Посоветуйте ширик (20мм) на кэнон (5д)

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте ширик (20мм) на кэнон (5д)
Собственно, выбот между Canon 20/2.8 и Sigma 20/1.8.
Использоваться будет на первом пятачке.
Кто пробовал оба объектива, хотелось бы услышать отзывы, сравнения.
Спасибо.
Re[Хачик Иванов]:
На 12 Мп требования слабее. Смотрите оба вживую. Сигма тяжелая и большая, зато светосильнее. Но рабочесть 1.8 надо проверять у конкретного экземпляра.
Re[Mike_P]:
Хоть кто-нибудь оба сравнивал? Или я не в тот раздел написал?
Re[Хачик Иванов]:
Если вы из Москвы, то можете взять на прокат и сравнить. Кенон 20/2.8 есть в нескольких прокатах
https://www.rentaphoto.com/catalog/equipment/338/623
http://zoom-prokat.ru/index.php?productID=971

Здесь есть оба объектива
http://www.foto-prokat.ru/index.php?categoryID=12

Вам надо только обычный ширик ?

Как недорогой вариант фишай Zenitar 16/2.8 на пятаке хорошо работает. Я свой за 4500р покупал с рук.
Re[olegbro]:
Зенитар взял бы, но он фишай. Для несколько иных целей.
Re[olegbro]:
Читал отзывы, пишут 1.8 нерабочая.
В интернете особо по теме выбора между сигмой и кэноном ничего не нашёл...
Re[Хачик Иванов]:
На ixbt был "чупанибрей", вроде с Сигмой 20/1.8 и даже рабочей 1.8, он на Никоне.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Читал отзывы, пишут 1.8 нерабочая.
В интернете особо по теме выбора между сигмой и кэноном ничего не нашёл...

а вот просто для общего развития, скажите, что вы собрались снимать на ширик на 1.8?
Re[Rising]:
Был у меня ширик-зум 10-22 (или 10-24) для кропа, любил им во-первых, пейзажи снимать, во-вторых, детей внутри помещения и просто интерьеры.
Но он, зараза, во-первых, не очень чётким был. Во-вторых, не светосильный, в-третьих, дисторсия, в-четвёртых ХА, в-пятых, мутный, в-шестых хочу перейти на полный кадр.
Отвечая на ваш вопрос, скажу: детей в помещении на короткой выдержке и без вспышки.
Re[Хачик Иванов]:
Либо думаю взять тогда уж Canon EF 24/2.8 (он гораздо дешевле) + широкоугольный фишай за три рубля.
Re[Хачик Иванов]:
Ну хоть какаую-нибудь информацию по ширикам напишите, а...
Re[Хачик Иванов]:
Хорошие ширики стоят дорого.
20 мм для съёмки людей довольно экстремально.
www.photozone.de
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов
Либо думаю взять тогда уж Canon EF 24/2.8 (он гораздо дешевле) + широкоугольный фишай за три рубля.


А что сейчас есть из оптики ?

Так ли важна светосила в ширике?

Я на пятаке использую 24-105/4L, Зенитар 16/2.8, 50/1.8... в 95% 24мм хватает.
Для пейзажей, интерьеров, портретов неподвижных людей стаб дает больший выигрыш чем одна ступень светосилы. Если динамика, то 1 ступень светосилы тоже не всегда помогает, при плохом освещении приходится использовать вспышку.
Re[olegbro]:
Сейчас из оптики ничего кроме 50/1.8 нет. Даже тушки фф нет - выбираю б.у. 5D из тех вариантов, что есть на авито. (правда, боязно предоплату делать, да ещё и состояние фотика не могу проверить, может кто подскажет, как лучше поступить, когда продавец в другом регионе???)
Планирую оставить полтинник, больно нравится + к нему прикупить фикс от 20 до 24. Тот 24/2.8, что рассматривал я, без стаба.
Sigma 20/1.8, как я понимаю, со стабилизатором.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Ну хоть какаую-нибудь информацию по ширикам напишите, а...
Если мануалами не брезгуете, то посоветую попробовать Самьянг 14/2,8. Этот объектив, во-первых, не дорогой, а во-вторых. имеет вполне высокое качество сборки и выдаёт резкое и с правильной цветопередачей изображение. Плюс ко всему он не боится контрового света. Сам пользуюсь Самьянгом, хотя в арсенале есть и другие широкоугольные объективы (Кэнон 17-40 и Зенитар 16).
Re[Vlad40]:
Так этот Самьянг 14/2,8 кажется фишай...
Re[olegbro]:
от: olegbro

Так этот Самьянг 14/2,8 кажется фишай...
Фишай -это Самьянг 8/3,5. У Самьянга 14/2,8 дисторсия вполне правильная (в пределах допустимого). Вот его ветка в клубеПерейти по ссылке

Его "менее" широкоугольный собрат Зенитар-16 является честным фишаем с неисправленной дисторсией.


Re[Хачик Иванов]:
Полтинник хорошо работает на пятаке, однако он при этом будет более широкоугольным чем на кропе.
На пятаке неплохо работают недорогие зумы пленочной эпохи Canon 24-85/3.5-4.5 USM, Canon 28-105/3.5-4.5 USM , стоят они порядка 5-7 т.р. (давно не смотрел м.б. цена изменилась). Из дешевых телевиков могу порекомендовать Canon 100-300/4.5-5.6 USM
Очень хорошо работают Canon 24-105/4L IS USM и 70-200/4L, в большинстве случаев пользуюсь 24-105, в тех случаях когда надо без вспышки и выдержку покороче использую полтинник.
У пятака рабочие исо : до 800-1250 о нем не думаю, 1600 есть небольшое снижение качества, хуже тянется, 3200 тоже рабочее, но требует точной экспозиции или небольшой передержки. (снимаю в РАВ)
Re[Хачик Иванов]:
Про стабилизатор так ничего и не понял - на какой из моделей он в наличии, на какой его нет.
Re[Хачик Иванов]:
Вообще дешманский полтинник считаю офигенно крутым объективом - тут и бритвенная резкозть и сумасшедшее боке, и всё это на кропе за 4000 рублей.
Считаю, что полностью он раскроется на полном кадре, поэтому поэтому и хочу взять 5D.
Ширик, который был у меня для кропа, продал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта