Возможен ли бэк/фронт фокус на беззеркалках?

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Возможен ли бэк/фронт фокус на беззеркалках?
На беззеркалках с гибридным автофокусом (Сони А7m2) ни бэка,ни фронта фокуса возникнуть не может?
Re[Анкл Юзер]:
от: Анкл Юзер
На беззеркалках с гибридным автофокусом (Сони А7m2) ни бэка,ни фронта фокуса возникнуть не может?

На всех БЗ гибридный АФ, который находится прямо на матрице, а значит да, фронт/бек фокуса быть не может, но есть свои косяки правда тоже.
Re[Анкл Юзер]:
от: Анкл Юзер
На беззеркалках с гибридным автофокусом (Сони А7m2) ни бэка,ни фронта фокуса возникнуть не может?

С адаптером ЛА4 такое бывает (в камере корректируется).
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
С адаптером ЛА4 такое бывает (в камере корректируется).

Не подскажете, для Sony/Minolta 24-105/4 нужен LA-EA4 для сохранения АФ? 3-й безотверточный, как понимаю и не подходит.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
На всех БЗ гибридный АФ, который находится прямо на матрице, а значит да, фронт/бек фокуса быть не может, но есть свои косяки правда тоже.

Почему не может? Легко. Фактически бек-Фронт фокус возникает из-за:
1. Юстировки датчиков ФАФ на камере
2. Юстировки объектива.
п.1 переносом датчиков на матрицу будем считать что решили. п.2 остается в полный рост. Как пример в Olympus E-M1-2 есть меню подстройки АФ для объектива.

Далее, надо читать что конкретно производитель вкладывает в понятие "гибридный АФ" и когда он работает. Например для Olympus E-M1-2 режимы
S-AF будет гибридный, на режимах C-AF фазовый. Со старой оптикой тоже только фазовый. Думаю такие же ограничения есть и на Sony.
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Легко.
2. Юстировки объектива.

Дайте оптическое описание возникновение ошибки фокусировки связанное с юстировкой объектива. Я просто не понимаю как такое физически может быть.
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Почему не может? Легко. Фактически бек-Фронт фокус возникает из-за:
1. Юстировки датчиков ФАФ на камере
2. Юстировки объектива.
п.1 переносом датчиков на матрицу будем считать что решили. п.2 остается в полный рост. Как пример в Olympus E-M1-2 есть меню подстройки АФ для объектива.

Далее, надо читать что конкретно производитель вкладывает в понятие "гибридный АФ" и когда он работает. Например для Olympus E-M1-2 режимы
S-AF будет гибридный, на режимах C-AF фазовый. Со старой оптикой тоже только фазовый. Думаю такие же ограничения есть и на Sony.
Подробнее

У меня на зеркале данная проблема была в полный рост! бек/фронт если есть - то это косяк наблюдается совершенно на любом стекле в разной мере, а в случае как у меня - так вообще была левая часть "помыта" больше, чем правая, что правили в каком то серъезном сервисе ибо местные такое исправить просто не моги. На БЗ я в принципе не слышал что бы у кого то были такие траблы. Возможно это и встречается в каких то одиночных случаях , на каких то сторонних стеклах , через костыли, но в общем и целом на БЗ такой проблемы нет, насколько я знаю. Да, есть какие то свои косяки на разных системах, но это не то же, что на зеркале.
Re[Mike_P]:
24-105/3,5-4,5 от Минолта Сони? Врать не буду, у меня только ЛА4 и мануальный, Ла3 нету и не подскажу на его счёт.
Re[AP]:
от: AP
Дайте оптическое описание возникновение ошибки фокусировки связанное с юстировкой объектива. Я просто не понимаю как такое физически может быть.

Тоже с трудом это понимаю. Но, вспомнив объяснения причин промаха АФ в классическом ФАФ, думаю, так же. Казалось бы, если пути до матрицы и до датчика равны, то любой объектив должен фокусироваться одинаково точно. Если за скоростью не гнаться, и не иметь соответствующих проблем с разгоном-торможением привода АФ. Однако это не так. Неточность изготовления линз, не идеальная соосность, или перекос, не приводящие еще к заметным проблемам с изображением, могут приводить к тому, что датчик АФ увидит одно, а матрица другое. Юстировка как раз и позволяет соотнести одно с другим.

Но вот что интересно: по идее, БЗК с ГАФ могли бы позволять откалибровать ФАФ по КАФ для любого объектива, в произвольном количестве точек. Вплоть до того, чтобы этот процесс сделать незаметным для пользователя. Вроде, кто-то уже начал телодвижения в эту сторону, но не помню, кто именно.
Re[Nicholaes]:
Если учесть что особо хреновые зумы могут выдавать в середине диапазона 0, в начале БФ а в конце ФФ или наоборот, то для процессора камеры будет чем заняться ))))
Re[IlyaK]:
от: IlyaK
Если учесть что особо хреновые зумы могут выдавать в середине диапазона 0, в начале БФ а в конце ФФ или наоборот, то для процессора камеры будет чем заняться ))))

Ага. Только этим можно заниматься в фоновом режиме, до получения калибровочной таблицы. А потом спокойно жить по ФАФу.
Re[Анкл Юзер]:
стабильный бэк/фронт не должен, а вот нерегулярные промахи аф-запросто.
Re[Анкл Юзер]:
А какой тогда порядок проверки объектива на беззеркалку?
Re[Анкл Юзер]:
от: Анкл Юзер
А какой тогда порядок проверки объектива на беззеркалку?

стандартно
1. отсутствие механических повреждений
2. по сделанным фотографиям тестовой мишени проверить равномерность распределения резкости, бывает брак - одна сторона в нерезкости другая норм
3. если есть возможность, то выбрать из нескольких экземпляров - сравнивая резкость или качество размытия для светосильной оптики
4. проверить работу стабилизатора и его бесшумность
5. комплектность (бленда)
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Неточность изготовления линз, не идеальная соосность, или перекос, не приводящие еще к заметным проблемам с изображением, могут приводить к тому, что датчик АФ увидит одно, а матрица другое.

Этого не может быть в принципе. Матрица видит тоже, что датчик в том же месте, где датчик.
А вот в тех местах, которые удалены от датчика может быть все что угодно. Только это не называется бэк/фронт фокусом.
Re[AP]:
от:AP
Этого не может быть в принципе. Матрица видит тоже, что датчик в том же месте, где датчик.
А вот в тех местах, которые удалены от датчика может быть все что угодно. Только это не называется бэк/фронт фокусом.
Подробнее

Датчик измеряет отклонение от расчетного положения, а не точность фокусировки. Если на поток света к датчику оказывает влияние какая-то локальная аномалия объектива, то он промажет. По идее, дуал пиксель, в котором каждый пиксель является датчиком фокусировки, от этого свободен; остальные же системы с интегрированными на матрицу датчиками ФАФ, могут...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Датчик измеряет отклонение от расчетного положения, а не точность фокусировки.


Это заблуждение. Нету там никаких расчетных значений. Расчетными значениями может пользоваться алгоритм автофокусировки(а может и не пользоваться), а датчик он ничего не считает он просто выдает сигнал, который в точке фокуса имеет экстремальное значение.
Re[AP]:
Везде утверждают, что не может быть фронт-бэк. А зачем на Nikon Z6II подстройка АФ +- ? Точно, как в зеркалках для устранения этих фронт и бэк.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Неточность изготовления линз, не идеальная соосность, или перекос, не приводящие еще к заметным проблемам с изображением, могут приводить к тому, что датчик АФ увидит одно, а матрица другое.
Если алгоритм фокусировки по контрасту с обратной связью, то есть фокусировка считается завершенной после того, как попытка отклонения от нее приводит к падению контраста, никакого бэк-фронтфокуса быть не может.
Если же алгоритм фокусировки без обратной связи, то есть неким образом высчитывается необходимая поправка к фокусировке, а контроля того, что действительно сфокусировалось, нет, то может быть что угодно. Только обратная связь обеспечивает точность уропаления.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Если алгоритм фокусировки по контрасту с обратной связью, то есть фокусировка считается завершенной после того, как попытка отклонения от нее приводит к падению контраста, никакого бэк-фронтфокуса быть не может.
Если же алгоритм фокусировки без обратной связи, то есть неким образом высчитывается необходимая поправка к фокусировке, а контроля того, что действительно сфокусировалось, нет, то может быть что угодно. Только отрицательная обратная связь обеспечивает точность управления.
Подробнее

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта