Выбор обьектива для никон Д5100.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор обьектива для никон Д5100.
Помогите с выбором обьектива для никон д5100. Есть в комплекте китовые 18-55 и 55-200. Вспышка есть. Дочу докупить Сигму 17-50 2.8 или что-то из фиксов никон 35 1.8 или 50 1.8. Либо оба этих фикса. Фоткаю только для себя.
Re[tjuljutin]:
Я бы взял 17-50, как более универсальный и, в то же время, достаточно светлый.
Re[tjuljutin]:
от:tjuljutin

Помогите с выбором обьектива для никон д5100. Есть в комплекте китовые 18-55 и 55-200. Вспышка есть. Дочу докупить Сигму 17-50 2.8 или что-то из фиксов никон 35 1.8 или 50 1.8. Либо оба этих фикса. Фоткаю только для себя.
Подробнее

Тоже мучаюсь с выбором. Есть велосипед, но хочется докупить или автомобиль, или трактор, или вертолёт, а может всё сразу.

Сначала ответьте себе на вопрос, зачем вам новый объектив, тогда ответ получите автоматически.
Re[Spector]:
Спасибо! Я тоже больше смотрю в его сторону, из за универсальности.
Re[tjuljutin]:
от:tjuljutin


Помогите с выбором обьектива для никон д5100. Есть в комплекте китовые 18-55 и 55-200. Вспышка есть. Дочу докупить Сигму 17-50 2.8 или что-то из фиксов никон 35 1.8 или 50 1.8. Либо оба этих фикса. Фоткаю только для себя.
Подробнее

ваш 18-55 с F3.5
сигма 17-50 F2.8
разница меньше чем в один стоп. Много оно вам даст? Если сигма значительно резче родного то еще может быть.
35 1.8 - что снимать? Групповые портреты?
50 1.8 ... ну так ничего. Можно и под портретник... хотя для крупнолицевых слабо.
ЧТО СНИМАТЬ ???... фикс штука хитрая. Можно взять"шоб было"... или для чего то. Если для чего то то надо знать для чего. ;)


Re[Alexander46]:
от:Alexander46


Тоже мучаюсь с выбором. Есть велосипед, но хочется докупить или автомобиль, или трактор, или вертолёт, а может всё сразу.

Сначала ответьте себе на вопрос, зачем вам новый объектив, тогда ответ получите автоматически.
Подробнее


Во..во...ЗАЧЕМ...это главный вопрос.
PS: если родной 18-55 достаточно резок, то не вижу большого смысла в сигме... по причине того что приращение по диафрагме не очень существенное.
Правда я не знаю у этой сигмы F2.8 постоянная или нет. Если нет...то -. если да, то конечно это здоровенный +.
Re[MERKURU]:
Все верно, но ближе к длинному концу 17-50 становится значительно более привлекательным. Плюс к тому, сама ровность диафрагмы по всему диапазону фокусных, дает возможность свободно эти фокусные подбирать не заботясь о том, что на длинном может не хватить светосилы.
Re[tjuljutin]:
Главный вопрос "зачем?"
По себе скажу что:
35 - применяю дома, редко - в музеях (в помещениях без вспышки). Штатником у меня работает "туристический" травел-зум 16-85.
85 - для портретов на открытых пространствах, их сейчас практически не делаю.

Re[Spector]:
от:Spector


Все верно, но ближе к длинному концу 17-50 становится значительно более привлекательным. Плюс к тому, сама ровность диафрагмы по всему диапазону фокусных, дает возможность свободно эти фокусные подбирать не заботясь о том, что на длинном может не хватить светосилы.
Подробнее


если модель с пост. диафрагмой...НЕСОМНЕННО !!!
Я букаф не вижу у ТС в обозначении. Вроде как модели разные у сигм есть. И с внутренней фокусировкой и не с внутренней.
Здесь как бы есть смысл.

Re[MERKURU]:
Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM. Фотографирую в основном семью (улица,квартира,школа).
Re[tjuljutin]:
от: tjuljutin


Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM. Фотографирую в основном семью (улица,квартира,школа).


вот теперь понял. Все фотографируют "семью и школу"... тут без вопросов.
Читали обзоры по этому объективу?
вот к примеру:
"В работе Sigma 17-50/2.8 показал себя неплохо. Промахи фокусировки случаются редко, но все же случаются. Резкость по центру кадра меня приятно удивила. Но вот по краям кадра все не так хорошо, да и виньетирование в широкоугольном диапазоне на открытых диафаргмах. И конечно, сильная бочкообразная дисторсия на 17мм. Если закрывать диафрагму ниже F/4.0 то на объектив грех жаловаться."
это как раз про него.
Ну а так, то что постоянная F2.8 по всему диапазону, это конечно шик-блеск-красота.
Тут уже писали не раз... ставите на своем 18-55 35 мм ( скотч в помощь) и неделю во всех позах "насилуете" это ФР. Потом делаете анализ... как часто оно вам надо, где оно вам надо, и нравится ли результат. Работа с прикрытой диафрагмой не в зачет....ибо у вас уже есть 35 мм на зуме. (То есть все время максимально открытая).
Потом сбрасываете скотч и ставите 50 мм...и опять на скотч. Тоже ходите неделю и то же самое. Анализ и выводы: Нужны ли вам эти ФР...пусть даже с F1.8.
Второй вариант чисто аналитический. Просматриваете массу своих фото и фиксируете сколько раз у вас ФР 35...50 мм. Если это количество значительно, то это ваши фокусные. Если пользуетесь редко... то зачем вам эти фиксы .




Re[MERKURU]:
от:MERKURU

Тут уже писали не раз... ставите на своем 18-55 35 мм ( скотч в помощь) и неделю во всех позах "насилуете" это ФР. Потом делаете анализ... как часто оно вам надо, где оно вам надо, и нравится ли результат. Работа с прикрытой диафрагмой не в зачет....ибо у вас уже есть 35 мм на зуме. (То есть все время максимально открытая).
Потом сбрасываете скотч и ставите 50 мм...и опять на скотч. Тоже ходите неделю и то же самое.
Подробнее

Чтоб такой эксперимент удался, придётся ещё купить корончатое сверло для увеличения светосилы объектива. Иначе нет смысла тратить скотч.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Чтоб такой эксперимент удался, придётся ещё купить корончатое сверло для увеличения светосилы объектива. Иначе нет смысла тратить скотч.

Вы ещё не привыкли пропускать мимо глаз два самых даваемых в этой ветке совета: заклеить кольцо зума для имитации фикса и Сигма 17-50/2.8 OS, как индикатор перехода от нуба к почтипрофи?
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r

Вы ещё не привыкли пропускать мимо глаз два самых даваемых в этой ветке совета: заклеить кольцо зума для имитации фикса и Сигма 17-50/2.8 OS, как индикатор перехода от нуба к почтипрофи?

Пятница ж, да и работы особо нет, скучно :) .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Чтоб такой эксперимент удался, придётся ещё купить корончатое сверло для увеличения светосилы объектива. Иначе нет смысла тратить скотч.


Та латНо... тут сначала надо понять фокусные нужны или нет.
А светосила для имеющего вспышку ну как бы... ;) не факт.
Вот к примеру за себя скажу... мне 35 мм не нужно...28 мм с хорошей геометрией исЧо куда ни шло. Поэтому есть. Полтяхи... микра для них...или они для нее. Портретное это 85-135 мм. Ну это сугубо личные предпочтения... какие наверняка есть у каждого.
Полнокадром (кроме пленки) не снимал... тут пока промолчу.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Пятница ж, да и работы особо нет, скучно :) .


во во.... даже если бы была то все равно бы уже ничего не делал...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Та латНо... тут сначала надо понять фокусные нужны или нет.
А светосила для имеющего вспышку ну как бы... ;) не факт.

Не скажите. Вот есть у меня полтинник с 1.4 и я им снимаю, а была б у него светосила 5, то и нафиг он мне не сдался бы и за 3 рубля. Так же и с остальными фокусными. Светлые фиксы в основном берут не из-за фокусного, а из-за возможности размыть задник, на темнозуме это весьма проблематично.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

даже если бы была то все равно бы уже ничего не делал...

Да не, рановато ещё ничего не делать при наличии работы, мы и по ночам иногда трудимся в пятницу и даже в выходные.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Не скажите. Вот есть у меня полтинник с 1.4 и я им снимаю, а была б у него светосила 5, то и нафиг он мне не сдался бы и за 3 рубля. Так же и с остальными фокусными. Светлые фиксы в основном берут не из-за фокусного, а из-за возможности размыть задник, на темнозуме это весьма проблематично.
Подробнее


пробовал полтинник и с F1.2.... ну как бы вещь весьма специфичная и не всегда востребованная из за особенностей.
Ну. а если света нет...то его НЕТ...хоть пусть F1.0 будет.


Re[MERKURU]:
от: MERKURU

пробовал полтинник и с F1.2.... ну как бы вещь весьма специфичная и не всегда востребованная из за особенностей.
Так никто и не говорит, что надо именно на открытой всё снимать. Просто лучше, когда в рукаве у тебя есть козырь в виде большой светосилы, время от времени он пригождается.
от: MERKURU

Ну. а если света нет...то его НЕТ...хоть пусть F1.0 будет.
Кубрик с вами не согласился бы. Специально купил несколько полтнников с ф0.95 для съёмки при свечах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта