Fuji VS Sony VS Panas - для видео и фото

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fuji VS Sony VS Panas - для видео и фото
Доброго времени суток!

Хочу снимать видео (больше времени) и фото (меньше времени) с помощью одного устройства и потому рассматриваю беззеркалки. Сюжеты для видео не сильно динамичны: стендапы, обзоры, общие виды выставок/конференций/презентаций. По фото примерно аналогично: пейзажи, жанр, редкие эксперименты в студии (хочу научиться снимать со светом студийным).

На всё про всё есть тысяч ~120к рублей (тушка + объектив). Я смотрю на Панасоники типа G80, Сони (тут уже и a6300, и 6500 и даже полнокадры, но мне кажется, что это уже перебор) и Фуджик T2.

На стороне Панасоника: бОльшая адаптированность именно для видео, поворотный-шарнирный экран и куча органов управления, что удобно.

На стороне Сони: более компактная и лёгкая тушка, заявленная крутая видеосъёмка, бОльшая матрица.

На стороне Фуджа: отличные цвета, хорошая сборка и достаточно резкое стекло. Плюс, опять же APS-C.

Панас самый экономически выгодный, Сони и Фудж стоят дороже явно. Как и оптика к ним. Плюс, не очень понятно, как будет перегреваться матрица у Сони и Фуджа и будет ли перегреваться у Панаса.
Если говорить про фото, то у Панасоника мне нравится результат меньше всего. Потом Сони и Фуджи (этот даже побольше Сони).

Раньше пользовался micro4/3 и Соньками (представляю, как и что, до а6000й), как там сейчас происходит в этих системах, не очень знаю.

На что посоветуете посмотреть? Стоит ли брать подороже? Или, может, есть какие-то другие варианты (вдруг Олимпус? :)

Спасибо!
Re[DigiFan]:
Может быть, стоит посмотреть на Panasonic GH4 или GH5??
Re[DigiFan]:
Фуджи для фото, Панасоник для видео, Сони 6500 доя всего..., и стаб там матричный.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Может быть, стоит посмотреть на Panasonic GH4 или GH5??


А чем принципиально будет лучше GH4|GH5? Просто разница в матрице-то есть в сравнении с Fuji
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Фуджи для фото, Панасоник для видео, Сони 6500 доя всего..., и стаб там матричный.


Панасоник просто по сравнению с Фуджем не нравится ни по цветам, ни по сборке-качеству самого девайса.
Re[DigiFan]:
от: DigiFan
А чем принципиально будет лучше GH4|GH5? Просто разница в матрице-то есть в сравнении с Fuji

GH5- это топовая камера для съемки видео. Прямых конкурентов у нее на данный момент по сути нет. Способность снимать 4К в 60Р, высокие битрейты, возможность выбрать любой стандарт видеозаписи, отсутствие ограничений на время записи и многое другое, в итоге ультимативная камера для записи видео. Другой вопрос- сможет ли пользователь воспользоваться всеми этими возможностями?
Re[Zanger]:
как-то попался на юТубе ролик с демонстрацией возможностей связки GH5 + Sigma 18-35 Art... Уж на что я равнодушен к видео на фотокамерах, но меня от увиденного забрало...
Re[Zanger]:
от:Zanger
GH5- это топовая камера для съемки видео. Прямых конкурентов у нее на данный момент по сути нет. Способность снимать 4К в 60Р, высокие битрейты, возможность выбрать любой стандарт видеозаписи, отсутствие ограничений на время записи и многое другое, в итоге ультимативная камера для записи видео. Другой вопрос- сможет ли пользователь воспользоваться всеми этими возможностями?
Подробнее


4К в 60р - это, безусловно, хорошо. Особо высокий битрейт не нужен. Есть - хорошо, нет - тоже нестрашно. Потому, отвечая на Вашу фразу про "сможет ли", заявляю ответственно - НЕТ.

Мне нужно снимать видосики, но я на данный момент не ставлю задачу снимать крутые сложные видео и т.д.

