Посоветуйте компактную фотокамеру для путешествий/туризма

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте компактную фотокамеру для путешествий/туризма
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, подобрать камеру для длительных путешествий.

Стаж: новичек, любитель

Условия для съемки могут проходить как в жаркой Азии так и на гребне гор Карпат.

Что бы я хотел от камеры (тушки) (как мне это видеться)

    1. Компактность и лёгкий вес
    2. Быстрый старт на холодную
    3. 4k/30fps
    4. Быстрый фокус (в идеале в движении)
    5. съемка в RAW
    6. адекватная съемка в условиях плохого освещения
    7. пылевлагоморозостойкость
    7. WiFi/NFS/GPS/etc


Собственно ф-ий можно описать ооочень много, потому попробую описать что будет сниматься на устройство.
Как правило в кадр попадают здания, панорамы, заказатывосходы, пейзажии для которых требуется ширик. Съемка на расстоянии или близкое к портретной съемки (макро для меня редкое явление). Естественно на первом плане будет стоять кач-во картинки, остальным могу жертвовать.

Компактность и лёгкий вес важный критерий, хоть и условный. Из опыта могу сказать что очень часто было быстрее сделать фото на iPhone*, который быстрее достать из кармана, нежели на Nikon 3100, который требовалось достать и включить + существенно громоздкий и далеко не всегда его брал с собой. Так же 3100 проигрывал в старте на холодную, когда ему требовалось очень больше времени по сравнению с тем жу iPhone, у которого камера включается свайпом. Очень часто попадал в ситуацию когда в динамике требуется что-то запечатлеть, и есть на это ограниченное количество времени (не всегда, но часто).

Изначально я планировал взять Nikon 1 J5, потом меня заинтересовал OM-D E-M10 Mark II.

Объективы. Под поставленную задачу (под Mark ii) я рассматриваю


Скажите, пожалуйста, в правильном ли направлении выбираю объективы под задачу, или стоит посмотреть на другие хар-киии и бренды?

Видео, 4k
4k не ставлю важным критерием, но иметь 4k/24-30fps в 2017м очень хотелось бы. Но, хочу отметить что в парке устройств так же есть GoPro 4, который может (и будет) взять на себя роль видеосъемки, тем более в динамике. Так же в парке присутствует iPhone 7 который, при надобности, на себя сможет брать часть задач (панорамы, на пример), если будут позволять погодные условия.

Пыле/влаго/брызго/морозостойкость
Конечно, задачи снимать часами на лютом минусы ставить не буду. Но в пешем похоже зимой в горах хотелось бы сделать пейзаж/панораму. Хотя допускаю что в экстремальных условиях камеру стоит помещать в специальный кофр (если таковые имеются?).

Допускаю что поставленные критерии могут быть плохо сформированы и уклон следует ставить на что-то иное. Если так — посоветуйте, пожалуйста, как грамотнее отнестись к подбору техники.

Бюджет: скажем $500-$750 за комплект на первом этапе, пока не пойму в какую сторону двигаться. Стремлюсь к балансу цена/качество в своём сегменте. Хочу взять на 1-2 года качественную технику и её потом продать не за бесценок.
Место закупки: USA/Amazon, что позволяет поднимать планку в рамках бюджета

*Да, я понимаю что картинка с телефона не сравнится с фотокамерой, но в условиях достаточного освещения целесообразнее сделать кадр на смартфон, нежели остаться вообще без кадра
Re[klierik]:
Ваши требование неудовлетворимы: вы хотите мечту репортера в мелком корпусе и дешево.
Тут что-то из action камер с крупной матрицей, например Sony RX0, может подойти. Объектив- фикс 24 мм ЭФР.
Re[klierik]:
Правильно сказал Mike_P, такое невозможно в одной камере. Если пожертвуете компактностью, будет качество (ФФ камеры с неплохой оптикой). Если компактность будет, то не будет качества (тот же Никон 1, сони RX100). Если понемногу и того и другого, то кропнутая зеркалка с хорошими репортерскими свойствами или микра с хорошими объективами, это будет компактнее зеркалки, но проиграете в эргономике, качестве из-за меньшей матрицы. выбирайте что-то одно: качество картинки или массогабариты, а потом уже боритесь с разными компромиссами по типу пылевлагозащиты, хорошего автофокуса, 4К, стоимости и прочего. Но главное это выбор между качеством снимка и компактностью системы
Re[klierik]:
Ничего себе у Вас запросы... 4К и пылевлагозащита... за 700$. Круто.

Рекомендую Canon 200d.
Маленькая классная, шедевральная. В ней все круто. Она лучше БЗК. И стоит как раз 700$
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
Если понемногу и того и другого, то кропнутая зеркалка с хорошими репортерскими свойствами или микра с хорошими объективами, это будет компактнее зеркалки, но проиграете в эргономике, качестве из-за меньшей матрицы.
Подробнее


В моём случае компактность будет иметь высокий приоритет, а пыле/влаг наименьший. Я хочу определить для себя фаворитов которые будут отвечать компактность/качество, среди которых буду выбирать по доп. характеристикам "свою" модель. Радии компактности смотрю на беззеркалки + объектив
Re[klierik]:
от: addon

Рекомендую Canon 200d.
Маленькая классная, шедевральная. В ней все круто. Она лучше БЗК. И стоит как раз 700$


Спасибо, ознакомлюсь :)
Re[klierik]:
тогда лучше уж сразу третью десятку брать у олимпуса.

брать Body
и к нему 17mm f/1.8 и 45mm f/1.8

берите сразу светлую оптику. все эти темнозумы фтопку
Re[klierik]:
По 4К видео в лидерах ходят Сони и Панасоник. Из Сони ближе всего к Вашим запросам очень компактные RX100 Мк4 и Мк5 на дюймовой матрице (кроп 2,7) , из т.н. "системных" - полуторакропный А6300. Только если у RX100 объектив, хоть и "неразмашистый", кратность зума всего 2,8, зато светлый - 1,8-2,8. Со стандартными зумами на байонете Е беда - темные родные 18-55/3,5-5,6 и 16-50/3,5-5,6 обладают весьма средним качеством первый и еще похуже - второй. Есть, правда, неплохой, но довольно дорогой 16-70/4. Он несколько покрупнее, но существенно лучше оптически. Новый комплект А6300+16-70/4 обойдётся тысяч в 120 - 130. Формально для тушки А6300 пылевлагозащита записана, но не думаю, что она там серьёзная.
Re[Bounty-NN]:
от: Bounty-NN
тогда лучше уж сразу третью десятку брать у олимпуса.

брать Body
и к нему 17mm f/1.8 и 45mm f/1.8

берите сразу светлую оптику. все эти темнозумы фтопку


17/1.8 кака :P , лучше Panasonic 20/1.7 ii.

Пылевлагоморозо - обычно защищенные компакты с мелкой матрицей 1/2.3".
Re[addon]:
от: addon
Ничего себе у Вас запросы... 4К и пылевлагозащита... за 700$. Круто.

Рекомендую Canon 200d.
Маленькая классная, шедевральная. В ней все круто. Она лучше БЗК. И стоит как раз 700$

Ищем шедевр на скромном 41 месте... там ему и место впрочем...
http://www.chip.de/bestenlisten/Bestenliste-DSLR-und-DSLM-bis-APSC--index/index/id/968/
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
17/1.8 кака :P , лучше Panasonic 20/1.7 ii.

Пылевлагоморозо - обычно защищенные компакты с мелкой матрицей 1/2.3".


Как вариант. Главное взять светлый фикс.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
17/1.8 кака :P , лучше Panasonic 20/1.7 ii.

Пылевлагоморозо - обычно защищенные компакты с мелкой матрицей 1/2.3".

Компактно, но заурядно. Лучше Лейка 15/1,7
Re[Bounty-NN]:
от: Bounty-NN
тогда лучше уж сразу третью десятку брать у олимпуса.

брать Body
и к нему 17mm f/1.8 и 45mm f/1.8

берите сразу светлую оптику. все эти темнозумы фтопку


и пейзажи на 17mm f/1.8 жучить...
А денеХ хватит на светлую оптику то?
Re[klierik]:
Olympus TG5 - полностью отвечает вашим требованиям.
Re[klierik]:
олимпус типа омд 5 марк 2 . и объективов к этой системе много .
Re[klierik]:
если nikon D3100 для вас громоздкий и медленный то лучше тогда смените айфон на более новый - он отлично фотографирует даже лучше чем многие фотоаппараты.

у айфона параметры в пересчёте на полный кадр примерно 35мм f2 iso3200
вот от этих параметров и отталкивайтесь.

мне в айфоне не хватает широкого угла.
Re[klierik]:
Если компактность в приоритете, то оптимальны фоты на дюймовых матрицах.
О гарантированной пыле-влаго защите речи нет, но опыт 2х летнего таскания канон g7x женой в дамской сумочке и часто без чехла показывает - устойчивость к агрессивной среде достаточная :).
Рекомендовал бы g7x.2, т.к. диапазон фокусных интереснее, чем у сони.
Да, у него недостатки: нет видоискателя, минимальная рамка фокуса великовата, иногда хватается за контрастный фон вместо объекта, фокус нетороплив ( не могу назвать тормозом, нетороплив).
Rx100 с выпрыгивающим видоискателем лично меня напрягает потенциальным обломом, если забыть его убрать. Наверняка у этой серии есть аналогичные кэнону недочеты - я немного фотал только первой соткой.
По скорости и надёжности фокуса, на мой взгляд, панасоник предпочтительнее, но что у него есть сейчас компактного не знаю, не следил. Вроде, на ближайшей выставке, что-то объявят.

Беззеркалку со сменной оптикой для заявленных целей (при том, что имеющаяся зеркала не удовлетворяет) брать не стоит - так думаю. Оперативность, вес и компактность будет хуже, чем у дюймовых компактов, а качества фот с этих компактов для интернет альбома хватает с избытком.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
и пейзажи на 17mm f/1.8 жучить...
А денеХ хватит на светлую оптику то?


почему нет?)
знаю как минимум одного такого человека)
у него вообще эти 17мм для всех случаев жизни. в путешествиях регулярно)




Re[pppax]:
от:New observer
По 4К видео в лидерах ходят Сони и Панасоник. Из Сони ближе всего к Вашим запросам очень компактные RX100 Мк4 и Мк5 на дюймовой матрице (кроп 2,7) , из т.н. "системных" - полуторакропный А6300.
Подробнее


не потяну по бюджету, так как тушка уже $700+ :( Но в любом случае спасибо так как будет с чем сравнивать.

от: Bounty-NN
берите сразу светлую оптику. все эти темнозумы фтопку


мои знания в объективах скудны. правильно ли я понимаю — наличие зума у объектива снижает светосилу кадра? попробовал погуглить на эту тему информацию что бы разобраться в от чего так -- не вышло, пока что =

если брать фикс то зум ножками? я такой вариант как-то "щупал" — жутко не удобно было (по моим ощущениям).

от: Mike_P
17/1.8 кака :P , лучше Panasonic 20/1.7 ii.
Пылевлагоморозо - обычно защищенные компакты с мелкой матрицей 1/2.3"


Спасибо, с этим есть шанс вписаться в бюджет

от: Юрий Трубников
Olympus TG5 - полностью отвечает вашим требованиям


заманчивый аппарат. я правильно понимаю — это мыльница для экстремальных условий?!

от:modus2000
если nikon D3100 для вас громоздкий и медленный то лучше тогда смените айфон на более новый - он отлично фотографирует даже лучше чем многие фотоаппараты.
у айфона параметры в пересчёте на полный кадр примерно 35мм f2 iso3200
вот от этих параметров и отталкивайтесь.
мне в айфоне не хватает широкого угла.
Подробнее


Я б сменил, но более на более новый до сих пор еще предзаказ. спасибо за характеристики.

от: повтор
олимпус типа омд 5 марк 2 . и объективов к этой системе много


Да, заманчивый вариант, на него как раз тоже упал взор. Хорошая качественная основа + тушку за ~$600 можно попробовать найти. Пока что не могу определится с тем, какие мне брать объективы. Думаю это решится после пары статей ликбеза по ттх об оптике.

от:pppax

Рекомендовал бы g7x.2, т.к. диапазон фокусных интереснее, чем у сони.
Да, у него недостатки: нет видоискателя, минимальная рамка фокуса великовата, иногда хватается за контрастный фон вместо объекта, фокус нетороплив ( не могу назвать тормозом, нетороплив).

Беззеркалку со сменной оптикой для заявленных целей (при том, что имеющаяся зеркала не удовлетворяет) брать не стоит - так думаю. Оперативность, вес и компактность будет хуже, чем у дюймовых компактов, а качества фот с этих компактов для интернет альбома хватает с избытком.
Подробнее


Спасибо за G7X.2, этот персонаж мне еще не попадался на глаза.
3100 — камера не моя, но у меня был опыт ею пользоваться в путешествии. В данный момент у меня лишь goPro4+iphone7, а тяга к фотокамере таится много лет.

Ещё я только что наткнулся на кобуру для камеры (я не знал о таком аксессуаре) из соседней ветки на схожую тему. Я, пока, не совсем понимаю как происходит процесс установки крепления. Для этого требуется специальный рюкзак или оно универсально на любой. А так же как происходит сам факт крепления камеры на него.

По идее если камера при таких раскладах будет иметь жесткую фиксацию на лямке ремня, а так же быструю/удобную возможность снять/закрепить то компактность фотокамеры не будет иметь приоритет, и ею можно жертвовать радии картинки.

Если бы вчера мне на глаза попался этот аксессуар я бы иначе расставлял приоритеты =
Re[Mike_P]:
Вам хочется широкого угла на микре. Обратите внимание на блинчик-зум 12-32 у Панасоник.
Olympus OM-D E-M5 II Body – (46.580р) + зум, но не стандартный 14-42, а 12-32 от Панасоника.
Например, аппарат с этим зумом - Panasonic Lumix DMC-GF7, AF 12-32мм - (23.666р.)
У Олимпуса есть зум с широкого 12мм угла (12-50мм), пылевлагозащищенный и имеет режим Макро. Правда темноват, на 50мм, но при съемках на природе, это не важно. Но и габариты его не маленькие.
Olympus OM-D E-M10 kit 12-50 mm EZ, - (33.140р.)
Кстати, если эти зумы брать отдельно, то стоят дорого, а в китовых комплектах их отдают за полцены.
На зумы 12-32 и 14-42 я еще поставил трехлепестковые защитные крышки, очень удобно – хорошая защита + нет затрат времени на снятие этой крышки и закрытие. А в путешествиях часто бывает дорога каждая секунда…
У Панасоника, еще есть бесшумные блинозумы 14-42 EZ, с плавным, электронным приводом, удобно для видео.

Подумайте, нужен ли вам реально GPS, обычно энергии он тянет неслабо от аккумулятора…