Камера для 50% предметная съёмка + 50% универсальная

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Камера для 50% предметная съёмка + 50% универсальная
Привет. Нужна помощь в подборе фотоаппарата и объектива.
Требуется фотоаппарат для следующих задач:
1. 50% Предметная фотосъёмка
2. 50% Для всего остального
Имеется в виду что фотоаппарат требуется в основном для предметной съёмки, однако хочется чтобы его можно было использовать и для других задач, к примеру для путешействий. Съёмка не профессиональная, со штатитва, в фотокубе (иногда просто на столе).

Бюджет камера + объектив = 10-15тыс. Брать скорее всего буду бу.



Re[Qwentin]:
Так пятница одна прошла, следующая ещё не наступила. Порадовало мне ваше сообщение с бюджетом таким. Или вас с работы уволили с таким выходным пособием, вы решили стать предметным фотографом?
Вы наберите в гугле "предметная фотосъёмка" посмотрите в роликах чем снимают и что используют во время съёмки. А потом идите и копите деньги, на свет, на фотокамуру, на оптику. Тысяч так сто, хотя бы. Ну да, дорого. А вы думали за три копейки бизнес начать? Нееее такие получится.
Но, я ещё вас подрасстрою, помимо финансовых средств, придётся приложить много усилий и времени, для наработки опыта и получения знаний. Долгим путём проб и ошибок.
Re[Qwentin]:
от: Qwentin
.....

Бюджет камера + объектив = 10-15тыс.

Это даже не смешно
Re[Qwentin]:
Canon 300d с китовым объективом. На оставшиеся деньги купите пива :)
Если нужно что-то лучшее, готовьте тысяч 50, иначе особой разницы не заметите.
Re[Qwentin]:
от:Qwentin
Привет. Нужна помощь в подборе фотоаппарата и объектива.
Требуется фотоаппарат для следующих задач:
1. 50% Предметная фотосъёмка
2. 50% Для всего остального
Имеется в виду что фотоаппарат требуется в основном для предметной съёмки, однако хочется чтобы его можно было использовать и для других задач, к примеру для путешействий. Съёмка не профессиональная, со штатитва, в фотокубе (иногда просто на столе).

Бюджет камера + объектив = 10-15тыс. Брать скорее всего буду бу.
Подробнее


Да легко. Запрос только точно сформулируйте.

Какой результат хотели бы получить? Примеры снимков покажите. В каком регионе приобретать будете?
Re[Qwentin]:
Зависит от требований к результатам. Если они не шибко сложные, то в этот бюджет влезет либо б/у компакт типа Nikon P7*00, Canon G**, либо бу кит из зеркалки с тем 18-55, у которого на 55 мм есть подобие макрорежима типа 1:3-1:4.
Re[Qwentin]:
Не понимаю почему у некоторых такой негатив вызвал мой бюджет и задачи. Пусть моя задача будет не выполнимой при данном бюджете, ну так и скажите что не выполнимо. Вы в этом разбираетесь, я не разбираюсь. Зачем лить воду и так распыляться не по делу. Сугубо информация к размышлению.

Mike The,
ГОЛОС РАЗУМА,
Mike_P,
спасибо.

Съёмка не профессиональная, со штатива. Примеров снимков нету. Результат - максимально возможный в этом бюджете. Звёзд с неба хватать не собираюсь. Просто для хобби, купить аппарат + объектив в бюджете 15к, который будет по моим целям максимально эффективным. Правило цена - качество отлично понимаю, и на чудо за 15тыс не рассчитываю. Лишь бы снимал лучше чем с телефона, и я доволен. Покупать буду в Москве, на зарубежных торговых площадках. Бу или новый.

