Посоветуйте недорогой объектив на Никон для путешествий

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте недорогой объектив на Никон для путешествий
Добрый день!
Я новичок, купила когда-то тушку Nikon d5100 и фикс 50mm f/1.8, для большинства ситуаций этого набора мне хватало.
Но когда полетела в путешествие, поняла, что этот объектив совсем не подходит для поездок - мало попадает в кадр, не всегда есть возможность далеко отбежать, на экскурсии местные почти никогда не могут тебя сфотографировать (т.к. начинают без толку крутить колесико :? , рассчитывая на зум), родственники не могут поймать нормальный фокус даже на авто-режиме. Одни расстройства.

Посоветуйте недорогой объектив на Никон, который подойдет для путешествий. Нужно, чтобы был с моторчиком.

Буду очень благодарна за совет.
Re[AlissaBlack]:
от: AlissaBlack

Посоветуйте недорогой объектив на Никон, который подойдет для путешествий. Нужно, чтобы был с моторчиком.

Буду очень благодарна за совет.

Есть такой супер-объектив, 18-55 vr называется, стоит копейки. А лучше 18-105 или 18-140, но они больше и дороже.
Re[AlissaBlack]:
Никон 18-55vr2. Без шуток. Цена вопроса - 2-3 тыр на вторичке, результат - на много больше.
Re[AlissaBlack]:
nikkor 18-140mm f/3.5-5.6g ed vr, как самый недорогой из родных универсальных объективов. Единственный минут, что он тяжелый (490 грамм).
Re[AlissaBlack]:
Тема как раз для пятницы...
Но если серьёзно, то есть такое словечко: "тревэл", а ещё Вы называли - "зум". Итого получается "тревэл-зум" - это Никкоры 18-105, 18-140, 16-85, новый 16-80 и, отчасти, Сигма 17-70/2.8-4 "С". Их общая характеристика: они "тёмные", в сумерках, где Вы привыкли щёлкать не раздумывая, Вам с ними придётся следить за выдержкой. Следствием может стать, что камера будет задирать ISO и фото утонет в шумах - это плата за широкий диапазон фокусных. Альтернативой, если уж Вы привыкли к фиксу, может послужить Nikkor AF-S 35/1.8 DX
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r

Альтернативой, если уж Вы привыкли к фиксу, может послужить Nikkor AF-S 35/1.8 DX

Девушка ищет объектив для путешествий, и в этом плане 35мм нифига не альтернатива зуму, проверено.
Re[Alexander46]:
Я и говорю - пятница же...
Фр 35мм - это ЭФР 50мм, что даже чуть поменьше, чем у фикса типа Индустар-61 или Гелиус-44, кои были единственным объективом на камерах 99.99% фотолюбителей в СССР... И ничего, я в те времена путешествовал на порядок больше (и всё влезало)... чем сейчас с кучей зумов на любой вкус
Re[Sergei-62r]:
Пятница пятницей, но предложи советским фотолюбителям сменить единственный фикс в путешествии в который "все влезало" на пусть даже мануальный зум 28-80 или подобный, хоть кто-то бы оставил фикс принципиально? Думаю, что ни один :D

Можно обойтись и фиксом, но глупо отрицать преимущества зумов.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r

Фр 35мм - это ЭФР 50мм, что даже чуть поменьше, чем у фикса типа Индустар-61 или Гелиус-44, кои были единственным объективом на камерах 99.99% фотолюбителей в СССР... И ничего, я в те времена путешествовал на порядок больше (и всё влезало)... чем сейчас с кучей зумов на любой вкус
Подробнее

Не знаю, где вы путешествовали, но я после Абхазии, куда ездил именно с Г-44м и полным кадром, сразу купил ширик, очень многое просто не помещалось в кадр.
Re[AlissaBlack]:
Скажу также такую имху, никому ничего не навязывая, но пусть ТС задумается.

Да, тревел, да, зум, формально считается тревел-зумами объективы с большим размахом фокусных, около 5-ти крат и более. Но как показывает личный опыт, в путешествии чаще всего используется именно широкий угол, миллиметров до 35-ти (для DX сенсоров, это где-то около 50мм эфр), все, что дальше/требует большего приближения - просто не использовалось. Если попадались объекты, удаленные от фотоаппарата, гораздо интересней было до них дойти/осмотреть вблизи и вблизи же зафотографировать.

Поэтому, опять же, как имха, выбирая для путешествия между 18-105 и 18-55 (даже если предположить что они могут быть по одной цене, хотя конечно 18-105 дороже), я бы выбрал 18-55 за его габариты и вес.

Все :D
Re[AlissaBlack]:
от:AlissaBlack
Добрый день!
Я новичок, купила когда-то тушку Nikon d5100 и фикс 50mm f/1.8, для большинства ситуаций этого набора мне хватало.
Но когда полетела в путешествие, поняла, что этот объектив совсем не подходит для поездок - мало попадает в кадр, не всегда есть возможность далеко отбежать, на экскурсии местные почти никогда не могут тебя сфотографировать (т.к. начинают без толку крутить колесико :? , рассчитывая на зум), родственники не могут поймать нормальный фокус даже на авто-режиме. Одни расстройства.

Посоветуйте недорогой объектив на Никон, который подойдет для путешествий. Нужно, чтобы был с моторчиком.

Буду очень благодарна за совет.
Подробнее

На вторичке nirror 18-70DX Если повезёт найти, не пожалеете. цена может быть от 6-8 тыщь
Только объектив из серии тяжело расстаться т.к это одна из удач Никона
как и Nikkor 16-85.. но это цена..,но и реальная мощь и высочайшее качество
Re[my-ilich]:
Найти то их не сложно, но надо еще найти и неубитый :!: А так да, получше кита 18-55... в плане надежности, скорости аф. Картинка малоотличима.
Re[my-ilich]:
[quote=my-ilich]На вторичке nirror 18-70DX Если повезёт найти, не пожалеете. цена может быть от 6-8 тыщь
Только объектив из серии тяжело расстаться т.к это одна из удач Никона
как и Nikkor 16-85.. но это цена..,но и реальная мощь и высочайшее качество[/Ильич опять взялся за старое. Девушка, если Вы нищебродка то 18-70 или другую чушь берите.
Re[Igor-Niva]:
У Ильича только 2 варианта-18-70 для нищеты или 16-85 для продвинутого перца..
Re[Igor-Niva]:
По сути однотипные, за исключением отсутствия стаба у первого, да +пары миллиметров на широком углу и чуть более темного второго.

В топике вообще про "недорогой" указано, хотя может кому и 16-85 недорогой :D
Re[AlissaBlack]:
16-85 надо брать добротный объектив. Со стабом все как надо.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Но как показывает личный опыт, в путешествии чаще всего используется именно широкий угол, миллиметров до 35-ти (для DX сенсоров, это где-то около 50мм эфр), все, что дальше/требует большего приближения - просто не использовалось. Если попадались объекты, удаленные от фотоаппарата, гораздо интересней было до них дойти/осмотреть вблизи и вблизи же зафотографировать.
Подробнее

У меня опыт аналогичный. Проанализировал в помощью проги снимки из двухнедельного отпуска на югах - 95% кадров сделано на ЭФР до 100мм, так что больше и не надо.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Я и говорю - пятница же...
Фр 35мм - это ЭФР 50мм, что даже чуть поменьше, чем у фикса типа Индустар-61 или Гелиус-44, кои были единственным объективом на камерах 99.99% фотолюбителей в СССР... И ничего, я в те времена путешествовал на порядок больше (и всё влезало)... чем сейчас с кучей зумов на любой вкус
Подробнее


Обычно, когда говорят таким образом, то неявно делают подмену тезисов. Никто не говорит, что нельзя фотографировать полтинником в путешествиях. Какие-то снимки, причём даже хорошие, обязательно будут. Но при этом ряд сюжетов просто выпадает. Я тоже снимал в 80-е на Г-44-2, а в начале 90-х начал репортажить и очень страдал от отсутствия широкоугольника хотя бы 35 мм, т.к. для заказчика нужны были общие планы, которые на Г-81Н просто нельзя снять, а 50$ за Мир-24Н для студента были огромные деньги. При съемке пейзажей широкоугольники тоже были весьма востребованы.

В данной теме, речь вообще о кропе и автор явно описала неудобства 50 мм (75 ЭФР), очевидные для любого фотографа.

Для Д5100 можно взять б/у Nikkor 16-85 VR или 18-140 VR (менее широкий, но сильнее "приближает". Можно и 18-55 VR II, но 55 мм коротковато.
Ещё в последнее время стали появляться б/у Nikkor 18-200 VR за ~200$, если есть опытный человек, который поможет его проверить, тогда можно и его взять.
Re[AlissaBlack]:
Re[AlissaBlack]:
Обсуждали раньше тревел-зумы для Никон, например здесь - Перейти по ссылке
http://www.onfoto.ru/forum/forum4/topic959/

Из дешевых, для Никона…
Когда-то много снимал в путешествиях, с большой группой туристов - вот таким тревел-зумом и он меня сильно выручал, когда нет времени на экскурсиях, нельзя задерживаться, иначе отстанешь от группы, в толпах людей незнакомого города - http://photo-and-travels.ru/primery-foto-nikon-d5200-i-sigma-18-200/
Хотя в сумке и лежали, но как оказалось, больше без дела, еще четыре объектива – кит 18-55 и три светосильных фикса.
Посмотрите в статье, там много фото и правильные выводы в конце…
Если у вас нет, каких-то особых требований, к качеству и размытиям фона в фото для путешествий и семьи, и форматы фото не превышают 30х40см, то купить такой или подобный тревел-зум совсем нетрудно и недорого на вторичке, в отличном состоянии и за полцены. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта