выбор бу зеркалки для начинающего фотографа

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
выбор бу зеркалки для начинающего фотографа
Хочу начать снимать фотосессии, свадьбы, портретные фото.
Посоветуйте зеркальную камеру, объектив и вспышку.
Бюджет ограничен, поэтому хочу покупать бу.
Бюджет(+-) на камеру 15 тыс, объектив 7-8 тыс, вспышку 4-5 тыс.
Опыт съемки отсутствует, но хочу развиваться в этом направлении.
Пару раз брал на пробу 600d с китовским 18-55.
При солнечном свете фотографии получаются более или менее, а вот в помещении при при плохом освещении, фото получаются совсем размытые (снимал с приоритетом диафрагмы)
Re[Сергей Убоженко]:
При таком бюджете вы прекратите съёмки после первой же свадьбы, если, конечно, вы не враг себе и не планируете отдавать клиенту откровенный брак.
Если коротко, то:
1. нормальную камеру, в принципе, можно взять за указанные деньги
2. объективов нужно 2, штатник (и не 18-55, а нормальный) и портретник, а это тыщ 35
3. вспышку очень желательно брать с ТТЛ, чтоб камеру понимала, это от 6т.р. за YN. Родные стоят сильно дороже.

+ несколько аккумов, несколько карт памяти, хорошая сумка. Вот и считайте, сколько вам денег нужно. Это не теория, сам проходил через это.
Re[Сергей Убоженко]:
По моему скромному мнению, вам свадьбы снимать рано. Вы уже должны знать что вам нужно, когда идёте снимать свадьбу (и должны уже это иметь), даже за бесплатно для знакомых, ведь цель - создать красивые фото на долгую память, а не тренироваться или срубить денег, так ведь? А портить молодым неповторимые мгновения ужасными фотографиями это просто ужасный поступок :)
Если хотите попробовать себя в этом, сначала изучите хорошо техническую часть фотографии. Прочитайте много технических статей, книг, тренируйтесь. Тогда у вас не будет казусов с мыльными фотографиями и вы точно сможете избежать проблем. Вы же сейчас не знаете почему ваши фото мыльные - либо там смаз из-за выдержки, либо вне фокуса объект, либо исо завышенный и все детали съелись и шумом заросли. Нужно сходу понимать какую чувствительность использовать, какую выдержку поставить, какую диафрагму, какую мощность вспышки и куда её направить, всё это нужно делать быстро и не задумываясь, на уровне рефлексов. Это упорный труд и много тренировок. После освоения технической части, можно уже успевать следить за композицией в репортаже, затем осваивать художественную чатсь и позирование, следить за цветом в кадре, за светотенью и тд. После всего этого уже можно идти вторым фотографом на свадьбу, чтобы ваши фото были не основными, а дополнительными, на тот случай если ничего не удастся, то никто и не расстроится :) А вот потом уже можно начинать снимать свадьбы самостоятельно.
Для учёбы возьмите любую любительскую зеркалку 2014-2017 годов с китовым объективом 18-55 и светосильным фиксом 50 1.8, а так же вспышку yongnuo. Этого вам хватит, чтобы за год-два действительно стать начинающим фотографом и научится многим вещам. А потом вы уже сами поймёте какой объектив хотите, вопрос будет лишь в выборе определённой модели, тут уже смогут вам подсказать что выбрать под ваши потребности. А сейчас вопрос из разряда "какую мне купить спортивную машину, бу не дорогую, собираюсь стать гонщиком".
Покупайте набор новичка (указанный выше), снимайте каждый день, читайте книги, статьи, смотрите обучающие видео. Здесь, как и в любом деле, требуется терпение, труд и стремление, чтобы стать настоящим профи, а не дилетантом.
Re[Сергей Убоженко]:
от: Сергей Убоженко
Хочу начать снимать фотосессии, свадьбы, портретные фото.
Посоветуйте зеркальную камеру, объектив и вспышку.

Начать стоит с торрентов и юТуба... Прошерстите из на тему видеоуроков/курсов "Свадебная фотосъёмка". Так же не лишним будет изучение книги "Освещение в фотографии. Библия света" и отработки содержащихся в ней упражнений. Далее уже можно будет переходить к видеокурсам Э.Крафта "Композиция в фотографии", затем изучить возможности обработки фото в Фотошопе. И только потом начать напрашиваться вторым бесплатным фотографом на мероприятия...
Когда начнут получаться годные результаты - т.е. те, которые нравятся заказчику - вот тогда можно задуматься о съёмке фотосесий, свадеб и портретных фото.
Что касается бюджета, то он явно недостаточен - если выбирать из Никона, то это будет что-то типа Никон Д90 + 18-55 VRII + 35/1.8 + Ниссин Ди622 ТТЛ или YN568ex + допбатарея + СД-карта + отражатель d80..110 + сумка.
Re[Сергей Убоженко]:
М.б. имеет смысл немного перераспределить бюджет - немного прибавить на объектив, возможно убавив на тушку.

Для начала 600д вполне подойдет, однако объектив лучше взять Сигма/Тамрон 17-50/2.8. С китом тоже снимать можно, но в помещении надо использовать вспышку, впрочем использование светосильной оптики не всегда спасает при плохом освещении. Можно в дополнение к киту взять светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием - самый дешевый вариант Canon EF50/1.8 (лучше STM).

В первую очередь учиться, учиться, учиться...

На зеленом автомате все камеры снимают хорошо только при хороших условиях. Не надо думать что вы можете купить умную камеру и сразу брать заказы.
Re[Сергей Убоженко]:
сейчас такие дурацкие времена, когда нужно не БЫТЬ, а ВЫГЛЯДЕТЬ,
А ПОСЕМУ ВОТ ВАМ РЕЦЕПТ:
итак, 2 тушки кэнон 300/400/500д, обе с пыхами и батблоками, на первом 18-135(обязательно с блендой) на втором сигма70-300 или такой же тамрон(бленды там уже в коробке)
всё, вы будете выглядеть в глазах обывателей неимоверно круто, всё равно 99.99% молодожёнов ничего в фотографии не смыслят, можете даже лупить во внутрикам джпг, крутизна вашего внешнего вида сторицей компенсирует говённость фото.
п.с. и самое главное: в любой непонятной ситуации вали горизонт!
Re[Rising]:
Правильнее сказать - в любой непонятной ситуации -вали.
Re[Rising]:
Не ну темнозум с внешней вспышкой еще куда ни шло, прокатывает на мероприятиях (я использую 16-85 3.5-5.6 т е темный, с профвспышкой SB800 т е родной)). Но рекомендовать темный телезум 70-300 это за гранью... Если что я шуток не понимаю... Вместо 70-300, на второй (резервной) тушке - должен быть накручен фикс-портретник на 85 (если бюджетненько то на 50 )...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Не ну темнозум с внешней вспышкой еще куда ни шло, прокатывает на мероприятиях (я использую 16-85 3.5-5.6 т е темный, с профвспышкой SB800 т е родной)). Но рекомендовать темный телезум 70-300 это за гранью... Если что я шуток не понимаю... Вместо 70-300, на второй (резервной) тушке - должен быть накручен фикс-портретник на 85 (если бюджетненько то на 50 )...
Подробнее

скучные вы.
п.с. это не шутка была.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Не ну темнозум с внешней вспышкой еще куда ни шло, прокатывает на мероприятиях (я использую 16-85 3.5-5.6 т е темный, с профвспышкой SB800 т е родной)). Но рекомендовать темный телезум 70-300 это за гранью... Если что я шуток не понимаю... Вместо 70-300, на второй (резервной) тушке - должен быть накручен фикс-портретник на 85 (если бюджетненько то на 50 )...
Подробнее

Наоборот, в студии 70-200 прикрывают до 8-12 на ФФ, т.е Ф2,8 что там есть при съёмке с вспышкой избыточны.
Re[Сергей Убоженко]:
Автор, если у вас нет разряда по забегу на длинные дистанции, то советую пока не поздно пойти в секцию бокса. Может пригодится,от заказчика отбиваться, если убежать не сможете!
А вообще, как в той песни:
"По неволе тыидёшь, аль с охотой?
Ваня, Ваня, пропадешь, не за что ты.
В красной армии штыки, чай найдутся,
Без тебя большевики, обойдутся"!
Re[Сергей Убоженко]:
Спасибо всем за ответы. Жму правую))
В некоторых моментах Вы меня не так поняли. я сразу не планировал свадьбы снимать.
А вот к штатному 18-55, я думал докупить за эти деньги портретник, либо универсальный объектив для всего), но как я понял нужно пересмотреть бюджет.

Поэтому у меня план такой.
Купить камеру с китовским объективом, за 1-4 месяца поучить техническую часть фотографии, пробовать фотографировать, знакомых, друзей, кота.
Одновременно с этим изучать обработку фотографий.
Поднакопить на норм объективы и вспышку.
Когда все будет. Знакомые могут пристроить, за бесплатно вторым фотографам на свадьбы, фотосессии. На них уже поднатаскаться, а там уже смотреть как будет получаться.

Продают за $150, Canon EOS 400d +18-55, пробег 3к фотографий, стоит ли его брать?
А потом к нему докупить 50 1.8, или 85 1.8
Re[Сергей Убоженко]:
от:Сергей Убоженко
Спасибо всем за ответы. Жму правую))
В некоторых моментах Вы меня не так поняли. я сразу не планировал свадьбы снимать.
А вот к штатному 18-55, я думал докупить за эти деньги портретник, либо универсальный объектив для всего), но как я понял нужно пересмотреть бюджет.

Поэтому у меня план такой.
Купить камеру с китовским объективом, за 1-4 месяца поучить техническую часть фотографии, пробовать фотографировать, знакомых, друзей, кота.
Одновременно с этим изучать обработку фотографий.
Поднакопить на норм объективы и вспышку.
Когда все будет. Знакомые могут пристроить, за бесплатно вторым фотографам на свадьбы, фотосессии. На них уже поднатаскаться, а там уже смотреть как будет получаться.

Продают за $150, Canon EOS 400d +18-55, пробег 3к фотографий, стоит ли его брать?
А потом к нему докупить 50 1.8, или 85 1.8
Подробнее


Правильное решение, и норм вариант.
В варианте напрягает:
1. 150 вечнозеленых за очень старую тушку. Можно смотреть за 100, тем более и объектив наверное без стаба.
2. Пробег 3к при таком возрасте? Наверное лежала на полке. Если правда, то это неплохо.
3. 50/1,8 заменить на 50/1,4, впрочем хозяин-барин.
Re[Сергей Убоженко]:
от:Сергей Убоженко
Спасибо всем за ответы. Жму правую))
В некоторых моментах Вы меня не так поняли. я сразу не планировал свадьбы снимать.
А вот к штатному 18-55, я думал докупить за эти деньги портретник, либо универсальный объектив для всего), но как я понял нужно пересмотреть бюджет.

Поэтому у меня план такой.
Купить камеру с китовским объективом, за 1-4 месяца поучить техническую часть фотографии, пробовать фотографировать, знакомых, друзей, кота.
Одновременно с этим изучать обработку фотографий.
Поднакопить на норм объективы и вспышку.
Когда все будет. Знакомые могут пристроить, за бесплатно вторым фотографам на свадьбы, фотосессии. На них уже поднатаскаться, а там уже смотреть как будет получаться.

Продают за $150, Canon EOS 400d +18-55, пробег 3к фотографий, стоит ли его брать?
А потом к нему докупить 50 1.8, или 85 1.8
Подробнее

по ценам б.у. не подскажу, но сам комплект очень толковый.

Фикс 85мм с прицелом на свадьбы, конечно, намного лучше, чем 50мм.
Re[Сергей Убоженко]:
от: Сергей Убоженко

Продают за $150, Canon EOS 400d +18-55, пробег 3к фотографий, стоит ли его брать?
Комплектный к 400d 18-55 - объектив плохой по нынешним понятиям.
Камера 400d - крепко сделана, но высокий уровень шумов, кроме как на низкой чувствительности.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Комплектный к 400d 18-55 - объектив плохой по нынешним понятиям.
Камера 400d - крепко сделана, но высокий уровень шумов, кроме как на низкой чувствительности.


Китайская внешняя вспышка YN-500 EX II с TTL замером и поворотной головой (с Алипреса за 6 тыр) поможет справиться с шумами :D
Re[Сергей Убоженко]:
Я сам из Белорусии. Если взять вторичный рынок, то тут цены немного завышены, к примеру за 600d, хотят от $300.
Если покупать 400d, то объектив 18-55, чисто для тренировак, пока не куплю нормальный, поэтому его можно и не рассматривать.

Меня больше интересует. Сама тушка при нормальных объективах будет выдавать достойные фото?
Re[Сергей Убоженко]:
хорошая оптика + освещение.

Для репортажей в полу-тёмных условиях, конечно, она не подойдёт.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
хорошая оптика + освещение.

Для репортажей в полу-тёмных условиях, конечно, она не подойдёт.

Тогда на какие фотоаппараты стоит обратить внимания, а то я в этом деле дилетант.
Re[Сергей Убоженко]:
от: Сергей Убоженко

Сама тушка при нормальных объективах будет выдавать достойные фото?

Снимки будут нормальные при нормальных условиях неспешной съёмки. Для любителя (только не охоты на птичек) нормально, но для коммерции лучше взять что-то уровнем повыше. Про шумы уже сказали (и не всегда от них можно отмахнуться с помощью вспышки!), к тому же хват так себе, экранчик никакой (снимки-то надо иногда просматривать) и, главное, автофокус будет пасовать при слабом свете, вы просто не сможете ничего снять.