Выбор: фотоаппарат, видеокамера или смартфон со стедикам ?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор: фотоаппарат, видеокамера или смартфон со стедикам ?
Веду страничку на FB, используя смартфоны. Недавно посмотрел на свои видео и стало как то стыдно. Решил сделать первый шаг.
Посоветуйте пожалуйста новичку и извините за кучу вопросов.

Более всего дразнит дёргающееся видео. Фото у Samsung J7 в принципе не плохие, хотя цифровой zoom использовать просто нельзя.

Хочу потратить не больше 300-400 евро и стою перед выбором: видеокамера, фотокамера или может купить стабилизатор стедикам, накладную оптику и ограничится смартфоном ?

Где то прочитал, что не какая оптическая стабилизация и уж тем более цифровая не заменят стедикам. Я часто снимаю видео при ходьбе.

Что скажете про ручные стедикам, без моторов, есть в них хоть какой смысл при съемке в движении ?


Re[Louck]:
GoPro Hero + монопод не подойдёт? Маленькая камера, качество записи хорошее. Видеокамера и фотоаппарат по размерам и удобству проиграют. Зачем фотоаппарат, если нужно только видео?
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
GoPro Hero + монопод не подойдёт? Маленькая камера, качество записи хорошее. Видеокамера и фотоаппарат по размерам и удобству проиграют. Зачем фотоаппарат, если нужно только видео?


Спасибо, да это один из вариантов, сомнения по нему следующие:

1. нет оптической стабилизации. Возможно я не правильно понимаю эту функцию, вот и хочу разобраться. Дергания экрана когда снимаешь на ходу - это не про оптическую стабилизацию ? Это стедикам нужен в любом случае ? Так же не ясно насколько софтверная стабилизация в GoPro реально хуже чем не дорогая оптическая ?
2. Фото для Web все же нужны, скоро прийдется снимать кулинарные блюда. К тому же у GoPro нет оптического зума. На смартфоне, при софт увеличении, качество падает до такой степени, что использовать нельзя. Не знаю как с этим у GoPro.
3. Не понятно как у него со вспышкой, может он прилично вечером снимать или нет ...
Re[Louck]:
Цифровая стабилизация обрезает картинку (для своих нужд), уменьшается угол зрения. У оптической или матричной стабилизации, емнип, такого недостатка нет.
Re[Louck]:
от: Louck
Веду страничку на FB, используя смартфоны. Недавно посмотрел на свои видео и стало как то стыдно. Решил сделать первый шаг.
Посоветуйте пожалуйста новичку и извините за кучу вопросов.

Если снимаете видео в движении, тогда очевидно надо брать экшн-камеру. Сони Х3000 на данный момент лучшая. Со стабилизацией там нормально. Разве что бочкообразные искажения велики, но так у всех экшн-камер из-за слишком широкого угла обзора.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Если снимаете видео в движении, тогда очевидно надо брать экшн-камеру. Сони Х3000 на данный момент лучшая. Со стабилизацией там нормально. Разве что бочкообразные искажения велики, но так у всех экшн-камер из-за слишком широкого угла обзора.
Подробнее


Спасибо, как раз к ней присматриваюсь. Скажите пожалуйста как она фотографирует, с чем это можно сравнить ?
Re[Louck]:
от: Louck
Спасибо, как раз к ней присматриваюсь. Скажите пожалуйста как она фотографирует, с чем это можно сравнить ?

Ни с чем. Это не фотоаппарат. Как можно фотографировать на 8МПк?
Re[Louck]:
С таким бюджетом особо не развернёшься. В идеале вам бы и стедик и фотик и камеру.
Если фото/видео исключительно под интернет - качество картинки смещается на вторые позиции и я бы начал со стедикама. Смартфон же есть. Бывают небольшие электронные стедики под смартфон. Но можно взять более массивный, с запасом. Тогда на него со временем удастся поставить не только маломерную камеру но и что-нибудь более совершенное.
Какое-то время интересовался вопросом - приглянулся вот такой агрегат: Zhiyun Crane. Нагрузка до 1,8 кг. Правда, с тех пор уже пол года прошло, а сегодня год за десять считается :)
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Ни с чем. Это не фотоаппарат. Как можно фотографировать на 8МПк?


Полчается что лучше искать фотоаппарат с видео 4K, чем видеокамеру 4K - во всяком случаеи по цене не сильно дороже будет:

вот примеры:
E-PL9 вышел
https://www.olympus.bg/site/bg/c/cameras/pen_cameras/pen/e_pl9/index.html
вроде все есть 3:4, стабилизаторы, 4K - 700 евро

чем например
SONYx3000
https://www.sony.ru/electronics/actioncam/fdr-x3000-body-kit
кстати у нее даже дисплея нет, если я правильно понял ... а как снимать то :)

Правильно я понимаю что во всех смыслах первый пример это аппарат, а во втором случае что то вроде дорогой игрушки ?
Re[Mike The]:
от:Mike The
С таким бюджетом особо не развернёшься. В идеале вам бы и стедик и фотик и камеру.
Если фото/видео исключительно под интернет - качество картинки смещается на вторые позиции и я бы начал со стедикама. Смартфон же есть. Бывают небольшие электронные стедики под смартфон. Но можно взять более массивный, с запасом. Тогда на него со временем удастся поставить не только маломерную камеру но и что-нибудь более совершенное.
Какое-то время интересовался вопросом - приглянулся вот такой агрегат: Zhiyun Crane. Нагрузка до 1,8 кг. Правда, с тех пор уже пол года прошло, а сегодня год за десять считается :)
Подробнее


Спасибо, может так и сделаю:

я вот такой по дешевле нашел, может кто то пользовался, будет с него толк ?
https://www.iphones.ru/iNotes/760248
стоит чуть больше сотни евро.
Re[Louck]:
от: Louck
Спасибо, может так и сделаю:

я вот такой по дешевле нашел, может кто то пользовался, будет с него толк ?
https://www.iphones.ru/iNotes/760248
стоит чуть больше сотни евро.


Если вам что-то приглянулось - сразу идите на ютуб и проверяйте нет ли обзора. Сегодня обозревают практически всё :) Вот по вашему стедику: https://www.youtube.com/watch?v=-ALz982VXz4

Только помните, что слабый стедик не потянет тяжёлой камеры. Вы навсегда останетесь в рамках смартфон-видео. Ну, либо будете бегать - продавать.
Здесь посоветовать ничего не могу - должны сами решить, что нужно именно вам. Хорошее дорогое оборудование всегда радует, но переплачивать просто так, чтобы было, не стоит.
Re[Louck]:
от: Louck
кстати у нее даже дисплея нет, если я правильно понял ... а как снимать то

Так это экшен-камера с широким углом объектива. Экшен-камерами обычно снимают направляя приблизительно в нужную сторону. Фишка экшен-камер в возможности съёмки в условиях тряски, вирации и т.д. Плюс маленький размер. В качестве экрана обычно используется смартфон, подключаемый по wi-fi. Конкретно для Х3000 существует пульт д/у с экранчиком, но можно обойтись и смартфоном.
Re[Louck]:
от: Louck
Правильно я понимаю что во всех смыслах первый пример это аппарат, а во втором случае что то вроде дорогой игрушки ?

Вы сравниваете два разных аппарата, используемых для различных целей. Это всё равно как сравнивать маленький городской автомобильчик с вездеходом-внедорожником. Первый это обычный фотоаппарат-беззеркалка, второй - экшен-камера. У них разные области применения. Первым снимают с рук (но если условия хоть чуточку отличаются от тепличных, нужен стедикам), второй крепят на голову, к велосипеду, машине и т.д. и снимают на ходу в условиях вибрации, тряски, под дождём и т.д. Х3000 это не дорогая игрушка, а лучшая на данный момент экшен-камера.
Re[Louck]:
Если из фотоаппаратов, то самые лучшие в мире стабилизаторы – это матричные стабы в аппаратах Олимпус, есть с 3 и с 5 осевым стабом.
Фотографы с Олимпусом - умудряются делать фото без шевеленки от рук, на выдержках до 15сек., без штатива.
Подобное не получится на аппаратах от других фирм.
Ролик с демонстрацией фото и видео с Олимпуса и настройках - https://www.youtube.com/watch?v=25St7Ja5_aw
https://q3d.livejournal.com/546398.html
при съемке видео с Олимпусами, например на улице, вам все-таки придется двигаться плавно, неспешно…

для больших поворотов рук, грубой работы, наверно будут более эффективны внешние стабы с моторами, которые развились в последнее время, да и подешевели тоже. (8-10т.р.).
Но, нужно учитывать – на какой вес камеры рассчитан такой стедик.

Самый простой, ручной сдедик, для ваших целей – это монопод в сложенном состоянии, длиной около 0,5 метра, присоединенный снизу к камере или смартфону.
Его же можно растянуть до полной длины, когда съемка без движения, на месте, с опорой в землю.

Если руки, не из задницы, то за пару часов можете и сами сделать стедик, лучше, чем монопод, описание было подробно, в нашем форуме, в теме СДЕЛАЙ САМ.

Что касается видеосъемки, возможностям, качества, работы автофокуса, длительности работы от аккума, как и длительности непрерывной съемки – обычно впереди всех идут беззеркалки от Панасоник, потом Сони, Кэнон, Олимпус…
В общем-то, не торопитесь и изучите, посмотрите разные ролики по вашему вопросу и для ваших целей.
Успехов!
;)
Re[Louck]:
Зачем вам 4К К вообще тодько со штатива, никакой стендикам не поможет. Вообще берите камеры Олимпус или Панасоник с 5-тиосевой стабилизацией. Кита вам хватит для начала. Раз вам и фото нужны, то лучше фотокамера чем видеокамера.
Re[Сомневаюсь_Я]:
от: Сомневаюсь_Я
GoPro Hero + монопод не подойдёт? Маленькая камера, качество записи хорошее. Видеокамера и фотоаппарат по размерам и удобству проиграют. Зачем фотоаппарат, если нужно только видео?


GoPro Hero + монопод не подойдёт? Маленькая камера, качество записи хорошее. Видеокамера и фотоаппарат по размерам и удобству проиграют. Зачем фотоаппарат, если нужно только видео?

картинка не Samsung и не LG - в 4к.
- картинка - дешевого китая, как и объектив.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Если из фотоаппаратов, то самые лучшие в мире стабилизаторы – это матричные стабы в аппаратах Олимпус, есть с 3 и с 5 осевым стабом.
Фотографы с Олимпусом - умудряются делать фото без шевеленки от рук, на выдержках до 15сек., без штатива.
Подобное не получится на аппаратах от других фирм.
Ролик с демонстрацией фото и видео с Олимпуса и настройках - https://www.youtube.com/watch?v=25St7Ja5_aw
https://q3d.livejournal.com/546398.html
при съемке видео с Олимпусами, например на улице, вам все-таки придется двигаться плавно, неспешно…

для больших поворотов рук, грубой работы, наверно будут более эффективны внешние стабы с моторами, которые развились в последнее время, да и подешевели тоже. (8-10т.р.).
Но, нужно учитывать – на какой вес камеры рассчитан такой стедик.

Самый простой, ручной сдедик, для ваших целей – это монопод в сложенном состоянии, длиной около 0,5 метра, присоединенный снизу к камере или смартфону.
Его же можно растянуть до полной длины, когда съемка без движения, на месте, с опорой в землю.

Если руки, не из задницы, то за пару часов можете и сами сделать стедик, лучше, чем монопод, описание было подробно, в нашем форуме, в теме СДЕЛАЙ САМ.

Что касается видеосъемки, возможностям, качества, работы автофокуса, длительности работы от аккума, как и длительности непрерывной съемки – обычно впереди всех идут беззеркалки от Панасоник, потом Сони, Кэнон, Олимпус…
В общем-то, не торопитесь и изучите, посмотрите разные ролики по вашему вопросу и для ваших целей.
Успехов!
;)
Подробнее


Соглашусь со ссылкой, но я не тестил олимпус.
А вот на смартфоне LG G4 - оптический стаб заворачивает края картинки - крайне некрасиво и противно.

Re[Louck]:
от:Louck
Веду страничку на FB, используя смартфоны. Недавно посмотрел на свои видео и стало как то стыдно. Решил сделать первый шаг.
Посоветуйте пожалуйста новичку и извините за кучу вопросов.

Более всего дразнит дёргающееся видео. Фото у Samsung J7 в принципе не плохие, хотя цифровой zoom использовать просто нельзя.

Хочу потратить не больше 300-400 евро и стою перед выбором: видеокамера, фотокамера или может купить стабилизатор стедикам, накладную оптику и ограничится смартфоном ?

Где то прочитал, что не какая оптическая стабилизация и уж тем более цифровая не заменят стедикам. Я часто снимаю видео при ходьбе.

Что скажете про ручные стедикам, без моторов, есть в них хоть какой смысл при съемке в движении ?
Подробнее


обычный штатив + отключени стабиизации камеры.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Зачем вам 4К К вообще тодько со штатива, никакой стендикам не поможет. Вообще берите камеры Олимпус или Панасоник с 5-тиосевой стабилизацией. Кита вам хватит для начала. Раз вам и фото нужны, то лучше фотокамера чем видеокамера.
Подробнее


Зачем вам 4К К вообще тодько со штатива, никакой стендикам не поможет. Вообще берите камеры Олимпус или Панасоник с 5-тиосевой стабилизацией. Кита вам хватит для начала. Раз вам и фото нужны, то лучше фотокамера чем видеокамера.

4к - Так разрешение и деталей больше, чем 640 на хакнутой прошивке на Кэнон А75 15 к/c 12 лет назад. 8)
Re[Louck]:
Предложили мне тут Olympus Stylus 1 еще в гарантии за 350 евро. Что скажете, как предлодение ?

Примерно за эти деньги новый Sony DSC-RX100+.

или

LUMIX DMC-TZ80EE
https://www.panasonic.com/ru/consumer/digital-cameras-and-camcorders/digital-cameras/lumix-compact-cameras/dmc-tz80ee.html