Прошу помощи в выборе фотоаппарата для семейной съемки до 70к

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошу помощи в выборе фотоаппарата для семейной съемки до 70к
Всем привет! =)

Прошу помощи в выборе фотоаппарата, потому что вариантов в голове много, а выбрать пока что на 100% не могу.

Фотик берется для семейной съемки. Немного путешествий и много съемки ребенка, который с каждым днем все быстрее и активнее бегает.

Бюджет в некотором смысле плавающий, чем меньше, тем лучше, но сейчас морально готов потратить на тушку в районе 60-70 тысяч рублей. Понимаю, что видимо обычно под объективы подбирают тушку, но предлагаю в данном случае плясать именно от Body, оптику я буду покупать по мере пользования. Китом снимать не планирую, разве что первое время... Люблю собирать всякие советские железяки, в частности, старые мануальные объективы. Поэтому хотелось бы купить тушку, на которой ими будет удобно пользоваться в дальнейшем. Но на первое время приоритет - съемка ребенка. Как всегда хочется, чтобы было и не дорого и качественно и без шумов и со стабом =) Но на данный момент, понял, что хочется аппарат со стабом на матрице и большим, не очень дорогим парком оптики + возможность достойно снимать не только в светлое время суток, но и вечером. Ухватистость, вес и тд не важны особо... Фотоаппарат беру для жены изначально, но будет как всегда, снимать буду 99% времени я))) Сейчас варианты следующие:

1) Pentax KP ( тушка или кит с объективом DA 50/1.8 ) . Можно купить как у нас, так и заказать новый из-за границы, цены будут в районе 55-75 в зависимости от моей лени и удачи.

Из плюсов вижу: Хороший стаб на матрице, Неплохие рабочие ISO, Пыле-влагозащищенный корпус и некоторые объективы, Достаточный выбор оптики + отвертка в тушке.

Из возможных минусов: Есть некоторые сомнения по поводу скорости работы автофокуса. Не будет ли он медленнее, по сравнению в другими моими вариантами из списка? Ну и видоискатель, почему-то хочется электронный...

Этот вариант хочется больше всего, пока что планирую купить именно его)

2) Olympus M10 mark iii / M5 mark ii / M1 (все это или тушкой или, скорее всего, с китовым объективом, с дальнейшей покупкой другой оптики. возможно сразу куплю портретник). тут цены тоже разные, но по меньше, чем KP, конечно, особенно если M10 mark iii брать. На возможную разницу в цене, куплю сразу портретник. Но прошу на объективы пока что не смотреть, интересуют именно возможности тушки, т.к. объективы в любом случае будут докупаться, постепенно, но точно будут.

Из плюсов вижу: Хороший матричный стаб, Некоторую компактность, ЭВИ, Большой парк доступной оптики, Видео лучше чем у KP (в m10 markiii особенно).

Из возможных минусов: Старая шумная матрица, Матрица меньше чем на KP со всеми вытекающими, Опять же автофокус, не совсем понимаю, где все будет резвее и где будет следящий лучше в итоге (эти варианты олимпусов или KP).

3) Какое-то время рассматривал Fujifilm T20. Но в итоге понял, что оптика все-таки по дороже у него и я не уверен, что смогу покупать её. Почему-то первые 2 варианта кажутся интересней по функционалу, хотя автофокус следящий по лучше на T20, как я понял. ну и рабочие ISO по выше, по сравнению с оликами, но это и так понятно. внутрикамерный jpeg меня не впечатлил, то есть киллерфичей я его в данной модели не считаю, хотя и не планирую первое время особо обрабатывать фото.

4) Какое-то время рассматривал sony a6300 (тушка на jd дешевая валяется и к ней докупить чего-то). Но как я понял, объективы в дальнейшем я тоже могу не потянуть нормальные. Ну и внешне она меньше всех нравится))) хотя внешний вид в рассчет не берем, мне не любоваться им надо будет, а снимать.


Качество записи видео интересует не очень сильно, в основном буду фоткать только, видео прекрасно пишет смартфон у жены, нас качество устраивает на 200%. Да и не снимаем мы видео часто... Так же не интересует емкость батареи. Мне будет не трудно таскать парочку про запас, да и снимаем мы не очень длительные периоды, так что 2-3 доп. батареи реально хватит в любой нашей ситуации.

Количество настроек в тушке и всяких програмных/функциональных фишек не будет ни плюсом ни минусом. Сложных менюшек я не боюсь, да и снимать не всегда в авто-режиме буду.

Снимать буду в jpeg. Возможно потом все поменяется, но врядли в ближайшем будущем. Тапками сильно не кидайте =)

Вроде основные мысли написал, если что - дополню.

Заранее Спасибо за помощь! =)


p.s. раньше бездумно покупал nikon d3300, но сейчас его уже нет у меня) а на руках есть nikon d80
Re[TrueLife]:
Не буду советовать модель - так как придерживаюсь принципа: сначала хороший объектив, а потом уже на оставшиеся деньги - тушка. :)

Отмечу только, что дети - непоседы, для съемки без смаза нужна короткая выдежка. А значит, стабилизатор для их съемки в большинстве случаев не нужен (он нужен для съемки с рук неподвижных объектов при плохом освещении, а когда выдержка короткая, то и так смаза не будет).

Для съемки детей (в помещении) в 100 раз лучше всякого стаба - внешняя вспышка. Китайская Yongnuo стоит 3-8 тысяч рублей.
Re[Сергей Лахардов]:
Спасибо за ответ!

А для портретов стаб полезен будет?) Я про то, что ребенка ж не 100% времени снимать будем. В движении я понимаю, что нужен или источник света или высокие рабочие исо, чтобы выдержку меньше ставить и смаза не было. Просто стаб в тушке еще и объективы без стабилизатора апает неплохо) позволяя использовать оптику дешевле ну и в обычных условиях помогает (как я понял, например для портретов). Собственно я в нем вижу выигрыш как по деньгам в дальнейшем, так и по удобству, можно будет на больших выдержках снимать ну или с рук. Штатив есть, но снимать со штатива я врядли буду. За вспышку спасибо, по читаю сейчас, она точно лишней не будет! Точнее я ещё не выбирал их и не читал) после выбора тушки, куплю начальные допы к ней или закажу сразу, чтобы все вместе приехало.

Выбираю сначала тушку, потому что можно будет фотографировать сразу, докупая объективы раз в месяц-два. Я приценился примерно по каждой из систем и примерно представляю в какую сумму все в итоге выльется. Поэтому фуджик и сони плавно отпали... Если бы у меня была фиксированная сумма и я не планировал докупать ничего в дальнейшем, тогда плясал бы от объектива и итогового качества картинки за эти деньги. То, что буду докупать - 100%
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
Спасибо за ответ!

А для портретов стаб полезен будет?)


нет. он стабилизирует изображение неподвижных предметов (компенсирует дрожание рук).
двигающиеся дети будут размазаны.

для детей надо светлое стекло типа 50 1.8 или 35 1.8
с тёмным стеклом ISO плохо поможет
Re[TrueLife]:
Стабилизатор полезен всегда. Кроме естественно съемки со штатива. В помещении сможете снять портрет с минимальной выдержкой на мануальное стекло не задирая ИСО. Тем не менее в выборе между Олимпусом и Сони я ничего не могу посоветовать поскольку сам имею обе системмы и обеими доволен. Преимуществ достаточно у обеих как и недостатков. По оптике доступней наверное все же Олимпус и плюс стабилизатор.
Re[konstantin0007]:
В олимпусах тоже 3 варианта... Я склоняюсь к m10 markiii, из-за цены и лучшего качества видео. Оно хоть и не важно, но лишним все равно не будет в нагрузку =) Другие 2 варианта тоже нравятся, но я не уверен, что оно будут лучше для моих сценариев использования. Не совсем понял так же, чем m10 mark iii урезан по сравнению с m10 mark ii и на сколько это будет критично для меня в дальнейшем. Но в mark iii лучше итоговое качество изображения, хоть и не на много + общая скорость работы... Предметку я снимать не собираюсь)

Ну и не пойму пока что, будет ли pentax kp лучше этого самого олимпуса. По ощущениям - будет, т.к. рабочие исо ощутимо выше + есть стаб на матрице и отвертка, как я понял. По автофокусу не совсем понятно, что будет лучше (для меня непонятно, конечно же =) ) Ну и матрица у KP чуток больше. Я понимаю, что оба фотоаппарата мне понравятся, но раз есть возможность выбора, почему бы и не по выбирать :D
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
В помещении сможете снять портрет с минимальной выдержкой на мануальное стекло не задирая ИСО.


не сможете. не правильно.
вы ребёнка гвоздями прибьёте чтобы он не шевелился?
или у вас такой модный стаб, что отслеживает положение детей?

стаб отслеживает положение земли - всё что не двигается по отношению к нашей планете будет резким, всё что двигается будет размазано.
Re[TrueLife]:
Пентакс хорош. Хотя у нас малоизвестен.
Re[TrueLife]:

Стабилизатор - хорошая вещь, но не стоит его переоценивать. Для чего он нужен? Чтобы устранить смазы из-за дрожания камеры во время съемки с рук. Разберем на примере.

Допустим, вы купили камеру с объективом 50 мм. Чтобы снять с рук без стабилизатора изображение резким, нужно применить выдержку, которая рассчитывается по формуле В=1/ФР, где ФР- фокусное расстояние. Т.е. в нашем случае при выдержке короче 1/50 секунды изображение будет резким (например, 1/100), при выдержке длинее (1/30) - смажется. 

Стаб поможет снять без смаза при 1/30... 

Примеры, когда это поможет:

1) Съемка с рук вечером и в тумане: натюрморт, предметка, пейзаж в безветреную погоду вечером, съемка архитектуры, интерьеров. 

Примечание: если света мало, съемка со штатива при ISO 100 в этих примерах даст гораздо лучший результат.

Примеры, когда это не очень поможет:

2) Съемка статичных портретов. Даже, если человек будет стоять смирно, лучше использовать выдержку 1/100 (а при таком фокусном и без стаба уже все резкое (см. выше пояснение).

Примеры, когда от стаба нет проку:

3) Любые съемки на солнце (выдержка автоматом намного короче 1/50, так как света много).
4) Мало-мальски движущиеся люди.
5) Пейзаж с ветром (ветки и цветы будут смазаны на короткой выдержке, нужно ее укоротить -> и без стаба все резкое).
6) Спорт, фотоохота, автомобили, велосипедисты - нужна короткая выдержка. 
7) Съемка качественных натюрморт, предметка, пейзаж в безветреную погоду вечером, съемка архитектуры, интерьеров, ночной пейзаж - со штатива (неважно какая выдержка). 

Вот таблица минимальных выдержек при съемке движущихся объектов: http://photo-and-travels.ru/na-mashine-po-shri-lanke-safari-v-nacionalnom-parke-jala-i-doroga-v-gorod-ella/#comment-18166

Теперь сравним для примера 2 модели: Sony A6000 и Sony A6300. 

Отличия:

1) 33'000 рублей vs 60'000 рублей
2) Нет погодозащиты - Есть.
3) По данным измерений сайта DxOmark параметры матрицы (динамический диапазон, цветопередача и ИСО) практически идентичны с мизерным превышением у 6300. Т.е. картинка у обоих моделей одинаковая.
4) 1,4 vs 2.3 Мp разрешение видоискателя.
5) Точки фокусировки 179  (phase)  25  (contrast) vs 425 (phase) 69 (contrast)
6) Чувствительность точек фокуса: 0 vs -1EV (у Sony 6300 лучше).
7) Емкость буфера: 22 кадра против 21 кадр.
8) Видео: 1080p @ 60 fps (Full HD) vs 2160p @ 30 fps (4K)
9) Нет порта микрофона vs есть.
10) Емкость аккумулятора: 360 против 350 кадров.

Под дождем за 7 лет владения Nikon D5100 и Nikon D610 я снимал лишь раза 3, при этом использовал зонтик. На видоискатель - плевать. Если для Вас не актуально видео 4К - разницы между моедлями нет. Микрофон - хорошее видео пишется на внешний микрофон и рекордер.

Итого, у Sony A6300 лушче только фокусировка. Но!!! У Sony A6000 она и без того очень хорошая, и 97% сюжетов справится на отлично.

Таким образом, Вы можете купить SONY Alpha A6300 kit 16-50 (ILCE-6300L) за 70 тысяч рублей и снимать темным, не очень качественным объективом, и надеяться на то, что в будущем может быть купите хороший объектив. А можете взять б/у Sony A6000 за 25 тысяч рублей + б/у Sony Vario-Tessar T * E 16-70mm f/4 ZA OSS sel1670 за 45 тысяч рублей, и такой комплект выдаст заметно лучшую картинку и даст гораздо больше свободы для творчества. И еще можете прикупить внешнюю вспышку Yongnuo 560 III на Алиэкспресс за 3800 руб. И снимать шедевры...

P.S. Если сравнивать Sony A6300 и Fujifilm X-T10, то у Сони нет качественных светосильных зумов. Вот здесь об этом писал. http://photo-and-travels.ru/primery-foto-fujifilm-x-e2-i-sony-a6000/
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
Всем привет! =)

Ухватистость, вес и тд не важны особо... Фотоаппарат беру для жены

;)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
;)

отличный пример манипуляции и вырванная из контекста фраза :)


Сергей Лахардов, Спасибо за такой подробный ответ! a6300 рассматривал вместо a6000 только потому, что тушка на jd за 45-46 продается. Мне показалось, что цена неплохая, поэтому можно взять тушку и к ней какой-нибудь объективчик прикупить. Тем более БУ я совсем не рассматриваю, я живу не в Москве или Питере и такого добра на авито у нас нет совсем) заказывать же с других городов не рискну, много подводных камней может быть) я занимался телескопами и представляю, что такое покупать БУ оптику с другого города с пересылом) Объективы у фуджика, в частности зумы и правда неплохие, мне почему-то внутрикамерный jpeg не нравится на нем(
Re[TrueLife]:
Это шутка... Если размер не важен, важен стабилизатор в тушке - посмотрите ещё Сони А77-марк 2. Я бы именно его себе взял к уже имеющемуся. Самый быстрый, электронный видоискатель (удобная работа с мануальной оптикой в частности М42).Был Сони А6000 - гораздо медлительнее и без стабилизатора, сенсор засоряется бвстро (помогает регулярная чистка).
Re[TrueLife]:
от: TrueLife


Прошу помощи в выборе фотоапппарата...


Pentax KP тушка или кит с объективом DA 50/1.8 - в вашем списке, лучший выбор.
Re[Александр Бейч]:
Александр Бейч, Да я понял, про шутку =) Просто у жены ДР, и она фотик заказала, а так себе я ничего не покупаю на ДР, решил в уме удвоить сумму подарка и купить общий фотик, тем более ребенок есть, да и мне хочется с объективами по возиться :D Ну а снимаю 99% времени я её, когда фотик есть, так что на неё особо не ориентируюсь)) Про соньку - Спасибо, сейчас читаю как раз про нее. Надо будет по щупать её в живую. Как я понял, в съемке динакими она по лучше KP будет, интересно, как они покажут себя в условиях недостаточной освещенности.

Sofont, мне она тоже очень нравится, просто вдруг кто-то отсоветует в жесткой форме, всякое бывает) пишут про нее не так много, как хотелось бы, в русскоязычном сегменте(


А олимпус вообще особняком стоит... Я бы и его и пентакс купил, как жаль, что я фотосъемкой не зарабатываю, столько железяк можно было бы себе по на брать тематических
Re[TrueLife]:
от: TrueLife
...Pentax KP...

Хороший вариант, можно еще взглянуть на Pentax K-70. Вот он, кстати: https://www.keh.com/shop/pentax-k-70-silver-digital-slr-camera-body-24-24-m-p.html или вот еще, топовый кроп: https://www.keh.com/shop/pentax-k-3-ii-black-digital-camera-body-24-35-m-p-1.html. Оптики просто море и типа "художественной" и обычной, китовой, да и дешевая она, не в пример прочим. Этот магазин торгует б/у техникой, пришлет вам фотик обычной почтой, баксов за 70, проверенную магазином, с гарантией в пол-года - год. Свой фотик брал там же, поскольку был лох лохом в этой аппаратуре, консультантов, Никонов и бешенных цен не хотел. Короче, рекомендую Пентакс, как пользователь Пентакса.
Re[TrueLife]:
Сони самая быстрая мз тех, что я держал в руках (держал и Никон Д500 и Никон Д850). Но при этом - т.к. 1/3 света идёт на "полупрозрачное зеркало" в темноте слегка шумнее, чем камеры типа Сони А6000 и 6300. Т.е. фокусируется всё ещё быстро, но шумов больше.
Re[TrueLife]:
Возьмите Canon D200 и к нему пару светлых хороших стёкол, родных/системных, т.е. Canon, или стороннего производителя, например, SIGMA. И будет вам счастье ))

Если вы хотите что-то беззеркальное малого формата или микро 4/3, то лучше уже смотреть на микро 4/3 (MFT), там , по крайней мере, единый стандарт байонета для всех камер в этой системе, вне зависимости от производителя. Т.о. больше выбор оптики и возможность смены тушки без ущерба для парка стёкол.
Re[Александр Бейч]:
gorynytch, Спасибо за ссылку, жаль у них KP нет( Зато есть доставка к нам, это радует) Пока что самое дешевое, что нашел, это в онлтрейд 76к за тушку, 3 рукоятки и 50/1.8. Правда это на заказ, то есть не факт, что привезут в итоге) и на ebay 1 тушка новая валяется за 1к баксов с доставкой. Остальные цены по выше, потому что объективы в комплектах по дороже... Конечно есть вариант с америки через посредника взять, но я пока не понял, готов ли я заморачиваться или в онлтрейд закажу, пусть и дороже. Одно дело прямая доставка, другое дело с посредником))

K3 II рассматривал, но там матрица шумнее ощутимо, смотрю по dpreview.com . Собственно поэтому и решил не брать, тем более цена не критично меньше, а шумов все-таки по более. Сони a77 II тоже там шумная, кстати.

K70 рассматриваю до сих пор, в принципе, из-за цены и того же качества. Пока не пойму стоит ли переплачивать за KP или нет.
Re[TrueLife]:
А вы уже прикидывали с какой оптикой будете брать тушку?

Ну, например Олимпус?
Или Фуджи.

Если вдруг возьмёте дваждыкроп, то мой вам скромный совет, чем светлее стёкла - тем зачастую лучше, вам как пользователю, для съёмок того же ребёнка.


хотя бы f/1.8
Re[TrueLife]:
Плохо, что пентаксы недорогие - все не репотажные камеры, снимки детей - только в режиме - замри, летит птичка. Так-же из-за оптического а не электронного видоискателя съёмка мануальными стёклами удобна только при хорошем зрении (пикинг и увеличение невозможны, разве что через монитор).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта