Фотоаппарат - записная книжка до 20 тр

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат - записная книжка до 20 тр
Привет всем!

Я не профессионал, снимаю по большей части в путешествиях и на праздниках. Так что навороченные зеркалки меня интересуют только как предмет любопытства. В настоящее время снимаю Sony NEX-6. Аппарат по характеристикам меня почти удовлетворяет, но...

Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда пред тобой - замечательный кадр, а аппарат лежит дома или ещё где. Просто потому, что из-за тяжести и габаритов, всё время его таскать невозможно.

В доледниковые времена плёночных камер у меня был замечательный аппарат - "ФЭД Микрон-2". Он имел металлический корпус, так что его можно было использовать вместо кастета, более-мене приличную оптику и убогую, но неубиваемую автоматику. Делал кадры размером 24х36.

И при этом - его легко можно было бросить в карман пиджака или даже брюк и пойти гулять по городу. В любую секунду он вынимался из кармана и практически мгновенно делался интересный кадр.

И при этом качество было вполне терпимое.

Я долга пытался найти нечто подобное в современном цифровом мире но ничего не подобрал. Итак, требования:

1. Малые габариты - в карман можно засунуть
2. Прочный корпус - что бы в кармане не сломался
3. Мгновенная готовность - очень не нравятся жужжащие выползающие объективы.
4. Ну и качество изображения - хотя бы на 3+

Пусть будет без зума, разрешение больше 8МПкс не нужно, но что бы искажения в объективе были не слишком тяжёлые.

Можете что-то присоветовать ?
Re[sv_lary]:
За 20 тыс.? Телефон. Сейчас новые фотики от 30 тыс. начинаются. А те, что за 20 тыс., будут иметь матрицу как на телефоне.
Re[sv_lary]:
от:sv_lary
Привет всем!

Я не профессионал, снимаю по большей части в путешествиях и на праздниках. Так что навороченные зеркалки меня интересуют только как предмет любопытства. В настоящее время снимаю Sony NEX-6. Аппарат по характеристикам меня почти удовлетворяет, но...

Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда пред тобой - замечательный кадр, а аппарат лежит дома или ещё где. Просто потому, что из-за тяжести и габаритов, всё время его таскать невозможно.

В доледниковые времена плёночных камер у меня был замечательный аппарат - "ФЭД Микрон-2". Он имел металлический корпус, так что его можно было использовать вместо кастета, более-мене приличную оптику и убогую, но неубиваемую автоматику. Делал кадры размером 24х36.

И при этом - его легко можно было бросить в карман пиджака или даже брюк и пойти гулять по городу. В любую секунду он вынимался из кармана и практически мгновенно делался интересный кадр.

И при этом качество было вполне терпимое.

Я долга пытался найти нечто подобное в современном цифровом мире но ничего не подобрал. Итак, требования:

1. Малые габариты - в карман можно засунуть
2. Прочный корпус - что бы в кармане не сломался
3. Мгновенная готовность - очень не нравятся жужжащие выползающие объективы.
4. Ну и качество изображения - хотя бы на 3+

Пусть будет без зума, разрешение больше 8МПкс не нужно, но что бы искажения в объективе были не слишком тяжёлые.

Можете что-то присоветовать ?
Подробнее

Боюсь, такого нет в природе. Безотносительно цены. Посмотрел бы в сторону фуджей х100, х70, и рико гр. Но рекомендовать не могу, сам ими не снимал.
Re[sv_lary]:
Олимпус E-pm1 + mZD17/2,8. Либо аналогичное от панасоник.
Re[sv_lary]:
смартфон начиная с Iphone 4
Re[sv_lary]:
от:sv_lary
В настоящее время снимаю Sony NEX-6. Аппарат по характеристикам меня почти удовлетворяет, но...

Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда пред тобой - замечательный кадр, а аппарат лежит дома или ещё где. Просто потому, что из-за тяжести и габаритов, всё время его таскать невозможно.
Подробнее


Если Sony NEX-6 - это для Вас большой размер, тогда не о чем вообще говорить..
Как вариант можете заменить объектив на блинчик или на новый кит (16-50), он в слженном состоянии тоже блинчик и с ним камеру при желании можно в карман положить... Однако все же, как правильно посоветовали выше - проще купить телефон с более современной камерой, а фотоаппарат не покупать. Сейчас есть немало моделей с двумя камерами (ширик или полтинник, например). Думаю, это будет оптимальный вариант. Если айфон, то брать придется "лопату". Стабилизатор и двойная камера у них только в "плюсах" и десятке.
Но айфон вовсе не обязательно, камера у них неплохая, но уже лет 5 как и близко не лучшая.
Re[sv_lary]:
Смиритесь с жужжащими объективами. Кенон Г9Х.
Re[sv_lary]:
Посмотрите на Ricoh....
Re[sv_lary]:
от:sv_lary
Привет всем!

Я долга пытался найти нечто подобное в современном цифровом мире но ничего не подобрал. Итак, требования:

1. Малые габариты - в карман можно засунуть
2. Прочный корпус - что бы в кармане не сломался
3. Мгновенная готовность - очень не нравятся жужжащие выползающие объективы.
4. Ну и качество изображения - хотя бы на 3+

Пусть будет без зума, разрешение больше 8МПкс не нужно, но что бы искажения в объективе были не слишком тяжёлые.

Можете что-то присоветовать ?
Подробнее

Это описание телефона, только качество картинки у них уже не сильно хуже чем у фото - камер. Выберите из 2-х камерных моделей.

Для примера снимок с телефона
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1211949.jpg
И ФФ камеры
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1211948.jpg

Телефон
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1212158.jpg
и Canon g9x
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1212153.jpg

С учетом разницы в габаритах, весе, и функционала выбор очевиден.


Они быстрее зеркалок на порядок (т.е. в 10 раз), компактнее, всегда с собой и дальше по списку.
Re[sv_lary]:
Приветствую собрата по владению NEX-6. Также сталкивался со схожим выбором. Действительно, как все хором советуют, самое логичное - смартфон. Ну и раз вы сами пытались подобрать вариант "не смартфон", то сами представляете решения в эту сторону.. "Дюймовочки"- Sony RX100 различных версий, Canon G7x, G9x. Panasonic LX100, LX15, или TZ100. Сюда же попадают " системные" микро 4/3 Panasonic GM1 или GM5 c 12-32. Все это, исходя из бюджета, стоит искать на вторичке.
Еще посоветовал бы обратить внимание на такой вот компакт Fujifilm XQ1: http://fototips.ru/camera-test/fujifilm-xq1-obzor/
Ricoh GR II - тоже достойный совет, уже упоминавшийся.
Можно повыбирать из бывших топкомпактов пяти-семи летней давности типа Panasonic LX5, Olympus XZ1,2, на вторичке и за дешево, иначе смысла нет. Смысл, действительно, в смартфоне.
Re[sv_lary]:
Мне кажется ничего компактнее Соньки RX100 не найдёте. Первая версия возможно в бюджете бу разумеется. Ещё поищите Самсунг nx mini с блинчиком 9мм. Это вообще потрясная и миниатюрная камера. По размеру как небольшой телефон но имеет суперскую дюймовую матрицу и аж три системных объектива. Для ваших целей вполне хватит блинчика 9 mm. В полнокадровом эквиваленте это около 24 мм. У меня эта камера есть с зумом 9-27. Он приличный но выступает с корпуса и немного ухудшает компактность.
Re[konstantin0007]:
Поддержу... НХ мини хорош тем, что даже если пыот попадёт на сенсор, её можно сдуть. С камерами с встроенным объективом придётся сдавать в сервис.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Мне кажется ничего компактнее Соньки RX100 не найдёте.

Кажется - понятие размытое. Есть сервис Camerasize. Вот четверка камер оттуда, естественно, в одном масштабе: RX100, GM5, XQ1, NX mini:



Получается, что по фронтальным размерам самый компактный (ну, во всяком случае, не больше RX100) - Panasonic GM5. По третьему размеру, толщине, да, есть нюансы. И тем не менее...
Кстати, меня всегда удивляло, почему так быстро сняли с производства GM5, и почему у неё нет преемников в линейке компактных микро 4/3. Идеальная камера для театров, концертов и прочих мест, где "фото и видео съёмка не разрешается". Может, поэтому и сняли? :D
Re[New observer]:
Толщина как раз и важна. Panasonic GM1 был, конечно компактен, но по объёму больше чем Мини, в карман не положить в мягком чехле.
Re[sv_lary]:
от:sv_lary
Привет всем!

Я не профессионал, снимаю по большей части в путешествиях и на праздниках. Так что навороченные зеркалки меня интересуют только как предмет любопытства. В настоящее время снимаю Sony NEX-6. Аппарат по характеристикам меня почти удовлетворяет, но...

Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда пред тобой - замечательный кадр, а аппарат лежит дома или ещё где. Просто потому, что из-за тяжести и габаритов, всё время его таскать невозможно.

В доледниковые времена плёночных камер у меня был замечательный аппарат - "ФЭД Микрон-2". Он имел металлический корпус, так что его можно было использовать вместо кастета, более-мене приличную оптику и убогую, но неубиваемую автоматику. Делал кадры размером 24х36.

И при этом - его легко можно было бросить в карман пиджака или даже брюк и пойти гулять по городу. В любую секунду он вынимался из кармана и практически мгновенно делался интересный кадр.

И при этом качество было вполне терпимое.

Я долга пытался найти нечто подобное в современном цифровом мире но ничего не подобрал. Итак, требования:

1. Малые габариты - в карман можно засунуть
2. Прочный корпус - что бы в кармане не сломался
3. Мгновенная готовность - очень не нравятся жужжащие выползающие объективы.
4. Ну и качество изображения - хотя бы на 3+

Пусть будет без зума, разрешение больше 8МПкс не нужно, но что бы искажения в объективе были не слишком тяжёлые.

Можете что-то присоветовать ?
Подробнее


Под ваши требования подпадает Samsung Galaxy Note 8, правда денег надо 70 р., но снимает он на улице не сильно хуже NEX-5n (такой тоже есть). А так все что вам нужно есть: пыле-влаго защита до которой многим фотоаппаратам как до луны, влазит в любой карман, мгновенно готов к съемке хоть фото, хоть видео. Есть довольно много настроек, естественно съемка в рав присутствует. Стабилизация оптическая. ИСО от 50. Сдвоенная камера. И т.д.

Вот характеристики:
12 МП (апертура f/1.7), 12 МП (апертура f/2.4), оптический зум 2Х (цифровой до 10Х), автофокус (Dual Pixel), оптическая стабилизация (OIS), светодиодная вспышка, видеозапись UHD 4K (3840x2160@30fps)
Фронтальная камера: 8 МП, автофокус, апертура f/1.7


Re[New observer]:
от:New observer
Кажется - понятие размытое. Есть сервис Camerasize. Вот четверка камер оттуда, естественно, в одном масштабе: RX100, GM5, XQ1, NX mini:



Получается, что по фронтальным размерам самый компактный (ну, во всяком случае, не больше RX100) - Panasonic GM5. По третьему размеру, толщине, да, есть нюансы. И тем не менее...
Кстати, меня всегда удивляло, почему так быстро сняли с производства GM5, и почему у неё нет преемников в линейке компактных микро 4/3. Идеальная камера для театров, концертов и прочих мест, где "фото и видео съёмка не разрешается". Может, поэтому и сняли? :D
Подробнее

Вы специально картинку с камерасайза на яндексе выложили чтоб нельзя было камеры разными ракурсами повернуть? Впрочем А Бейч уже по этому поводу правильно прокоментировал что для "карманности" самый критичный фактор это толщина. У nx mini она равна примерно колоде карт а блинчик 9 мм выступает еще на столько же примерно. У RX100 обьектив прячется и выступает не сильно. Панасоник GM тоже вариант (сам пользуюсь). Но вот с блино-зумом или фиксом 14 мм и тем более 20 мм это уже никак не 20 т.р. ИМХО. Ну и в карман из за толщины уже не так удобно. Я кстати свой GM1 как раз для концертов и театров использую. Очень уж элегантно он смотрится с кожанным ремешком на одну руку ;)

А вот GM5 мне как то не понравился. Чуть было не купил но покрутив в руках отослал обратно. Мне пользоваться ЭВИ при общей миниатюрности камеры оказалось совсем не удобно. Кроме того в такой камере вспышка часто бывает нужна а в пятерке ее нет. В единичке вспышка очень коректно отрабатывает как в лоб так и в потолок.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Они быстрее зеркалок на порядок (т.е. в 10 раз)

Бу-га-га...
Поржал от души
Re[sv_lary]:
Посмотрите на фудж xq1 или xq2.
У меня первый. В карман лезет. Оптический зум 24-100 мм в эквиваленте. На зеленом дурачке неплохо работает. Матрица больше, чем у телефона. РАВы пишет. Видео фулл hd более- менее на широком угле, но при зуммировании любит терять фокус
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Вы специально картинку с камерасайза на яндексе выложили чтоб нельзя было камеры разными ракурсами повернуть? Впрочем А Бейч уже по этому поводу правильно прокоментировал что для "карманности" самый критичный фактор это толщина. У nx mini она равна примерно колоде карт а блинчик 9 мм выступает еще на столько же примерно. У RX100 обьектив прячется и выступает не сильно. Панасоник GM тоже вариант (сам пользуюсь). Но вот с блино-зумом или фиксом 14 мм и тем более 20 мм это уже никак не 20 т.р. ИМХО. Ну и в карман из за толщины уже не так удобно. Я кстати свой GM1 как раз для концертов и театров использую. Очень уж элегантно он смотрится с кожанным ремешком на одну руку ;)

А вот GM5 мне как то не понравился. Чуть было не купил но покрутив в руках отослал обратно. Мне пользоваться ЭВИ при общей миниатюрности камеры оказалось совсем не удобно. Кроме того в такой камере вспышка часто бывает нужна а в пятерке ее нет. В единичке вспышка очень коректно отрабатывает как в лоб так и в потолок.
Подробнее

Нет, конечно же не специально. Сервис доступный, каждый может там покрутить любые сочетания. А, возвращаясь к концертам, весь изюм GM5 именно в видоискателе при отключенном экране. На свет экрана зачастую коршунами бросаются всякие ревнивые блюстители "авторских прав", секьюрити, театральные бабушки-контролеры и прочая подобная публика. А ЭВИ в темноте не светит.
А вообще мы все тут, в каком-то смысле, предвзято, с ностальгией и любовью, относимся к фотоаппаратам, как отдельным девайсам. Смартфон от 20 т.р. прекрасно справится с задачами ТС.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Бу-га-га...
Поржал от души

Тоже над вами поржал :D
"Скорость автофокусировки "triTech+ составляет 0,03 секунды"
https://www.asus.com/ru/Phone/ZenFone-3-Zoom-ZE553KL/

Если сможете доказать обратное, то сможете отсудить кучу бабла у Asus.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта