Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Подпишитесь на новые фотографии вашего любимого КЛАНА! Моментальная рассылка!

Переход на полный кадр или Покупка дорогого объеткива на кроп?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
humax67

в Клубе: 2682 дня
Neos Marmaras Thessaloniki
19.10.2016 16:27:59  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Ну тут тоже надо меру знать. Когда начинал снимать, мне в руки попал какой-то учебник по фото, где была куча синусов, косинусов, интегралов и прочей математики. Поскольку я не технарь, несмотря на профессию. Захотелось просто камеру отложить и никогда больше не снимать.
Потом всё таки определил для себя в какой степени и на как мне вникать в физику процесса. Я стараюсь понять суть физического явления с минимумом расчётов. Гораздо важнее чувствовать и знать как ведёт себя свет, чем глубоко понимать на уровне физики. Хотя некоторые законы, например, как освещение падает с расстоянием, или насколько ступень диафрагмы меняет экспозицию знать полезно.

Да не в чрезмерии дело, разговор про азбуку в принципе, от построения кадра.
Если мухомор слева от дороги освещен, а справа против света, то не нужны синусы и косинусы, нужно просто ракурсом поиграть, чтобы предмет сьемки не ушел в недосвет. При этом практически невозможно обьяснить, что это зависит не от того продавца, что пропихнул непонятную камеру, а от банального понимания сути.

peikomon
в Клубе: 1633 дня
19.10.2016 16:33:11  |  Re[humax67]:  
Согласен

6-40
19.10.2016 16:37:44  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Ага.
Вот мне кажется,что самое плохое,что можно придумать,это подражание кому,или чему либо. Увидели и сходу пытаются получить то же. ... в лоб.
Грешен,то же пытался. Прошло.
Ну погнали.
Снимаю древним кирпичом,но только то,что нравится. Крупный план и только от 100.
Бейте с оглядкой на монитор,у меня нубук.

Предметкой увлекаетесь? У новичков, в погоне за малой ГРИП, в итоге из всего получается предметка с плоским фоном, даже из человека.

Sergei-62r

фотографий: 3
в Клубе: 2343 дня
Рязанская область
19.10.2016 16:57:46  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
Да не в чрезмерии дело, разговор про азбуку в принципе, от построения кадра.
Если мухомор слева от дороги освещен, а справа против света, то не нужны синусы и косинусы, нужно просто ракурсом поиграть, чтобы предмет сьемки не ушел в недосвет. При этом практически невозможно обьяснить, что это зависит не от того продавца, что пропихнул непонятную камеру, а от банального понимания сути.

Э-э-э... подробнее можно? Я что-то не понимаю, что означает "поиграть ракурсом" в условиях неизменности точки съёмки... Может быть имеется в виду - выбрать зону замера экспозиции?

Хочу увидеть мир резким...

Knute

фотографий: 1
в Клубе: 2713 дней
Череповец
19.10.2016 17:00:54  |  Re[6-40]:  

6-40 писал(а):
Предметкой увлекаетесь? У новичков, в погоне за малой ГРИП, в итоге из всего получается предметка с плоским фоном, даже из человека.

Вы наверное спутали ведро с огурцами,снятое с 2 метров? Вот там будет объём.
Малая ГРИП? Погоня? Нет. Такой объектив,не ломать же.
Я ждал Вас. crazy

humax67

в Клубе: 2682 дня
Neos Marmaras Thessaloniki
19.10.2016 17:03:31  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
Э-э-э... подробнее можно? Я что-то не понимаю, что означает "поиграть ракурсом" в условиях неизменности точки съёмки... Может быть имеется в виду - выбрать зону замера экспозиции?

У вас лишний попкорн что ли? Считаю достаточным обсуждения авто. beer

peikomon
19.10.2016 17:04:27  |  Re[Knute]:  
Не понял что оценивать в фотографиях. Если снимали просто то что нравится для себя, то они хорошие.

Sergei-62r

Рязанская область
19.10.2016 17:30:07  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
У вас лишний попкорн что ли? Считаю достаточным обсуждения авто. beer

Жаль... а я надеялся, что Вы поделитесь каким-нибудь рабочим приёмом замера экспозиции в сложных световых условиях...

Spector

фотографий: 110
в Клубе: 5995 дней
Москва
19.10.2016 17:42:20  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
Жаль... а я надеялся, что Вы поделитесь каким-нибудь рабочим приёмом замера экспозиции в сложных световых условиях...

А какие там могут быть приемы? Во-первых, снимать в RAW, во-вторых, экспонироваться по объекту съемки и плевать на пересветы (какие-то детали в RAW получится оттуда вытащить и ладно). Здесь удобнее использовать м-режим , а в качестве эталона (если объект съемки недоступен для экспонирования) - собственное запястье (так меня учили в начале 80-х). Понятно, тут хорошо бы иметь отдельный экспопонометр... ну а за неимением гербовой, просто прикинуть, на сколько стопой пересвет и сдвинуть экспокоррекцию. Если сделать три-четыре кадра с разной экспозицией, есть хороший шанс, что, даже в очень сложных условиях, один из них попадет куда надо.

С уважением. Rigel. http://www.smoliy.ru Sony A99, A37, A58 Minolta 28-75, 28-105, 35-70, 28-135, 70-210, 75-300, 100-400; Tokina 20-35, Sony 18-135, 55-200; Samsung NX1000 (S2050NB); Fujifilm F550EXR; Nikon AW120

Sergei-62r

Рязанская область
19.10.2016 18:39:59  |  Re[Spector]:  

Spector писал(а):
А какие там могут быть приемы? Во-первых, снимать в RAW, во-вторых, экспонироваться по объекту съемки и плевать на пересветы (какие-то детали в RAW получится оттуда вытащить и ладно). Здесь удобнее использовать м-режим , а в качестве эталона (если объект съемки недоступен для экспонирования) - собственное запястье (так меня учили в начале 80-х). Понятно, тут хорошо бы иметь отдельный экспопонометр... ну а за неимением гербовой, просто прикинуть, на сколько стопой пересвет и сдвинуть экспокоррекцию. Если сделать три-четыре кадра с разной экспозицией, есть хороший шанс, что, даже в очень сложных условиях, один из них попадет куда надо.

Если бы Вы читали ветку с начала этого спора, то увидели бы, что именно это я и предложил в качестве приёма для корректного замера экспозиции в условиях контрового освещения. Причём, даже режим не нужно было переключать, так как есть кнопка "AE-L". Оппонент же прожолжил утверждать, что типовой фотограф-любитель физически не способен освоить этот приём.

Knute

в Клубе: 2713 дней
Череповец
19.10.2016 19:34:33  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Не понял что оценивать в фотографиях. Если снимали просто то что нравится для себя, то они хорошие.

Не,вы не поняли мальца. Да,снимал естественно для себя.
Просто тут многие машут руками. Примеры на растопыренных пальцах,призывы,лозунги. Я просто не постеснялся,в морду ведь не дадут. Автора просил,тишина. Закинул удочку,вдруг.

ИК
фотографий: 12
в Клубе: 4944 дня
20.10.2016 08:01:49  |  Re[Nikon_East]:  

Nikon_East писал(а):
Выражаю мысль: новичку можно внушить, что и на 450D можно, например, снять спорт. Новичок поверит. А потом будет думать - а чего так фигово-то получилось?
Поэтому сразу D4 советовать не надо, но и в противоположную крайность - мы и на 450D снимать научим и всё получится - ударяться тоже не надо.

Кит для того и придуман, что он 1) имеет ГРИП, соответтсвующую люфтам АФ ЦЗ начального уровня и 2) покрвывает 75% потребностей фотографа-любителя. Дабл-кит покрывает 85%, даблкит плюс 50/1.8 - 95%.

Исправлено ИК 20.10.2016 08:02:29

Sergei-62r

Рязанская область
20.10.2016 09:12:06  |  Re[ИК]:  

ИК писал(а):
Кит для того и придуман, что он 1) имеет ГРИП, соответтсвующую люфтам АФ ЦЗ начального уровня и 2) покрвывает 75% потребностей фотографа-любителя. Дабл-кит покрывает 85%, даблкит плюс 50/1.8 - 95%.

у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета

peikomon
20.10.2016 09:43:49  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
у некоторых (Роберт Мекис) этот процент прибрижается к 100 - с учётом штатива, фильтров и допсвета

Я бы сказал с учётом композиции, умения работать со светом и цветом + грамотно обрабатывать.

Sergei-62r

Рязанская область
20.10.2016 09:49:13  |  Re[peikomon]:  

peikomon писал(а):
Я бы сказал с учётом композиции, умения работать со светом и цветом + грамотно обрабатывать.

в принципе, да, но речь шла о технической составляющей фотографии, а то, что Вы перечислили - всё же больше относится к творческой стороне этого дела.

ИК
20.10.2016 10:31:48  |  Re[Knute]:  

Knute писал(а):
Не,вы не поняли мальца. Да,снимал естественно для себя.
Просто тут многие машут руками. Примеры на растопыренных пальцах,призывы,лозунги. Я просто не постеснялся,в морду ведь не дадут. Автора просил,тишина. Закинул удочку,вдруг.

Мммм... тут многие имеют десятки и сотни фотографий в форуме, в галерее и в тематических форумах. В чем смысл трех оффтоповых фоток, соверщенно никаких?

Выглядят они как упражнения по ГРИП.

Исправлено ИК 20.10.2016 10:35:40

ИК
20.10.2016 10:33:20  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):

Ну, обычнл любитель не носит с собой свет и штатив.

Semqwerty
в Клубе: 3217 дней
20.10.2016 13:31:20  |  Возвращаясь к обсуждению темы.....  
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"? Шок

Cyberm@x

фотографий: 212
в Клубе: 4524 дня
Москва
20.10.2016 13:45:57  |  Re[Semqwerty]:  

Semqwerty писал(а):
Добрый день, тема очень актуальна: имею д7000 (лет шесть) уже почти решился на покупку д7200, но наткнулся на тему про d600, сосед, блин, еще за Фуджи Х про 2 агитирует.... Короче начал читать форумы и обзоры... Дошло до того, что теперь просто смотрю профильные темы на фото.ру с примерами фотографий. Короче все фотки очень нравятся: красивые цвета, отличная работа при в условиях плохой освещенности и т.д... Вот именно сейчас открыты все три темы на соседних вкладках - фото с д600/д610 они все с объемом, такое ощущение, что получается заснять "воздух" между объектами... На кропнутых матрицах такого не вижу. Это наблюдение имеет какое-нибудь логическое объяснение или может я просто "схожу с ума"? Шок

Все имеет свое логическое объяснение.
Кроп с 56 1.2 это кроп с полтинником, который хочет быть 85мм, но остается полтинником, а за счет физического размера матрицы, еще и глубина резкости эквивалентная относительного полного кадра умножатся на кроп фактор. По факту получаем урезанный по центру (кропнутый) полтинник до угла обзора соотв. 85мм и ГРИП соответствующий на кроп матрице 1.2*1.5 = 1.8. То есть по грип получаем картинку с обрезанного полтинника по центральной части полного кадра, поджатого до 1.8.
85 1.2 на полном кадре это 85 1.2. И глубина резкости уже, и зона перехода от резкости до размытого фона короче, света при большей матрице проходит через оптическую систему больше. Ну и при использовании например, полнокадровых объективов, используется максимально возможная площадь линз объектива.

Именно поэтому, при определенных условиях съемки, можно не глядя в экзиф определить на что снята фотография, на полный кадр или кроп. Однако надо учитывать, что разница тем заметнее, чем большее фокусное расстояние используется, чем более светосильный объектив и как следствие чем более малая ГРИП.

На фокусуных от широкого угла до 50-60мм при диафрагмах 4-5.6-8 с большой долей вероятности (с учетом современного развития КРОПостроения) вы разницу не почувствуете.
Тем самым эффективность использования , проще говоря, "ПРИХОД" от фотографий после покупки КРОПа или ФФ будет зависить только от вашего умения снимать и понимания целей использования фотоаппаратуры. Очень доволен

"По полям, но лесам, по лугам он бежит. И одно только слово твердит: "LEICA, LEICA, LEICA!" ©

ИК
20.10.2016 13:49:06  |  Re[Semqwerty]:  

Semqwerty писал(а):

А что тут необычного? Да, чем больше матрица, тем выше достижимое качество снимка. Больше ДД, ниже шумы, меньше ГРИП. Все три параметра ощутимо влияют на качество картинки.
Найдено: 215 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов