Никон Д200 или Д3100/3200?

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Никон Д200 или Д3100?
Коллеги, читаю давно форум, очень хочу купить себе камеру Никон. Бюджет - 10 тысяч рублей, брать буду б/у. В эту сумму влазит либо тушка Д200, либо Д3100/3200. Про сами фотоаппараты читал, темы курил в соответствующей ветке, даже инструкции скачал и читаю сейчас. Есть три мануальных объектива к Никону. В деньгах, к сожалению, жестко ограничен. Но прям-таки хочется ЦЗК Никон. В идеале, конечно, хочу ФФ D3, но...
Выскажите, пожалуйста, свое мнение?
Re[Puls]:
от:Puls
Коллеги, читаю давно форум, очень хочу купить себе камеру Никон. Бюджет - 10 тысяч рублей, брать буду б/у. В эту сумму влазит либо тушка Д200, либо Д3100/3200. Про сами фотоаппараты читал, темы курил в соответствующей ветке, даже инструкции скачал и читаю сейчас. Есть три мануальных объектива к Никону. В деньгах, к сожалению, жестко ограничен. Но прям-таки хочется ЦЗК Никон. В идеале, конечно, хочу ФФ D3, но...
Выскажите, пожалуйста, свое мнение?
Подробнее

Конечно 3200, у него матрица замечательная, если вам для фотоснимков, то без вариантов.
Re[Puls]:
3200 для АФ оптики, а с мануальными лучше Д200, у него лучше видоискатель и есть поддержка Ai(S) оптики в меню. Non-Ai нельзя использовать без доработки.
Re[Puls]:
Конечно D200, вопрос техническое состояние
Зачем вам 24 мегапикселя на манульной оптике,ограниченный любительский функционал камер d3xxx
Re[6-40]:
А чем хороша матрица Д3200?
Re[Puls]:
+1 за д200. 10Мп вполне достаточно (мне, по крайней мере, на д3000 хватает) и цвет его хвалят. Ещё у него нормальный хват (при работе с мануалами это очень важно) и видик должен быть получше. Так что выбор очевиден :) . Но :!: , как уже написали выше, смотрите на состояние.
Re[Puls]:
от: Puls
А чем хороша матрица Д3200?

24 МП как на старших моделях, цвет нормальный. Актуальное разрешение на текущий момент, для пейзажей полезно иметь разрешение побольше.
10МП-позавчерашний день, смысла нет барахло скупать.
Re[Puls]:
от:Puls
Коллеги, читаю давно форум, очень хочу купить себе камеру Никон. Бюджет - 10 тысяч рублей, брать буду б/у. В эту сумму влазит либо тушка Д200, либо Д3100/3200. Про сами фотоаппараты читал, темы курил в соответствующей ветке, даже инструкции скачал и читаю сейчас. Есть три мануальных объектива к Никону. В деньгах, к сожалению, жестко ограничен. Но прям-таки хочется ЦЗК Никон. В идеале, конечно, хочу ФФ D3, но...
Выскажите, пожалуйста, свое мнение?
Подробнее

Д200 в своё время был отличной камерой, но время это закончилось лет 8 как.
То, что Д3100 как камера существенно лучше, понятно и ежу.
Остаётся вопрос оптики. Я бы распродал мануальный никон и купил один автофокусный зум не самого бюджетного пошиба. Допустим, 16-85.
Re[6-40]:
от: 6-40
Актуальное разрешение на текущий момент

Вот любите вы х...ню всякую писать. Актуальное для кого или для чего? Чтоб потом кропить малюсенький квадратик из центра или печатать 2*3 метра - это да, 24мп самое оно. А если снимать (с удовольствием) и печатать до 30*45, то и 10мп с головой хватит.
Re[Alexander46]:
Тут надо разделять 2 ситуации:
- если Д200 уже есть, и в принципе выполняет поставленные задачи - то продавать его за бесценок, вероятно, смысла нет
- если надо купить "с нуля", то разрешение и высокие ИСО совершенно очевидно подталкивают к более свежим моделям, пусть и любительского сегмента.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

Тут надо разделять 2 ситуации:
- если Д200 уже есть, и в принципе выполняет поставленные задачи - то продавать его за бесценок, вероятно, смысла нет

Автор чётко написал - нет у него ничего, выбирает из имеющихся предложений.
от: juristkostya

- если надо купить "с нуля", то разрешение и высокие ИСО совершенно очевидно подталкивают к более свежим моделям, пусть и любительского сегмента.

Когда автор поснимает этим любительским сегментом (особенно если он до этого держал в руках плёнкозеркалку), то икаться вам будет долго и жёстко.

Мегапиксели, конечно, лишними не бывают, но жертвовать ради них эргономикой... да ну нафиг.
Re[Puls]:
Тут наверно надо взвесить особенности выбранных вариантов:

Плюсы за д200:

- Классная эргономика, куда входят и второй экран, и крутилки/переключатели и крупный светлый ОВИ.
- Поддержка "отвертки"

Плюсы за д3200: (3100 бы вообще не рассматривал сегодня):

- более современный сенсор - да, чуть выше рабочие исо, можно побольше кропить (на д200 надо кадрировать сразу)
- она может быть банально чуть менее убита (хотя 3200 за 10кр еще поискать надо), чем старая репортажная тушка д200.
- Она меньше и легче, чем д200 (очень заметно).

Тут надо просто покрутить/подержать в руках обе модели, чтобы принять окончательное решение.

Снимать можно обеими.

Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Когда автор поснимает этим любительским сегментом (особенно если он до этого держал в руках плёнкозеркалку), то икаться вам будет долго и жёстко.

Мегапиксели, конечно, лишними не бывают, но жертвовать ради них эргономикой... да ну нафиг.
Подробнее

Лучше радоваться качественным снимкам чем мыльной эргономике. ТС вроде как снимать что-то собирается, а не поглаживать фотоаппарат.
Увеличенное в 2.5 раза разрешение это круто. Листики на деревьях уже будет видно, а не зеленое пятно, и т.д.
Re[6-40]:
А как с динамическим диапазоном на 3200?
Re[Puls]:
от: Puls
А как с динамическим диапазоном на 3200?

Что ..что...?)) это не D810.. и для пользования этой камерой эти данные ненужны..
Если где-то по интернету поищите D50!!! вот уж точно.. сразу забудите и про диапазоны и про прочее динамическое..))
А то один D50 лучше всей серии D3xxx тут.. к фотогадалке неходи..))
Re[Puls]:
от: Puls
А как с динамическим диапазоном на 3200?


13.2 ev по версии DXO.

А для чего вам может не хватить динамического диапазона?
Re[Puls]:
[quot]Автор чётко написал - нет у него ничего, выбирает из имеющихся предложений. [/quot]

вот я и пишу, что натягивать свою ситуацию (камеру уже есть и в принципе устраивает) на ситуацию ТС неправильно.

[quot]Мегапиксели, конечно, лишними не бывают, но жертвовать ради них эргономикой... да ну нафиг.[/quot]

у меня противоположное мнение. Но я ведь не рассказываю, что вы
"Вот любите вы х...ню всякую писать."


Re[Puls]:
от: Puls
А как с динамическим диапазоном на 3200?


намного превышает практические потребности :-)
(РАВ освоить, конечно, надо).
Re[juristkostya]:
С равом проблемы(
Re[Puls]:
от: Puls
С равом проблемы(

нннууууу, знаете..... без него рассуждать о ширине ДД смыла нет вообще...