Olympus Pen E-PL7 или...

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus Pen E-PL7 или...
Есть Nikon d3100, хочу сменить на более компактный гаджет. Присматриваюсь к Olympus Pen E-PL7 понимаю, что модель хоть и не самая новая, но цены сейчас тоже не фонтан. Я себе так представляю снимки с него примерны по качеству как с никона, для домашних нужд за глаза. Но иногда закидиваю, что-то на стоки, собвственно отсюда и вопрос, подойдет ли он для этих целей? Понимаю, что тот же olympus omd em 10 mark ii наверное более для этого подходит, там всякие брекетинг и тому подобное, но впринципе матрици то одинаковые и если использовать ту же оптику результат будет почти одинаковый? Или же лучше смотреть в сторону каких нибудь кенон еос м?
Фуджи/Сони как то дороговаты, особенно оптика...

П.С.
Наверное как обычно вопрос многим покажется глупим, но микрой никогда не пользовался.
Re[Kos-h]:
Матрицы одинаковые. У E-M10-2 в бонусах
5-осевой стабилизатор
Электронный видоискатель.
Лучше эргономика и есть встроенная вспышка.
Re[Kos-h]:
от:Kos-h
Есть Nikon d3100, хочу сменить на более компактный гаджет. Присматриваюсь к Olympus Pen E-PL7 понимаю, что модель хоть и не самая новая, но цены сейчас тоже не фонтан. Я себе так представляю снимки с него примерны по качеству как с никона, для домашних нужд за глаза. Но иногда закидиваю, что-то на стоки, собвственно отсюда и вопрос, подойдет ли он для этих целей? Понимаю, что тот же olympus omd em 10 mark ii наверное более для этого подходит, там всякие брекетинг и тому подобное, но впринципе матрици то одинаковые и если использовать ту же оптику результат будет почти одинаковый? Или же лучше смотреть в сторону каких нибудь кенон еос м?
Фуджи/Сони как то дороговаты, особенно оптика...

П.С.
Наверное как обычно вопрос многим покажется глупим, но микрой никогда не пользовался.
Подробнее

И что мешает..обновить Никон
или хочеться экстрима..)??
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
И что мешает..обновить Никон
или хочеться экстрима..)??


Хочу камеру поменьше, чтобы всегда была с собой.
Re[Kos-h]:
Тенденция абсолютно типичная, и, я бы сказал, правильная. Лучше всегда иметь с собой небольшую и легкую камеру, чем иногда крупную и тяжелую. Только надо учесть, что съемка только по экранчику, как в ЕПЛ-7, требует навыка и имеет минусы яркими летними днями, когда экранчик слепнет. Меню и система управления в компактных камерах Олимпус тоже далеки от идеала, что потенциально снижает выход годных фото, особенно когда надо что-то снимать быстро.
Re[Kos-h]:
Сейчас посмотрел, что есть в магазинах Питера, из микры, по цене около 30.000р.
За ту же цену, как и Олимпус EPL-7 (29.990Р.), вы можете взять камеру поновее, от Панасоник .
PANASONIC LUMIX DC-GX800 12-32 KIT/ ОБЗОР - https://www.youtube.com/watch?v=30kBSmgSjBw

Из плюсов, в сравнении, у него – видео круче, экран монитора удобнее, возможность фокусировки после съемки. И в настройках, мне Панасоники, как-то понятнее, чем Олимпусы и шрифты крупнее.
Из минусов – стаб. не на матрице, аккумулятор послабее.
Пользуюсь иногда таким же объективом 12-32 на Оимпусе, удобнее, более широким углом с 12мм, чем 14мм у Оимпусов.

Есть еще в продаже, такие вот - Olympus OM-D E-M10 II kit 14-42EZmm f/3.5-5.6 – (32.000Р.).
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

Есть еще в продаже, такие вот - Olympus OM-D E-M10 II kit 14-42EZmm f/3.5-5.6 – (32.000Р.).

Я из Украини, у нас такой стоит 22-23000, как-то дороговато кажется... А бу редко продают да и не намного дешевле новых. Как то у нас Олимпус не очень популярен.
Re[Kos-h]:
А панасоник сколько у вас стоит!
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А панасоник сколько у вас стоит!


Есл верить интернет каталогу PANASONIC LUMIX DC-GX800 12-32 KIT стоит от 13 до 16 тис.

Sony A6000 kit 16-50 можно взять за 20.000
Re[Kos-h]:
рублей или чего ?
Re[tomm2001]:
от: tomm2001
рублей или чего ?


Гривен

П.С.
Если в рублях то можно множить на два.
Re[Kos-h]:
от: Kos-h
Хочу камеру поменьше, чтобы всегда была с собой.

Я для себя этот вопрос решил следующим образом: Fujifilm X-A2 + XF 27mm F/2.8 (китовый объектив 16-50mm нифига не компактный). Olympus Pen E-PL7 с блинозумом наверное более универсальное решение. Но у Фуджи ИМХО более предсказуемое качество снимка на матрице APS-C с байеровским фильтром при тех же внешних габаритах.
Если будете брать Olympus - смотрите чтобы в комплекте был именно блинчик 14-42 Pancake EZ. (старый 14-42 IIR - габаритнее).

PS Я и свой Nikon D5300 довёл до более-менее вменяемых размеров - вместо китового 18-140 предпочитаю использовать Nikkor AF-S 35mm F/1.8G.
Re[Kos-h]:
Я так понял если и смотреть на микру, то лучше на модель постарше но соответсвенно и цена вопроса увеличивается. А вот сони/фуджи... Если за счет большей матрици картинка и лучше будет, то за счет стабилизавтора олик таки тоже дает свои плюсы.

П.С.
Вопрос может немного не по теме, на пальцах кто-то подскажет может? Байонет сони начиная с нексов и заканчивая фф идет е-маунт, или я не правильно разобрался? (вообщем запутался я с ихними обозначениями)
Re[Kos-h]:
от:Kos-h
Я так понял если и смотреть на микру, то лучше на модель постарше но соответсвенно и цена вопроса увеличивается. А вот сони/фуджи... Если за счет большей матрици картинка и лучше будет, то за счет стабилизавтора олик таки тоже дает свои плюсы.

П.С.
Вопрос может немного не по теме, на пальцах кто-то подскажет может? Байонет сони начиная с нексов и заканчивая фф идет е-маунт, или я не правильно разобрался? (вообщем запутался я с ихними обозначениями)
Подробнее

Насчет "постарше-лучше" - так во всех системмах. Лучше в плане удобства но не в плане картинки. Матрицы то в целом одинаковые. Главное отличие в наличии или отсутствии видоискателя.

По поводу Е байонета Сони все правильно. Все беззеркалки включая ФФ имеют Е-маунт. Есть еще зеркальные с полупрозрачным зеркалом (А68, А77 и другие) -имеют стандартный еще Минольтовский байонет А.

По поводу что лучше - если для стоков то наверное Сони-Фуджи предпочтительнее. Если для удовольствия то я за Олимпус.
Re[Kos-h]:
Имеется в наличии E-PL7. Камера отличная в плане эргономики и функционала. И, даже несмотря на размер камеры, её очень удобно держать в руках (как обычную дальномерку). В этом плане тот же фуджик Х-Т20 (приобрёл не так давно) несколько не удобен. Из минусов данного олимпуса считаю: отсутствия встроенного ЭВИ и, как следствие, необходимости выбора чем пожертвовать во время съемки - навесной вспышкой или дополнительным видоискателем; экран на солнце практически не виден; большой уровень шумов при относительно не высоких значениях ISO (1600-3200, выше лучше не залезать); потеря детализации изображения и деградация цвета при таких же значениях ISO.
Из плюсов олимпуса E-PL-7 считаю: удобство в управлении камерой; обилие режимов и опций; отличное видео; великолепная работа стабилизатора; помимо "родной" оптики можно использовать объективы от панасоника.
Re[Kos-h]:
А про кенони, что то совсем ничего никто не сказал, совсем печаль с ними?
Я бы чуть-чуть подождал
Я бы чуть-чуть подождал. В феврале должны анонсировать E-PL9
Re[Kos-h]:
от: Kos-h
А про кенони, что то совсем ничего никто не сказал

Последние модели не сильно компактны. По возможностям и разнообразию настроек (и оптики!) проиграет Олимпусу.
При наличии возможностей стоит брать все же Olympus E-M10 II вместо E-PL7/8.
Re[Kos-h]:
Последние пару дней, почитал немного про микру и Олимпус в часности, посмотрел много фоторафий. Вроде как для бытового использования не плохой вариант, компактность, качество изображений (во многом конечно зависит от оптики), стабилизатор и много разних приблуд. Если оперировать тем, что он гораздо чаще будет с собой чем зеркалка, то качество лучше это точно, ибо будут фотографии хоть какие-то чем никаких))
Но как писал выше иногда заливаю фотографии на стоки, подойдет ли такой фотоапарат для предметки? (E-PL7/8, E-M10 II)
Re[Kos-h]:
от: Kos-h
...
Но как писал выше иногда заливаю фотографии на стоки, подойдет ли такой фотоапарат для предметки? (E-PL7/8, E-M10 II)

А почему не подойдет? Поищите на форуме по нику doctor25. Человек часто работает со стоками. Камера Olympus E-M5 с той же матрицей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта