Пора ли отказаться от зеркала? (Canon M5 vs 77D)

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пора ли отказаться от зеркала? (Canon M5 vs 77D)
Доброго времени суток, коллеги!

В очередной раз наступило обострение и желание, что то поменять. Предыдущие разы я с успехом, но не без труда давил подобные поползновения твердым осознанием того, что от смены камеры снимки сильно не полутшают. И все-таки...

Что имею - Canon 650D + EF-S 10-18 STM + EF-S 18-135 STM + EF Tamron 70-300 VC USD, пыха YN-565, радиосинхронизаторы, штатив.
Присматриваюсь к БЗК Canon M5, но пока до конца не прояснил для себя, так ли хорош хваленый DPAF или же зеркало рано списывать со счетов?
А недавно в ютубе открыл для себя работу кнопки AF-ON в следящем, когда фокусируешься ей по центральной, потом перекадрируешь и фокус срабатывает уже другой точкой на том же месте. Подумал сразу, как я раньше жил без этой функции и сразу пришла мысль пойти на 77D.
Форм-фактор уже привычен, дисплей сверху радует, тот же DPAF через экран, вроде как функций наложено больше, а цена меньше.
Только технику покупать привык лет на 4-5, а порой приходят мысли, что кенон может забросить свой EF-S байонет и зеркалки в целом, по крайней мере в начальном сегменте.

P.S. Вроде давно на форуме и в характеристиках разобраться способен, но все-таки всегда полезно услышать мнение авторитетных коллег. И заранее извиняюсь за некий сумбур.

P.P.S Ах да, что снимаю то. Да в основном как и все, семейное фото, тревел, время от времени бывают командировки. Сюжеты посильны для любой камеры. Но вот ребенок скоро побежит, а там как DPAF M5 справится с ним? В соответствующей ветке в основном одна статика. А если тревел, то все равно таскаю с собой штатив, стараюсь идти снимать в режимное время. Получается скорее, что не снимаю в путешествиях, а путешествую ради съемки :)
Re[algol]:
Незнаю как вы кэнонисты мыслите.. ) мы никонисты избавлены от таких делем..) мы сразу меняем системы..) скажем на фуджи..)
Зачем вам сматрофотик.. М5 когда есть айфон 7, упс..)) объективы то к айфону не подойдут Купите 80D и придёт покой...))
Re[algol]:
от:algol
Доброго времени суток, коллеги!

В очередной раз наступило обострение и желание, что то поменять. Предыдущие разы я с успехом, но не без труда давил подобные поползновения твердым осознанием того, что от смены камеры снимки сильно не полутшают. И все-таки...

Что имею - Canon 650D + EF-S 10-18 STM + EF-S 18-135 STM + EF Tamron 70-300 VC USD, пыха YN-565, радиосинхронизаторы, штатив.
Присматриваюсь к БЗК Canon M5, но пока до конца не прояснил для себя, так ли хорош хваленый DPAF или же зеркало рано списывать со счетов?
А недавно в ютубе открыл для себя работу кнопки AF-ON в следящем, когда фокусируешься ей по центральной, потом перекадрируешь и фокус срабатывает уже другой точкой на том же месте. Подумал сразу, как я раньше жил без этой функции и сразу пришла мысль пойти на 77D.
Форм-фактор уже привычен, дисплей сверху радует, тот же DPAF через экран, вроде как функций наложено больше, а цена меньше.
Только технику покупать привык лет на 4-5, а порой приходят мысли, что кенон может забросить свой EF-S байонет и зеркалки в целом, по крайней мере в начальном сегменте.

P.S. Вроде давно на форуме и в характеристиках разобраться способен, но все-таки всегда полезно услышать мнение авторитетных коллег. И заранее извиняюсь за некий сумбур.

P.P.S Ах да, что снимаю то. Да в основном как и все, семейное фото, тревел, время от времени бывают командировки. Сюжеты посильны для любой камеры. Но вот ребенок скоро побежит, а там как DPAF M5 справится с ним? В соответствующей ветке в основном одна статика. А если тревел, то все равно таскаю с собой штатив, стараюсь идти снимать в режимное время. Получается скорее, что не снимаю в путешествиях, а путешествую ради съемки :)
Подробнее


Сходите в магазин , взвесьте в руке м5, оцените автофокус, а потом сами решайте. Лично я бы 650 только на полный кадр бы сменил, не такой уж медленный и тяжелый.
Re[algol]:
бзк кэнон фтопку, очень они далеки от того что должно быть
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Незнаю как вы кэнонисты мыслите.. ) мы никонисты избавлены от таких делем..) мы сразу меняем системы..) скажем на фуджи..)
Зачем вам сматрофотик.. М5 когда есть айфон 7, упс..)) объективы то к айфону не подойдут Купите 80D и придёт покой...))
Подробнее


Слава богу, до смены системы я не дорос пока, а то бы жена с подобными желаниями точно предала меня анафеме по нынешним то ценникам
Есть пусть не куча, но кучка барахла закрывающего все нужные мне фокусные. Ко всему бы этому я еще бы добавил EF-S 24 + 50 STM и еще от одной пыхи бы не отказался.
На айфон 7 жена кстати снимает и весьма успешно, когда мне лень тащить с собой весь этот скарб. А 80D, нет пожалуй, примерялся у друзей к ххD, все-таки размер/вес младших тушек мне удобнее, телевик не так часто одевается. Собственно поэтому и глаз пал на 77D.
Re[algol]:
Если Вам не нужен полнокадр, не нужна лучшая "перетаскиваемость" беззеркалок, не нужно видео (это не прозвучало) - то зачем Вам вообще что-то менять?
ИМХО скорости поймать ребенка в фото - достаточно на любой модели Canon от 450-550 и выше (но по центру)). Играться с чуть лучшим автофокусом Сейчас времена такие что будет еще более лучший и т д...
Примеряя себя на Ваше место - я б дождался следующей беззеркалки на той же системе (наследника М5), т к видео снимаю и видео 4к - привлекает...
Мне неизвестно - насколько быстро зеркалочные объективы на М5 работают, а это важно.
На распоследних Sony 6300-6500 зеркалочные стекла Canon работают сопоставимо быстро, на уровне начальных зеркалок. Но Sony прошла в этом бОльший путь. Canon запаздывает чуток...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Если Вам не нужен полнокадр ....
... Сейчас времена такие что будет еще более лучший и т д...
....
Но Sony прошла в этом бОльший путь. Canon запаздывает чуток...


Да, всегда будет что то лучше, но жить то хочется именно сейчас :) Хотя в сегодняшних экономических реалиях, соглашусь с Вами, пожалуй подождать будет прагматичнее.
Я бы сказал что в БЗК сегменте кенон запаздывает совсем не чуток...Сони впереди планеты всей, но что то я с ней не подружился. Была у меня А5100, но продал без сожаления. С моей кенонической колокольни управление и интерфейс просто ужасны, да и линейка оптики в целом очень не бюджетна.

А с полнокадром не понятно пока, видимо не дорос еще, к тому же переход на него автоматом потянет покупку Элек... вне бюджета к сожалению.
Re[algol]:
от: algol
жить то хочется именно сейчас :)

Я наверное не вижу зачем лично мне более репортажный автофокус, когда на имеющейся технике устраивает. Должна быть потребность (снимать спорт например), есть она у Вас?
Зеркалочная автофокусная моторная оптика Canon-Nikon через переходник на фото - достаточно быстра на современных беззеркалках поколения Sony 6300-6500 A7rII, и если дождаться удешевления этих решений (лет 5?), то и оптику менять не потребуется, блинчики только для компактности и видео (видео через переходник пока что не охватили) добирать...
https://www.youtube.com/watch?v=dUYcIPnOFZg
https://www.youtube.com/watch?v=_YrTNF1_CDI
Это я к тому что из беззеркалок не обязательно рассматривать Canon. Возможно + Sony?
Re[Ustoff]:
Спасибо, в смене камеры Вы меня практически разубедили. Пожалуй для уталения зуда возьму попробовать EF-S 24/2.8 STM в целях придания зеркалу большей компактности.
Но позвольте с Вами не согласиться в вопросе использования зеркальных объективов на БЗК. Часто вижу подобные решения в разных ветках, но как по мне EF-S 18-135 совершенно безумно будет смотреться на БЗК еще и с адаптером, когда в системе есть значительно более компактный EF-M 18-150. Поэтому вопрос перехода на БЗК я рассматриваю комплексно с переходом на соответствующую оптику, по крайней мере частично. В любом случае штатник уж точно должен быть на родном байонете, лично мое твердое мнение.
Re[algol]:
от: algol

Только технику покупать привык лет на 4-5, а порой приходят мысли, что кенон может забросить свой EF-S байонет и зеркалки в целом, по крайней мере в начальном сегменте.



Да Кэнон скорее беззеркалки забросит. Они до сих пор не могут для себя решить- заниматься беззеркалкамиечего или нет? Их не столько волнует развитие беззеркалок, сколько боязнь того, что беззеркалки уронят продажи их же зеркалок. Вроде как и занимаются их выпуском, но очень уж по остаточному принципу- за все годы существования с горем пополам сделали объективы, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, урезают функции, чтобы избежать конкуренции со своими зеркалками и т.д. Так что беспокоиться скорее всего нечего
Re[algol]:
от: algol
EF-S 18-135 совершенно безумно будет смотреться на БЗК еще и с адаптером, когда в системе есть значительно более компактный EF-M 18-150.

Согласен. Эти переходники окупаются на репортерских зумах-штатниках с 2.8, нормально смотрятся для фиксов, а из Вашей оптики - "безумный" телезум и ширик вполне для переходника могли бы быть (когда переходник подешевеет))).
Re[Zanger]:
от: Zanger
Да Кэнон скорее беззеркалки забросит.

http://www.onfoto.ru/review/bezzerkalnyy_fotoapparat_canon_eos_m5_kit_ef_m_15_45mm_f_3_5_6_3_is_stm/5383.html - приемлимая замена начальной зеркалки (если б не цена, но она падать будет)).
У Nikon дела еще хуже, попытка вскочить в уходящий поезд - https://nikonrumors.com/2017/07/12/nikon-officially-confirms-they-are-developing-new-mirrorless-products.aspx/
В 2017г ожидается паритет по продажам зеркало-беззеркало (до сих пор зеркалок больше продавалось)...
Re[Zanger]:
от:Zanger
Да Кэнон скорее беззеркалки забросит. Они до сих пор не могут для себя решить- заниматься беззеркалкамиечего или нет? Их не столько волнует развитие беззеркалок, сколько боязнь того, что беззеркалки уронят продажи их же зеркалок.
Подробнее

Согласен с Вами, у кенона наблюдается "квантово-волновой дуализм". Кстати, читал где то, что у них сейчас вроде соревнования между департаментами, правда силы не равны. Беззеркалочники по совместительству занимаются повершотами и их в разы меньше, чем дслр-щиков.
Я признаться по натуре тоже консервативен, но выход Сони А9 имхо переломный момент в конкуренции двух технологий.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
http://www.onfoto.ru/review/bezzerkalnyy_fotoapparat_canon_eos_m5_kit_ef_m_15_45mm_f_3_5_6_3_is_stm/5383.html - приемлимая замена начальной зеркалки (если б не цена, но она падать будет)).
У Nikon дела еще хуже, попытка вскочить в уходящий поезд - https://nikonrumors.com/2017/07/12/nikon-officially-confirms-they-are-developing-new-mirrorless-products.aspx/
В 2017г ожидается паритет по продажам зеркало-беззеркало (до сих пор зеркалок больше продавалось)...
Подробнее

М5 мне нравится в общем и целом. Более того, для владельцев зеркалок Кэнон это, на мой взгляд, очень интересный вариант второй камеры.
Кэнон наконец сделал нормальную беззеркалку. Проблема в том, что её надо было сделать несколько лет назад. Если бы они сразу зашли на рынок с такой нормально работающей камерой и сегодняшними объективами, это была бы бомба. В 2016-2017 году на фоне конкурентов не впечатляет абсолютно. В общем, очень нишевая линейка- для фанатов Кэнон. Если забыть о конкурентах и ценах, то сама по себе камера вполне неплохая

Ну а Никон, в отличие от зеркального сегмента, здесь Кэнону не конкурент. Да и вообще он пока что никто.
Re[algol]:
от:algol
Согласен с Вами, у кенона наблюдается "квантово-волновой дуализм". Кстати, читал где то, что у них сейчас вроде соревнования между департаментами, правда силы не равны. Беззеркалочники по совместительству занимаются повершотами и их в разы меньше, чем дслр-щиков.
Я признаться по натуре тоже консервативен, но выход Сони А9 имхо переломный момент в конкуренции двух технологий.
Подробнее

У меня часто возникает ощущение, что в Кэноне процветает махровейшая дедовщина. Влияние сотрудников и отделов определяется позиционированием камеры и старшие решительно пресекают любые намеки на конкуренцию со стороны младших "куда лезешь, салага!". В итоге ответственные за 5D-IV красной ручкой перечеркивают половину техзадания на 6D-II, чтобы никому из покупателей не пришла в голову мысль рассматривать его как более дешевую альтернативу, а фуллфреймовцы в целом режут APSC-зеркалки, те же в свою очередь гнобятся вниз по цепочке. Ну а беззеркалки в этой иерархии находятся в самом низу, где-то вместе с компактами, и всё делается для того, чтобы они не могли конкурировать с зеркалками. Похоже, на конкурирующие фирмы в пылу этой внутренней борьбы они даже не оглядываются
Re[Zanger]:
от: Zanger
У меня часто возникает ощущение, что в Кэноне процветает махровейшая дедовщина.

Не так давно Нокия была лидером в производстве мобилок.
И где фирма сейчас? :?:
Вроде пример показательный.
Но никто не хочет учиться на чужих ошибках.
В том числе и Кенон...
Re[KotLeopold]:
Да нормально все у nokia, думаю и canon не пропадет.
Re[Zanger]:
Прочёл Ваши 29 постов. Есть вопрос: Вы-то сами чем снимаете?
Re[Zanger]:
от:Zanger
У меня часто возникает ощущение, что в Кэноне процветает махровейшая дедовщина. Влияние сотрудников и отделов определяется позиционированием камеры и старшие решительно пресекают любые намеки на конкуренцию со стороны младших "куда лезешь, салага!". В итоге ответственные за 5D-IV красной ручкой перечеркивают половину техзадания на 6D-II, чтобы никому из покупателей не пришла в голову мысль рассматривать его как более дешевую альтернативу, а фуллфреймовцы в целом режут APSC-зеркалки, те же в свою очередь гнобятся вниз по цепочке. Ну а беззеркалки в этой иерархии находятся в самом низу, где-то вместе с компактами, и всё делается для того, чтобы они не могли конкурировать с зеркалками. Похоже, на конкурирующие фирмы в пылу этой внутренней борьбы они даже не оглядываются
Подробнее


имея на руках линейку киномонстров с100-с700 кенону с панасом чтоли соревноваться ?
Или после линейки кенон 5 д на сони оглядываться ? Кеноновский цвет наверно скоро промышленным стандартом станет ))
Re[-Jk-]:
от:-Jk-
имея на руках линейку киномонстров с100-с700 кенону с панасом чтоли соревноваться ?
Или после линейки кенон 5 д на сони оглядываться ? Кеноновский цвет наверно скоро промышленным стандартом станет ))
Подробнее

Речь ведь не о кинокамерах. С зеркалками и видеокамерами у Кэнона всё хорошо. А вот беззеркалки они почему-то держат в черном теле. И причины явно не технические, а маркетинговые