Как то пробовал EOS 505D с комплектным 18-55 объективом, хотелось бы не хуже желательно.
Re[Qwentin]:
Вам подойдёт любая зеркалка, даже 10-летняя, и для всего остального, и для предметки (раз уж световой куб имеется). Т.е. можно смело брать Никон д3ххх, д5ххх, Кэноны ххххД, хххД, Соньки начальные, всё это выдаст максимальное и одинаковое качество при вашем бюджете.
Re[Qwentin]:
от:Qwentin

Требуется фотоаппарат для следующих задач:
1. 50% Предметная фотосъёмка
2. 50% Для всего остального
Имеется в виду что фотоаппарат требуется в основном для предметной съёмки,
Подробнее

Прежде всего поймите, что предметная съёмка - это прежде всего свет.
Начните с книги "Освещение в фотографии. Библия света." Также рекомендую получить понятие об обработке фото на компьютере, хотя бы в минимальном объёме изучить возможности предоставляемые RAW-форматом.
Камера: я бы рекомендовал Никон Д3ХХХ + комплектный 18-55 версии чем свежее, тем лучше: в отличии от 18-105 и т.п. короткий кит позволяет снимать в масштабе от М1:2.5.
Re[Qwentin]:
Alexander46,
Sergei-62r,
всё понял. куплю, остальное буду изучать и совершенствовать. Спасибо вам за помощь.
Re[Qwentin]:
от: Qwentin
Alexander46,
Sergei-62r,
всё понял. куплю, остальное буду изучать и совершенствовать. Спасибо вам за помощь.

Самое прикольное, что зеркалка вам не нужна. При съемке предметов гораздо удобнее визироваться по экрану, причем поворотному, чем смотреть в замочную скважину.

Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Самое прикольное, что зеркалка вам не нужна. При съемке предметов гораздо удобнее визироваться по экрану, причем поворотному, чем смотреть в замочную скважину.

Плюс много! В этом бюджете взять б/у некс 3 или 5 с китом, плюс, для предметки, адаптер для дальномерных объективов м39 и Индустар-61ЛД. Предметка не убежит, с пикингом и лупой руками фокусироваться комфортно, а хороших, резких и дешевых неавтофокусных объективов на вторичке - вагон и маленькая тележка. Можно еще и для портретной съемки за 500-1000 рэ взять дальномерный Юпитер-8 или, подороже, Юпитер-9.
Re[Qwentin]:
Так вам и сказали, что задача невыполнима с таким бюджетом. Все остальное, это теория, которая столкнувшись с практикой, окажется не жизнеспособна.
Предматка, это всегда коммерческая съёмка. И всегда это много предметов, которые нужно снять быстро и качественно. Заказчик не понесет к вам "три ботинка", а привезет сразу минимум пятьдесят пар. Время настраивать свет, наводить фокус на каждый предмет и ракурс у вас не будет. Так же как и возиться с каждым кадром в редакторе по полдня допиливая его до приемлемого качества тоже. Поэтому нужна техника, которая даёт стабильные и моментальные качественные результаты.
А снимать для себя кубики и бутылочки это не предметка, это так ....
К тому же, что вас удивляет, что люди и я так вам написали? Вы задали вопрос, ответ на который есть давно и найти его самостоятельно можно в три клика мыши. Что же вы хотели услышать? А если вы хотите для себя кубики, бутылочки снимать вроде натюрмортов, это другое дело. Купите любой компакт и какие то фонарики китайские. Этого хватит.
Re[Олег Каледин]:
Зачем - "на каждый кадр"? Тот же И-61ЛД, один раз навели, выставили свет, и пошли дальше обувь на столе менять. Это если без изысков. Если с изысками типа тилта и открытой дырки, то один черт возиться, с любой техникой...

У нас в Ленинграде был случай, рассказывал один старожил. Объявилась ювелирная сеть, возжелавшая каталог отснять. Старики обрадовались, лингофы с хасселями порасчехляли, слайдом запаслись - каталог, ювелирка, качество надо... В итоге каталог отщелкал почти студент на 5Д2, за цену в рублях, примерно равную той, которую стоила бы СФ-съемка в долларах. Такой нынче заказчик пошел...
Re[Nicholaes]:
Да вот так это, только в теории, а на практике... Одна пара обуви бликует, другая нет, одна белая вторая чёрная, третья синяя. В одном ракурсе тени нет, ракурс другой и тень по другому легла. Кстати и фокус тоже. Где то свет надо на ступень-полторы ярче, где то наоборот. Баланс белого это отдельная тема, по серой карте он не подходит. Врёт цветопередача ужасно при студийном освещении и белом фоне. Тем более что цвет везде разный. Тут автор режим наиболее корректен. Поэтому и камера должна быть боле менее вменяемая по цветопередачи, что бы потом при обработке не вспоминать какой там настоящий цвет был на той или другой паре.
И таких нюансов полно.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Прежде всего поймите, что предметная съёмка - это прежде всего свет.
Начните с книги "Освещение в фотографии. Библия света." Также рекомендую получить понятие об обработке фото на компьютере, хотя бы в минимальном объёме изучить возможности предоставляемые RAW-форматом.
Камера: я бы рекомендовал Никон Д3ХХХ + комплектный 18-55 версии чем свежее, тем лучше: в отличии от 18-105 и т.п. короткий кит позволяет снимать в масштабе от М1:2.5.
Подробнее


Ну все таки правильно использовать макро-объектив при предметке. Обычно это 60 мм. Лучше 100 мм. А на ФФ и все 200.
И конечно же правильно выставленый свет и фон. У Никона есть комплект для макросъемки специальный. Лично я его использую для таких целей.
Re[Саня Терминатор]:
от:Саня Терминатор
Ну все таки правильно использовать макро-объектив при предметке. Обычно это 60 мм. Лучше 100 мм. А на ФФ и все 200.
И конечно же правильно выставленый свет и фон. У Никона есть комплект для макросъемки специальный. Лично я его использую для таких целей.
Подробнее


Предметка очень разная. поэтому фокусные нужны разные. 200 мм слишком длинно для крупной предметки.
Re[Qwentin]:
самый дешевый нормальный вариант у вас б.у. Sony NEX-C3 - 6000 руб
под нее смотрите мануальные линзы
вот например Minolta 35-70/3.5 Macro

если хотите автофокус, объектив Minolta 50mm /3.5 Macro - около 6000
дешевые автофокусные 100мм объективы - Cosina 100mm/3.5, Tamron 90mm /2.5 - около 6000

тушку под них Sony с поворотным дисплеем.
A350
A57 - по бюджету

фотобокс и свет для начала сделайте самодельный

штатив любой

этого комплекта вам хватит надолго


вместо Sony NEX-C3 можете посмотреть Samsung NX модели с поворотным экраном
Re[Кабан Пятак]:
от:Кабан Пятак
самый дешевый нормальный вариант у вас б.у. Sony NEX-C3 - 6000 руб
под нее смотрите мануальные линзы
вот например Minolta 35-70/3.5 Macro

если хотите автофокус, объектив Minolta 50mm /3.5 Macro - около 6000
дешевые автофокусные 100мм объективы - Cosina 100mm/3.5, Tamron 90mm /2.5 - около 6000

тушку под них Sony с поворотным дисплеем.
A350
A57 - по бюджету

фотобокс и свет для начала сделайте самодельный

штатив любой

этого комплекта вам хватит надолго


вместо Sony NEX-C3 можете посмотреть Samsung NX модели с поворотным экраном
Подробнее

A350/A57 подходят
с объективом не совсем понял. Cosina 100mm/3.5, Tamron 90mm /2.5 автофокусные или нет?

и глупый вопрос возможно, на камерах данного уровня, через шнур я смогу фотографировать? помощник вертит предметом, я кликаю-щёлкаю.
Re[Qwentin]:
Подержанную зеркалку полупро-класса вроде Canon EOS 40D в отличном/хорошем состоянии с ресурсом, которого хватит на годы можно найти за 9-10 тыс., часто с ней кит 18-55, который без без стаба подарком идет - сейчас масса гаджетоманов избавляется в погоне за многопиксельными кропами-монстрами с ВИДЕО от таких замечательных камер. В плюсе такого варианта - быстрый автофокус, неплохой аккумулятор и к ней через гнездо на тушке сможете подключать профессиональную студийную пыху, если найдёте вариант снимать предметку в студии у знакомых-друзей. К ней за 4 тыр. купить полтинник-шедевратор Canon 50/1.8 и макрокольца. Далее - ваять шедевры. А свет можно сделать для предметки и постоянный, из домашних источников.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта