посоветуйте фото или смарт для путешествий

Всего 187 сообщ. | Показаны 1 - 20
посоветуйте фото или смарт для путешествий
привет всем, хотелось бы понять что лучше фото и смартфон для путешествий. (понимаю что тема скользкая но все же)

фоткать буду закаты пейзажи себя
надо что то компактное, зеркалки не вариант
бюджет ну... тут как посмотреть если например смартфон стоит под 60 000 например S8 у него хорошая камера, то на эти деньги можно взять например Sony iiiiv ,но съезжу я в отпуск приеду и он будет лежать на полке, а смартфон всегда в работе будет. То етсь может быть есть что то сопоставимое с S8 но дешевле?
Смотрел обзоры и многие зеркалки чейчас чуть ли не хуже смартов, всякие ручные настройки не для меня - я хочу достать и сфоткать. все.

спасибо, если есть вопросы готов ответить.
Re[Ростислав Калиниченко]:
Лучше берите форма. Всё таки фотоаппарат есть фотоаппарат. Смартфон в любой момент сядет или заглючит.
Re[Ростислав Калиниченко]:
С такой постановкой вопроса нужно брать последний Айфон.
Re[Ростислав Калиниченко]:
Вам и правда лучше купить смартфон.

Самые лучшие снимки получаются на Google Pixel, HTC U11, HTC 10, LG G5, LG G6, HTC 10, Samsung Galaxy S8, Galaxy S7 Edge, Apple iPhone 7, Samsung Galaxy Note V, Samsung S6 Edge, Huawei Mate 9, LG V20, Huawei P10, OnePlus 5, Meizu Pro 6s.
Выбирайте любой из них. Они лучшие! Большинство (если не все) умеют снимать в RAW формате.
Еще нужен будет мини штатив и умение пользоваться ручными настройками, а так же знание композиции и основных принципов съемки пейзажей, а так же умение работать в редакторе Лайтрум для редактирования RAW файлов. Обучающие ролики есть на ютубе. Успехов.
Re[Ростислав Калиниченко]:
Имею Galaxy S7, недавно задался вопросом целесообразности покупки фотоаппарата.

В итоге был куплен Nikon D5500+объектив 18-140. Пользуюсь уже пару недель и могу сказать следующее:
1)Если вы фотографируете исключительно для себя или соц.сетей и не будете под лупой рассматривать каждую фотку и искать шумы, смазы и отсутствие деталей.
2)Если вы планируете снимать в основном на автомате+иногда покрутить некоторые настройки
3)Если вам не нужны различные фокусные расстояние
4)Если вы не собираетесь часто снимать в сложных условиях, использовать штативы, фильтры, объективы и т.д
5)Если вам нужна компактность и автономность(смартфон можно зарядить от повербанка)

Если пункты 1-5 это про вас то берите смартфон, он покрывает 80-90% сюжетов рядового пользователя, легче, компактнее, меньше заморочек с настройками и соответственно меньше вероятность получить плохой кадр.

Разницы в качестве снимков вы скорее всего не заметите.

Фотоаппарат это инструмент больше для души так сказать)))

Качество снимков с galaxy s7 и Nikon можете посмотреть у меня в инстаграмме, последние 4 фотографии сделаны на Никон, остальные на galaxy s7 (самые первые несколько фотографий были сделаны еще на sony z2 и sjcam 4000).
https://www.instagram.com/Kirill_kkd/


ПС я не сколько не пожалел о том, что купил фотоаппарат в придачу к смартфону, в основном снимаю сейчас фотиком, совершенно другие эстетические ощущения от использования))
Re[Ростислав Калиниченко]:
У вас наверное уже есть смартфон? Зачем вам что-то покупать? Не думаете-же вы, что разница между топовым и средним смартфоном велика?
Вот за 300 Евро, ваш наверняка так-же сможет


P1011377.jpg
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Имею Galaxy S7, недавно задался вопросом целесообразности покупки фотоаппарата.

В итоге был куплен Nikon D5500+объектив 18-140. Пользуюсь уже пару недель и могу сказать следующее:
1)Если вы фотографируете исключительно для себя или соц.сетей и не будете под лупой рассматривать каждую фотку и искать шумы, смазы и отсутствие деталей.
2)Если вы планируете снимать в основном на автомате+иногда покрутить некоторые настройки
3)Если вам не нужны различные фокусные расстояние
4)Если вы не собираетесь часто снимать в сложных условиях, использовать штативы, фильтры, объективы и т.д
5)Если вам нужна компактность и автономность(смартфон можно зарядить от повербанка)

Если пункты 1-5 это про вас то берите смартфон, он покрывает 80-90% сюжетов рядового пользователя, легче, компактнее, меньше заморочек с настройками и соответственно меньше вероятность получить плохой кадр.

Разницы в качестве снимков вы скорее всего не заметите.

Фотоаппарат это инструмент больше для души так сказать)))

Качество снимков с galaxy s7 и Nikon можете посмотреть у меня в инстаграмме, последние 4 фотографии сделаны на Никон, остальные на galaxy s7 (самые первые несколько фотографий были сделаны еще на sony z2 и sjcam 4000).
https://www.instagram.com/Kirill_kkd/


ПС я не сколько не пожалел о том, что купил фотоаппарат в придачу к смартфону, в основном снимаю сейчас фотиком, совершенно другие эстетические ощущения от использования))
Подробнее

Использование штатива со смартфоном вполне возможно и комфортно.
Re[Алик80]:
от: Алик80
Лучше берите форма. Всё таки фотоаппарат есть фотоаппарат. Смартфон в любой момент сядет или заглючит.

PowerBank вам в помощь. :D
Re[Ростислав Калиниченко]:
Если смартфон, то с зумом, но таких немного.
Re[Mike_P]:
Помнится мне последние смарты с зумом выпускал Самсунг года 3 назад, они так вроде и назывались Galaxy zoom. То, что выпускается сейчас с двойной камерой дает всего 2 кратное увеличение, что не сильно спасает ситуацию с фиксированным фокусным расстоянием (про цифрозум можно смело забыть т.к. картинка получается ужасной)
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Если смартфон, то с зумом, но таких немного.

Зачем нужен зум при съемке закатных пейзажей?
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Помнится мне последние смарты с зумом выпускал Самсунг года 3 назад, они так вроде и назывались Galaxy zoom. То, что выпускается сейчас с двойной камерой дает всего 2 кратное увеличение, что не сильно спасает ситуацию с фиксированным фокусным расстоянием (про цифрозум можно смело забыть т.к. картинка получается ужасной)
Подробнее

на 40 мп нокиях цифровой зум вполне рабочий.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Конечно съемка со штативом возможна, сам когда-то задумывался над покупкой его для телефона. Однако это лишает нас компактности, хоть можно взять и очень маленький штатив+ скорее всего вы будете снимать со штатива ночью, а камера любого смартфона даже на минимальном ИСО дает весьма ощутимые шумы в ночное время. Да и снимать на выдержках до 1 секунды на смартфон можно и с рук, у меня выходит обычно 1 из 5 кадров.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Зачем нужен зум при съемке закатных пейзажей?

К вам вопросы: какое закатное фокусное и размерность величины зума?
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Конечно съемка со штативом возможна, сам когда-то задумывался над покупкой его для телефона. Однако это лишает нас компактности, хоть можно взять и очень маленький штатив+ скорее всего вы будете снимать со штатива ночью, а камера любого смартфона даже на минимальном ИСО дает весьма ощутимые шумы в ночное время. Да и снимать на выдержках до 1 секунды на смартфон можно и с рук, у меня выходит обычно 1 из 5 кадров.
Подробнее

Есть софт мультикадровый, который позволяет снимать статику на смартфон практически в полной темноте, снимок получается из десятков и сотен кадров. На ЦЗ так не снять будет.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
К вам вопросы: какое закатное фокусное и размерность величины зума?

От необходимого разрешения зависит, т.е. 3-5х, как в китовом объективе. Смысла "зумить" при съемке нет, потом проще вырезать необходимый кроп из кадра и всё.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
Кроп 3-5х оставляет 4-11% пикселей. Некоторые закаты требуют телевика. Зум - безразмерный параметр, переменный множитель к начальному фокусному. В телефонах обычно ставят довольно широкие фиксы, что не всегда удобно. Если и заменять смартфоном фотик, тогда либо 2-х объективным, либо с оптическим зумом хотя бы 3х.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Кроп 3-5х оставляет 4-11% пикселей. Некоторые закаты требуют телевика. Зум - безразмерный параметр, переменный множитель к начальному фокусному. В телефонах обычно ставят довольно широкие фиксы, что не всегда удобно. Если и заменять смартфоном фотик, тогда либо 2-х объективным, либо с оптическим зумом хотя бы 3х.
Подробнее

Пользователи инстаграма, судя по всему, об этом не знают и снимают широкоугольными фиксами всё подряд, в то время как владельцы фотоаппаратов хранят тушки на полке. :D
Re[Mike_P]:
от:Mike_P


Кроп 3-5х оставляет 4-11% пикселей. Некоторые закаты требуют телевика. Зум - безразмерный параметр, переменный множитель к начальному фокусному. В телефонах обычно ставят довольно широкие фиксы, что не всегда удобно. Если и заменять смартфоном фотик, тогда либо 2-х объективным, либо с оптическим зумом хотя бы 3х.
Подробнее


Какие закаты телевика требуют?
О чем вы вообще?
Что вы вот здесь допустим зуммировать будете?


WP_20160811_05_50_52_Pro.jpg
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА


Пользователи инстаграма, судя по всему, об этом не знают и снимают широкоугольными фиксами всё подряд, в то время как владельцы фотоаппаратов хранят тушки на полке. :D


Вот именно.