Тема закрыта

Помогите с выбором СФ камеры (Mamiya vs Хасиль vs Pentax)

Всего 73 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором СФ камеры...
Доброго времени суток, позвольте немного расскажу сути вопроса.

Я не новичок в фотографии (стаж уже около 10 лет), но снимаю на цифру (canon D1 ii и 5d iii). Из пленки снимал на 35мм различные, да на Киев 60 из СФ. Недавно загорелся идеей начать снимать на СФ пленку.

Основные направления сьемки для которого хочу использовать камеру это пейзажи, студийная съемка и стрит/лайфстайл фотография. Сделаю еще маленькую оговорочку что в данном случае более менее все равно касательно наличия автофокусировки, тк прекрасно понимаю что на механике такого не дождешся.

Я прекрасно понимаю что в ниже приведенном списке мы говорим о таком аспекте, как студийный формат сьемки (квадратные кадры) что для пейзажной съемки ну не камильфо (хотя тут можно поспорить).

Бюджет примерно 100 к рублей, хотелось бы уложится в 50-70к и ниже, но если есть хорошие советы на тему, это всегда приветствуется.

Нынче из рассмотренного выбор пал на:
Mamiya 7 (для пейзажиста и портретиста, IRL годная штука)
Mamiya RZ67 Pro II
hasselblad 500c/m
Mamiya 645
Pentax 67 mark ii

В данном случае я отдаю себе отчет что все камеры довольно тяжелые и с ними много не побегаешь как я люблю взять в путешествия... Кроме того, наслышан о резкости мамиевской оптики...
Re[BostonRedSocks]:
от:BostonRedSocks

Доброго времени суток, позвольте немного расскажу сути вопроса.

Я не новичок в фотографии (стаж уже около 15 лет), но снимаю на цифру (canon D1 ii и 5d iii). Из пленки снимал на 35мм различные, да на Киев 60 из СФ. Недавно загорелся идеей начать снимать на СФ пленку.

Основные направления сьемки для которого хочу использовать камеру это пейзажи, студийная съемка и стрит/лайфстайл фотография. Сделаю еще маленькую оговорочку что в данном случае более менее все равно касательно наличия автофокусировки, тк прекрасно понимаю что на механике такого не дождешся.

Я прекрасно понимаю что в ниже приведенном списке мы говорим о таком аспекте, как студийный формат сьемки (квадратные кадры) что для пейзажной съемки ну не камильфо (хотя тут можно поспорить).

Бюджет примерно 100 к рублей, хотелось бы уложится в 50-70к и ниже, но если есть хорошие советы на тему, это всегда приветствуется.

Нынче из рассмотренного выбор пал на:
Mamiya 7 (для пейзажиста и портретиста, IRL годная штука)
Mamiya RZ67 Pro II
hasselblad 500c/m
Mamiya 645
Pentax 67 mark ii

В данном случае я отдаю себе отчет что все камеры довольно тяжелые и с ними много не побегаешь как я люблю взять в путешествия... Кроме того, наслышан о резкости мамиевской оптики...
Подробнее

Ну о квадрате мы говорим только если речь идет о Хассельблад, всё остальное прямоугольное. Брать можно любую, среднеформатная оптика у всех замечательная. Критерий отбора по степени убитости туши и стоимости оптики. И ещё стоимость одного рольфильма на сегодняшний день от 300 до 1400 рублей, в среднем 600-700, т.е. стоимость одного кадра 100 рублей. Стоимость услуг по проявке С-41-70 рублей, Е-6 - 250 рублей за ролик. Иными словами, Вы уж простите меня, но все эти плёночные дела в 2017-м году блажь, лучше поднакопите и возьмите Пентаха 645Д, я недавно погонял, никакая плёнка-фигонка и рядом не лежала, после третьего пятака будет абсолютное разочарование зернищем, постоянной борьбой с пылью, даже не с пылью а с волосищами, с царапинами. Потом добавьте сюда стоимость сканирования, все поначалу говорят, что будут только трушничать, только на бумажко с любовью печатать ручками, но по факту там не всё так просто, домашняя лаба, для получения адекватного формату результата ещё денюшку стоит, народ постепенно на сканёжку сползает, а правильный сканер стоит от 150 килорублей. Всякие планшетные недосканеры кенан/епсон тут не катят.
Re[BostonRedSocks]:
До чего же продвинутый нынче фотограф пошел! С девяти лет уже стаж фотографа отсчитывают, и единичками и пятерками уже успели пресытиться, и Киевом среднеформатным. Вот живут же люди!
Re[RFT]:
от:RFT

стоимость одного рольфильма на сегодняшний день от 300 до 1400 рублей, в среднем 600-700, т.е. стоимость одного кадра 100 рублей. Стоимость услуг по проявке С-41-70 рублей, Е-6 - 250 рублей за ролик. Иными словами, Вы уж простите меня, но все эти плёночные дела в 2017-м году блажь, лучше поднакопите и возьмите Пентаха 645Д,
Подробнее

+1
И это ещё о стоимости фильм-сканера не упомянули...
Re[RFT]:
Ну таки пентах 645д по факту благодаря своей матрице снимает похоже на пленку но не пленка. Узнал о нем вчера прогуглил хзхз, я вот посмотрел подумал, а зачем мне еще одна цифра только сф. Тогда уж лучше поднакопить и взять лейку бзк и гонять с ней. И касательно пленки, да я тоже придерживаюсь идеи что в 2к17 году это уже прошлый век и ты всегда можешь обработать любую цифру под пленку в ФШ. Но блин при всем при том, я вижу смысл в пленке как в процессе который ты на это уделяешь.
Знаете я когда взял в руки киев подумал блин 12 кадров... КАК ЖЕ ЭТО МАЛО!!11!1 ЭТО ДАЖЕ НЕ 36 КАДРОВ 35мм... Но это заставляет тебя думать о каждом кадре. И я же не собираюсь отснимать те же репортажки на пленку. Ради интересной фотосессии для которой я придумал идею и например отснимал 3 ролика пленки, я готов пойти на жертву в 1.5к деревянных вместе с проявкой, зато получу удовольствие от процесса.
Re[New observer]:
от:New observer

До чего же продвинутый нынче фотограф пошел! С девяти лет уже стаж фотографа отсчитывают, и единичками и пятерками уже успели пресытиться, и Киевом среднеформатным. Вот живут же люди!
Подробнее

Это как раз неудивительно... лично я первую свою плёнку самостоятельно проявил ещё до того как пошёл в школу - у отца был ФЭД-3. Два десятка лет назад в пожаре погибли две забитые катушками проявленной плёнкой обувные коробки. И это с учётом, что на 15 лет я фото забрасывал - думал снимать не умею, а оказалось на новом (олимпийском!!!) Зените-ТТЛ Гелиос был с дичайшей хроматикой...
Re[BostonRedSocks]:
Господа, при том при всем, честно хзхз... Я то собираюсь снимать не ради комерции а выставить например в портфолио, может послать на какой конкурс или просто для себя с соцсеть в конечном счете.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Это как раз неудивительно... лично я первую свою плёнку самостоятельно проявил ещё до того как пошёл в школу - у отца был ФЭД-3. Два десятка лет назад в пожаре погибли две забитые катушками проявленной плёнкой обувные коробки. И это с учётом, что на 15 лет я фото забрасывал - думал снимать не умею, а оказалось на новом (олимпийском!!!) Зените-ТТЛ Гелиос был с дичайшей хроматикой...
Подробнее

Да все, конечно так, и я тоже в пятом классе Сменой-8м щёлкал - ФФ, нуачо! Просто последнее время открываю наш умирающий Фотору, как юмористический портал. Вот студент бостонский опять же деревянными расплачивается. Хотя, наверное, все проще, на каникулы приехал... :D
Re[BostonRedSocks]:
от: BostonRedSocks

Но это заставляет тебя думать о каждом кадре.

Знаете, возможно я секрет Полишинеля открою, но люди, снимая цифрафотеками, то же над каждым кадром думают. Иначе вау-карточек не получить и регистратор фотонов тут не имеет ни какого значения.
Re[New observer]:
Я прост недавно приехал в РФ отучится на пару лет. Так то я превел в формат рублей для вашего удобства. Так то я прост куплю на ебее или у нас в Бостоне как сессия закончится. Я примерно ценник назвал...
Re[RFT]:
да но например даже так ты можешь за фотосессию отснимать до 100 и более кадров а в случае с СФ пленкой все ограничивается 12-20 кадров
Re[BostonRedSocks]:
от: BostonRedSocks

Господа, при том при всем, честно хзхз... Я то собираюсь снимать не ради комерции а выставить например в портфолио, может послать на какой конкурс или просто для себя с соцсеть в конечном счете.

Успокойтесь и получайте нетленки тем, что у Вас есть, денег и времени съэкономите необыкновенно. Фраза "снято на плёнку" давно уже у зрителя вызывает не священный трепет, а головную боль в области заушин. :D
Re[BostonRedSocks]:
от: BostonRedSocks

да но например даже так ты можешь за фотосессию отснимать до 100 и более кадров а в случае с СФ пленкой все ограничивается 12-20 кадров

Те же 100 кадров и отснимите с плёнкой. Из-12-20ти выбрать нечего, если только нет сценария в котором всё подробно расписано вплоть до ширины улыбки и частоты моргания модели.
Re[BostonRedSocks]:
Вот и до Бостона фотодевочковая плёнкомода добралась...

Не, СФ-то - оно хорошо. Тем более, если принять во внимание стоимость цифроСФ.
Смешно вот, когда на узкую плёнку снимать начинают. Вот это - глупость.
Только надо сразу понимать, как вы будете обрабатывать плёнку.
А, главное - чем потом сканировать.
И время на сканирование нужно, и наличие чистого помещения, чтобы потом пыль не ретушировать.
И, в конце концов - при демонстрации в соцсетях (о которых вы упомянули) - не будет разницы вообще. Кроме гордого текста "йа тоже снимаю на плёнку".
Re[glass]:
от:glass
Вот и до Бостона фотодевочковая плёнкомода добралась...

Не, СФ-то - оно хорошо. Тем более, если принять во внимание стоимость цифроСФ.
Смешно вот, когда на узкую плёнку снимать начинают. Вот это - глупость.
Только надо сразу понимать, как вы будете обрабатывать плёнку.
А, главное - чем потом сканировать.
И время на сканирование нужно, и наличие чистого помещения, чтобы потом пыль не ретушировать.
И, в конце концов - при демонстрации в соцсетях (о которых вы упомянули) - не будет разницы вообще. Кроме гордого текста "йа тоже снимаю на плёнку".
Подробнее

Не, ну как же, а тёплый ламповый звук благородное плёночное зерно? :D
Re[glass]:
ну как я и сказал, куда удобней и практичней купить или цифро-среднеформат (но он на порядок дороже если хороший брать) или дешево и сердито в ФШ обработать. НООООО ламповость самого процесса... И вообще получается что вы меня отговариваете переходить на пленку... Да я все понимаю цифра это богоугодно и хорошо (сам клятый цифровик), не спорю но блин возвращаясь к теме вопроса чтоб посоветовали из списка или может свое что
Re[New observer]:
а вот однажды придут пленочники и вместе с ними кара придет на твою узенькую диафрагму, ибо покорают тебя розовыми бобинами с пленками
Re[glass]:
А касательно пленочной моды, она уже давно к нам пришла, прост у нас куда проще достать нормальную оптику 35мм по хорошей цене
Re[New observer]:
от: New observer

Не, ну как же, а тёплый ламповый звук благородное плёночное зерно? :D

...дануна...
Или, как говорит душка Спектор - здесь - неразборчиво ;)
Вот это как раз голимыми лайтрумовскими пресетами делается.

пысы
вот когда утверждают, что можно рисунок, например, монокля - в фотошопе изобразить - это бред (это я тому пояснил, что в курсе разницы, что чем можно повторить, а что - нельзя)
Re[glass]:
от:glass
...дануна...
Или, как говорит душка Спектор - здесь - неразборчиво ;)
Вот это как раз голимыми лайтрумовскими пресетами делается.

пысы
вот когда утверждают, что можно рисунок, например, монокля - в фотошопе изобразить - это бред (это я тому пояснил, что в курсе разницы, что чем можно повторить, а что - нельзя)
Подробнее

Ну на невзыскательный вкус "псевдомонокль" можно в ФШ сколхозить, при помощи смешивания нескольких слоев с разной степенью размытия, причем концентрически переменной от центра к краям. Сложно неправленную хроматику монокля сымитировать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта