Аналоговая фотография

Всего 363 сообщ. | Показаны 1 - 20
Аналоговая фотография
Добрый вечер. Стоит ли брать б.у японский плёночный фотоаппарат "Pentax ME" с прилагаемым к нему портретным объективом "Helios-44K-4MC". Продавец уверяет в отличном рабочем состоянии. Заниматься аналоговой фотографией я только начала, поэтому у меня вопрос - хороша ли для новичка такая аппаратура? Приоритет делается на портретную съемку. Но снимать пейзажи...иногда бы хотелось. Или лучше приобрести для данных целей соответствующий объектив? Пожалуйста, отнеситесь к посту снисходительней. На что стоит обратить внимание при осмотре фототехники? Какие дополнительные вопросы стоило бы задать продавцу?
С уважением.
Re[Nina.Maria]:
Можно. Проверьте адекватность срабатывания затвора и шторок на разных выдержках. Проверьте как работает и вообще работает ли экспозамер. Проверьте в порядке ли уплотнение задней крышки (нет ли засветок пленки). Может даже глянуть пленку отснятую на нем. Я предпочитаю автофокусные Минольты. У меня Minolta 7000
https://ru.wikipedia.org/wiki/Minolta_7000 с полтинником Minolta Maxxum 50/1.7. Камера обошлась мне в 10 баксов а объектив уже подороже - около 70 баксов.
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Добрый вечер. Стоит ли брать б.у японский плёночный фотоаппарат "Pentax ME" с прилагаемым к нему портретным объективом "Helios-44K-4MC". Продавец уверяет в отличном рабочем состоянии. Заниматься аналоговой фотографией я только начала, поэтому у меня вопрос - хороша ли для новичка такая аппаратура? Приоритет делается на портретную съемку. Но снимать пейзажи...иногда бы хотелось. Или лучше приобрести для данных целей соответствующий объектив? Пожалуйста, отнеситесь к посту снисходительней. На что стоит обратить внимание при осмотре фототехники? Какие дополнительные вопросы стоило бы задать продавцу?
С уважением.
Подробнее

гелиос на 35 мм плёнке не совсем портретник, а как раз- штатник,
за сколько отдают то?
Re[Rising]:
Отдают всего за 3.000 р.
Re[Nina.Maria]:
Инструкцию к камере не пробовали искать..хоть там и англ.но всё проще будет смотреть и говорить с продавцом
Re[konstantin0007]:
Спасибо за ответ, Константин.
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Добрый вечер. Стоит ли брать б.у японский плёночный фотоаппарат "Pentax ME" с прилагаемым к нему портретным объективом "Helios-44K-4MC". Продавец уверяет в отличном рабочем состоянии. Заниматься аналоговой фотографией я только начала, поэтому у меня вопрос - хороша ли для новичка такая аппаратура? Приоритет делается на портретную съемку. Но снимать пейзажи...иногда бы хотелось. Или лучше приобрести для данных целей соответствующий объектив? Пожалуйста, отнеситесь к посту снисходительней. На что стоит обратить внимание при осмотре фототехники? Какие дополнительные вопросы стоило бы задать продавцу?
С уважением.
Подробнее


Если денег совсем в обрез, то можно. Если есть возможность, то стоит поискать ME Super, (он гораздо удобнее) с родным объективом 50/1,7 - у вас будет отличный инструмент!
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Добрый вечер. Стоит ли брать б.у японский плёночный фотоаппарат "Pentax ME" с прилагаемым к нему портретным объективом "Helios-44K-4MC". Продавец уверяет в отличном рабочем состоянии. Заниматься аналоговой фотографией я только начала, поэтому у меня вопрос - хороша ли для новичка такая аппаратура? Приоритет делается на портретную съемку. Но снимать пейзажи...иногда бы хотелось. Или лучше приобрести для данных целей соответствующий объектив? Пожалуйста, отнеситесь к посту снисходительней. На что стоит обратить внимание при осмотре фототехники? Какие дополнительные вопросы стоило бы задать продавцу?
С уважением.
Подробнее

Не стоит вовсе связываться с пленкой в наше время. Какой опыт и в чем хотите приобрести, можете сами себе ответить на этот вопрос?
Мыльницу лучше тогда уж купите, качество снимков будет выше, а себестоимость ниже.

Пример СФ пленка (слева) по сравнению с совсем мыльницей в jpeg. С мыльницы, кстати, цветной снимок был изначально.
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1154522.jpg

И что?
Re[Nina.Maria]:
от: Nina.Maria
Отдают всего за 3.000 р.

цена эта скажем так близка к средне-взвешенной,
однако целесообразность покупки "полуэлектронной" модели сейчас у меня вызывает сомнения, я бы наверное предпочёл либо полностью механическую модель, либо полностью электронную(например из моделей кэнон еос, аналогичные цифрозеркалкам)
Re[6-40]:
Интересоваться аналоговой фотографией - не признак чудачества. И здесь, на данном форуме, я хотела услышать действенный полезный совет, который меня интересует в первую очередь потому, что да, я знаю для чего хочу приобрести пленочный фотоаппарат и зачем мне вся эта морока с фотохимией и т.п.
Re[Rising]:
Пожалуйста, какие механические модели Вы мне можете посоветовать для заданных мною целей?
Re[Nina.Maria]:
от: Nina.Maria
Пожалуйста, какие механические модели Вы мне можете посоветовать для заданных мною целей?

с тех пор прошло довольно много лет, тут нужно искать просто в хорошем состоянии,
при этом кмк системы пентакс , никон, и минолта предпочтительнее, кстати дальномерки не рассматриваете?
мне в своё время вполне нравился фэд 3 с и61 именно рисунком в портретной съмке(при том что и61 даже чуть короче чем г44)
Re[Nina.Maria]:
от: Nina.Maria
Пожалуйста, какие механические модели Вы мне можете посоветовать для заданных мною целей?

Поддержу Rising - главное, чтоб камера была исправная. Могу посоветовать Спотматик (лучше с буковкой Ф). Камера полностью механическая, экспонометр питается от довольно распространённой батарейки, удобная, красивая, резьба м42 (можно поставить кучу объективов). Вполне реально найти за вменяемые деньги.
Re[Alexander46]:
А все же Pentax spotmatic ...или как посоветовали выше Pentax me super?
Значительны ли между ними отличия?
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Интересоваться аналоговой фотографией - не признак чудачества. И здесь, на данном форуме, я хотела услышать действенный полезный совет, который меня интересует в первую очередь потому, что да, я знаю для чего хочу приобрести пленочный фотоаппарат и зачем мне вся эта морока с фотохимией и т.п.
Подробнее

Очень интригующе.
Поделитесь пожалуйста информацией, зачем вам пленочный процесс, если не для фотоснимков?
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Интересоваться аналоговой фотографией - не признак чудачества. И здесь, на данном форуме, я хотела услышать действенный полезный совет, который меня интересует в первую очередь потому, что да, я знаю для чего хочу приобрести пленочный фотоаппарат и зачем мне вся эта морока с фотохимией и т.п.
Подробнее

Это Вы себя так убеждаете? ;)
Теперь по сути:
1. Если собрались "в аналог" - готовьте денежки! :!:
2. Брать лучше хорошую, с современной электронной начинкой камеру - иначе будет много брака.
3. Нужны знания, учитесь! В принципе, никакого греха в том, чтоб поучиться сначала на цифре нет.
3. Будьте готовы, что Вы все равно со временем разочаруетесь. :(

Возможно, Вы уже опытный фотограф. Если так - дайте больше информации о себе. А так Вас будут воспринимать, как неопытного новичка.
Re[6-40]:
Для фотоснимков. Однако тон вашего первого сообщения мне, сказать мягко, показался удручающе-безнадежным. Какой опыт я хочу приобрести, спрашиваете меня. А какой вы сами приобретаете пользуясь, как понимаю, цифровым фотоаппаратом? Помимо того, что экономите на времени и деньгах. Вы не знаете, почему до сих пор существует живопись, хотя ей давно нашли альтернативу - фотографию. Темпера, масло, акрил; помимо сложностей в техническом исполнении, это еще и ой как затратно. Поэтому пленка она и есть что пленка, это способность по-другому развивать свое художественное видение.
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Для фотоснимков. Однако тон вашего первого сообщения мне, сказать мягко, показался удручающе-безнадежным. Какой опыт я хочу приобрести, спрашиваете меня. А какой вы сами приобретаете пользуясь, как понимаю, цифровым фотоаппаратом? Помимо того, что экономите на времени и деньгах. Вы не знаете, почему до сих пор существует живопись, хотя ей давно нашли альтернативу - фотографию. Темпера, масло, акрил; помимо сложностей в техническом исполнении, это еще и ой как затратно. Поэтому пленка она и есть что пленка, это способность по-другому развивать свое художественное видение.
Подробнее

Вы, как я понимаю, пока на уровне покупки первых кисточек?
Когда начнете рисовать картины? Лет через 20? :?:

А норовите распекать 6-40, как будто Вы уже всемирно известный художник...
Скромнее надо быть.
Re[Nina.Maria]:
от:Nina.Maria
Для фотоснимков. Однако тон вашего первого сообщения мне, сказать мягко, показался удручающе-безнадежным. Какой опыт я хочу приобрести, спрашиваете меня. А какой вы сами приобретаете пользуясь, как понимаю, цифровым фотоаппаратом? Помимо того, что экономите на времени и деньгах. Вы не знаете, почему до сих пор существует живопись, хотя ей давно нашли альтернативу - фотографию. Темпера, масло, акрил; помимо сложностей в техническом исполнении, это еще и ой как затратно. Поэтому пленка она и есть что пленка, это способность по-другому развивать свое художественное видение.
Подробнее

Сударыня, вы не правы. Это фетишизм называется.
Фотография как искусство не зависит от используемой техники совершенно так же как живопись от красок, масла, карандашей и т.п. :D

Вы угробите кучу денег и времени на проявку/сканирование вместо того, чтобы использовать сканер уже встроенный в цифровую камеру для развития своего творческого потенциала. Да да, кроме лучшего цвета, разрешения и скорости цифровые камеры экономят ваше время и деньги.

Цифровые мыльницы стоят копейки и имеют сходные с пленкой характеристики. Для ломографии - самое то что нужно.

Хотите "пленочной" картинки используйте старые объективы, рисунок будет один в один. На сооветствующих камерах естественно (Фуджи).
Например, мыльница карманная, встроенные пленочные профили, цвет улетный. Камерный jpeg. http://ixbt.photo/photo/1098858/565015taYX04ICx/yXlg6IY6Yb/1154857.png
А это фуджи просьюмерка, аналог пленки практически, замену не могу найти. Ни Кенон, ни Никон, ни Сони не дадут такой палитры.
http://ixbt.photo/photo/1098858/565015taYX04ICx/yXlg6IY6Yb/1088874.jpg

А с пленки, да сейчас, совсем коряво получится.

Покажите, что примерно хотите получить в итоге.
Re[Nina.Maria]:
очень радует постоянство форума, когда человек просит посоветовать плёночник для портрета а ему навяливают средненькую мыльницу, а то и вовсе телефон, да ещё приводят как эталон совершенно посредственные" фотографии"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта