Чем заменить Canon 40D?

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чем заменить Canon 40D?
Мой Canon 40D, честно отработав 10 лет, показал мне "err 99". Понесу в сервис. Но чувствую, что все... Пора менять.
А на что? 80D или 6D Mark II? На 5D M4 точно денег не хватит. Или может 5D M3?

На 6D смутила 1/4000 и 1/180 для пыхи. Т е на затворе сэкономили. Читал на других форумах, что у него маленький ДД и автофокус от кропнутой камеры. На сколько это верно? Так как хочется взять полнокадровую камеру.

И чтоб два раза не вставать... Про объективы.
Tamron 24-75/2.8 стал "греметь" и промахиваться с фокусом. Хочется на что-то заменить: Canon 24-70/4 L IS или 24-105/4 L IS II?

Спасибо.
Re[_Photex_]:
шестёрка +24-105 стм
Re[_Photex_]:
6D mark II body

Tamron 28-75/2.8 пока не продавайте, возможно с 6D mark 2 все будет намного лучше.
Re[_Photex_]:
от:_Photex_
Мой Canon 40D, честно отработав 10 лет, показал мне "err 99". Понесу в сервис. Но чувствую, что все... Пора менять.
А на что? 80D или 6D Mark II? На 5D M4 точно денег не хватит. Или может 5D M3?
Подробнее

Да на что хотите! Поскольку вам это явно не для профнадобностей, то вопрос только в вашем кошельке - сколько он, кошелек, отстегнет на ваши хотелки.)) Хотите полный кадр, покупайте полный - и неважно, кенон это или никон или сони. Вы же не указали сферы использования, следовательно, ответ можно дать любой!
от:_Photex_


На 6D смутила 1/4000 и 1/180 для пыхи. Т е на затворе сэкономили. Читал на других форумах, что у него маленький ДД и автофокус от кропнутой камеры. На сколько это верно? Так как хочется взять полнокадровую камеру.
Подробнее

А вы сколько раз в день используете выдержку короче 1/4000 сек.?? И сколько раз в год вы снимаете шедевральные кадры, которые не становятся шедевральными только из-за узкого ДД камеры?? Вы уверены в том, что автопокус на полнокадровой камере лучше чем на кропнутой?? :D
от: _Photex_

И чтоб два раза не вставать... Про объективы.
Tamron 24-75/2.8 стал "греметь" и промахиваться с фокусом.

У Тамрона нет объектива 24-75/2,8...
от:_Photex_
Хочется на что-то заменить: Canon 24-70/4 L IS или 24-105/4 L IS II?


Хочется? Меняйте!! Если вам не нужны фокусные в диапазоне 70-105мм., то берите 24-70, если нужны, то берите 24-105.


Спасибо.
Подробнее

На здоровье!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
На здоровье!


Прочитал ответ. Сильно огорчился. Ну да ладно.
О деле:
Вопрос к вечеру изменился и теперь звучит так: 6D Mark II Или 5D Mark III? По цене они сейчас одинаковы

Всегда хотел снимать на полный кадр. Гештальт надо закрыть. :)

А вы сколько раз в день используете выдержку короче 1/4000 сек.??
Да хоть 1 раз в год. Какая разница. Днем на открытой дыре случается и 1/8000.

Вы уверены в том, что автопокус на полнокадровой камере лучше чем на кропнутой??
Я не знаю и пришел за советом на профильный форум.

Хочется на что-то заменить: Canon 24-70/4 L IS или 24-105/4 L IS II?
Вопрос не в диапазоне фокусных, в рисунке?

Только, пожалуйста, не отвечайте: "Да на что хотите!". Не за этим сюда я пришел. :)

PS Снимаю в основном детей. Не профессионально но много.
Re[_Photex_]:
Возьмите 5 d Mark 3 и 35L первой версии( ещё продаются новые). Вау эффект , Вам обеспечен . Для портретов пока 85 1.8. И забудьте про тёмные зумы, как про страшный сон. В помещении 35 L , при любом освящении будут получаться классные фотографии детей 😀😀😀
Re[Регент]:
от:Регент
Возьмите 5 d Mark 3 и 35L первой версии( ещё продаются новые). Вау эффект , Вам обеспечен . Для портретов пока 85 1.8. И забудьте про тёмные зумы, как про страшный сон. В помещении 35 L , при любом освящении будут получаться классные фотографии детей 😀😀😀
Подробнее


У меня 70-200/4L IS для детей. Портреты на 35 мм - это изврат. :)
Ну и Tamron 28-75/2.8 для групповой съемки. :)
Re[Регент]:
от: Регент

при любом освящении будут получаться классные фотографии детей 😀😀😀

Что, без этого обряда совсем никак? А если ТС мусульманин или буддист, то всё, путь к красивым снимкам ему заказан? :D
Re[Регент]:
от: Регент
. И забудьте про тёмные зумы, как про страшный сон. В помещении 35 L , при любом освящении будут получаться классные фотографии детей 😀😀😀


вообще то в помещении от накамерноы пыхи в 100500 раз больше толку, чем от самого наисветосильного фикса, так что тёмный зум, светлый, вообще пофиг
Re[_Photex_]:
6D Mark II Или 5D Mark III?

В свое время выбирал между первым 6Д и 5Д3.
В результате взял 5Д3.
Причины:
1. 1/8000 можно сколько угодно уверять, что это редко бывает, не знаю. У меня с 85L1.2 выдержки 1/5000-1/6000 проскакивают часто.
2. Джостик. На 5Д3 я забыл что такое перекадрирование и если с 1/4000 еще как то можно смириться то с отсутствием джостика сложно. При диафрагме 1.2 у вас просто не получится сделать перекадровку.
3. Наличие 2-х карт для меня роли не играло. Снимаю всегда на одну, хотя в аппарате стоят две.
4. Пыле влаго защита у 5Д3 лучше. При прочих равных условиях это плюс.
5. По iso 6Д говорят что чуток получше. В то же время пишут, что у 6Д нельзя полностью отключить шумодав, так что вопрос спорный.

Во втором 6Д так же нет короткой выдержки и джостика. Есть автофокус в видео, есть новая матрица, пишут, что ДД увеличен. Пожалуй все. В профильной ветке 6Д2 как то не весело, народ ждал большего.
Поэтому если вы спросите меня: 6D Mark II Или 5D Mark III? я выберу 5D Mark IV или 1Дх :D

Что касается оптики. Лучше вкладываться в светосильную. тушки устаревают, а оптика служит и служит.
Что касается зачем нужна светосила если можно взять вспышку. Можно, только когда несколько дней поснимаешь на f/1.2-3.2 берешь тот же 70-200/4L IS, который у меня есть, и первое время не знаешь, что с ним делать :D
Еще одно заблуждение мол все равно когда будете пейзаж фотографировать то дырку будете зажимать. Уверяю, что на 24-70LII на широком угле при f/2.8 все резко.


Смотрите сами, что Вам нужнее и важнее.
Удачи!!!
Re[Sergey Pl]:
Спасибо большое!

Задумался. :)
Re[Sergey Pl]:
По поводу 1/8000, у автора, похоже, нету объективов с ф/1,2. А если бы были, на нейтральный фильтр у него денег бы точно хватило. Плюс есть ISO50.
А про джойстик и перекадрирование... На 6д2 есть дуалпиксель, для съемки со светосильной оптикой это на порядок удобнее и точнее, чем фазовые датчики и переключение между ними джойстиком.

Я бы не стал смотреть на камеры прошлых поколений. С тех пор, как Canon представил Dual Pixel, являющийся первым значительным технологическим улучшением за много лет, глупо было бы покупать камеры без него. На месте автора я бы выбирал между 5д4 и 6д2. И раз 5д4 дороговат, то 6д2 будет идеальным выбором.
Re[Cbasso]:
Про Dual Pixel люди пишут, что побаловались им да и все. Скажите Вы сами часто им пользуетесь? А что касается джостика то я думаю, что вы настолько привыкли к нему что уже и не замечаете его :D
Что касается старых камер то я тут согласен с вами полностью. Все упирается в деньги. 5Д4 и 6Д2 купить б/у нельзя. 6Д, 5Д3, 1Дх если поискать то можно взять в очень хорошем состоянии и вложиться в оптику.
Re[Sergey Pl]:
Да. Я часто пользуюсь им именно для портретов на открытой диафрагме, даже в движении. Работает идеально, вкупе с автоопределением лица.
Была бы у Кэнона камера с матрицей от 5д4, но электронным видоискателем, я бы не раздумывая купил её для портретной съемки.
Re[Cbasso]:
Думаю иметь Dual Pixel лучше чем не иметь. :D так же как и автофокус в видео. Я хоть видео и не снимаю практически, но не отказался бы от него.
Вопрос в том, что имея 5Д3 на 6Д2 не соблазнюсь :D . 5Д4 пожалуй тоже пропущу, а вот на 5Д5 уже буду смотреть внимательнее :D

У автора проблема только одна - сколько он хочет потратить на камеру.
Re[Sergey Pl]:
И ни к какому джойстику я не привыкал)
У меня до этого лета был 100D, и ничего, прекрасно справлялся. А джойстик... Ну вот поснимал я в зоопарке активно бегающих зверей, поснимал авиашоу. В итоге просто по центральной точке наводился на объект и включал слежение, автоматика сама переключала нужные точки, без использования джойстика.
Re[Sergey Pl]:
А деньги - автор уже сказал, что на 6д2 деньги есть)
Re[Sergey Pl]:
К тому же нету у автора сейчас 5д3. Имея её, покупать новую камеру будет расточительно. Но не имея в данный момент 5д3, покупать её сейчас будет ещё глупее.
Re[Cbasso]:
Про 6Д2 пока довольно мало информации. В профильной ветке люди пишут о том, что по сравнению с первым 6Д разница ничтожна. Надо немного подождать пока пойдет более объективная информация от реальных владельцев этой камеры.
Я почему заинтересовался данной веткой. Сам долгое время снимал на 40Д. Могу сказать автору, что взяв любой ФФ, не важно 6Д, 6Д2, 5Д2, 5Д3 или 5Д4 разницу почувствуете сразу. Если снимая на 40Д у меня было желание тянуть ползунок резкости, то сейчас резкость по умолчанию стоит в "0". Правда тут от стекол много зависит :D
Re[Sergey Pl]:
Разница между кропом и ФФ и 10 лет назад была видна еще лучше. :)
Понимаю, что надо брать 5D Mrk4, но, боюсь не потяну. :) Поэтому, как в гоголевской шинели. :)