Интерьерная съемка D3300 или D5100 и какой объектив

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Интерьерная съемка D3300 или D5100 и какой объектив
Друзья, доброе время суток!

Нужна помощь в выборе

Занимаюсь натяжными потолками, нужно делать хорошие фотографии своих работ для сайтов. Зачастую в помещениях недостаточно освещения.

С зеркалками пока на Вы))) освоил основные функции.

Нужно определиться с выбором аппарата, выбираю между D3300 или D5100.
Какой будет лучше для съемки потолков и интерьера квартир в общем.

И какой лучше объектив?

Может что то совсем другое посоветуете) фотоаппарат в районе 30 т.р. объектив в 15 т.р.

Заранее огромное спасибо)

Re[Илья Аксенов]:
Sigma 10-20mm f/4.5-5.6 HSM самый дешёвый, D5100 с поворотным экраном, т.е. нижние и верхние точки съемки более доступны. Если света совсем мало, то ничего хорошего не выйдет, частично поможет штатив, ещё можно вспышку с рассеивателем.
Re[Mike_P]:
Можно взять Samyang 14/2.8 он светосильнее, но с фикс.фокусным, где-то может не хватить угла, ну и неавтофокусный.
Re[Илья Аксенов]:
Да, Sigma 10-20/3,5 оптимально, плюс штатив. Вспышку тоже желательно. Можно туже сигма 610.
Я бы Никон на Канон поменял бы, что то вроде 77д или 700д он проще в управлении.
Re[Олег Каледин]:
Сигма /3.5 довольно дорогая - 27 т.р., правда, Nikon D5100 можно поискать б/у менее чем за 15.
Ещё можно поискать моторную версию Tokina 11-16/2.8 б/у.
https://club.foto.ru/secondhand2/
Re[Mike_P]:
Кстати да, дорогая. Но, если купить Кенон 700д, под него идеально подходит, недорогой 10-18стм в котором даже есть стаб.
Re[Олег Каледин]:
Тоже вариант.
Re[Илья Аксенов]:
Спасибо) не думал что так быстро помощь посыпиться :D

на Авито выкинули объявление

Canon 600d + Tamron 18-200 - 20 т.р.)

пробег 2000 фото)

Есть ещё Никон D3200 - 15 т.р. с китом
Nikon D5100 Kit (18-55) - 17 т.р.
Nikon D5100 Kit (18-105 VR) + Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G (новый). - 26 т.р.

у всех пробег до 3000 :D

Что скажите?)
Re[Илья Аксенов]:
Нужные объективы и др. вам уже расписали.
Re[Илья Аксенов]:
И 18-105 и тем более 18-200 для интерьерной съемки не годятся - от слова вообще, они темные и у них придется править картинку (подушка-бочка, хроматика и так далее). Они не для этого, один универсал а другой тревел. Тушки же для интерьерной съемки без особой разницы, хотя я взял бы 3300.
Re[Илья Аксенов]:
Для сайта..??врят ли на сайте выкладывают фотографии в маскимальноь разрешении D3300 поэтоу всё качество съёмки будет убито % на 50
Если это сайт для показа какие потолки вы можете делать..
Вопрос в точке съёмки и в меньшей степени камеры т.к не уверен, что потолок в фишай эффекте ширика 10-20 для не сведующего в фотографии заказчика будет смотреться эффектно..
Учитывая, что D3300 одна из самых малошумных камер+ родной объектив 18-55+ОБЯЗАТЕЛЬНО вспышка..со светорассеивателем+ умение сделать панорамы..а ещё эффектней управляемые панорамы.. и будет вас коммерческое счастье.)
Re[Илья Аксенов]:
Да штатив Вам нужен!А какая камера - без разницы. Про обьективы - написали, но чтобы избежать бочки лучше брать с фокусными от 16, а в крайнем случае клеить в ФШ.
Re[Илья Аксенов]:
Илья, скажу одно - стучитесь в личку. Все ссылки на аккаунты и почту на моей странице есть. Расскажу все подробно.
Re[Илья Аксенов]:
Выбор пал на D5100 (пока стандартный объектив)

В первую очередь возьму штатив, буду упражняться...


Всем огромное спасибо)


Правда ещё одни вопрос остался для меня открытым

Если сравнивать Кит 18-55 и Tokina 11-16/2.8

Во втором случаи у меня будет более широкий угол и все???

Или такой объектив будет давать более четкую, живую, сочную картинку.


Подскажите из свое опыта.


Re[Илья Аксенов]:
"Подскажите из свое опыта."
---
именно в этом деле "опыта" у меня нет. есть "общие представления о проблеме"
которые сводятся к следующему:
---
наперво: вы должны четко понимать, какое "разрешение" конечной картинки Вам достаточно.
у меня есть подозрение, что 5000х3333 Вам будет "более чем"
с этих позиций Никон 5100 - "вполне"
к нему рекомендовал бы "сигму 10-20". и штатив :) штатив жесткий! а не абы какой
все понятно - со вторичного рынка
с первичного - пульт ДУ. это где то рублей 400
и обязательно полистать "наставления по интерьерной съемке". есть весьма дельные
--
но вообще то я бы советовал скажем сони а5100 с китом. и изучение фотошопа по склеиванию нескольких кадров в один. в том числе и "хдр"
Re[Илья Аксенов]:
от:Илья Аксенов

Если сравнивать Кит 18-55 и Tokina 11-16/2.8
Во втором случаи у меня будет более широкий угол и все???
Или такой объектив будет давать более четкую, живую, сочную картинку.
Подскажите из свое опыта.
Подробнее

Будет более широкий угол, а резкость зависит от экземпляров.
Re[Илья Аксенов]:
от: Илья Аксенов

...
Или такой объектив будет давать более четкую, живую, сочную картинку.
Подскажите из свое опыта.

"Сочность" картинки определяется следующими факторами в порядке убывания:
1. Свет
2. Обработка в Фотошопе
3. Объектив
4. Глубина цвета, которую способна запечатлеть камера. Именно камера, а не матрица - ибо, скажем, Д3300 и Д7100 имеют одну и ту же матрицу, но разную глубину цвета, а значит и разную теоретически достижимую детализацию.
Естественно, подразумевается, что условия съёмки включают в себя жёсткую фиксацию камеры во время отработки экспозиции.
Re[Илья Аксенов]:
от:Илья Аксенов
Друзья, доброе время суток!

Нужна помощь в выборе

Занимаюсь натяжными потолками, нужно делать хорошие фотографии своих работ для сайтов. Зачастую в помещениях недостаточно освещения.

С зеркалками пока на Вы))) освоил основные функции.

Нужно определиться с выбором аппарата, выбираю между D3300 или D5100.
Какой будет лучше для съемки потолков и интерьера квартир в общем.

И какой лучше объектив?

Может что то совсем другое посоветуете) фотоаппарат в районе 30 т.р. объектив в 15 т.р.

Заранее огромное спасибо)
Подробнее


Для интерьерной съёмки, это одно дело, а вот для демонстрации на сайте своих работ - совсем другое! Я пологаю, что разрешения вам хватит даже 1200х800, а качество фото, должно быть чуть лучше, чем плохое ;)
Для этих целей подойдёт любой любительский фотоаппарат ""мыльница" с ЭФР 24mm и менее. Или же современный смартфон с хорошей камерой. Этого реально достаточно!

Ну, а если вы хотите творить шедевры, тогда, конечно - зеркальная камера, хоооший объектив, штатив, пульт, и пара-тройка вспышек с синхронизаторами!

Дело в том, что как я подозреваю, вы не сильны в постобработке в RAW, и дальнейшей фотошопии... А без этлго, и опыта съёмки, результат мало будет от фото со смартфона отличаться.
5100 vs 3300
Помогите советом что взять для девушки с желанием освоить зеркалку: смотрю d5100 (18-55 af-p vrll) с пробегом 9k. и d3300 (18-55 af-s vrll) с пробегом 30к. цена +- та же. Склоняюсь к 3300. Интересует не большой ли пробег в 30к., или брать все же 5100? Спасибо.
Re[Shorja]:
от:Shorja
Помогите советом что взять для девушки с желанием освоить зеркалку: смотрю d5100 (18-55 af-p vrll) с пробегом 9k. и d3300 (18-55 af-s vrll) с пробегом 30к. цена +- та же. Склоняюсь к 3300. Интересует не большой ли пробег в 30к., или брать все же 5100? Спасибо.
Подробнее


Странный вопрос. Если пробег меньше на фотоаппарате класс, которого выше, то зачем брать низший класс с пробегом больше?

Но посоветуют вам все равно Canon 200D.