Tamron 10-24mm f/3.5-4.5 Di II VC HLD Nikon F

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Tamron 10-24mm f/3.5-4.5 Di II VC HLD Nikon F
Стоит взять для туристических целей? (архитектура, пейзажи)

Какие будут мнения?

Re[Touristo]:
от: Touristo
Стоит взять для туристических целей? (архитектура, пейзажи)

Какие будут мнения?


Смотря какой Никон у Вас, полный кадр или кроп. Объектив с маркировкой Di II - это для кропокамер
Re[RFT]:
У меня Никон Д7200. Чем привлекает девайс: широкий диапазон зума и наличие стабилизатора - применим в помещениях. Но старая версия была не очень хороша оптически, поэтому интересуюсь. Может, уже есть реальные пользователи?
Re[Touristo]:
Вам надо 10мм для пейзажа... вибали когда-нибудь такую картинку, а уж архитектура на 10мм.. )
Как бывший владелец прошлой версии..., это был не объектив, а недоразумение...)
и для мощной 7200 я бы поискал что-то по серьёзней
и реально серьёзней..родной ширик 10-24 ..там нет стаба..(зачем?), но зато просто офффигенная картинка..)
Возьмите родной nikkor 16-85/// ВСЁ!! фото снего в ветке D300/D300s
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Вам надо 10мм для пейзажа... вибали когда-нибудь такую картинку, а уж архитектура на 10мм.. )
Как бывший владелец прошлой версии..., это был не объектив, а недоразумение...)
и для мощной 7200 я бы поискал что-то по серьёзней
и реально серьёзней..родной ширик 10-24 ..там нет стаба..(зачем?), но зато просто офффигенная картинка..)
Возьмите родной nikkor 16-85/// ВСЁ!! фото снего в ветке D300/D300s
Подробнее


10мм - это, конечно, скорее для помещений и других ограниченных пространств. Сейчас пользуюсь Токиной 116, она неплохая, но маловат диапазон зума.

Понятно, значит рекомендация - Никкор. Тогда, наверное, останусь на том, что есть - обычно использую связку Никкор 16-85 + Токина 116. Все-таки родной 10-24 - дороговат.
Re[Touristo]:
А по тестам объектив вроде неплох

https://www.ephotozine.com/article/tamron-10-24mm-f-3-5-4-5-di-ii-vc-hld-review-30657

С другой стороны, снимать на 16-85 большую часть кадров и только при нехватке угла использовать сверхширик - это, наверное более правильно. Из этих соображений лучше использовать Токину 116 и не гоняться за более широким диапазоном сверхширика
Re[Touristo]:
В общем, отговорили меня от Тамрона, взял Самьянговский фишай 8мм/3.5 :) Теперь думаю, куда его приспособить :)
Re[Touristo]:
от: Touristo
соображений лучше использовать Токину 116 и не гоняться за более широким диапазоном сверхширика


Токина упомянутая - реально хороша, выше уровнем, чем оный Тамрон.
Но вот нафига тогда в итоге самьянговский фишай??
Или просто хотелось купить хоть чего-то?)))
Re[glass]:
от: glass
Токина упомянутая - реально хороша, выше уровнем, чем оный Тамрон.
Но вот нафига тогда в итоге самьянговский фишай??


зато всю квартиру зафоткал - обзор просто потрясающий

Но "оный Тамрон" - это ведь совершенно новый объектив, а вы, наверное имеете ввиду старый вариант, который действительно был не очень?
Re[Touristo]:
от: Touristo


зато всю квартиру зафоткал - обзор просто потрясающий

Ну это да)))


У меня к Тамронам вообще не ахти отношение. Изо всех, оставил себе - только 90-й макрик. Вот он - хорош.
Но макриков, плохих - практически не бывает.
Re[glass]:
от: glass
Ну это да)))


У меня к Тамронам вообще не ахти отношение.


может, оно и правильно. Странный какой-то этот 10-24: по центру резкость весьма приличная, а вот по краям, судя по графикам МТФ - мыло. Огромная разница между центром и краями
Re[Touristo]:
от: Touristo
может, оно и правильно. Странный какой-то этот 10-24: по центру резкость весьма приличная, а вот по краям, судя по графикам МТФ - мыло. Огромная разница между центром и краями


ну, абсолютно одинакового разрешения по полю у ультрашириков не может быть априори.
Re[Touristo]:
По графикам - это одно, а по снимкам - один из лучших в своем классе. Была первая версия на пентаксе, на сапоге взял 17-35 - лучше только родной 16-35-2, но там цена раз в 10 больше. Оптически маловероятно, чтобы объектив со стабилизатором был лучше простого, а по надежности точно хуже.
Re[senior_gav]:
Я смотрел снимки - по центру он лучше Токины 116, а по краям - хуже
Re[Touristo]:
Сравнивали с новым или старым? Из 4-х токин, что у меня были, все хроматили сильно, оставил только 840, и хроматит поменьше и фокусные мне удобны.
Re[senior_gav]:
от: senior_gav

Сравнивали с новым или старым? Из 4-х токин, что у меня были, все хроматили сильно, оставил только 840, и хроматит поменьше и фокусные мне удобны.


Обсуждать хроматику вообще смешно, ибо это одним кликом в DxO или лайтруме правится. Есть более важные факторы, которые программно не убрать.
Re[glass]:
Предпочитаю не искалеченные фотошопом фотографии. Пользуюсь только родными конвертерами, а они хроматику нормально не убирают. Честно говоря, не верю, что можно что то убрать на фотографии, не затронув основную часть, конвертирую только для большей детализации и/или исправления ББ.
Re[senior_gav]:
от:senior_gav
Предпочитаю не искалеченные фотошопом фотографии. Пользуюсь только родными конвертерами, а они хроматику нормально не убирают. Честно говоря, не верю, что можно что то убрать на фотографии, не затронув основную часть, конвертирую только для большей детализации и/или исправления ББ.
Подробнее



Просто есть несколько объективов, которые, например, на фотозоне - имели низкие оценки в целом. Именно из-за хроматики.
Но. Если объектив держит контровой свет, как зверь - то я уберу хроматику одним кликом и результат будет хороший. В отличие от аналога без хроматики, но который зайцев ловит даже от ламп в комнате.
Не говоря уже о том, что найти альтернативу редко когда возможно. Чтобы и разрешение равномерное, и хроматики не было, и конструктив нормальный, и чтобы свет держал контровой.
Не бывает, чтобы всё было идеально.
Но хроматику, в отличие от остального перечисленного, повторюсь - не проблема убрать.

Re[senior_gav]:
У меня версия Pro DX II. Была мысль, что Tamron будет более полезен из-за наличия диапазона 16-24, но характеристики в этом диапазоне у него как раз не очень. Здесь лучше использовать все же Никкор 16-85. Хроматики у Токины вообще не замечал, может быть из-за того, что не любитель разглядывать на 100%
Re[Touristo]:
Отличное стекло. Только что вернулся с поездки, просмотрев фотографии был очень рад качеству отснятого материала. Объектив выдаёт очень качественную картинку. В контровом свете картинка очень контрастная, стабилизатор отменный: с рук при выдержке 1/8 картинка без смаза. Рекомендую.
Сидит как штатный на 7Д марк2