Портретный объектив 70-100mm до 25 тыс. р. для Pentax k-5

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Портретный объектив 70-100mm до 25 тыс. р. для Pentax k-5
Итак суть проблемы.
Имеются 25 тыс. р. нужен портретник для съемки крупным планом/по пояс
Из возможных вариантов которые я рассматривал это:
Волна-3 MC
Юпитер-9 2/8,5см П (СССР, 1959г) КМЗ
Samyang 85mm f/1.4 AS IF
ГЕЛИОС 85 мм 1.5 (40-2)
Tamron 90mm F/2.8 Di Macro
Ваши предложения?

Re[WaikeUp]:
Я за Самьянг. Плавное, спокойное размытие в зоне нерезкости, там где надо - резко, крепкий, солидный конструктив.
Re[WaikeUp]:
70 Lim

77 Lim

85*

SMC Tak. 85 1.8

SMC Tak. 85 1.9
Re[Мёрзлая Собака]:
Эх если бы я мог позволить себе lim...
Re[WaikeUp]:
За 25тыр вполне уложитесь в мой список, за исключением 77 Lim и 85*.
Re[WaikeUp]:
Вега-12, киношный Ро2-2м, бокина (и ей подобные); чуть за диапазоном ФР такумар 105-ый.
Re[Nicholaes]:
Так 105 можно и за 5тыр взять, но мне как портретник он не интересен.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Так 105 можно и за 5тыр взять, но мне как портретник он не интересен.

Ну, портретник - понятие субъективное. По мне, самъянг, упомянутый ТС, тоже не портретник. Скучный он. А вот Ро2 и 77 лим - да, отличные стекла. И вивитар первой серии 35-85/2,8 тоже как портретник интересен. И Токина 80-200/4, и даже совсем тёмная (и редкая) 100-300/5 хороша.
Re[Nicholaes]:
Хм.... я тут полазил в сети на аукционах, если выйти за предел диапазона фокуса, то можно подумать и о:
Pentax smc 135mm f/2.5
Carl Zeiss Sonnar 2.8/135 T*
Carl Zeiss Jena Biometar 120 mm f/ 2.8
Takumar Bayonet Pentax 135/2.5
Или не стоит долго думать и взять б.у. 70 lim за 20-25к?
Только вот не будет ли большим это ФР для кропа?
Re[WaikeUp]:
от:WaikeUp
Хм.... я тут полазил в сети на аукционах, если выйти за предел диапазона фокуса, то можно подумать и о:
Pentax smc 135mm f/2.5
Carl Zeiss Sonnar 2.8/135 T*
Carl Zeiss Jena Biometar 120 mm f/ 2.8
Takumar Bayonet Pentax 135/2.5
Или не стоит долго думать и взять б.у. 70 lim за 20-25к?
Только вот не будет ли большим это ФР для кропа?
Подробнее

Для съёмки на улице - самое оно. А в помещении тесно будет. И я бы посмотрел ещё примеры с некоторых зумов: среди старых, мануальных, есть весьма интересные. Упомянутый выше вивитар 35-85, разрекламированный роквеллом вивитар 70-210, и его "убийца", адаптолльный тамрон 70-210/3,5. Ещё адаптолльный 80-200/2,8 (это имхо вообще один из лучших зумов такого диапазона); из фиксов ещё Вега-28 и вивитар 135/2,3. У пентакса 135/2,5 было несколько версий; какую-то больше хвалят.
Re[WaikeUp]:
от: WaikeUp

Только вот не будет ли большим это ФР для кропа?

Это кому как, надо пробовать. Мне, например, 135 на кропе не "зашёл" (да и на ФФ не особо часто его использую), слишком длинно получается, модели приходится буквально кричать, и это в тихом месте, на городской улице придётся рацию использовать.
от: Nicholaes

разрекламированный роквеллом вивитар 70-210

Был у меня 70-210 2.8-4 первой серии и даже производства Комине (считается лучшим) в состоянии "муха не сидела", в портрете оказался совсем непригоден, на открытой был софтище, который пропадал только на 5.6, да и длинный он на кропе.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Был у меня 70-210 2.8-4 первой серии и даже производства Комине (считается лучшим) в состоянии "муха не сидела", в портрете оказался совсем непригоден, на открытой был софтище, который пропадал только на 5.6, да и длинный он на кропе.
Подробнее

Так софтище кому-то в плюс. Если именно софт, т.е. низкая контрастность в отображении мелких деталей, а не откровенное мыло, когда эти детали просто неразличимы. Если надо резко небритых мужиков снимать, так тут макрики, до 8 поджатые, хорошо подойдут... Тамрон /3,5 тоже с лёгким софтом на открытой, напоминающим хало.
Re[WaikeUp]:
от:WaikeUp


Итак суть проблемы.
Имеются 25 тыс. р. нужен портретник для съемки крупным планом/по пояс
Из возможных вариантов которые я рассматривал это:
Волна-3 MC
Юпитер-9 2/8,5см П (СССР, 1959г) КМЗ
Samyang 85mm f/1.4 AS IF
ГЕЛИОС 85 мм 1.5 (40-2)
Tamron 90mm F/2.8 Di Macro
Ваши предложения?
Подробнее


А чего вы от них хотите?
На Pentax будет работать любой... но рисуют они совершенно по разному.
Я из этих использовал только Юпитер-9. Хороший мягкий объектив.



Внутри ТЦ без вспышки. Местное осв. точечные люминисцентные.



Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Так софтище кому-то в плюс. Если именно софт, т.е. низкая контрастность в отображении мелких деталей, а не откровенное мыло, когда эти детали просто неразличимы.

Там было что-то между софтом и мылом, в соотношении примерно 70:30. Классический софт Юпитера-9 не сильно напрягает, закроешься на полстопа и вообще отлично. У Вивитара же какая-то хрень была, причём, чем больше дистанция, тем она сильнее выражена. Ещё цвет кожи так себе получался. Надел его раза 3 за год и продал.
Единственное, что в нём было хорошее, так это макровозможности, масштаб 1:2.5, и цвет тоже неплохой получался. Ну и сделан, конечно, весьма качественно, 900г стекла и металла, приятно в руках держать.
Re[Alexander46]:
Возможно, не повезло с экземпляром. Я так ухитрился не заметить лёгкое помутнение в никкоре 35-70/2,8; получил мыло, посмотрел внимательнее, разобрал, почистил и теперь доволен как слон...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Возможно, не повезло с экземпляром.
В инете, в том числе на иностранных ресурсах, были обзоры с точно такими же снимками, т.е. на открытой софт. Так что, думаю, дело не в экземпляре, ну или он такой был не один. В любом случае, не моё фокусное, но продавать было жалко, приятная вещица.
Re[MERKURU]:
Ну а чего хотят от хорошего портретника? Чтобы он хорошо передавал тон и фактуру кожи, а также приятно размывал фон. Ну и хотелось бы по меньше ХА. А то смотрю на свои фото с китового зума и там такой фиолетовый ореол у статуи, что кажется её делали с применениями радиоактивных металлов...
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
В инете, в том числе на иностранных ресурсах, были обзоры с точно такими же снимками, т.е. на открытой софт. Так что, думаю, дело не в экземпляре, ну или он такой был не один. В любом случае, не моё фокусное, но продавать было жалко, приятная вещица.
Подробнее

Ну, опять же, кому что. Мне на кропе тамрон 70-210/3,5 тоже нравится больше, чем вивитар. Поэтому его и оставил. А сейчас он на кодак переселяется полегоньку. Все же, универсальный байонет - это очень удобно!
Re[WaikeUp]:
от:WaikeUp

Ну а чего хотят от хорошего портретника? Чтобы он хорошо передавал тон и фактуру кожи, а также приятно размывал фон.
Подробнее


а у вас мужские портреты только будут?
Это я про фактуру кожи.
А вот по поводу фона...повторюсь. Приятно это кому как... у всех названных рисунок размытия будет вероятно разный. Допустим тот же Гел 40-2 шибко отличается от того же Ю9 по рисунку.
У более современных сложные оптические схему, которыми исправили всяческие аберрации. Соответствующее и боке получили... без изюма так сказать.
Поэтому я и спросил что вы хотите. Если к примеру супер пупер художественное боке то гел-40-2 ...если поспокойнее то тот же юпитер или что то другое. Есть еще зенитар на 85 мм ( из новых) то ли 1.2 то ли 1.4. Он дешевле гела...

Re[WaikeUp]:
от:WaikeUp


Ну и хотелось бы по меньше ХА. А то смотрю на свои фото с китового зума и там такой фиолетовый ореол у статуи, что кажется её делали с применениями радиоактивных металлов...
Подробнее


Запомните не приложный закон...Большая диафрагма почти гарантирует ХА...
Чем больше передняя линза... тем больше вероятность ХА.
КАк бороться с ХА это к гуглу...там много написано. И у вас изображения не видно...