Старая мыльница с хорошей матрицей

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Старая мыльница с хорошей матрицей
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Озадачился в выборе старой б.у мыльницы. Так на на улице уже 2018 год и есть много смартфонов с хорошей камерой, мыльницы же не актуальны так сказать, да и купить сейчас их весьма сложно так как на рынке их не так уж и много, есть только хорошие цыфро-компакты с более вменяемым размером матрицы но цены на них "космос".
Со смартфоном в плане ручных настроек выдержки, ISO а также экспозиции можно получить очень даже неплохой результат по качестве, резкости и угла обзора с фикс апертурой. Но в плане цветопередачи есть проблемы, не знаю с чем ето связано, возможно все таки динамический диапазон не дотягивает до мыльниц у которых кроп меньше т.к больше матрица.
Теперь по сути вопроса которых хочу задать:
- на барахолке есть очень даже неплохие мыльницы с размером матриц 1/1.6-1/1.8, нужно что то хорошее желательно с ручными настройками, правильной цветопередачей и быстрым авто фокусом, и конечно же как можно низкими шумами до ISO200
Цена вопроса, до 50 у.е, есть конечно же ультразумы старые на такую цену, но они мне не интересны, нужен компактный фотоаппарат, как говориться, достал-сфотографировал.
Есть на примете
SONY CyberShot DSC-P100
SONY CyberShot DSC-W5 или W15
Fujifilm FinePix F40fd
Pentax Optio A10 или A30
Olympus SP-310 или SP-320
Посоветуйте оптимальный вариант, и почему стоит обратить внимает на тот или иной фотоаппарат


Re[robocat]:
Хорошо подходит под Ваши требования Olympus SP-320 (да и 310 тоже, они мало отличаются), у него даже RAW есть.
Ручное управление есть в Sony CyberShot DSC-W15, но у нее питание - 4 АА батарейки, камера большая и очень увесистая. W5 очень старая, остальные без ручного управления.
В принципе, 200 они все вытягивают, даже древние Sony. Вот больше уже не могут, если такая возможность и есть, там очень шумная картинка.
Цветопередача у Олимпусов обычно пристойная, автофокус - сейчас уже не вспомнить, да и от состояния камеры это все очень зависит. Но Олимпусы относительно новые, к этому времени разброд и шатания среди компактов, в основном, закончились.
Re[Spector]:
Есть возможность взять Sony CyberShot DSC-W15 за 15 у.е в норм состоянии, Olympus SP-320 приблизительно стоит так же, скажем так копеечные фотоаппараты, есть еще такой аппарат как Canon A610 на примете, но не знаю какой будет лучше.
Re[robocat]:
610 у меня был, очень хороший аппарат но большой и тяжелый. Надо пробовать, многое еще и от экземпляра зависит и от его сохранности.
Re[Spector]:
Да меня увесистость не особо пугает, лишь бы в качестве не потерять.
Re[robocat]:
Из предложенных весьма интересная машинка F40fd, довольно крупная матрица супер ССD, будет лучше держать высокие ИСО. В минусах - неотключаемый шумодав, отсутствие RAW, и "фирменный" фуджиевский цвет с уклоном в малиново-синее.
Серия Canon A610...A650 очень хороша была в свое время. Золотая середина - А630, А640, еще не очень много Мп (8 и 10 соответственно), но матрица покрупнее, чем в рядовых компактах - 1/1,8 и объектив 35-140/2,8-4,1.
P.S. Глянул цены на ав...то на А630 - от 1000 до 3000, так что в Ваш бюджет.
Re[New observer]:
F40fd неплохой компакт, но одно не нравится - нету ручных настроек ( хотя бы приоритета выдержки и приоритета диафрагмы) хотелось бы иметь возможность использования доп. функций.
Olympus SP-320 почему то совсем не впечатляет, читал что у него проблемы с энергопотреблением да и RAW мне не особо то и нужен
Re[robocat]:
Во-первых, у этих камер RAW частенько является единственным спасением, он значительно поднимает возможности камеры (даже больше чем ручное управление). Во-вторых, шумность заметно падает к более поздним камерам - на пикселях уменьшаются технологические области. Так что, лучшее из предложенного это 320-й Олимпус, дальше решайте сами. С энергопотреблением может быть там что-то и есть, но у него АА-аккумуляторы, даже если он их разряжает в выключенном состоянии, это не страшно (не придется искать с собаками древние аккумуляторы), будете открывать крышечку. Камеры на 4 аккумулятора не нравятся даже не весом а тем, что много контактов и велик шанс, что один из аккумуляторов накроется и не даст работать остальным. Четыре - это слишком, оптимально - два.
Re[robocat]:
У товарища есть Olympus SP-350. Мне с него картинка очень нравится. На минимальном ИСО вообще ничем практически не отличается от картинки с ранних Олимпусовских беззеркалок и зеркалок 4/3. Сочный фирменный Олимпусовский цвет достаточно широкий динамический диапазон. Весьма приличная камера.
Также рекомендую Кенон А650. Пару лет им ползовался. Даже по теперешним временам вполне приличная камера. На минимальном ИСО нет никаких следов акварельности. Все очень прилично. Кроме того можно поставить алтернативную прошивку CHDK и получить РАВ и много чего еще
Re[konstantin0007]:
Изначально нацелился на покупку Sony Cyber-shot DSC-W15 но при поиске нашел несколько интересных вышеуказанных фотоаппаратов, теперь тяжело сделать выбор :D
Ознакомлюсь сейчас с Olympus SP-350 возможно на форуме уже есть темы о нем. Интересно же что о нем пишут люди ;)
Re[robocat]:
от: robocat
Но в плане цветопередачи есть проблемы, не знаю с чем ето связано, возможно все таки динамический диапазон не дотягивает до мыльниц у которых кроп меньше т.к больше матрица.


Снимайте в HDR на смартфон и получите ДД гораздо выше, чем у старых мыльниц, а скорее всего и новых тоже. Не нравится HDR, используйте RAW и руками выставляйте нужный цвет, хотя у меня смартфон по ББ реже промахивается, чем Canon 6D.

То что мыльница до 50 т.р. переплюнет современный смарт сомнительно, а до 50 баксов это откровенно мусор.
Re[limboos]:
от:limboos
Снимайте в HDR на смартфон и получите ДД гораздо выше, чем у старых мыльниц, а скорее всего и новых тоже. Не нравится HDR, используйте RAW и руками выставляйте нужный цвет, хотя у меня смартфон по ББ реже промахивается, чем Canon 6D.

То что мыльница до 50 т.р. переплюнет современный смарт сомнительно, а до 50 баксов это откровенно мусор.
Подробнее

В целом тенденции верные, но у смартов широкоугольные фиксы. У кэнонов А-серии все ж таки 4х зум с максимальным ЭФР 140. И, потом, купленная за пару тысяч мыльница абсолютно не напрягает в плане - уронил, разбил. В отличие от смарфонов хотя бы за 20 т.
Re[limboos]:
пробовал снимать в RAW и также ставил на смартфон Google HDR + но цветопередача именно на моем смарте с сенсором s3k5l8 очень "синтетическая", пробовал играться с цвето -коррекцией и экспозицией используя Camera RAW Image Plagin в Adobe Photoshop но все ровно не то. Возможно я придирчив, потому решил заменить смартфон на компакт в плане фото составляющей.
Re[robocat]:
от: robocat

Ознакомлюсь сейчас с Olympus SP-350 возможно на форуме уже есть темы о нем. Интересно же что о нем пишут люди ;)


он вроде был сильно прожорливым до элементов питания.
Re[New observer]:
от:New observer
В целом тенденции верные, но у смартов широкоугольные фиксы. У кэнонов А-серии все ж таки 4х зум с максимальным ЭФР 140. И, потом, купленная за пару тысяч мыльница абсолютно не напрягает в плане - уронил, разбил. В отличие от смарфонов хотя бы за 20 т.
Подробнее


В отличии от мыльницы смартфону нормальному от падения с человеческого роста ничего не будет. Кроме того и вода последним моделям не страшна.
Re[limboos]:
от:limboos
Снимайте в HDR на смартфон и получите ДД гораздо выше, чем у старых мыльниц, а скорее всего и новых тоже. Не нравится HDR, используйте RAW и руками выставляйте нужный цвет, хотя у меня смартфон по ББ реже промахивается, чем Canon 6D.

То что мыльница до 50 т.р. переплюнет современный смарт сомнительно, а до 50 баксов это откровенно мусор.
Подробнее

Сложно сказать... Нужно смотреть на камеры со светосильной оптикой.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
он вроде был сильно прожорливым до элементов питания.

походу он по прожорливости такой же как и младшая модель Olympus SP-320
Re[robocat]:
Вам не угодить, за 3 копейки хотите в рай... Панасоник LX3, canon S90
Re[robocat]:
Поищите Sigm'у DP c 19мм объективом. Это правда не компромисс, а нечто бескомпромиссное. Но вам, вдруг, может и понравится и вы сможете их найти не по заоблачной цене ебях или инджапанах. Почитайте про эти камеры. На самом деле это, пожалуй, эксклюзив почище Лейки, только в цифровом мире.
Re[robocat]:
от: robocat
походу он по прожорливости такой же как и младшая модель Olympus SP-320

Есть панацея-литийионные ак. того же форм фактора.Я няньчил SPшки,заметил частые промахи автофока,даже при фокусировке по центру-обратите на это внимание.