БЗК около 100 000 руб., "комбайн" (хорошо и фото и видео)...или смартфон

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
БЗК около 100 000 руб., "комбайн" (хорошо и фото и видео)...или смартфон
Нужна камера для съемки фото и видео в бюджете около 100 000 рублей, включая оптику. В разумных пределах бюджет можно увеличить. Планируемые условия съемки – смешанные: помещение (освещение разное), на улице. Очень важно наличие хорошего видео (видеоблог, интервью, ролики). Результат съемки будет размещаться большей частью в интернете (ютуб, социальные сети). Обрабатывать фото хотелось бы по минимуму, лучше не обрабатывать вообще. Освоить технику и выдавать результат (достойного качества) нужно очень быстро. Еще важно поменьше «мозолить глаза» людям при съемке и привлекать к себе внимание, чтобы сохранить естественную атмосферу.
Вне указанного бюджета обязательно будет дополнительное оборудование (микрофоны, простой свет, стедикам-стабилизатор).
С учетом требований, отсутствия опыта и базовых знаний о съемке, рассматриваю смартфоны как реальную альтернативу. Мобильное фото развивается очень быстро и в моих условиях здесь и сейчас дает имеет много преимуществ.
Из фотокамер смотрю на Sony A6500 / Fujifilm X-T20 / Olympus E-M1 Mark II / Panasonic Lumix DC-G9. Два крайних за рамками бюджета, но можно подумать. Даже бестолковому новичку нужен хороший инструмент, который улучшит результат. Вопрос в балансе цены и качества конечного результата.
Из оптики планирую все таки фикс.
Что посоветуете?
Re[Euro5]:
Пока не подтянулись специалисты, отвечу вам как дилетант ;)
Больше всего видео понравилось с камеры Панасоник. Не могу объяснить в чём разница, но субъективно на голову выше чем в Никоне и Фуджи. Даже на бестолковом ультразуме DC-FZ82 видео до 4К просто сказка (с поправкой на малую матрицу). Поэтому думаю какой-нибудь Panasonic G7K (а G9 и подавно) на матрице Micro 4/3 справится с видеосъемкой на отлично. Так же у Панасоников есть интересный комбайн FZ1000, но уже не свеж. Его новая версия FZ2000/2500 в России не продаётся.
В фотосъёмке с минимальной обработкой хороши Fujifilm и Olympus, но у Олика ИМХО видео будет получше, а у Фуджи рабочие ИСО и ДД в фото.
Любители Сони скажут, что это всё фигня и идеальная камера для фото/видео это A6300 и будут тоже правы, ибо снимать нужно тем, к чему лежит душа. Есть же ещё у Сони лютый и бескомпромиссный комбайн-малыш на дюймовой матрице RX10m3(4)...
Re[Euro5]:
Sony A6500
Re[dima_87]:
+1 за sony. хотя там кит 16-50 мыльноватый, но видео 4к обеспечивает... А под фото, чтобы раскрыть все 24Мп Еще оптику смотреть $$$)))
Re[Euro5]:
от: Euro5
Из оптики планирую все таки фикс.
Что посоветуете?

Нафига? Указанные вами модели уделают смартфоны именно возможностями зуммирования (при покупке соответствующего объектива). Если зум не нужен, тогда берите смартфон сони xperia zx-2 или Samsung Galaxy Note8. Они будут по настоящему миниатюрны, в отличии от указанных вами БЗК, которые с объективом окажутся не намного меньше зеркалок.
Re[Андрей Варкентин]:
спасибо за совет. Микро 4/3 раньше совсем не рассматривал, потому что кроп 2 считал маленьким, но потом изменил свое мнение. Выводы делаю не из своего опыта, а из просеивания информации на форумах и в инете.
Матрица у Micro 4/3 конечно меньше, но это не значит, что хуже. Судя по всему, они ее научились очень эффективно использовать.
Брать Panasonic или другой аппарат с несменной оптикой пока побаиваюсь. Причину объяснить не могу.
Забыл сказать, что нужна возможность подзарядки через USB. Мне так как-то спокойнее.
RE:
Кит использовать точно не буду, а относительно нормальные зумы денег стоят. Возможно я неправ, но планирую зуммировать ногами пока что. Фикс в любой системе ценой и качеством привлекает.

Смартфоны это особая категория. Понимаю, что на таком профильном и авторитетном сайте само указание на смартфон, как альтернативу фотоаппарату вызовет неприятие, но в моем случае не все так однозначно. Прежде всего, смотрю на свои задачи и вижу, что такое требование, как "комбайн" применимо, в первую очередь именно к смартфонам (речь о свежих и дорогих моделях). Так вот смартфон является серьезным кандидатом, учитывая а) мою неопытность, б) потребность в быстром результате, отсутствие в) необходимости в обработке фото/видео из смартфона (в большинстве случаев).
Re[Euro5]:
не было ни того, ни другого, но в этот бюджет брал бы соньку или панас
чисто стилистически нравится, а снимают они все +/- отлично
Re[Euro5]:
от: Euro5

Кит использовать точно не буду, а относительно нормальные зумы денег стоят. Возможно я неправ, но планирую зуммировать ногами пока что.

Я не знаю кто и когда придумал миф, что можно зуммировать ногами, но почему-то его все его упорно тиражируют... Ногами зуммировать нельзя, потому как при этом меняется точка съемки, а вместе с ней перспектива. Получается просто другой другой кадр. Покупая фикс, Вы обрекаете себя на жесткую привязку точки съемки к размеру плана (средний, крупный, общий), т.е. тупо лишаете себя части изобразительных возможностей. С зумом один и тот же план можно снять как с ближней точки и выраженной перспективой, так и с дальней, если это не нужно.
Поэтому если так уж хочется фиксов, то ля полноценой работы их требуется хотя бы три - ширик, полтиник и портретник. Это уже вполне полноценная замена стандартному зуму. А что стоит дороже - три фикса или один зум аналогичного класса, это еще большой вопрос...
P.S. Если речь идет о съемке видео, то пренебрежительно относится к киту просто неразумно. Не знаю, как на других, но на соньке в 4к все идеально резко и с китом. Потому что 4к - это всего лишь 8мпкс...
Re[MaMoHTuK]:
+1... но я за светлый или более длинный кит. У самого кит с фокусными 12-60 (кроп 2), устраивает.
Re[MaMoHTuK]:
спасибо за совет, очень полезно. Заменю фикс на зум приемлемого качества. Значит кит достаточен для видео? Интересно, учту.
Re[Euro5]:
от: Euro5
Значит кит достаточен для видео? Интересно, учту.

При хорошей освещённости кит достаточен для всего. Вот при плохой уже могут быть варианты.
Re[Euro5]:
Автору конечно брать смартфон. Он хотя бы звонит и по нему можно музыку слушать в интернет выходить. Это намного полезнее автору будет. Фотография и видео ему очевидно не нужно от слова совсем. Было бы иначе он не спрашивал бы такую глупость отвлекая серьёзных людей.
Re[Euro5]:
если нужно фото очень быстро и без обработки и не мозолить глаза и т д

покупайте смартфон
Re[Олег Каледин]:
Олег, спасибо за рекомендацию. Жестко, но справедливо. Я действительно не имею опыта и плохо ориентируюсь в предмете. Просеивание инета и форумов тоже как видно не обогатило знаниями. Немного в свое оправдание - технологии в смартфонах при всех оговорках (размер матрицы, оптика) сильно влияют на рынок фототехники, что и смущает и вызывает вопросы у таких, как я. А есть еще убеждение, что хорошая техника новичку облегчит жизнь. Степень "хорошести" в этом случае определяется бюджетом, задачами и уровнем новичка.
Камеры из верхнего сегмента микро 4/3 (OM-D EM 1 II, Panasonic DC-G9) мне кажется простят новичку больше, чем другие. Вопрос был в том, стоит ли покупать такие космические корабли с моими задачами и знаниями. Вы на него ответили.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

Фотография и видео ему очевидно не нужно от слова совсем. Было бы иначе он не спрашивал бы такую глупость отвлекая серьёзных людей.

Я бы не был столь категоричен. Все мы когда-то начинали и были полными нулями, причем все начинали по-разному. Здесь человек готов потратить на камеру достаточно серьезную сумму, это ИМХО гораздо больше говорит о его намерениях, чем постановка его вопросов и прочие мелочи.
Re[Euro5]:
Понимаете, когда новичку берет камеру расщитанную на профи, к хорошему это не приводит.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Я бы не был столь категоричен. Все мы когда-то начинали и были полными нулями, причем все начинали по-разному. Здесь человек готов потратить на камеру достаточно серьезную сумму, это ИМХО гораздо больше говорит о его намерениях, чем постановка его вопросов и прочие мелочи.
Подробнее

Простите, но это больше говорит о размере его доходов.Если он у вас, скажем, полмиллиона в месяц (совсем не редкость, знаю и много большие), то если Вы покупаете фотик, то, возможно, ни на что, кроме Лейки, и не посмотрите -ведь у премьера такой-же, красненькая эмблемка видна издалека. :D . Кстати, топовые смартфоны не так уж далеко от заявленного бюджета.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Понимаете, когда новичку берет камеру расщитанную на профи, к хорошему это не приводит.

Не приводит это к хорошему, если он сразу же побежит зарабатывать ей деньги. Во остальных случаях почему нет..
Re[New observer]:
от:New observer

Простите, но это больше говорит о размере его доходов.Если он у вас, скажем, полмиллиона в месяц (совсем не редкость, знаю и много большие), то если Вы покупаете фотик, то, возможно, ни на что, кроме Лейки, и не посмотрите
Подробнее

Не согласен. С таким подходом к жизни зарабатывать по 500к в месяц можно, только если очень в чем-то повезет)) Да и почитайте внимательнее первое сообщение. Речь идет о балансе цены и качества и т.д. Человек явно не сорит деньгами, а хочет их грамотно потратить на будущее увлечение.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта