Тема закрыта

Штатив для астро

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Штатив для астро
Друзья, помогите пожалуйста выбрать штатив. В этом деле полный профан. Имеется пластиковый за 1000 рублей, но пора все же поднять уровень.
Увлекаюсь астрофотографией. Предполагается съемка на выдержках до 30 секунд, склейка панорам.
Для себя предварительно выбрал пару вариантов:
VANGUARD Alta Pro 263AGH (с пистолетом)
Manfrotto MK290LTA3-3W (с 3д головкой)
Как они? Может выбрать что то другое или попроще? Вообще нужны такие головы или можно обычным шарниром снимать?
Бюджет в районе 10—12 тысяч
Re[pashgun]:
Может лучше брать сразу монтировку под телескоп? Потом всё равно к этому придёте.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Может лучше брать сразу монтировку под телескоп? Потом всё равно к этому придёте.

+1
А в качестве штатива - строительный из-под теодолита. Это, конечно, если ТС ездит на место съёмки на личном авто.
А вообще, все ответы есть на соответствующих тематических сайтах/форумах/топиках/видеокурсах...
Re[Vlad40]:
Думал над этим, но слишком тяжёлая дуреха :D
Не возьмет с собой ни в отпуск, ни в поход
Re[Sergei-62r]:
Все ответы есть в интернете. Но не закрывать же весь раздел форума из за этого, да? 😉
Re[pashgun]:
от: pashgun

Думал над этим, но слишком тяжёлая дуреха :D
Не возьмет с собой ни в отпуск, ни в поход
Тогда Manfrotto MK290LTA3-3W. У меня просто 290-й. Но его критически не хватает для астрофотографии, хотя сам по себе штатив очень хороший (выдерживает вес пятака с телеобъективом) и даже позволяет для макрофотографии цеплять камеру снизу.
Re[pashgun]:
от: pashgun
Думал над этим, но слишком тяжёлая дуреха :D
Не возьмет с собой ни в отпуск, ни в поход

А как вы хотели?) За ваши деньги нормальный вариант будет штатив от теодолита или советские киноштативы типа 3ШКС . Как вариант купить новые серии того же бенро углепластиковые, легкие и довольно жесткие (например, BENRO C2770TN). Имейте ввиду, что хороший штатив будет служить не один десяток лет, стоит вложиться.
Re[Vlad40]:
Можно пожалуйста поподробнее насчет "критическит не хватает для астрофотографии". Неужели смазы имеются? Или устойчивость иногда подводит?
Re[NoNaMe]:
Вот я и хотел бы для себя разобраться в деталях как и почему, услышать так сказать личный опыт..все таки это в 10 раз полезнее чем читать обзоры, которые в 80% случаев - рекламные проспекты. Опыт не заменят никакие тесты.
Убедился в этом еще выбирая себе объективы.
Вот у меня есть штатив - простой и честно отвратного качества. Но впринципе свои функции он выполняет более менее. Есть смаз, он появляется в любых условиях на выдержках от 5 секунд. Но смаз небольшой, виден при больших увеличениях. Скажем, при простом просмотре на мониторе его не заметишь.
Легкий ветер до 2-3 м/с впринципе на этот смаз не влияет никак.
Вот я думаю, неужли такая же ботва будет и в штативе в 10 раз дороже? Сильно заметно разница между моим вариантом за 12 тыс, и вашим, в 2,5-3 раза дороже вместе с головой?
Re[pashgun]:
За 5 с небольшой смаз, видимый только при большом увеличении, будет просто от вращения неба.
Re[Mike_P]:
Да нет, это принципиально из за недостаточной устойчивости. Фотографирую объективомами 14 и 55 мм.
На 14 мм вращение должно быть видно от 30 секунд и выше (отправная выдержка времени для исключения смаза 35 секунд). У меня и на 20, и на 30 одна и та же петрушка
Re[pashgun]:
Имею в наличии VANGUARD Alta PRO 263 AB 100. Тоже стоял выбор штатива. Купил этот и не пожелел. Честный середнячок. Выдержки 30+ сек отлично выдерживает.
Re[pashgun]:
от:pashgun
Да нет, это принципиально из за недостаточной устойчивости. Фотографирую объективомами 14 и 55 мм.
На 14 мм вращение должно быть видно от 30 секунд и выше (отправная выдержка времени для исключения смаза 35 секунд). У меня и на 20, и на 30 одна и та же петрушка
Подробнее


На многопиксельных матрицах правило 600/F не очень работает. Кружок рассеяния меньше 30 мкм.
Но на 14 мм и 5 с да, на 5 сек вращение неба не должно шибко быть заметно.
Re[pashgun]:
от: pashgun

Можно пожалуйста поподробнее насчет "критическит не хватает для астрофотографии". Неужели смазы имеются? Или устойчивость иногда подводит?
Обычный телеобъектив для астрофотографии не особо годится. Значит нужно покупать телескоп. А тут уже появляются свои "правила игры" - вес самого телескопа (5-9 кг. и более)+вес "коробки", которую Вы будете цеплять для съемки (если, конечно, Вы не будете использовать экшн-камеру, поставляемую с телескопом, например, Levenhuk или NexImage - они очень маленькие).
Re[Vlad40]:
Мы наверное не правильно друг друга поняли. То что вы говорите пока для меня не доступно, хотя свой телескоп это конечно мечта! Но для него нужен транспорт для перевозки, а машины пока нет.… для такой фотографии конечно уже нужна специальная экваториальная монтировка весом в районе 10 кг
Пока занимаюсь так сказать ночной пейзажной фотографией 😆 фотографирую Млечный путь на широкоугольники, а также в сумерках и на рассвете. Вот как люди делают например:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.16340.html
Re[pashgun]:
Я себе купил транспортабельный рефрактор 75 мм (ТАЛ-75R), трубу вешаю через переходник на карбоновый штатив, труба помещается в охотничью длинную сумку. Возил как-то на Алтай даже, народ до сих пор помнит. Есть подобные телескопы 70-80 мм и у других производителей. Конечно, в них многого не видно, всёж не 150 мм.
Re[pashgun]:
от:pashgun

Мы наверное не правильно друг друга поняли. То что вы говорите пока для меня не доступно, хотя свой телескоп это конечно мечта! Но для него нужен транспорт для перевозки, а машины пока нет.… для такой фотографии конечно уже нужна специальная экваториальная монтировка весом в районе 10 кг
Пока занимаюсь так сказать ночной пейзажной фотографией 😆 фотографирую Млечный путь на широкоугольники, а также в сумерках и на рассвете. Вот как люди делают например:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.16340.html
Подробнее
В этом случае подойдёт любой штатив, способный без проблем выдержать примерно 2-3 кило (тушка+объектив). 290-й с этим справляется вполне не плохо.
Re[Vlad40]:
Спасибо! Значит можно выбрать любой..Думаю закажу оба, чья головка будет удобнее в использовании, на том и остановлю выбор. А не нужное отправлю обратно..
Re[Mike_P]:
Вот про телескоп мысль меня даже не посещала, но думал купить какой-нибудь 50 мм бинокль для походов. Смотрю - 2 кг труба, вполне влезет на обычный штатив. С собой вполне взять можно. А экваториальная монтировка впринципе без надобности если нет целей фото и гидирования. За идею большое вам спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта