Тема закрыта

Объектив с ручной фокусировкой: 50,55,58мм

Всего 136 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив с ручной фокусировкой: 50,55,58мм
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами насчёт выбора объектива с ручной фокусировкой 50-55-58мм f1.4-1.8
Объектив будет ставться через переходник на (без)зеркалку. Автофокус не нужен, да его и не будет.
Что бы мне хотелось получить:
1. Реально рабочая диафрагма 1.4 1.7 1.8 или 2 (если ф.р. 58мм). Пример "рабочей" диафрагмы f2 - удачный экземпляр Гелиоса 58/2. Для меня вполне подойдёт. Гелиос не в списке из-за разброса по качеству, а покупать буду через интернет - не могу проверить.
2. Хоть какое-то просветление. Возможна съёмка при контровом свете. Нет просветления - нет съёмки в контровом.
3. Снимать буду в основном на открытой, иногда на 2 и, совсем редко, на 2.8
4. Приличная зона размытия. Это важно.
5. Проверить объектив перед покупкой не могу, по-этому хотелось бы что-то со стабильным производством, без разброса по качеству (если это вообще существует).
6. Бюджет - 150$

Сейчас есть M42 Tomioka Revuenon 55mm f/1.4 с залипшей диафрагмой (купил за 20 баксов). Не могу добраться до самой диафрагмы, чтобы смыть масло - винты с сорванными шлицами - видимо пробовали открутить двумя левыми руками, растущими из ж-пы. Объектив в отличном состоянии, кристально чистые линзы. Диафрагма 1.4 рабочая (другой нет :D ). И резкий, и пластичный.

Так вот, он - первый в списке.
1. Tomioka Revuenon 55mm f/1.4 - 140$ переходник M42 уже есть.
2. Mamiya 55mm f1.8 Auto Sekor - 70$ переходник M42 уже есть. Не знаю, есть ли там просветление - стёкла прозрачные без цветного отлива. Как он на открытой - есть разные (противоположные) мнения.
3. Canon fd 50mm 1.4 SSC или без него. 85$ + 22$ переходник. Отзывы хорошие.

Может есть что-нибудь другое, что отвечает моим требованиям за эту сумму?
Пентаксы (супер)такумары не рассматриваю. Не хочу.

Спасибо.
Re[A2-Slava]:
Олимпус 50/1,8-1,4, фуджиноны 50/1,4-1,6-1,9, роккор 50/1,7.. 58/1,4... гексанон 50/1,7...
Но камень преткновения - ваша формулировка про рабочую диафрагму. Никто, кроме вас, не знает, что вы вкладываете в понятие "рабочая". Для меня, например, все объективы на полностью открытой дырке являются рабочими и мне безразлично насколько плохо они работают в контровике, насколько много у них аберраций. А для вашего друга, например, единственным кандидатом под ваши критерии может быть только суммикрон.)
P.S. объективы без просветления не выпускаются уже лет 60. Вряд ли вы нарветесь на такой...
Re[A2-Slava]:
Zeiss 50/1.7 MMJ
Re[A2-Slava]:
вы уже гуглили перед покупкой "радиоактивные объективы" ? :D

из самых простых и хороших:
Nikon Nikkor 50 1.8 D

механическая диафрагма, резкий, плавный, может через реверсивное кольцо работать задом наперёд как убойный макро объектив
Re[A2-Slava]:
Подходит любой объектив с данных фокусным расстоянием в тгм числе и автофокусный с отключённой функцией автоматической фокусировки.
Re[Викс]:
от: Викс
Подходит любой объектив с данных фокусным расстоянием в тгм числе и автофокусный с отключённой функцией автоматической фокусировки.

Это шутка такая? Большинство автофокусных имеют электронное управление кольцом фокусировки. Нет контактов - нет фокусировки.
Re[Tany]:
от: Tany
Это шутка такая? Большинство автофокусных имеют электронное управление кольцом фокусировки. Нет контактов - нет фокусировки.


ну не большинство, но да, надо смотреть.
но не только проблема в автофокусе. Проблему составляет отсутствие управления диафрагмой. Нет кольца - нет настройки диафрагмы

Re[modus2000]:
Список желаний - в первом посте ТС. Все из железа и стекла :D Камера не озвучена.
Re[Tany]:
от: Tany

Камера не озвучена.

Всё правильно, сначала надо выбрать оптику.
Re[A2-Slava]:
Вы пишете: "4. Приличная зона размытия. Это важно."
Если Вы имеете в виду так называемое боке (почитайте об этом), то вкусы у всех разные. Хорошо бы уточнить - что нравится именно Вам. :?:
Ибо это самое боке бывает ОЧЕНЬ разное...
Если для Вас важно - изучите вопрос, в Сети масса иллюстраций...
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами насчёт выбора объектива с ручной фокусировкой 50-55-58мм f1.4-1.8
Объектив будет ставться через переходник на (без)зеркалку. Автофокус не нужен, да его и не будет.
Что бы мне хотелось получить:
Подробнее

пользуюсь Гел 44-2 это 58 мм при F2.0
пентакон 50 мм с F1.8
индустар 50 с F2.8
юпитер 9 85 мм с F2.0

все эти объективы часто попадают на авито за очень смешные деньги.
конечно первые 2-а по "художественности" превосходят индустар. Не плох юпитер.
Кроме этого пользуюсь на микре
самодельными
триплет 78/2.8
Ж 53 75/2.0
16 КП 50/1,2 - кадр микры кроет, но по краям жутко закручивает... на кроп полтора не подойдет. То есть рабочий только центр...
Пункт 4... нет такого параметра. Есть зона ГРИП... зависит от условий съемки. Тем же полтинником пентаконовским можно получить зону ГРИП в пару сантиметров а можно пейзаж снять... на открытой. Есть же таблица...или калькулятор грип.


Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Всё правильно, сначала надо выбрать оптику.


потом переходник, а уж потом камеру , которая боке "рисует", желательно от никона...
Re[Tany]:
от: Tany


Это шутка такая? Большинство автофокусных имеют электронное управление кольцом фокусировки. Нет контактов - нет фокусировки.


;) Вообще ТС собирался снимать на открытой...всегда.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
;) Вообще ТС собирался снимать на открытой...всегда.

И что? Фокусироваться ножками что ли на автофокусной оптике при отсутствии контактов в переходнике? Отбежал - прибежал? Это только при съемке макро реально при помощи приближения-удаления камеры фокус поймать.
Re[Tany]:
от:Tany


И что? Фокусироваться ножками что ли на автофокусной оптике при отсутствии контактов в переходнике? Отбежал - прибежал? Это только при съемке макро реально при помощи приближения-удаления камеры фокус поймать.
Подробнее


а что...кольцом не будет фокусироваться?
у меня на NX был с порваным шлейфом первый объекив. Показывал ошибку.
Ну я взял и отключил шлейф вообще ( все контакты) и... объектив фокусировался кольцом фокусировки...и зуммировался кольцом фокусировки... естественно в меню "без объектива"...и ручками. Никуда бегать не нужно..фокус-пикинг в помощь
У меня тамрон 70-300 кстати с "ручной" диафрагмой. Благодарность разработчикам...не знаю почему другим часто лень ручного дублера сделать...
лишним бы небыл точно.


Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Олимпус 50/1,8-1,4, фуджиноны 50/1,4-1,6-1,9, роккор 50/1,7.. 58/1,4... гексанон 50/1,7...
Но камень преткновения - ваша формулировка про рабочую диафрагму. Никто, кроме вас, не знает, что вы вкладываете в понятие "рабочая". Для меня, например, все объективы на полностью открытой дырке являются рабочими и мне безразлично насколько плохо они работают в контровике, насколько много у них аберраций. А для вашего друга, например, единственным кандидатом под ваши критерии может быть только суммикрон.)
P.S. объективы без просветления не выпускаются уже лет 60. Вряд ли вы нарветесь на такой...
Подробнее

Юрий, спасибо Вам. Все вышеперечисленные Вами объективы отлично и качественно сделаны с минимальным разбросом в качестве. Наверно один из лучших в Вашем списке - коника гексанон. Роккоры у меня были 58/1.4 55/1.7 и какой-то блинчик - все супер (на плёночной SRT). Проверю цены на эти объективы
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
а что...кольцом не будет фокусироваться?

у меня на NX был с порваным шлейфом первый объекив. Показывал ошибку.
Ну я взял и отключил шлейф вообще ( все контакты) и... объектив фокусировался кольцом фокусировки......
Подробнее

Не будет фокусироваться на многих АФ объективах.

У NX прямой привод АФ только на 60/2,8 и 85/1,4. Остальные управляются электронно. Значит не все отключили.
Re[modus2000]:
от:modus2000
вы уже гуглили перед покупкой "радиоактивные объективы" ? :D

из самых простых и хороших:
Nikon Nikkor 50 1.8 D

механическая диафрагма, резкий, плавный, может через реверсивное кольцо работать задом наперёд как убойный макро объектив
Подробнее

Да, конечно. Там кроме такумаров есть ещё кое-что.
Nikon Nikkor 50 1.8 D у меня есть. Отлично работает на Никон Д7000 и фуджи С3 Про. Руками фокусироваться не удобно - малый ход фокусировочного кольца. Объектив нормальный, дешёвый, простой, без претензий.
Спасибо
Re[Tany]:
от: Tany
Это шутка такая? Большинство автофокусных имеют электронное управление кольцом фокусировки. Нет контактов - нет фокусировки.

Tany, здесь имелось в виду переключение с AF на MF, а дальше - крутить ручками, как неавтофокусный объектив. Насколько это удобно - есть всякие мнения, но работать будет. Мне - не удобно, т к не большой ход фокус. кольца.
Re[Tany]:
от: Tany
Список желаний - в первом посте ТС. Все из железа и стекла :D Камера не озвучена.

Камера - кроп 1.5. Фуджи X-E2S. Руками фокусироваться удобно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта