Фикс для кропа... Какой взять?

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фикс для кропа... Какой взять?
Доброго времени суток всем читающим!
Увлекся я фотографией буквально 3 месяца назад и в наличии имею Nikon D5100 (данное добро досталось на халяву!) c китовым 18-105 (в замен уже едет Nikkor 24-120mm F/4G ED VR AF-S) и гелиос 44-7 МС, фотографирую в основном пейзажи и различные массовые мероприятия (что то в стиле репортажной съемки). Стало интересно попробовать себя в портретной и предметной фотографии и для этого планирую купить себе фикс. Собственно встал перед выбором между Nikkor 50mm F/1.4 AF-S и Nikkor 35mm F/1.8 AF-S. Какой из этих фиксов вы могли бы посоветовать исходя из собственного опыта!
Всем заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Re[VasiLeffs]:
вам надо проанализировать свои снимки - каким фокусным снято. и подкрепить эту циферку фиксом. на массовых мероприятиях нужен зум.
для внутриквартирной съемки рекомендую 35. но это не портретное фокусное. портрет по теории начинается от экв 85.
50 наиболее часто покупают канонисты ибо он там очень дешев (версии с 1.8 ).
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
вам надо проанализировать свои снимки - каким фокусным снято. и подкрепить эту циферку фиксом. на массовых мероприятиях нужен зум.
для внутриквартирной съемки рекомендую 35. но это не портретное фокусное. портрет по теории начинается от экв 85.
50 наиболее часто покупают канонисты ибо он там очень дешев (версии с 1.8 ).
Подробнее

В том то и дело, что ФР на всех моих фотографиях очень сильно варьируется, сначала мне такая же мысль пришла в голову, но так же быстро потерпела фиаско.
Re[VasiLeffs]:
тогда смиритесь с тем что один фикс для одной задачи. например
1. штатник для помещения 35
2. портретник для открытых пространств 85
3. "полупортретник", но никак не пейзажник 50.
я держу два фикса: 35 + 85.
в народе - вариант на один фикс - 50 (почаще встречается) или 35 (пореже).
Re[VasiLeffs]:
от:VasiLeffs
Доброго времени суток всем читающим!
Увлекся я фотографией буквально 3 месяца назад и в наличии имею Nikon D5100 (данное добро досталось на халяву!) c китовым 18-105 (в замен уже едет Nikkor 24-120mm F/4G ED VR AF-S) и гелиос 44-7 МС, фотографирую в основном пейзажи и различные массовые мероприятия (что то в стиле репортажной съемки). Стало интересно попробовать себя в портретной и предметной фотографии и для этого планирую купить себе фикс. Собственно встал перед выбором между Nikkor 50mm F/1.4 AF-S и Nikkor 35mm F/1.8 AF-S. Какой из этих фиксов вы могли бы посоветовать исходя из собственного опыта!
Всем заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Подробнее

Для портрета - никакой. Даже если Ваш Гелиос не докрутить до бесконечности, она Вам не так и важна; метров 5 будет - и ладно. В качестве портретника на кропе Г-44-7 - очень неплохой вариант.

Для предметки - смотря для какой. Объектив для предметки должен быть резким в ближнем поле и иметь малую минимальную дистанцию фокусировки. Это характерно для макро-объективов, но поиграйтесь сперва с ожидаемым 24-120 на диафрагмах 5,6...11; может, ничего другого Вам и не понадобится.
Re[VasiLeffs]:
гелиос на кропе- отличный портретник, снимать лучше через лайв вью
для предметки годится любой штатный зум, всё равно диафрагму поджимать.
Re[VasiLeffs]:
Я так понимаю, что вся суть сводится к тому, что стоит определить для себя где я буду им чаще пользоваться, в помещении или на открытом пространстве, а дальше, смотреть возникнет ли потребность в фиксах с другими ФР? И как я понял, то держать один фикс-моветон?))))
Re[VasiLeffs]:
от: VasiLeffs
В том то и дело, что ФР на всех моих фотографиях очень сильно варьируется, сначала мне такая же мысль пришла в голову, но так же быстро потерпела фиаско.


НЕЛЬЗЯ заменить весь ваш 18-105 одним фиксом, физически нельзя.
Но для предметки и портретов обычно используют умеренные телеобъективы, для мелкой предметки нужны макрообъективы. Иногда можно попробовать совместить, например Tamron 90/2.8 VC Macro, модель F017 (с матовым светло-серым кольцом).
Re[VasiLeffs]:
от:VasiLeffs
Я так понимаю, что вся суть сводится к тому, что стоит определить для себя где я буду им чаще пользоваться, в помещении или на открытом пространстве, а дальше, смотреть возникнет ли потребность в фиксах с другими ФР? И как я понял, то держать один фикс-моветон?))))
Подробнее



я так в своё время маялся и купил Sigma 30 1.4

до сих пор жалею, что это стекло нельзя взять с собой на полный кадр, пришлось продать. У него не такой цепкий фокус как у никоновских, но картинка "душевнее"

50мм тесноват для помещений, но лучше как портретник (чисто на мой вкус).

35мм 1.8 он более универсальный. Из более широкого угла им можно снимать пейзажи на более длинных выдержках с рук.
Но мне показался скучным как портретник...

а вот Сигма 30 1.4 сочетает всё в себе
Re[VasiLeffs]:
от:VasiLeffs
Доброго времени суток всем читающим!
Увлекся я фотографией буквально 3 месяца назад и в наличии имею Nikon D5100 (данное добро досталось на халяву!) c китовым 18-105 (в замен уже едет Nikkor 24-120mm F/4G ED VR AF-S) и гелиос 44-7 МС, фотографирую в основном пейзажи и различные массовые мероприятия (что то в стиле репортажной съемки). Стало интересно попробовать себя в портретной и предметной фотографии и для этого планирую купить себе фикс. Собственно встал перед выбором между Nikkor 50mm F/1.4 AF-S и Nikkor 35mm F/1.8 AF-S. Какой из этих фиксов вы могли бы посоветовать исходя из собственного опыта!
Всем заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Подробнее


На кроп для портретов 50mm или 85mm, для пейзажей 14mm, 20mm, 24mm
Re[VasiLeffs]:
Был 5 лет владельцем такой камеры.

В основном два объектива использовал:

85/1.8 - пантреты, велоспорт, предметка
35/1.8 - пантреты, велоспорт, "на каждый день"

Хотелось что-то вроде 35мм ЭФР но Никкор 24/1.8 стоит под 800 и что-то перехотелось. Это фокусное есть в китозуме. Который пусть и хорош но, увы, темноват.

В зависимости от условий, личных привычек и погоды на Марсе у вас (лично у вас) может быть совсем другой набор объективов.

К примеру, позавчера снимал подругу в интерьере, которая с трудом (рост где-то 170) помещалась в 18мм (27мм ЭФР).

Съёмки бывают очень разными и не всегда это "фото на документы" с говорящей головой.
Re[VasiLeffs]:
от:VasiLeffs
Доброго времени суток всем читающим!
Увлекся я фотографией буквально 3 месяца назад и в наличии имею Nikon D5100 (данное добро досталось на халяву!) c китовым 18-105 (в замен уже едет Nikkor 24-120mm F/4G ED VR AF-S) и гелиос 44-7 МС, фотографирую в основном пейзажи и различные массовые мероприятия (что то в стиле репортажной съемки). Стало интересно попробовать себя в портретной и предметной фотографии и для этого планирую купить себе фикс. Собственно встал перед выбором между Nikkor 50mm F/1.4 AF-S и Nikkor 35mm F/1.8 AF-S. Какой из этих фиксов вы могли бы посоветовать исходя из собственного опыта!
Всем заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Подробнее

- 18-105 очень приличный объектив и на кропе явно практичнее, чем 24-120
- для портрета Гелиос вполне пойдёт, и на первые пол-года лучше пока ничего не покупать, а поднабраться опыта
- фикс 35 мм в озвученной вами сфере (репортажи, портрет, предметка, пейзажи) вообще ни к чему, его сразу можно исключать из рассмотрения.
Re[VasiLeffs]:
от: VasiLeffs
Стало интересно попробовать себя в портретной и предметной фотографии
Какого рода портреты? Меня, например, впечатляют портреты в полный рост, при всех орденах, в горностаевой мантии. Ну или конные, как "Всадница" Брюллова. Это очень красиво! А еще бывают портреты групповые - это вообще высший класс, когда выражения лиц и позы как-то согласуются друг с другом - в духе привозившейся выставки с голландскими стрелковыми ротами. А "Заседание Государственного совета" Репина! Есть, есть образцы, которым хочется подражать.

А голова для портрета не обязательна. Любуется же народ безголовыми античными статуями - там и без головы осталось много художественного достоинства.
Re[VasiLeffs]:
автору темув самом деле надо определится , что под портретом понимает, благо 24-120 даст понятие о нормальной картинке на всем дипазоне, и выбрать из 28-35-50-85 фиксов, внешняя вспышка тоже не помешает.
Re[VasiLeffs]:
Был кроп на нем 50/1.4 хватало для портрета. Как перешел на ff, 50-ка стало мало, учитывая что портреты снимаю мало,решил попробывать 85/1.4 zenit. Стало как нужно. Замечу, люблю стекла nikon, думал куплю посмотрю,побалаюсь да куплю nikon 85. Но оставил и менять не хочу. Имею 24-120 Вам его хватит.
Re[VasiLeffs]:
от:VasiLeffs
Доброго времени суток всем читающим!
Увлекся я фотографией буквально 3 месяца назад и в наличии имею Nikon D5100 (данное добро досталось на халяву!) c китовым 18-105 (в замен уже едет Nikkor 24-120mm F/4G ED VR AF-S) и гелиос 44-7 МС, фотографирую в основном пейзажи и различные массовые мероприятия (что то в стиле репортажной съемки). Стало интересно попробовать себя в портретной и предметной фотографии и для этого планирую купить себе фикс. Собственно встал перед выбором между Nikkor 50mm F/1.4 AF-S и Nikkor 35mm F/1.8 AF-S. Какой из этих фиксов вы могли бы посоветовать исходя из собственного опыта!
Всем заранее спасибо за Ваши ответы!!!
Подробнее


Присмотритесь к довольно редкому объективу Tamron 60/2,0 macro - на вашем никоне у него будет эфр 90мм и с его светосилой он послужит отличным портретником. А в предметной фотографии тем более...
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

- фикс 35 мм в озвученной вами сфере (репортажи, портрет, предметка, пейзажи) вообще ни к чему, его сразу можно исключать из рассмотрения.

Кх-м... Вообще-то, один из самых универсальных фиксов, что на кропе (50 мм ЭФР), что на ФФ (многие 35-37 мм предпочитали полтиннику в качестве штатника). Как мы раньше одним полтинником на все случаи жизни обходились?..
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Кх-м... Вообще-то, один из самых универсальных фиксов, что на кропе (50 мм ЭФР), что на ФФ (многие 35-37 мм предпочитали полтиннику в качестве штатника). Как мы раньше одним полтинником на все случаи жизни обходились?..
Подробнее


если 50 поставить на ФФ то и сейчас обходимся.
но если на кроп - тесно в квартире с ним совсем
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Кх-м... Вообще-то, один из самых универсальных фиксов, что на кропе (50 мм ЭФР), что на ФФ (многие 35-37 мм предпочитали полтиннику в качестве штатника). Как мы раньше одним полтинником на все случаи жизни обходились?..
Подробнее


Фикс по сути своей штука узкой специализации, иначе он просто лишён смысла. И когда мы говорим, что он "универсальный" - это значит, одинаково плохо подходит для любых задач.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Фикс по сути своей штука узкой специализации, иначе он просто лишён смысла. И когда мы говорим, что он "универсальный" - это значит, одинаково плохо подходит для любых задач.

В общем, согласен. Но:
1. Умеренно-широкоугольный фикс решает задачи как свои прямые, так и, с оговорками (пейзаж и архитектура - склейками), задачи сверхширика; причем с последними справляется зачастую лучше, чем сверхширики.
2. Такое направление, как стрит, уж точно не просит зума - маленький резкий умеренно широкий фикс, съемка зачастую "от пуза", не поднимая камеру к глазам...
3. Фикс-полтинник - ну, это классика. Эту школу пройти как минимум полезно.

Итого: 35 на кропе подпадает под п.3, на ФФ - под пп. 1,2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта