помогите выбрать ширик для кропа

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
помогите выбрать ширик для кропа
Доброго времени суток! Хочется вашего совета по вопросу подбора ширика для кропа 1.6. Перечитал кучу материала, насмотрелся обзоров и сломал уже голову от этой темы.
Опишу примерно что мне хотелось бы - широкоугольный объектив в ценовой категории до 20к. Расскажу, какие объективы смотрел:
1) зенитар 16мм, но у него и дисторсия по краям и искажение объектов.
2) samyang 8, но это уже фишай, он менее универсален, чем ширик.
3) Canon EF 20-35 USM - этот будет давать не слишком широкий угол, учитывая кроп.
Сейчас в моем пользовании объектив EF-S 18-55 китовый, но он, сами понимаете, самый простой и его не особенно уже хватает.
PS подыскиваю именно EF или М42 объектив, т.к. снимаю на цифро кроп и на пленочный canon, а он, сами понимаете, ест только EF объективы.
Re[dea23]:
Если Вам не хватает угла на кропе, то не два горошка на ложку. Можно было EF-S 10-18 STM на кроп и угла бы хватило.
Если на пленочник и на кроп, то б.у. 17-404L но по углу будет одинаково с китом, зато несравнимо по универсальности, можно и на кроп и на пленочник.
Сигма 10-20 темная сядет и на кроп и на пленочник, но на полном кадре будет виньетировать где то до 15мм.
Всякие там Самьянги 14 2.8 пойдут и туда и сюда.
На Зенитары не стоит деньги тратить.
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо за такой развернутый ответ!
Re[dea23]:
Был на полном кадре Самянг 14мм, пользовался Canon 17-40.
Сейчас на кроп взял Сигму 10-20 3.5 которая, отличнейшее стекло, устраивает на 100%, автофокус, резкость, бликозащищенность, хроматика все на высоте.
Еще как вариант интересное стекло самянг 16мм 2, если нужно светлее и автофокус не принципиален и 16мм хватит то я бы его взял. Есть еще 10mm самянг если нужно шире.
Re[dea23]:
Пожалуйста, но не знаю как манульный Самьянг совместится с пленочником. Не ставил.Надо проверять.
Re[dea23]:
самьянг 12/2,8 отличное стекло для Вас.




Re[dea23]: