Первый фот. Canon или Фуджик?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Первый фот. Canon или Фуджик?
Всем привет! Хочу начать постигать основы фотографии, пока на любительском уровне, но есть желание через пару-тройку лет попробовать подрабатывать в данном направлении (работаю в системе организации мероприятий, в любом случае пригодится). Долгое время выбирал, остановился пока на двух моделях, Canon 760D или Fujifilm x-t20. Во-первых не могу для себя решить, что лучше в качестве первого (основного) аппарата, зеркалка или беззеркалка. Кэнон нравиться относительной доступностью объективов и, по слухам, удобством в работе. Фуджик- говорят картинка резче и цвета приятнее и, в отличии от Кенона, он видео хорошо снимает (60 фпс/ фуллХД , 30 фпс/ 4к ), но даже начальные объективы стоят космических денег ( если брать Кенон, то в бюджет укладывается китовый 18-135 STM и фикс 50/1.8, а вот если Фуджик- только один китовый и тот 18-55, а то и 16-50...). А ещё, как говорят, в плане "полевой" работы беззеркалки- ад (тяжёлый и аккумов не напасёшься). Бюджет у меня в районе 60-70 тыров. Вот хотелось бы услышать пару советов, что лучше. Может кто предложит ещё модели, на которые стоит обратить внимание. Прошу прощения за много букв) Спасибо!
Re[Lexar]:
Ход конем. Взять б/у Canon 5DMII - 6D, к нему зумчик из-под пленкозеркалки 24(28 )-... и фикс 50 1.8. И снимать Ваши мероприятия (пока за бесплатно)).
Canon 6D новый - 72тыр стоит. На оптику потом заработаете. Сначала с 50 1.8 (за 6тыр) приемлимо.
Re[Lexar]:
если для работы, то однозначно кэнон, там и доступность системы в целом и простота обработки равов, и бездонные аккумы(1500 снимков на одной зарядке штатного аккума -не миф)
фуджи это такие красивенькие гламурненькие аксессуары, здорово смотрятся на пузе, снимать в принципе позволяют достаточно хорошо(так сейчас в сегменте системных камер откровенно шлаковых моделей вроде и нет)
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Ход конем. Взять б/у Canon 5DMII - 6D, к нему зумчик из-под пленкозеркалки 24(28 )-... и фикс 50 1.8. И снимать Ваши мероприятия (пока за бесплатно)).
Canon 6D новый - 72тыр стоит. На оптику потом заработаете. Сначала с 50 1.8 (за 6тыр) приемлимо.
Подробнее


У меня есть вариант взять у знакомого Canon 6d тушку c настрелом 10 000 кадров, якобы использовался в качестве второго фотоаппарата. Но я в плане техники немного параноик и боюсь даже у знакомых брать б/у девайсы, фиг его знает, как с ним обращались, тем более фот- техника достаточно нежная. Что скажете? На что, например, стоит обратить внимание при покупке?)
Re[Lexar]:
от:Lexar
У меня есть вариант взять у знакомого Canon 6d тушку c настрелом 10 000 кадров, якобы использовался в качестве второго фотоаппарата. Но я в плане техники немного параноик и боюсь даже у знакомых брать б/у девайсы, фиг его знает, как с ним обращались, тем более фот- техника достаточно нежная. Что скажете? На что, например, стоит обратить внимание при покупке?)
Подробнее

10000 это ничто, проверить: внешний вид, матрицу на предмет пыли /царапин, бэк/фронт, всё собственно.
Re[Rising]:
от:Rising
если для работы, то однозначно кэнон, там и доступность системы в целом и простота обработки равов, и бездонные аккумы(1500 снимков на одной зарядке штатного аккума -не миф)
фуджи это такие красивенькие гламурненькие аксессуары, здорово смотрятся на пузе, снимать в принципе позволяют достаточно хорошо(так сейчас в сегменте системных камер откровенно шлаковых моделей вроде и нет)
Подробнее


Я почему-то, когда его первый раз увидел, первым делом подумал, что больно уж он модно выглядит)) А Canon как раз производит впечатление добротной рабочей лошадки) Но один знакомый оператор эти Фуджики прям так нахваливал, что я решил обратить внимание, заморочиться и почитать.
Re[Lexar]:
как проверять - на что смотреть есть статейки в инете. я сам параноик (брал новое, но не для работы. работают сейчас таки полнокадром)))
если товарищу доверяете - берите)
моя старая зеркалка в других руках . работает с янв 2006)
Re[Lexar]:
видеосъемщики сейчас пересаживаются на Sony и Panas в основном...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
зумчик из-под пленкозеркалки 24(28 )-...


Не совсем понял про "зумчик из-под плёнозеркалки 24 (28 )", можно пояснить?
Re[Lexar]:
Оптика б/у. Объективы для пленкозеркалок Сanon EOS созданные - совместимы, на полнокадровой тушке (до 20Мп ?) не такие мыльные (как на кропе). Хотя попиксельной резкости на 6D не ищите...
Зато 50 1.8 недорог, его лучше новым, последняя версия STM по отзывам стабильнее фокусируется (чем ежели без буквочек STM)).
Re[Ustoff]:
Понял, спасибо большое!)
Re[Lexar]:
типа такого http://radojuva.com/2013/09/canon-ef-24-85-mm-3-5-4-5-usm/
Re[Lexar]:
Мои 5 копеек:
Присмотритесь к Pentax. Бренд известный. Русский сайт существует, навигация среди последних продуктов бренда элементарна. Если вы москвич или ленинградец, то на вторичке легко найдете нестарый дешевый Пентакс. Лично я свой покупал в штатах, в KEH Camera. Хороший, кстати, вариант для лошков - эта фирма веников не вяжет, товар продает протестированный, с гарантией в пол-года.
Камеры металлические, влаго- пыле- защищенные и морозоустойчивые. Стекла к камерам подходят как пентаксовские так и сторонних производителей начиная с 80-х годов прошлого века и доныне - основной козырь Пентакса - хоть Гелиос-44 ставь на него, хоть Индустар, лишь бы стекло было на байонете "К". И никаких проблем с опознаванием объектива! В 2016 г. была выпущена камера полного формата К-1, к которой опять же подходят все те же пентаксовские стекла. Любой объектив, установленный на Пентакс, становится стабилизированным, т.к. стабилизатор выполнен в самой камере на матрице.
Вспышки-мышки, тросики-шмосики - этого навалом, хоть на Авито, хоть на ибэе, хоть на Али.
Как вариант, можно взять Pentax KS-2. Камера относительно свежая и недорогая, на Авито я видел кит за 25 тыр., ну а мой K-5 IIs отдадут и за 15.
Re[Lexar]:
остановился пока на двух моделях, Canon 760D или Fujifilm x-t20.
Кэнон нравиться относительной доступностью объективов и, по слухам, удобством в работе. Фуджик- говорят картинка резче и цвета приятнее и, в отличии от Кенона, он видео хорошо снимает


Кенон конечно.
Вы правильно написали: оптика дешевле, выбор ее огромный, аксессуаров множество.
За деньги пустого фуджика собираете неплохой начальный комплект Кенон + кит + фикс + вспышка с али.
Советую посмотреть в сторону 200д, 70д, 800д, 77д. Это камеры с отличной фокусировкой в видео DualPixel. Лучшая в мире.

И Вы написали ошибочно: Фуджи не имеет резкой картинки. Там полнейшее мыло. И куча муара. В RAW с фуджи вообще непотребье выходит... с ним невозможно работать. У фуджи классный только JPG... для тех кто щелк щелк щелк
Re[addon]:
Но по картинке Кенон однозначно проиграет и Фуджи и Никон и Сони...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Но по картинке Кенон однозначно проиграет и Фуджи и Никон и Сони...


Я около 7 лет общаюсь по работе с различными фотографами / операторами, все юзают либо Кенон, либо Никон. Ни разу не видел проф. фотографа в поле с Фуджи или Сони, не говорю, что они плохие, просто факт. А по поводу Кенон / Никон- это , насколько я знаю, известный холивар, аля эппл / андроид ))
Re[Lexar]:
Про Sony:
https://www.youtube.com/watch?v=lxq5wLdmXlQ
https://www.youtube.com/watch?v=XXbmPwL36Rg
Но Вам будет удобно подхватывать напрокат оптику и вспышки из своего круга общения (почему и рек Canon). Вероятно кто-то из Ваших будет мигрировать на Sony , и у Вас будет бюджетненько б/у Canon оборудование (оптика, вспышку потом и перекупить м б)).
Sony фирма дорогая
Re[Lexar]:
Фуджи система специфическая и н е все её понимаю,надо в руках подержать смотреть реальные фото
т.е тест-драйв, по столицам это есть.https://www.fujirumors.com
Но для таких как вы кэнон сделал 77D с родным китовым 18-135 и ВСЁ..
Re[Lexar]:
от:Lexar
У меня есть вариант взять у знакомого Canon 6d тушку c настрелом 10 000 кадров, якобы использовался в качестве второго фотоаппарата. Но я в плане техники немного параноик и боюсь даже у знакомых брать б/у девайсы, фиг его знает, как с ним обращались, тем более фот- техника достаточно нежная. Что скажете? На что, например, стоит обратить внимание при покупке?)
Подробнее

Вариант самое то. :!:
Проверяйте-покупайте-снимайте-учитесь! :D
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Но по картинке Кенон однозначно проиграет и Фуджи и Никон и Сони...


Фотографии с фуджи хт-2/20 в профильных ветках форума это утверждение опровергают.
Вообще, странно такой бред читать
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта