Нужен ноутбук для обработки фото

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен ноутбук
Дорогие форумчане. Обращаюсь за ДЕЛЬНЫМ советом. Выбираю ноут и хочу брать HP 17-y022ur. Нужен в первую очередь для обработки фотографий. У кого есть опыт работы с НР? Что у них по цветопередаче? А может другую модель посоветуете? Только пожалуйста, не критикуйте ценовой сегмент и не пишите о моделях стоимостью выше 50000 если не планируете спонсировать мою покупку :-) Спасибо
Re[z-jones]:
для фото ноута важна только IPS матрица и памяти побольше, гигов 8.

но в Вашей модели стоит процессор AMD а это значит он вероятнее всего будет жрать батарею, нагревать как печь и из за этого крутить вентилятором шумно.
я бы таки брал процессоры Intel i3 / i5

память и SSD диск можно докупить позже и первоначально сэкономить на этом
Re[modus2000]:
Спасибо за ответ. Да, я об этом думала, но ввиду невозможности платить больше, решила что шумности не важны если это не влияет на результат работы. Мне главное чтобы не всплыла какая нибудь такая особенность этого ноута, которая явно перечеркнет все плюсы. Но судя по вашему ответу её видимо не наблюдается. Спасибо Вам ещё раз. Подожду других умных советов.
Re[z-jones]:
МакБук-ПРО.Только.
Re[z-jones]:
от:z-jones
Дорогие форумчане. Обращаюсь за ДЕЛЬНЫМ советом. Выбираю ноут и хочу брать HP 17-y022ur. Нужен в первую очередь для обработки фотографий. У кого есть опыт работы с НР? Что у них по цветопередаче? А может другую модель посоветуете? Только пожалуйста, не критикуйте ценовой сегмент и не пишите о моделях стоимостью выше 50000 если не планируете спонсировать мою покупку :-) Спасибо
Подробнее

Скажу. Долго пользуюсь именно НР, мобильными рабочими станциями. У нас в Ленинграде на вторичке их много, из Финляндии б/у везут. HP Elitebook xxxxW называется. Вот среди них и ищите с IPS матрицей, а лучше еще и с RGB-подсветкой, и будет Вам счастье. Цены примерно в том же диапазоне за хорошую конфигурацию на восьмипоточном Core I7 второго-третьего поколений. То, что Вы назвали - совсем другой уровень качества, примерно как новый ВАЗ против пятилетнего мерса.
Re[Павел Ионас]:
:-) готова принять в дар
Re[z-jones]:
Надеюсь что ошибаюсь, но с хорошими параметрами монитора ноут купить почти невозможно. Не то что бы их совсем нет, просто цены на мониторы с хорошими айпиэс матрицами, с теми что действительно дают возможность увидеть и цвет и свет и тень очень высоки. Не забывайте также что айпиэс матриц достаточно много и все они различны по своим параметрам и возможностям, В инете статей по этому поводу много, почитайте. Сам давно уже присматриваю монитор к своему ноуту, цена сводится к 20тр минимум. Сколько будет ноут стоить с подобным монитором и подумать страшно. А покупать бы, да ну на фиг)
Re[Krivoruk]:
Спасибо за ответ. Да, интернет почитала... У меня получился такой вывод, что действительно хороший ноут профи уровня будет стоить от 90 тр. Ценовой сегмент 40-80 примерно одно и тоже. Нет, ну отличаются, конечно, некоторые параметры но общий смысл такой же. Бу.. Не хочу. Вернее не умею выбирать, иначеб не писала этот вопрос на форум :-). Хороший редко продают, в основном уставшие.
Re[Nicholaes]:
Очень заинтересовал Ваш ответ. Поискала... Не не смогу нормальный выбрать из бу. Каждый нахваливает свой товар, но доверия нету.. Все пишут что то типа использовался очень мало, в основном раз в год на благотворительном аукционе нажимали кнопку для открытия торгов, а остальное время хранили в коробке, пыль стирали и Пр и Пр.. :-)))))
Re[z-jones]:
Все равно потребуется дополнительная калибровка монитора.
Re[Oleg Guliaev]:
Олег, а подскажите, пожалуйста, как добиться одинаковой цветопередачи с лабораторией? А если пользуюсь двумя? У меня не калиброванный монитор был. Всегда не нравилось качество печати моих фото, но делала печать в простых сервисах типа нетпринт, а у них каждый раз разное качество в зависимости от состояния принтера на момент печати. А сейчас хочу перейти на другой уровень, но опыта в калибровке нет. Спасибо
Re[modus2000]:
Дилетантский вопрос: а почему sdd лучше? Я вот прочитала что у него лимитированное количество сохранений. (10000) Бред? В чем его плюсы? Спасибо
Re[z-jones]:
SSD существенно быстрее чем HDD. Ноут с процессором ниже Core i5 и памятью менее 8 G не очень подоходит для обработки фото.
Re[z-jones]:
Требования к процессору для обработки фото сильно преувеличены, чего нельзя сказать о памяти.
У меня 2 ноута для сравнения - Фуджитсу-Сименс 2013 года с i5 третьего поколения и 8 Гб памяти и Асус 2016 г. с четырехядерным i7, 16 гб ОЗУ и 256 гб SSD.
Разница в скорости обработки РАВ в DPP и PS2017 непринципиальная.
Только на ноуте с 8 Гб на некоторых (немногих, надо сказать) фото при обработке в DPP, скажем при применении автогаммы вылетает сообщение о нехватке памяти (при том, что в настройках DPP под его своп отдано максимально возможное). На 16Гб такого не было.
А вот матрица - это да. Асус я брал из-за IPS матрицы LG. Про макбуки ничего не знаю, но из виндузовских ноутов это лучшее, что я видел.
Надо еще учесть, что не во всех ноутах его штатными средствами или средствами драйверов видеокарты можно откалибровать экран с приемлемым качеством. Вчера крутил Dell Inspirion 17" 1600x900 - тоска полная. И в настройках видеодрайвера Intel еще ползунок гаммы пропал, хотя на старом ноуте с интегрированной Intel видяхой 4 поколения он есть :(
Re[z-jones]:
от: z-jones
Спасибо за ответ. Да, я об этом думала, но ввиду невозможности платить больше, решила что шумности не важны если это не влияет на результат работы.


AMD не просто будет шуметь. через пол года он будет реветь как боинг на взлёте. всё таки категорически рекомендую "холодные" процессоры i3/i5 (i7 необоснованно дорогой).

вообще мой идеал был бы MacBook pro (только обязательно с экраном Retina)
если есть хоть какойто шанс наскрести на него хотябы б/у берите его.
Если даже не полюбите макос, то можно виндос поставить.
После него другие ноуты ощущаются как колхозный трактор - по мне так там идеально всё, начиная от клавиатуры и блока питания заканчивая калиброванной IPS матрицей.

пямять и SSD важны для фото, важнее чем быстрый процессор. НО! если денег нет сейчас, то берите с минимальной конфигурацией комп 4гб и 250 HDD потому что память и диск можно докупить позже.

PS как вариант, если не лень заморачиваться, можно взять обычный дешёвый ноут типа Dexter от магазина DNS и вставить в мастерской IPS матрицу (матрицы взаимозаменяемы зачастую)

PPS ещё как вариант Macmini + нормальный стационарный монитор ну или iMac уже сразу с нормальным экраном... Компактно и б/у укладывается в бюджет )))
Re[modus2000]:
Бу Шный р с моей везучестью обязательно кривой выберу. Про процессор спасибо большое. Я поняла. А i3 подтормаживать не будет? Так то в инете все в голос говорят о том, что i3 вообще не потянет. Как вы думаете?
Re[Mike_P]:
Спасибо
Re[z-jones]:
от:z-jones
Бу Шный р с моей везучестью обязательно кривой выберу. Про процессор спасибо большое. Я поняла. А i3 подтормаживать не будет? Так то в инете все в голос говорят о том, что i3 вообще не потянет. Как вы думаете?
Подробнее


лет 10 назад таких процессоров как i3 не было даже близко, а зеркалки и РАВы были и спокойно обрабатывались на дохлых процессорах Celeron. Обработка равов это ведь не игра - много не требует от процессора.

да и само слово "подтормаживает", т.е. "рывками" говорит о том, что производительность упирается в скорость памяти или HDD (или SSD) потому что при конвертации идёт быстрая запись большого объёма файла и либо память либо диск не справляется обрабатывая файл кусками.

а роль мощности процессора она зачастую сильно преувеличена и в основном играет роль для 3D проектирования и редактирования видео, где именно через процессор большие объёмы прогоняются


Re[modus2000]:
Очень все логично, спасибо большое за этот коммент
Re[z-jones]:
если встанет выбор, то смотрите ту модель где мощнее видеоядро.

у меня 2 ноутбука, оба i7 четырёхядерных
один с SSD, другой обычный.

Тот что с обычным жёстким имеет более мощное видеоядро и поэтому задачи выполняет быстрее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта