семейный БЗК фотоаппарат sony6300 vs om-d vs?

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
семейный фотоаппарат sony6300 vs om-d5-ii
Всем привет!
Ищу фотоаппарат с приятными (можно желтенькими, но не маджентовыми и не зелеными, из пленок это было kodak gold) скинтонами. Должен быть пригоден для непринужденной съемки в JPEG a-la "здесь был Вася", "утренник моего пупсика"
В наличии имеется eos 5dii для работы (почему и домашняя съемка должна быть в 99% без равов), и sony nex7
Последний считаю идеальным для съемки на мануальные стекла цветочков-памятников. Но по скинтонам, возможно, с недавних пор научилась подстраиваться или смирилась, но первые два года - любви к нему для семейного архива не было как раз потому, что съемки были с красивым небом и зеленью, а цвета детской кожи - что-то с чем-то на автомате, чаще зелененькое или серо-бурое.
Fuji не смотря на обилие пиара не рассматриваю - я там вижу ошпаренных поросят, и этот фирменный лиловый цвет мне не нравится. Сугубо личное впечатление. Да, в магазине брала пощупать уж, на всякий случай - АФ остался самым тормознутым из всех трех опробованных фотоаппаратов, что не годится для детской съемки, синячки под глазами, вытянули на максимум мадженту и стали бедой вместо обычной физиологии (все ИМХО).
Присмотрелась по отзывам и примерам фото к om-d 5ii. Но на тесте в магазине на полном автомате кожа была слишком желтушной (белая майка в синеву), на режиме "портрет" - значительно лучше. При подвижном ребенке пару раз фокусировался на стеллаже с товаром (но возможно в настройках не был выставлен приоритет лиц и фокусировка по глазам, поэтому, возможно, тест был нечестным).
Продавец буквально заставил попробовать sony 6300 - автофокус на лицо в шляпе с широкими полями - просто сказка, следящий - шустрый и безошибочный. авто режим и бб - точные.
Коррекция ББ и расширение тонового диапазона (DRO) - на месте.
Но я же помню что nex-7 не идеален во многих ситуациях по скинтонам (в тени, против света, в ярко-освещенном лесу, по правилам форума я не могу высказываться резче без сравнительных бок-о-бок снимках). Это раз.
Ну и объектив я присмотрела для 43 14-150 в комплекте (или 14-140 панас с мЕньшими хроматическими абберациями но такой же четкостью)
SEL 18-200 явно хуже. А я настраивалась на то что на 90 процентов и особенно на утренники - 1 объектив на все случае жизни, + изредка светосильный фикс + имеющиеся мануалы для души
В общем, пока в полной растерянности. Отсутствие в тестах детских фото из jpeg-a (цветочки-памятники и рав - спасибо, не надо) и проката в Красноярске не нашла, чтобы сделать полноценный тест с одинаковыми настройками по автофокусу и расширению тонового диапазона - оставляет надежду только на богатый опыт членов клуба Foto.ru
Буду благодарна за любые подходящие примеры и личное мнение людей, имеющих опыт с этими системами (первый omd 5, sony 6000 - думаю, одноклассники и особой разницы по качеству картинки не будет)
Re[svet canon]:
[quot]Но я же помню что nex-7 не идеален во многих ситуациях по скинтонам (в тени, против света, в ярко-освещенном лесу). [/quot]

я так понимаю, скоро будет создана тема "Помогите выбрать зум 10-300/2,8" :-)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
зум 10-300/2,8" :-)

Спасибо за такое глубокомысленное замечание :D
Боюсь когда инженеры разродятся на такой зум, цена и размеры у него будут не соответствовать запросу "компактная семейная камера" ;)
Да и эквивалент 600мм на 4/3 - это точно семейное фото в вашем понимании?

И да, спасибо за уточнение. По бюджету
Сони 6300 +24-70 2,8 не рассматриваю, потому что мне морально тяжело будет оставлять 200К рублей на пляже без присмотра
om-d 5dii +14-150 комплектом стоят 70 с хвостиком (минус бонус от олимпуса на лето)
Возможно, возможно, к нексу прикупить что-то универсальное по разумной цене, что подправит его цвета, пока на нем кит. Такой третий вариант тоже не исключаю
Re[svet canon]:
Если можно про лиловый на фуджике...и где его искать..? поищу?
может пригодится
http://mirrorlesscomparison.com
https://www.prophotonut.com
и Flickr десятки тысяч фото с фуджи... всех видов..
неговоря уже про мировое сообщество fujifilm-x
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Если можно про лиловый на фуджике...и где его искать..? поищу?
может пригодится
http://mirrorlesscomparison.com
https://www.prophotonut.com
и Flickr десятки тысяч фото с фуджи... всех видов..
неговоря уже про мировое сообщество fujifilm-x
Подробнее


https://www.flickr.com/photos/dennishilding/34666732884/in/pool-fujifilm_x-t10/
https://www.flickr.com/photos/f2focus/35444472765/in/pool-fujifilm_x-t10/
https://www.flickr.com/photos/132101340@N08/35294826551/in/pool-fujifilm_x-t10/
https://www.flickr.com/photos/f2focus/35365181536/in/pool-fujifilm_x-t10/

Простите, надеюсь достаточно. Были более интересные примеры под "про" и студийку, но не считаю нужным искать, поскольку не относится к теме
По второй Вашей ссылке, думаю там все же и речи нет о съемке в жпег
Хотя само видео по цвету лица очень похоже на то что мне НЕ нравится
https://www.prophotonut.com/2016/09/08/fuji-x-system-guide-portrait-photographers/
Re[svet canon]:



2й кадр на олимпусе на кнопке "авто", 4й на "портрет" (см нумарацию файлов а не расположение в скрине)
"Портрет" от олимпуса и авто от сони считаю (на мой вкус и те условия) адекватными
Кстати лиловый налет фуджика в сравнении с остальными тут виден не только в синячке под глазом но и на голубых и белых областях футболки, не смотря на то что в целом лицо увел в желтый, как и авто-режим олимпус
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Если можно про лиловый на фуджике...и где его искать..?

Да и еще по поводу фуджи,
сравните x100 первые и x100s который уже на НЕ байеровской матрице
Вот на ней и пошел этот фирменный цвет, на старой матрице не было
Re[svet canon]:
Всё фуджи на байере от Сони, пора бы знать. А6000 по цвету похуже, чем нех 7 (был А 65 с тем-же сенсором)
Re[svet canon]:
Для утренников 14-140 и 18-200 слишком тёмные для снимков без вспышки.
Проблемы Олимпуса со скинтоном несколько странные, наверно авто ББ дурит от ламп дневного света.
а6300 не имеет матричного стабилизатора, а в Олике 5-2 следящий АФ м.б. похуже.
Re[svet canon]:
Понятие хорошего цвета и скинтона очень субъективно, тут надо смотреть конкретные примеры с конкретных камер. Тем более в жипеге.
Так что могу только показать, как снимает олимпус ( в принципе любой, потому что преемственность в цветопередаче между их камерами очень высока) без заключения хорош цвет или нет. Каждый решает для себя сам.

Кстати, в современных олимпусах в меню есть функция " включить утепление" Считается, что это максимально приближает цветопередачу к зеркальным олимпусовским моделям, а отключение этой штуки делает цветопередачу максимально естественной. Эта функция не просто сдвигает баланс белого в тёплую сторону, а нечто более хитрое. Так вот, лично я не помню, включена ли она по умолчанию с заводскими настройками. Неизвестно, как вы снимали в магазине.

Кроме того нужно понимать, что при искусственном свете цветопередача совершенно точно будет отличаться от естественного освещения и лично я не знаю ни одной камеры, которая бы выдавала стабильно хороший результат в камерном жипеге в таких условиях.

ЕМ1





Здесь свет от телевизора






Здесь конвертация из рав, но без цветокоррекции, тянуты тени+шумодав. Следом исходный снимок.











ЕМ5
















это не моя фото, снимал мой друг



Ну и вот вам тоже скинтон:)




P.S. Снимал недавно детские соревнования по художественной гимнастике. На ЕМ1 и 40-150 3.5-4.5 При сложном искусственном освещении, понятное дело.
Но буду дома только 1-го вечером. Если интересно, то покажу потом...
Re[svet canon]:
Ищу...
" (можно желтенькими, но не маджентовыми и не зелеными, из пленок это было kodak gold) скинтонами"
Так в чём проблема -то...чай не авто мыльницами с одной кнопкой снимаем..))
А ли не вкурсах..про ББ и др.... хотя подозреваю..сони "наше всё"...)
может и правда фуджик не для вас.. слишком сложен..)
Вот как раз у фуджиком имитация старой плёнки и то есть..
А примеры... я такие кадры удаляю сразу.. уродство фш-ной обработки на НЕ ОТКАЛИБРОВАННОМ мониторе
Раз продавец сказал сони значит сони ему ВИДНЕЙ))
Re[svet canon]:
от:svet canon
Спасибо за такое глубокомысленное замечание :D
Боюсь когда инженеры разродятся на такой зум, цена и размеры у него будут не соответствовать запросу "компактная семейная камера" ;)
Да и эквивалент 600мм на 4/3 - это точно семейное фото в вашем понимании?

Подробнее


прошу прощения за слишком тонкий намёк :-)
поясню: ожидания правильной цветопередачи "в тени, против света, в ярко-освещенном лесу" говорят о постановке заведомо нереальных требований к камере.
Пока вы не измените набор стартовых условий, адекватного выбора не получится.
Re[doctor25]:
Спасибо за хорошо подобранные примеры! с не идеальными условиями для съемки
Цвета очень приятные! Соревнования при искусственном свете буду ждать, мне как раз надо числе 3го определиться, если делать покупку к отпуску.
Re[juristkostya]:
Ну я все же вижу, что за последние годы именно в БЗК сделано очень много по обработке снимков и автоматике. Зеркалки даже в любительском ценовом сегменте пока не спешат думать за фотографа, про кирпичи вообще молчу )
Мне кажется, как раз кирпичи в том тесте в магазине справились бы хуже всего.
Поэтому я и подчеркнула, что мне не столь важны большинство из характеристик, указываемых в обзорах и сравнениях. Важна интеллектуальная автоматика "частная" составляющая. Пусть не пробэк в качестве задника ) но все же приятно и адекватно передающий оттенки (правильно не обязательно - то бывает скучно) http://tsykhra.livejournal.com/6337.html
Ну и возможность подкрутить тоновую кривую и цвет на свой вкус (DRO у сони и тоновая коррекция теней у олимпуса, коррекция по двум осям автоББ у обеих камер, автосклейка изображений с низким освещением...)
И да, так уж получилось, что когда в книгу надо вставить "историю" снятую на камеру клиентов (людей знающих только одну волшебную кнопку) за какой-то предыдущий период - мое внимание "симпотичностью" (настолько что приходилось смотреть экзиф) привлекают файлы на Pхх - олимпусы
Re[svet canon]:
А зачем вам 5Мк2?? вам для детских утренников его хай-рез возможности избыточны. Присмотртитесь к М10Мк2 - его более, чем достаточно! И стоит сильно дешевле...
Re[svet canon]:
Не знаю, где вы увидели красивые цвета. На половине фоток равномерная желтушно-красная заливка, мало того с неправильной экспозицией (объект съемки с перекэспонирован). И таких примеров в ветках про М5 валом. Там где нет пересвета - ошибка в минус экспозиции, что дает неправильные, серо-болотные оттенки на коже. Кроме того кроп 1,5 дал бы вам бОльший запас по ДД чтобы подправлять такие вот ошибки съемки.
Хорошими считаю (по цвету, контрасту, экспозиции) - фотографии 1,2 в ЕМ1 и 2,3,7 в ЕМ5
Сам выбрал А7-2, так как считаю что у сони более правильная цвето-передача. Не красивая, не яркая, а именно правильная.
Впрочем начинать войну по поводу цвета не хочу и не буду. О вкусах как говориться не спорю. Мое мнение. Многим цвета сони не нравятся и прутся от таких оттенков. Их право
Re[svet canon]:
от:svet canon

Поэтому я и подчеркнула, что мне не столь важны большинство из характеристик, указываемых в обзорах и сравнениях. Важна интеллектуальная автоматика "частная" составляющая. Пусть не пробэк в качестве задника ) но все же приятно и адекватно
Подробнее

Вот и я про тоже
FUJI E2s T10 T20... Х70 и даже!!! Х20 Х30
Режим SR+ и..ВСЁ!!! хоть на вскидку хоть ..как хочеться, только правельно кадрируй..остальное сделает камера..
минимум обработки и и то по геометрии
У моей Х-двадцатки портретный режим ProФокус.. высший класс как с портретного фикса.. f2,0
Re[svet canon]:
от: svet canon
... надеюсь достаточно. Были более интересные примеры под "про" и студийку, но не считаю нужным искать, поскольку не относится к теме...

Видимо, долго искали :D, да еще с непонятным профилем пленочным. Выставьте на Фуджи ProNeg или ClassicChrom и шпарьте в джипеге. При студийной съемке с импульсным светом снимки с Фуджа почти не правлю, а с Олимпуса только РАВ. Руки у меня под Олимпус не заточены

ЗЫ Раз Олимпус глянулся, берите OMD E-M10 II. Для скинтонов и Панасоник последних моделей неплох .
Re[Tany]:
А где можно глянуть камерный жпег с импульсного света фуджика? Потому что если фуджик на свой обзор ставит лилового человечка на видео - это уже странно. При том что по сухим тестам по качеству картинки он вроде как выигрывает. КлассикХром по найденным примерам хорош!
Re[Юрий Трубников]:
Заглянула в инструкцию, нашла там все необходимое для коррекции jpeg на свой вкус (та же тоновая кривая)
И om-d10 ii проще будет взять на вторичке и потом перепродать, если не понравится. Да и просто, для пляжно-прогулочного варианта спокойнее по цене.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта