Тема закрыта

Зеркалка и плохое зрение. Есть ответ, но нужен совет. Nikon D7200?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Зеркалка и плохое зрение. Есть ответ, но нужен совет. Nikon D7200?
Здравствуйте уважаемые пользователи форума!
Недавно я обращался к Вам за советом по выбору камеры. Тогда вопрос стоял о покупке беззеркалки до 30 тыс. Из-за проблем со зрением (-3) я опасался пользоваться оптическим видеоискателем и сосредоточился на беззеркалках.

Недавно в мои руки попал Nikon D750. Благодаря качественному вилеоискателю с обзором 100% и большой точкой фокуса я не испытывал затруднений при пользовании камерой в очках.

Мой бюджет не позволяет рассматривать Nikon D750 для покупки, поэтому я сосредоточился на "полупрофессиональных" камерах до 60 тыс.
Среди вариантов:
Nikon D7200
Canon 80D
Canon 7D mark II


Мне больше всего понравился первый, т.к он относительно новый и доступный, а по тех. характеристикам не уступает другим вариантам.

Хочу спросить совета у пользователей форума и, в первую очередь, у владельцев данной камеры ее актуальность но сегодняшний день. Или стоит обратить внимание на другие варианты.

PS. Камера нужна для любительской съёмки в отпуск и на каждый день. Съёмкой видео не увлекаюсь!
Re[Explorer_chem]:
Д7200 вполне актуальная модель.
Re[Explorer_chem]:
У меня -3. На всех более или менее актуальных зеркалках в видоискателе есть коррекция диоптрий до +/-3.
Re[Explorer_chem]:
от: Explorer_chem

Из-за проблем со зрением (-3) я опасался пользоваться оптическим видеоискателем и сосредоточился на беззеркалках.


а -9.5Д на правом и -7.5Д на левом не хотите? Не создавайте искусственных проблем, всё будет нормально - на топ-камерах, даже на кропах, система АФ обеспечивает более точную фокусировку, чем сможет навестись вручную по ОВИ ФФ человек с 146% зрением. Да, на Д90 я считал, что 80% кадров имеют промах по фокусу (использую длиннофокусную светлую оптику), но на Д7100 "как бабка отшептала" - 2/3 вообще без проблем, а большая часть оставшегося приводится в норму грамотным ресайзом для увеличения ГРИП. Д7200 же, по заявлениям в сети, имеет ещё более точный АФ.
Так что, берите любой топкроп и снимайте...
Re[Explorer_chem]:
у меня -4 зрение, пользуюсь канон 60Д уже несколько лет...и не парюсь.

Что касается обсуждаемых вариантов....: никон Д7200 и канон 80Д ничем особо принципиальным друг от друга не отличаются. Здесь в большей степени вопрос выбора системы со всеми вытекающими последствиями, нежели выбор между моделями...

канон 7Д марк 2 - заточена под репортаж. Конечно, никто и ничто не запрещает делать ею другие виды съемок..., но из-за дополнительных фишки для репортажников камера стала дороже своих собратьев.

Всё ж таки, порекомендую канон 80Д... Не только держал её в руках, но и слегка потестил её - довольно таки хорошА...
Re[Explorer_chem]:
Это правда, особых проблем при пользовании зеркалкой в очках нет - проверено лично в течении нескольких лет. Из вариантов, которые вы рассматриваете, можете смело брать D7200 - это хорошая камера.
Re[Explorer_chem]:
У меня -6. Снимал на все камеры Кенон начиная с ЕОС 500 по 5ДМ3. И в чём проблема? Очки носить стесняетесь?
(Снимаю, естественно, только через видоискатель), много публикуюсь в т.ч. в Комс.Правде.Нареканий нет.
Re[Explorer_chem]:
Размышления ваши понимаю - хочется комфорта. А не хотите прикупить накамерный монитор? Если не гнаться за новым и технологичным, то это 10-15 тысяч за нехилый такой экранчик в 5-7 дюймов.
Там, конечно, ещё провода, аккумуляторы, зарядник... в общем, 20 тысяч, конечно. Зато комфорт :)
Re[Explorer_chem]:
от:Explorer_chem
Здравствуйте уважаемые пользователи форума!
Недавно я обращался к Вам за советом по выбору камеры. Тогда вопрос стоял о покупке беззеркалки до 30 тыс. Из-за проблем со зрением (-3) я опасался пользоваться оптическим видеоискателем и сосредоточился на беззеркалках.

Недавно в мои руки попал Nikon D750. Благодаря качественному вилеоискателю с обзором 100% и большой точкой фокуса я не испытывал затруднений при пользовании камерой в очках.

Мой бюджет не позволяет рассматривать Nikon D750 для покупки, поэтому я сосредоточился на "полупрофессиональных" камерах до 60 тыс.
Среди вариантов:
Nikon D7200
Canon 80D
Canon 7D mark II


Мне больше всего понравился первый, т.к он относительно новый и доступный, а по тех. характеристикам не уступает другим вариантам.

Хочу спросить совета у пользователей форума и, в первую очередь, у владельцев данной камеры ее актуальность но сегодняшний день. Или стоит обратить внимание на другие варианты.

PS. Камера нужна для любительской съёмки в отпуск и на каждый день. Съёмкой видео не увлекаюсь!
Подробнее


Из этих ьрёх вариантов вам подойдёт любой. Но, 7D M II дороже и для ваших целей не нужен. 7200 неплохая модель, но старовата... Я б 80D порекомендовал. Хотя тут очень сильно зависит от того, какая система вам больше нравится!
Re[Explorer_chem]:
от: Explorer_chem

поэтому я сосредоточился на "полупрофессиональных" камерах до 60 тыс.

За 60 тыс руб покупается Nikon D600 или D610.
Re[Explorer_chem]:
Canon 7Dm2 чумовая мощь АФ и серии все репортажи, съёмка на вскидку ваша ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ ОБЪЕКТИВ!!! И ЦЕНА.. :!: ))) К ЛЕТУ БУДЕТ M3
d7500 ВАМ С ЗАПАСОМ ИЛИ 7100 ЕЩЁ ЛУЧШЕ
Re[Explorer_chem]:
Большое спасибо всем высказамшевся по моему вопросу.
Nikon d610, к сожалению, не укладывается в бюджет (в лучшем случае только тушка). 7dm2 тоже кусается. Что касается новенькой d7500, тут тут вопрос:стоит ли значительно переплачивать за сенсорный поворотный экранчик. К тому же у d7500 меньше мегапикселей и один слот для карты памяти.

Пройдусь по магазинам и покручу d7200 и 80d в руках. Изучу более детально на какой системе в плане оптики лучше остановиться.
Пока склоняюсь к d7200, поскольку d750 оставил очень хорошее впечатление.
Re[Explorer_chem]:
от:Explorer_chem
Большое спасибо всем высказамшевся по моему вопросу.
Nikon d610, к сожалению, не укладывается в бюджет (в лучшем случае только тушка). 7dm2 тоже кусается. Что касается новенькой d7500, тут тут вопрос:стоит ли значительно переплачивать за сенсорный поворотный экранчик. К тому же у d7500 меньше мегапикселей и один слот для карты памяти.

Пройдусь по магазинам и покручу d7200 и 80d в руках. Изучу более детально на какой системе в плане оптики лучше остановиться.
Пока склоняюсь к d7200, поскольку d750 оставил очень хорошее впечатление.
Подробнее


7200 будет не хуже 750 за счет отсутствия низкочастотного фильтра на матрице. Будет чуть проигрывать на высоких ИСО, но, в принципе, на ISO около 1000 вполне можно снимать и этого достаточно
Re[Explorer_chem]:
Берите любую зеркальную камеру, имеющую у видоискателя коррекцию по зрению. К тому же, если видоискатель камеры имеет достаточно вынесенную окулярную точку, то можно снимать и в очках. Также, к видоискателям продаются окулярные насадки с различными диоптриями. Достаточно сказать, что зеркалкой можно снимать со зрением -15.
Re[Mike The]:
от:Mike The
...Если не гнаться за новым и технологичным, то это 10-15 тысяч за нехилый такой экранчик в 5-7 дюймов.
Там, конечно, ещё провода, аккумуляторы, зарядник... в общем, 20 тысяч, конечно. Зато комфорт :)
Подробнее
Э... Какой-то навороченный "экранчик" Я в своё время на видоскатель купил за 4100 ну с очень приличный экран. Никаких проводов и чемоданов с аккумуляторами, элементы питания (две таблетки) в самом ЖК-мониторе. Сейчас такой за тысячу или меньше можно купить. Перестал им пользоваться потому как просто надоело маяться дурью - на зеркалках давно появились LV-экраны :D
Re[Explorer_chem]:
C -3 нет проблем со съемкой зеркалкой. Практически все современные зеркалки имеют подстройку видоискателя под зрение, а где ее нет обычно снимать в очках нет проблем.
У меня у самого очки -3 (зрение немного хуже), снимал Canon 20d, сейчас Canon 5d, Canon 6d проблем нет, снимаю обычно в очках, хотя если выкрутить подстройку до конца, то и без очков можно.
Re[olegbro]:
У меня -9. Снимаю на Canon 450D в очках. Автофокус решает.
Re[Explorer_chem]:
от:Explorer_chem
Здравствуйте уважаемые пользователи форума!
Недавно я обращался к Вам за советом по выбору камеры. Тогда вопрос стоял о покупке беззеркалки до 30 тыс. Из-за проблем со зрением (-3) я опасался пользоваться оптическим видеоискателем и сосредоточился на беззеркалках.

Недавно в мои руки попал Nikon D750. Благодаря качественному вилеоискателю с обзором 100% и большой точкой фокуса я не испытывал затруднений при пользовании камерой в очках.

Мой бюджет не позволяет рассматривать Nikon D750 для покупки, поэтому я сосредоточился на "полупрофессиональных" камерах до 60 тыс.
Среди вариантов:
Nikon D7200
Canon 80D
Canon 7D mark II


Мне больше всего понравился первый, т.к он относительно новый и доступный, а по тех. характеристикам не уступает другим вариантам.

Хочу спросить совета у пользователей форума и, в первую очередь, у владельцев данной камеры ее актуальность но сегодняшний день. Или стоит обратить внимание на другие варианты.

PS. Камера нужна для любительской съёмки в отпуск и на каждый день. Съёмкой видео не увлекаюсь!
Подробнее

Есть еще многие другие способы для слабовидящих.
Вот четыре из них.
1. Увеличивающий видоискатель 1.08x - 1.58x zoom viewfinder eyepiece, для любых зеркалок (цена 1214р.) - https://www.youtube.com/watch?v=9WdX-KBmIbo
Подходит для:
Canon: D30 40D 60D 300D 350D 400D 450D 500D 550D 1000D 10D
20D 30D и 5D, 5D2 7D EOS1
Nikon: D40 D50 D70 D70S D80 D90 D100 D200 D300 D500/D500 D700 D800 D3000 D5000 D1H D1X D2H D2X FA F6, F80, F75 F801S F90 F100
Pentax K-M/K7 KX K10D K100D K20D K200D ISTDL2 ISTDL ISTDS ISTD
Sony: A100 A200 A350 A450 A500 A550 A700 A900
Олимп: E-300 E330 E410 E500 E510
Fujifim: S2PRO S3Pro S5Pro
Samsung: GX10 GX20
Sigma: sd10/sd14
В пакет включено:
1.08x-1.58x увеличение окуляра видоискателя x1.

2. Внешний видоискатель для монитора камеры.
Обзор здесь, стоит на Али 400р. - https://www.youtube.com/watch?v=klm0TWppoeQ
Такие видоискатели несколько увеличивают габариты камеры. Если брать для зеркалок, то их чаще берут для видео, на современных камерах.
LCD viewfinder, на трех моделях камер - https://www.youtube.com/watch?v=vG8PMQITFn4
С беззеркалками проще, но не во всем...
https://www.youtube.com/watch?v=2wId4MwsW8k

3. То же, но крепеж не микро-магнитами, а к штативному гнезду - https://www.youtube.com/watch?v=XAeA1Zwbk5E

4. Внешние мониторы, но это вам, наверно ни к чему – цена 6-15т.р.


Re[Explorer_chem]:
В конечном итоге приобрел Nikon d7100. Встроенной подстройки диоптрий не хватает, однако работа в очках не создает трудностей.

Отдельное спасибо Sergei-62r за советы по выбору объективов.