Ограничения на время записи? Получасовой ролик одним куском мне и так не нужен в обычном состоянии - максимум минут 15-20 было за всё время. Концерты и мероприятия "в лоб" не снимаю. Вопрос скорее стоит о перегреве.
А что в ней ещё есть ТАКОГО?

Просто для меня-то съёмки в помещении при освещениии "что есть, то есть" важнее. А тут, насколько я понимаю, матрица играет далеко не последнюю роль.
Re[DigiFan]:
от: DigiFan

Просто для меня-то съёмки в помещении при освещениии "что есть, то есть" важнее. А тут, насколько я понимаю, матрица играет далеко не последнюю роль.

Был ролик на ЮТубе, где небезизвесный китаец комик-блогер-фотограф в лоб сравнивал Кэнон 6Д и Samsung NX500 именно по качеству видео при недостаточном освещении - улица в ранних сумерках. Так вот, он наглядно показал, что полутора-кроп способен выдать картинку лучше полнокадра. Так что, если сумеете найти NX500 с парой объективов (пару раз видел предложения на Авито), то возможно имеет смысл рискнуть: Samsung NX на данный момент самая недооценённая система.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Был ролик на ЮТубе, где небезизвесный китаец комик-блогер-фотограф в лоб сравнивал Кэнон 6Д и Samsung NX500 именно по качеству видео при недостаточном освещении - улица в ранних сумерках. Так вот, он наглядно показал, что полутора-кроп способен выдать картинку лучше полнокадра. Так что, если сумеете найти NX500 с парой объективов (пару раз видел предложения на Авито), то возможно имеет смысл рискнуть: Samsung NX на данный момент самая недооценённая система.
Подробнее


Да, про Самс знаю. Но пока нет реально нормальных предложений - уже смотрел. В Москве, наверное, их много. Но я не там. =)
Полнокадры и не очень хочу - стёкла больше и дороже, тушки тоже, преимуществ для себя особых не вижу для своих задач. Да из из беззеркалок ничего такого нет, кроме Соньки.
Re[DigiFan]:
от: DigiFan
А чем принципиально будет лучше GH4|GH5? Просто разница в матрице-то есть в сравнении с Fuji


Про принципиальные различия не знаю. Серия GH "заточена" под видео, поэтому я посоветовал вам посмотреть в эту сторону. Разница в размерах матрицы, на мой взгляд, не является определяющей для декларированных целей.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Про принципиальные различия не знаю. Серия GH "заточена" под видео, поэтому я посоветовал вам посмотреть в эту сторону. Разница в размерах матрицы, на мой взгляд, не является определяющей для декларированных целей.
Подробнее


А как же меньше шумов у фуджиковой по сравнению с MFT у Панасоника? Плюс, фото же остаётся.
Re[DigiFan]:
от: DigiFan

А что в ней ещё есть ТАКОГО?


Там всё ТАКОЕ. Это очень существенные плюсы, которых у конкурентов просто нет. В принципе нет. Так что это всё ого-го какие преимущества. Но для тех, кто способен это оценить.
Вот я, например, не смогу в полной мере использовать возможности GH5, поэтому беру G80. Хотя и знаю, за что переплачивают в два с копейками раза те, кто выбирает GH5
Re[Zanger]:
от:Zanger
Там всё ТАКОЕ. Это очень существенные плюсы, которых у конкурентов просто нет. В принципе нет. Так что это всё ого-го какие преимущества. Но для тех, кто способен это оценить.
Вот я, например, не смогу в полной мере использовать возможности GH5, поэтому беру G80. Хотя и знаю, за что переплачивают в два с копейками раза те, кто выбирает GH5
Подробнее


Вероятно, для меня GH5 будет просто зря потраченными деньгами, ведь я не в курсе, что там такого есть, и не чувствую в чём-то явной необходимости. ГЛавное - хорошее резкое видео. КОторое будут снимать со штатива в 90% случаев (а то и всех 98%).


Re[DigiFan]:
от: DigiFan
А как же меньше шумов у фуджиковой по сравнению с MFT у Панасоника? Плюс, фото же остаётся.


Всё зависит от вашей точки зрения и системы приоритета - меньше шумов для кого/чего? Вполне возможно, что видеовозможности ( и автофокус в том числе) панасоника лучше, чем фуджи и тогда шумы для вас могут оказаться на втором-третьем местах). С фото та же история - где точка отсчета качества для вас?
Можно привести любые аргументы за и против любого суждения, поэтому вам самому надо искать компромисс, который вас устроит...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Всё зависит от вашей точки зрения и системы приоритета - меньше шумов для кого/чего? Вполне возможно, что видеовозможности ( и автофокус в том числе) панасоника лучше, чем фуджи и тогда шумы для вас могут оказаться на втором-третьем местах). С фото та же история - где точка отсчета качества для вас?
Можно привести любые аргументы за и против любого суждения, поэтому вам самому надо искать компромисс, который вас устроит...
Подробнее


Технически мне от видео много не надо. Основное требование - максимальная аккуратность к деталям, близость к нормальному белому при автобалансе. Автофокус, конечно же, важен.

По фото: снимал на Олимпусы типа М10, и там мне не хватало чувствительность в помещениях без вспышки. Хочется больше/чище.
Re[DigiFan]:
Добрый вечер! Может вам будет интересен опыт моего почти такого же выбора. Требования были примерно те же, что и у Вас, плюс хороший авторежим для супруги (навела и сняла). Отношу себя к начинающим любителям, хотя много лет назад прошел путь от Смены до Зенита, фотостудию при доме пионеров и все такое... Покурив интернет (наши и англоязычные ресурсы), отобрал 3 камеры: Panasonic G80, Olympus E-M10 Mark III, Fujifilm XT-20. По описаниям и отзывам все три - достойные для фотолюбителя и с 4К видео. Потом нашел магазин, где все три были в наличии, зашел и подержал все в руках. Кто бы что не говорил, но удобство пользования (эргономика, если угодно) - немаловажный фактор. Panasonic выиграл в одну калитку. Даже обидно за Фуджик стало - при таких характеристиках и реально шикарных снимках - он оказался самым неудобным (хотя и самым стильным). В общем взял G80 (сторговал десятку от ценника). Осваиваю, и пока не нарадуюсь - нравится все. Мнение только мое, не навязываю, но подержать претендентов в руках очень рекомендую.
Re[Nordic70]:
от:Nordic70
Добрый вечер! Может вам будет интересен опыт моего почти такого же выбора. Требования были примерно те же, что и у Вас, плюс хороший авторежим для супруги (навела и сняла). Отношу себя к начинающим любителям, хотя много лет назад прошел путь от Смены до Зенита, фотостудию при доме пионеров и все такое... Покурив интернет (наши и англоязычные ресурсы), отобрал 3 камеры: Panasonic G80, Olympus E-M10 Mark III, Fujifilm XT-20. По описаниям и отзывам все три - достойные для фотолюбителя и с 4К видео. Потом нашел магазин, где все три были в наличии, зашел и подержал все в руках. Кто бы что не говорил, но удобство пользования (эргономика, если угодно) - немаловажный фактор. Panasonic выиграл в одну калитку. Даже обидно за Фуджик стало - при таких характеристиках и реально шикарных снимках - он оказался самым неудобным (хотя и самым стильным). В общем взял G80 (сторговал десятку от ценника). Осваиваю, и пока не нарадуюсь - нравится все. Мнение только мое, не навязываю, но подержать претендентов в руках очень рекомендую.
Подробнее


Спасибо, принял!
ЗЫ: для меня Фудж и Панас по эргономике сравнимы оказались - сегодня как раз попробовал. Олимпус менее удобен, да.
Re[DigiFan]:
у панасоников судя по обзорам автофокус в видео гораздо хуже чем у сони
Re[tomm2001]:
от: tomm2001
у панасоников судя по обзорам автофокус в видео гораздо хуже чем у сони


При этом, фокус у Сони и Фуджика часто сравнивают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта