Тема закрыта

Метания между топовым компактом и начальной зеркалкой

Всего 376 сообщ. | Показаны 1 - 20
Метания между топовым компактом и начальной зеркалкой
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выбираю замену своему Nikon Coolpix L4, который радовал безотказной работой и отличным для своего класса качеством фото 10 долгих лет. Потом была поездка в Крым, а по возвращении – «ошибка объектива» … Хорошо, что не перед отпуском. Вещи у меня «живут» долго, вот и фотик обитал в специальной сумочке, не падал и не «нырял». Чинить не хочу. Сейчас снимаю на почти топовый, но уже неновый, смарт корейского бренда. Для соцсетей – самое то, на печать – боль, большая часть в корзину, пересветы при ярком солнце, цвета не всегда радуют. Почившая «мыльница» снимала лучше. В общем, смартфон – хорошо, а фотоаппарат – лучше.
1. Что нужно? Хорошее качество фото, лучше «мобильного», на печать, в семейный альбом. Съёмка преимущественно на «авто» и в "жепег", возможно, с минимальными настройками. «Боке» - хорошо, но не принципиально. Шустрый АФ – тоже, детей, котиков и собак у меня нет. Эргономика, наверное, важнее. Снимаю от случая к случаю.
2. Бюджет – до 35-40 000 руб. Только не б/у. Аргументы в пользу нового смарта или айфона даже читать не буду.
3. Кандидаты, которых недавно смотрел:
- Sony RX100 M1. На экранчике камеры фото консультанта очень даже неплохое! Увы, свою флэшку не взял, а в магазине свободной не оказалось… Минусы – камера очень уж изящная, не «ухватистая», кнопочки-рычажки крохотные. Придётся футляр докупать. И жаль, что только чёрная бывает, серебристая была бы практичнее – пылинки и потёртости не видно, камера берётся надолго.
- Canon G9XМ2. Держать удобнее. Потестить не удалось, АКБ разряжена. Светосила чуть меньше. Серебристой в наличии не было.
- Nikon D3400 Kit 18-55 VR. Удобная, лёгкая. Но фото на «авто», в помещении и без вспышки на экранчике – темнее сониевского, зеленит, что ли… Почти уверен, что на улице было бы лучше. Тестовые «жепеги» с «китом» в статье на одном из известных сайтов по фототехнике понравились. Макро снять с таким объективом не получится (это подтвердил и консультант), а иногда надо.
- Nikon D3400 + 18-105 VR. Не «лёг» сразу, я не слабак, но камера тяжеловата, объектив с блендой великоват.
Вообще, тратиться на оптику не хочу. Однако, где-то было тема, что многие всю жизнь неплохо снимают и китовыми объективами 18-55…
Кстати, в магазине мне рекомендуют именно топовый компакт, а не начальную зеркалку. Которую, боюсь, будет лень таскать с собой и которая будет пылиться на полке, хотя D3400 +18-55 совсем не тяжёл.
«Да, и ещё одна вещь, сэр!» (т/с «Коломбо»). :) Я, с уважением отношусь к технике Кэнон, у неё много поклонников, но, я, скорее, «никонист». Когда выбирал «мыльницу», сравнивал Кэнон и Никон. Кэнон не устроил неестественным, на мой взгляд, скинтоном, уж очень розовощёкий получился человек на фото! Да, наверное, цвета можно «подкрутить», но на «автомате» недорогой Никон выдал естественные цвета даже в помещении. Да и в разных тестах камер Кэнон, в т.ч. зеркалкок, лица на портретах чересчур «румяные». Кто-то считает никоновский скинтон «холодным», а по мне ближе к естественному, у нас, кстати и природа неяркая...
В общем, как-то так. Заранее благодарю за советы.
Если, кроме как про смартфон, хипстеров и гиков сказать нечего - пожалуйста, пройдите мимо, не тратьте своё и моё время. Иначе пойдёте в игнор, без обид.
:)
Re[Сомневаюсь_Я]:
Качество (цвет) - оно зависит от настройки камеры и умения ей пользоваться , а также от света (родного или накамерного).
Естественные цвета Вы получите (без праки) Вы получите только если умеете пользоваться камерой.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Качество (цвет) - оно зависит от настройки камеры и умения ей пользоваться , а также от света (родного или накамерного).
Естественные цвета Вы получите (без праки) Вы получите только если умеете пользоваться камерой.
Подробнее

Я с ФШ не "дружу". :D Поэтому фотки из старой "мыльницы" изредка подправлял в МС Picture Manager. Цвета меня вполне устраивали.
Re[Сомневаюсь_Я]:
Вау..D3400 оказывается кому-то тяжеловат..
Посмотрите ветку тут ветку про D3400 и спросите владельцев..
а потом себя.. чего я хочу..одну зелёную точку на дисплее или по мучиться.)
А сони М1...старьё без видоискателя соньковские смартфоны снимают примерно так же
Re[Сомневаюсь_Я]:
А и дружить не надо. Подробно написал в почту, а камеру можно брать любую зеркалку начального уровня, но пользоваться ей всё-равно научиться придётся.Других советов и быть не может. Хотите только кнопку нажимать - любой смартфон.
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Вау..D3400 оказывается кому-то тяжеловат..
Посмотрите ветку тут ветку про D3400 и спросите владельцев..
а потом себя.. чего я хочу..одну зелёную точку на дисплее или по мучиться.)
А сони М1...старьё без видоискателя соньковские смартфоны снимают примерно так же
Подробнее

С 18-105 тяжеловат и великоват. С 18-55 - норм.
Да, М1 староват, но я привык к дисплею, от отсутствия ЭВИ не страдаю и не готов переплачивать за его наличие. В остальном камера не особо отличается от М1.
Re[Павел Ионас]:
Спасибо, но, я по-моему, просил смартфон мне не рекомендовать. :D Вопрос был, если кратко сформулировать "первая рыкса vs canon g9xm2 vs начальная зеркалка". :)
З.ы. Если мне просто хотелось фотик, "шоб былО" или попонтоваться, то я бы здесь не создавал тем, просто пошёл и купил то, что укладывается в бюджет.
Учиться - это хорошо. Но зарабатывать съёмкой не собираюсь. К тому же, рост умения может повлечь за собой траты в виде объективов и прочих ништяков, к которым я не готов.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я
С 18-105 тяжеловат и великоват. С 18-55 - норм.
Да, М1 староват, но я привык к дисплею, от отсутствия ЭВИ не страдаю и не готов переплачивать за его наличие. В остальном камера не особо отличается от М1.
Подробнее

Уж поверьте никонисту... день и ночь представляете..,так вот оно и есть
Ну если съёмка с рук по дисплею на макс.зумме в пасмурную погоду у вас не вызывает проблем.. лучше уж панас.. они уже не делают смартфоны.)
А этот кэнон.. ну чуть получше среднего смартфона
1/2000, маленький зумм, мин. исо 125
Re[my-ilich]:
Я люблю снимать в хорошую погоду. А ночью я сплю. На длинном зуме, если это можно применить к "мыльнице", снимал редко.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я

Вопрос был, если кратко сформулировать "первая рыкса vs canon g9xm2 vs начальная зеркалка". :)
Если размеры зеркалки не напрягают, то лучше взять её, качество снимков в среднем будет выше. Но если хотите как можно чаще брать с собой, то лучше выбрать компакт, он заметно меньше, можно положить в карман куртки, а для зеркалки нужна отдельная сумка, из-за чего иногда встаёт выбор, брать с собой или ну её нафиг (из собственного опыта).
В принципе, если вам хватало Кулпикса, то Рыксы или Кэнона хватит и подавно.
Re[Сомневаюсь_Я]:
RX100 I, в любом случае, 2 шага вперед от предыдущей камеры. Но объектив темноват на длинном конце, правда для улицы это не так актуально.
Но если есть деньги, то можно Canon G7x ii.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
Я люблю снимать в хорошую погоду. А ночью я сплю. На длинном зуме, если это можно применить к "мыльнице", снимал редко.

Тогда совсем просто.. только вот ББ даже на природе может очень сильно косячить.) это про зеленит экранчик.. у которого яркость дисплея стоит в минус
Скорей этот кэнон положите на полку чем Nikon// некоторые смартфоны снимают как этот кэнон
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Если размеры зеркалки не напрягают, то лучше взять её, качество снимков в среднем будет выше. Но если хотите как можно чаще брать с собой, то лучше выбрать компакт, он заметно меньше, можно положить в карман куртки, а для зеркалки нужна отдельная сумка, из-за чего иногда встаёт выбор, брать с собой или ну её нафиг (из собственного опыта).
В принципе, если вам хватало Кулпикса, то Рыксы или Кэнона хватит и подавно.
Подробнее

Спасибо, вот уже "теплее"! :) Я понимаю, что здесь многие - профи, и некоторые свысока поглядывают на "компакты", считая их не лучше смартов. Это их право, и я уважаю любое мнение.
Как уже упоминал, компакт тоже носил в фотосумке, т.к. в кармане больше риск повреждения или загрязнения.
Когда взял в руки Д3400 - "маешь вещь"! :D Кнопки-рычажки больше, хват удобнее. Материал корпуса приятный, шершавый. Но я зеркалку я взял в руки впервые в жизни, сначала не знал, что где нажимать, "рыкса" была проще при первом знакомстве. Удивился, что зум на Никоне надо крутить вручную, однако, оказалось довольно удобно и плавнее, чем на "рыксе".
Re[Сомневаюсь_Я]:
Странно, что никто не рекомендует Олик 10М2!?
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
RX100 I, в любом случае, 2 шага вперед от предыдущей камеры. Но объектив темноват на длинном конце, правда для улицы это не так актуально.
Но если есть деньги, то можно Canon G7x ii.

Ну, вот и снимаю, в основном, на улице или в парке, в лесу... G7X дороговат, всё же, и где-то здесь, по-моему, были отзывы не очень...
Ещё такой момент: пыль на матрице. С Кулпиксом я про это вообще не думал, а тут начитался... :D Многие знания - многие печали, как говорится. На зеркалке - либо пылетряс (хотя и он не всесилен, говорят), либо - снять объектив и продуть специальной грушей. А компакт придётся нести в СЦ, это долго и дорого, если не по гарантии, да и накосячить могут...
Re[А Морозов]:
Покупать оптику не хочется.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от:Сомневаюсь_Я

Выбираю замену своему Nikon Coolpix L4, который радовал

2. Бюджет – до 35-40 000 руб. Только не б/у. Аргументы в пользу нового смарта или айфона даже читать не буду.
3. Кандидаты, которых недавно смотрел:
- Sony RX100 M1.
Подробнее

Всё правильно смотрели! Не слушайте никого, кто будет советовать зеркалку и прочее со сменными объективами.
Единственно, что Вам нужно знать перед походом в магазин - это то, что от менеджера магазина надо потребовать "показать Вам компакты с большими матрицами от 2/3 дюйма до 1-дюймовых". И всё, а там смотрите какая Вам по внешнему виду и бренду понравится.
Не обращайте внимание на размах зума - всё равно он определяется физическими ограничениями размера матрицы (чем больше матрица, тем выше качество картинки, но тем меньше размах зума. Законы оптики, понимаешь). Вся суть в том, что в одной ценовой группе, а в Ваш бюджет как раз попадает большая часть крупноматричных компактов, качество снимков у всех брендов одинаково (ну, за минусом наценки на раскрученость бренда. Эта наценка в цивилизованных краях играет роль, но в отсутствии сервисной поддержки переплачивать за неё не стоит. А это фактически исключает Сони из рассматриваемых вариантов)
Re[А Морозов]:
Может быть попробовать Fujifilm X-A3? Там 24 Мп против 16 Мп у олика.

Jpg у фуджи должен быть хорошим. Конечно, оптика заметно дороже, но автор же хочет на китовом снимать.
Re[Sergei-62r]:
Меня менеджер и отговаривает от Д3400, на который я давно засматриваюсь после теста в известном журнале (название, наверное, упоминать нельзя?) Типа, захочется потом светосильный фикс, а это опять деньги... Я понимаю, что ему, наверное, "рыксу" надо продать, тем более, что модель "старая"...
Зум не важен. Таскать на отдыхе штатив и рюкзак с фотопринадлежностями тоже не собираюсь.
Re[Sergei-62r]:
Последнее предложение не совсем понял, простите... Кэнон предпочительнее? Если да, то почему? :?:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта