Закинул удочку,вдруг.

Мммм... тут многие имеют десятки и сотни фотографий в форуме, в галерее и в тематических форумах. В чем смысл трех оффтоповых фоток, соверщенно никаких?

Выглядят они как упражнения по ГРИП.

Исправлено ИК 20.10.2016 10:35:40

ИК
20.10.2016 10:33:20  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):

Ну, обычнл любитель не носит с собой свет и штатив.

Semqwerty
в Клубе: 3216 дней
20.10.2016 13:31:20  |  Возвращаясь к обсуждению темы.....  
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"? Шок

Cyberm@x

фотографий: 212
в Клубе: 4523 дня
Москва
20.10.2016 13:45:57  |  Re[Semqwerty]:  

Semqwerty писал(а):
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"? Шок

Все имеет свое логическое объяснение.
Кроп с 56 1.2 это кроп с полтинником, который хочет быть 85мм, но остается полтинником, а за счет физического размера матрицы, еще и глубина резкости эквивалентная относительного полного кадра умножатся на кроп фактор. По факту получаем урезанный по центру (кропнутый) полтинник до угла обзора соотв. 85мм и ГРИП соответствующий на кроп матрице 1.2*1.5 = 1.8. То есть по грип получаем картинку с обрезанного полтинника по центральной части полного кадра, поджатого до 1.8.
85 1.2 на полном кадре это 85 1.2. И глубина резкости уже, и зона перехода от резкости до размытого фона короче, света при большей матрице проходит через оптическую систему больше. Ну и при использовании например, полнокадровых объективов, используется максимально возможная площадь линз объектива.

Именно поэтому, при определенных условиях съемки, можно не глядя в экзиф определить на что снята фотография, на полный кадр или кроп. Однако надо учитывать, что разница тем заметнее, чем большее фокусное расстояние используется, чем более светосильный объектив и как следствие чем более малая ГРИП.

На фокусуных от широкого угла до 50-60мм при диафрагмах 4-5.6-8 с большой долей вероятности (с учетом современного развития КРОПостроения) вы разницу не почувствуете.
Тем самым эффективность использования , проще говоря, "ПРИХОД" от фотографий после покупки КРОПа или ФФ будет зависить только от вашего умения снимать и понимания целей использования фотоаппаратуры. Очень доволен

"По полям, но лесам, по лугам он бежит. И одно только слово твердит: "LEICA, LEICA, LEICA!" ©

ИК
20.10.2016 13:49:06  |  Re[Semqwerty]:  

Semqwerty писал(а):

А что тут необычного? Да, чем больше матрица, тем выше достижимое качество снимка. Больше ДД, ниже шумы, меньше ГРИП. Все три параметра ощутимо влияют на качество картинки.
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов