На что заменить Canon PowerShot A610?

Всего 166 сообщ. | Показаны 1 - 20
На что заменить Canon PowerShot A610?
Я - мамонт, у которого был единственный в жизни фотоаппарат - PowerShot A610. За 14 лет снято порядка 20 тыс снимков. Снимая у моря залил линзы, разбирал и пытался чистить - но никак не получается вычистить до конца, есть белое мутное пятно. Кажется, пора менять.

Опишу что мне в нём нравится и не нравится (количество ++ или --- говорит о "степени" хорошести или недостаточности), в надежде что посоветуете достойную замену.

+++ Умеренная компактность (он всётки заметно больше карманного цифромыла) и прочность (часто вожу его в чехле на руле велосипеда и по шоссе и по лесу и под дождём и по снегу и всё компактно и ничего не отваливается, пыль никуда не забивается)
+++ 7.3 - 29.2 мм. Наверное, на меньшую широкополосность и не согласился бы, так уже привык что всё лезет, а "зеркалисты" вынуждены по кустам расползаться чтобы снимать "подальше"
+++ Наличие режимов Tv, Av, P (хотя, в основном всё-таки сьемка ведётся в SCN)
+++ Возможность установки альтернативной прошивки CHDK ( http://chdk.wikia.com/wiki/CHDK ) и, как следствие, наличие режима брекетинга для сьёмки HDR снимков ( https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-range_imaging ) с последующей обработкой в photomatix.
++ Поворотный экран (взял в руки чужое зеркало и уже через минуту распластался раком - непривычно.. и как так людям снимать нравится?)
++ Радует наличие макро: до 1см его не довожу (хотя он его берёт), но иногда цвяточки с размытым фоном делаю..
+ 4 пальчиковые батарейки (в случае "конфузов" иногда просто покупал по дороге батарейки)
+ х4 оптический зум (очень редко пользуюсь, но всё таки, при сьёмке цветочка на фоне поля или озера...)
+ 5Mpix - мне вроде за глаза хватает... и карта на 2Гб не переполнялась ни разу ))

---- Маленький динамический диапазон!!! Это для меня, наверное, самый большой его недостаток.. Спасает только то, что установлена CHDK прошивка, которая позволяет снимать в HDR. Увы, но 90% моих снимков - это ХДРки.. Это отнимает время, а так же делает сьемку подвижных обьектов (даже просто на ветру) невозможной. Кроме того, снимки даже с ХДР не всегда получаются.. Когда же свет близок к пересвету - начинается искажение цветов, что влияет на ХДР результат.
--- ISO 50 .. 400 (реально рабочие 50 и 100). С учётом матрицы 1/1.8 получается не так уж и темно, но если хочешь поснимать днём в тенистом еловом лесу - всё размажешь :( А если в тенистом лесу +2ev для ХДР снимка - то вообще забудь или на штатив.
- В связи с относительно низкой светочувствительностью, ограниченные возможности использования режима Av (обычно съёмка пейзажа ведётся в лучшем случае с диафрагмой 1/4.0, а чуть темнее и уже открыто полностью - 1/2.8. Полностью зажать до 1/8.0 получается только если в поле в солнечный день... в общем - редко. Поэтому обычно этот режим не использую вообще. Режим Tv используется только ночью со штативом. До выдержки 3,2 сек при ISO 50 шумит сносно, можно снять ночной город. НО снять ХДР не получится, для снимков +2ev уже вылезешь в слишком длинную выдержку с обилием шума. Диафрагма ночью - только 1/2.8 )
- Резкость фокуса. Как то казалось что раньше он лучше фокус брал. А может просто в детстве всё и резче и вкуснее )) Почти все фотографии после склейки ХДР отправляются в фотожоп для улучшения резкости duplicate layer - filters - highpass - фактор порядка 1.0... - flatten layers

Моя сьемка - это пейзажи: леса, реки, закаты - откаты.. Леса реже, тк если внитри леса, то не влезаешь в динамический диапазон даже с ХДР +/-2ev. А если лезть до +/-6ev, то ХДР не совсем удачно клеится.. Людей (постановочные портреты там на фоне корявого дерева с цветами в волосах..) не снимаю тк особо и не кого, да и не получается ни в какую (то размазал, то неба нет, а ХДР с человеком не склеешь - хоть немного, но двигается). Вот, например, мой типичный результат из старенького (разумеется это ХДР) http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=424594 А вот, наверное, самый большой динамический диапазон, который мне удалось осилить вместе с ХДР http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=1299360

Спасибо за чтение, надеюсь на советы




Re[trancebooster]:
Самое главное не указали , бюджет .
Re[trancebooster]:
Canon G7x + хороший чехол.
У зеркальщиков кстати, китовый объектив 18-55 поширокоугольнее вашего А610 будет.

Если нужна защищенная камера, то Olympus TG-4,5, как вариант.
Re[trancebooster]:
Не совсем понятно чего хотите...это раз. Ну а два это сколько не жалко будет отдать за фототехнику.

Отсюда и плясать будем ;)
Снимал таким ( или 640-ым...сейчас уже и не вспомнить). Но это было так давно...
а точнее 10 лет назад. С тех пор такая техника как компакт в общем то умерла под ударами смартфонов. Поэтому эта ниша пустая... или только БУ.
Фото в лесу ... ну тут такая фишка , что и на зеркалке родные комплектные объективы "лес" не тянут... требуют чего то с более открытой диафрагмой. Ну а на эту оптику и цена выше чем на обычную...
В общем все упирается в средства...
Re[trancebooster]:
от:trancebooster
Я - мамонт, у которого был единственный в жизни фотоаппарат - PowerShot A610. За 14 лет снято порядка 20 тыс снимков. Снимая у моря залил линзы, разбирал и пытался чистить - но никак не получается вычистить до конца, есть белое мутное пятно. Кажется, пора менять.

Опишу что мне в нём нравится и не нравится (количество ++ или --- говорит о "степени" хорошести или недостаточности), в надежде что посоветуете достойную замену.

+++ Умеренная компактность (он всётки заметно больше карманного цифромыла) и прочность (часто вожу его в чехле на руле велосипеда и по шоссе и по лесу и под дождём и по снегу и всё компактно и ничего не отваливается, пыль никуда не забивается)
+++ 7.3 - 29.2 мм. Наверное, на меньшую широкополосность и не согласился бы, так уже привык что всё лезет, а "зеркалисты" вынуждены по кустам расползаться чтобы снимать "подальше"
+++ Наличие режимов Tv, Av, P (хотя, в основном всё-таки сьемка ведётся в SCN)
+++ Возможность установки альтернативной прошивки CHDK ( http://chdk.wikia.com/wiki/CHDK ) и, как следствие, наличие режима брекетинга для сьёмки HDR снимков ( https://en.wikipedia.org/wiki/High-dynamic-range_imaging ) с последующей обработкой в photomatix.
++ Поворотный экран (взял в руки чужое зеркало и уже через минуту распластался раком - непривычно.. и как так людям снимать нравится?)
++ Радует наличие макро: до 1см его не довожу (хотя он его берёт), но иногда цвяточки с размытым фоном делаю..
+ 4 пальчиковые батарейки (в случае "конфузов" иногда просто покупал по дороге батарейки)
+ х4 оптический зум (очень редко пользуюсь, но всё таки, при сьёмке цветочка на фоне поля или озера...)
+ 5Mpix - мне вроде за глаза хватает... и карта на 2Гб не переполнялась ни разу ))

---- Маленький динамический диапазон!!! Это для меня, наверное, самый большой его недостаток.. Спасает только то, что установлена CHDK прошивка, которая позволяет снимать в HDR. Увы, но 90% моих снимков - это ХДРки.. Это отнимает время, а так же делает сьемку подвижных обьектов (даже просто на ветру) невозможной. Кроме того, снимки даже с ХДР не всегда получаются.. Когда же свет близок к пересвету - начинается искажение цветов, что влияет на ХДР результат.
--- ISO 50 .. 400 (реально рабочие 50 и 100). С учётом матрицы 1/1.8 получается не так уж и темно, но если хочешь поснимать днём в тенистом еловом лесу - всё размажешь :( А если в тенистом лесу +2ev для ХДР снимка - то вообще забудь или на штатив.
- В связи с относительно низкой светочувствительностью, ограниченные возможности использования режима Av (обычно съёмка пейзажа ведётся в лучшем случае с диафрагмой 1/4.0, а чуть темнее и уже открыто полностью - 1/2.8. Полностью зажать до 1/8.0 получается только если в поле в солнечный день... в общем - редко. Поэтому обычно этот режим не использую вообще. Режим Tv используется только ночью со штативом. До выдержки 3,2 сек при ISO 50 шумит сносно, можно снять ночной город. НО снять ХДР не получится, для снимков +2ev уже вылезешь в слишком длинную выдержку с обилием шума. Диафрагма ночью - только 1/2.8 )
- Резкость фокуса. Как то казалось что раньше он лучше фокус брал. А может просто в детстве всё и резче и вкуснее )) Почти все фотографии после склейки ХДР отправляются в фотожоп для улучшения резкости duplicate layer - filters - highpass - фактор порядка 1.0... - flatten layers

Моя сьемка - это пейзажи: леса, реки, закаты - откаты.. Леса реже, тк если внитри леса, то не влезаешь в динамический диапазон даже с ХДР +/-2ev. А если лезть до +/-6ev, то ХДР не совсем удачно клеится.. Людей (постановочные портреты там на фоне корявого дерева с цветами в волосах..) не снимаю тк особо и не кого, да и не получается ни в какую (то размазал, то неба нет, а ХДР с человеком не склеешь - хоть немного, но двигается). Вот, например, мой типичный результат из старенького (разумеется это ХДР) http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=424594 А вот, наверное, самый большой динамический диапазон, который мне удалось осилить вместе с ХДР http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=1299360

Спасибо за чтение, надеюсь на советы
Подробнее


Любая беззеркалка форматов м4/3 (дважды кроп) и апс кроп 1,5 вас удовлетворит, равно как и начальные зеркалки кенона и никона с китовым объективами. Сменная оптика даст возможность ширик и телевик докупить, что пейзажные возможности расширит расширит расширит .. :D А про качество картинки и говорить не стоит . Можно на компакт камеры посмотреть сони рх серии и кенон g. Одно маленькое но. Любая из игрушек будет стоить около 25-35 тыс руб. С кеноном 610 и его ценой в 2006г - 6 тыс руб не сравнить (у меня он тоже был :D )
Re[-Jk-]:
от: ktotam
Самое главное не указали , бюджет .
Самое главное не указали , бюджет .
Ага, решил плясать от обратного: задать требования и посмотреть какой бюджет нужен (может вообще лучше отказаться от этой идеи), тк за 14 лет ну сииильно отстал от всего этого дела.

Тут надо понимать, что я не очень-сильно-фотограф, так что был бы мне смысл тратить большие деньги на фототехнику.. Я вообще я работаю преподавателем, так что особо не разгонишься, просто сейчас отпуск, вот изашевелился ))

от: Mike_P
Если нужна защищенная камера
Если нужна защищенная камера
Нет, в сильных защитах не вижу смысла. Просто боюсь брать даже тёртую зеркалку с рук, что всё это хозяйство будет громоздкое и потом я ей отломаю обьектив... на руле велосипеда зеркалку с пристыкованным обьективом не потрясёшь..

от: MERKURU
Не совсем понятно чего хотите...это раз
Не совсем понятно чего хотите...это раз
Хочу пейзажи. В качестве главного недостатка А610 вижу маленький динамический диапазон. Так что хочу динамический диапазон, возможность "ручного режима" и весьма желателен наличие брекетинга (можно с реализацией в альтернативных прошивках)

от: -Jk-
Любая беззеркалка форматов м4/3 (дважды кроп) и апс кроп 1,5 вас удовлетворит
Любая беззеркалка форматов м4/3 (дважды кроп) и апс кроп 1,5 вас удовлетворит
Увы, не в курсе данных терминов.. Мои познания в таких вещах не столько глубоки, например я думал что чем меньше число в милиметрах - тем более широкоугольный обьектив. А тут говорят что 18-55 широкоугольнее моего 7.3-29
Re[trancebooster]:
у кенона 7,3–29,2 мм (экв 35-140 мм для камер под 35-мм пленку)
стандартный кит на кроп 1,5- 18-55 - экв 27-82 мм.

А по бюджету ...

компакты с большой матрицей

Sony Cyber-shot DSC-RX100M3 - 40 тыс
Canon PowerShot G7X Mark II -35 тыс

Безеркалки
кроп 2,0, м4/3

Panasonic Lumix DC-GX800 Kit -35 тыс

кроп 1,5

Canon EOS M5 Kit - 50 тыс

Фуджи - сколько не жалко.

Сони - сколько не жалко, но за 25-35 тыс начальные можно найти

Самсунг, можно , но осторожно , снята линейка с производства

Зеркалки все можно до 30 тыс найти.
Кенон 1300, 750 д , 100 д ...
Никон 3300

Правда в начальных зеркалках брекетинга может и не быть ( с другой стороны при таких резиновх РАВах и ДД нужен ли он вообще ? )


Вариант ультра, полнокадровая беззеркалка Сони а7 1 версия, по нынешним временам устарела, но по картинке с бюджетним маленьким мануальным шириком из 20 века все перечисленная загонит в угол без обсуждения.
Re[trancebooster]:
от:trancebooster


Мои познания в таких вещах не столько глубоки, например я думал что чем меньше число в милиметрах - тем более широкоугольный обьектив. А тут говорят что 18-55 широкоугольнее моего 7.3-29
Подробнее


Представляете... ваш объектив в 1,25 раза уже ( не шире а УЖЕ !!! 18мм) так что слабо верится что зеркалисты по кустам расползаются ...
Дальше вообще туго... что и как можно вам рекомендовать если вы не в курсях и сумму так и не озвучили ...хотя ваши требования выше чем допустим может дать канон 100D...в китовой комплектации (примерно 25 000 рэ).



Re[trancebooster]:
джи серия кэнон(если компакт), оли или панас с блинозумом(поинтереснее), на простые мыльницы навряд ли стоит смотреть
Re[Rising]:
от: Rising


джи серия кэнон(если компакт), оли или панас с блинозумом(поинтереснее), на простые мыльницы навряд ли стоит смотреть


Цена или как или выше чем у зеркалки от того же кенона...
Сложно ТС что то советовать, ибо в области БЗК он ничего не знает да и в зеркалках вероятно тоже
А компактов и в принципе нет... и в требования они не вписываются...

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Цена или как или выше чем у зеркалки от того же кенона...
Сложно ТС что то советовать, ибо в области БЗК он ничего не знает да и в зеркалках вероятно тоже
А компактов и в принципе нет... и в требования они не вписываются...
Подробнее

так авито тесть, никон 1- 6000 руб тож вариант, фуджи х-ф 1- тоже около того, премиум компакт между прочим
Re[trancebooster]:
если т.с готов к габаритам зеркалки-на авито навалом кэнон1100 за 8-9 т.р
Re[Rising]:
от: Rising
если т.с готов к габаритам зеркалки-на авито навалом кэнон1100 за 8-9 т.р


против такого ценика + кенон 10-18 , крыть нечем . Кенон сила . :!:
Re[trancebooster]:
от:trancebooster
Любая беззеркалка форматов м4/3 (дважды кроп) и апс кроп 1,5 вас удовлетворит
Увы, не в курсе данных терминов.. Мои познания в таких вещах не столько глубоки, например я думал что чем меньше число в милиметрах - тем более широкоугольный обьектив. А тут говорят что 18-55 широкоугольнее моего 7.3-29
Подробнее

именно зеркалочный 18-55 шире, ибо кроет матрицу размером с почтовую марку, а ваш -крошечную матрицу размером с ноготь женского мизинца, и кстати, по вашим примерам: если купите нормальную камеру, сможете делать такие снимки без всякого хдр
Re[Rising]:
Так, запутали, порядок ))

Почему Меркури утверждает что кэнон Г серии дороже зеркалок?

Что такое блинозум?

Да, я понятие не имею (вообще не представляю) что такое беззеркалка (или безеркалка).
А зеркалку типо EOS1000 или чуть покруче держал в руках (но не свою): впечатление что она громоздкая, нужно ползать с вьюфаиндером, чутка при меньших освещениях можно снимать.. разрешение выше (не гонюсь за ним). Сложился вывод: зачем такая громоздкость, когда всё не так уж и сильно лучше то? Наверное громоздкость оправдана в каком нибудь 100D, но это явно не мой уровень ни по деньгам ни по умениям.

Что такое кроп (crop?) и м4/3 я не понимаю. М это матрица в дюймах? А кроп? Где вы его в спецификации смотрите?

Насчёт авито не знаю, я из Латвии :)

"Если купить нормальную камеру - то ХДР не нужен". Согласен! Сколько будет стоить такая камера и какие у неё будут габариты?

Вот сверху прозвучал PowerShot G7 X , изучу его.

По широкополосности видимо у меня вышла недопонятка, видимо нужно смотреть на эквивалентные значения, а не абсолютные (что на обьективе написаны).
Re[trancebooster]:
Погуглите "размер матрицы". Там понятнее. "Кроп" в просторечии = кроп 1.5-1.6, т е коэффициент "обрезания" полнокадра - такой же, как в популярных зеркалках канониконах. С таким кропом - беззеркалки Sony Fuji Samsung (ушел из продаж) Canon.
Кроп 2 - это Oly Panas Yi беззеркальные. Кроп 2 и 1.5 считаем "крупной" матрицей...
Блинозум - за счет своей компактно-складной "по-мыльничному" конструкции позволяет иметь малый габарит на крупноматрице. Есть у Sony Oly Panas Sams.

Современные компакты - это класс "однодюймовчиков" с матрицей 1". Sony RX100, Canon G7х. По размеру матрицы 1"- это кроп 2.7 - между 2/3 (кроп 4) и 4/3 (кроп 2).
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Фото в лесу ... ну тут такая фишка , что и на зеркалке родные комплектные объективы "лес" не тянут... требуют чего то с более открытой диафрагмой. Ну а на эту оптику и цена выше чем на обычную...
В общем все упирается в средства...
Подробнее

Напрашивается беззеркальный Canon с переходником на объективы из под зеркалки (с более открытой диафрагмой)).
Или Sony беззеркальная с переходником (ибо родная оптика $$$)).

Ну или потренироваться, взять на убой - любую зеркалку б/у (ибо некомпактно). и фикс-стекло к ней же.
Re[trancebooster]:
от: trancebooster
Так, запутали, порядок ))

не мой уровень ни по деньгам ни по умениям.
.

Ой да бросте ... сколько вокруг дамочек-родительниц с кропнутыми зеркалками, в школе детей шлепают на автомате, и получше мыльниц получается, ибо в помещении света всегда мало....
Re[trancebooster]:
от:trancebooster
Так, запутали, порядок ))

Почему Меркури утверждает что кэнон Г серии дороже зеркалок?

Что такое блинозум?

Да, я понятие не имею (вообще не представляю) что такое беззеркалка (или безеркалка).
А зеркалку типо EOS1000 или чуть покруче держал в руках (но не свою): впечатление что она громоздкая, нужно ползать с вьюфаиндером, чутка при меньших освещениях можно снимать.. разрешение выше (не гонюсь за ним). Сложился вывод: зачем такая громоздкость, когда всё не так уж и сильно лучше то? Наверное громоздкость оправдана в каком нибудь 100D, но это явно не мой уровень ни по деньгам ни по умениям.

Что такое кроп (crop?) и м4/3 я не понимаю. М это матрица в дюймах? А кроп? Где вы его в спецификации смотрите?

Насчёт авито не знаю, я из Латвии :)

"Если купить нормальную камеру - то ХДР не нужен". Согласен! Сколько будет стоить такая камера и какие у неё будут габариты?

Вот сверху прозвучал PowerShot G7 X , изучу его.

По широкополосности видимо у меня вышла недопонятка, видимо нужно смотреть на эквивалентные значения, а не абсолютные (что на обьективе написаны).
Подробнее


Лаб ден !!! Мои предки из ваших краев ;)
Утверждаю потому что цену смотрю здесь в России. Как у вас мне судить трудно.
Если хотите снимать в темном лесу то повершот вам не помощник... если этим пожертвовать то вполне можно обойтись В нашей уральской тайге я допустим испытываю трудности на длинных фр с F4.0... темно даже в солнечный день.
Кроп пишут в характеристиках товара ( у нас в России)
что это такое КРОП ФАКТОР смотрите в интернете. Но это тонкости...
Вам же надо смотреть на размер сенсора... ну хотя бы 1" у компакта и дальше m4/3 и еще дальше и лучше АПС матрица с кф 1,5 ( у вашего кенона кф 4 с лишним).
Кенон 100D это как раз не габарит...не старая любительская зеркалка. Наверное одна из самых дешевых на сегодня..

Re[trancebooster]:
http://camerasize.com/compact/#467,661,491.397,686.409,535.360,684.348,509.504,671.640,ha,t - вариантики для оценки массогабарита. В куче найдете 2 зеркалки, беззеркалки с блинозумами, однодюймовые компакты.