Canon 85mm F1.8 или 100mm F2?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Canon 85mm F1.8 или 100mm F2?
Здравствуйте форумчане, задаюсь вопросом что брать,
Canon 85mm F1.8 или 100mm F2?

85 мм взяла в прокате, понравился, конечно хроматит при контровом свете на большом открытии, но в целом объектив нравится, особенно своей предсказуемостью, срочно надо за пару дней определиться. Сотку не могу найти на прокат никак.
Кто пробовал? Какая разница в плане хром.аббераций и есть ли она такая существенная чтобы переплачивать 100 евро?

Спасибо всем отвечающим.
Re[alexphotography]:
Одно недолгое время были оба на пядваке, из интереса взял их вместе на одну съемку. Прям дотошно-парные не делал, но поснимал девушку с лошадкой - без заглядывания в экзиф не отличить. Смотрите, что будет удобнее по фокусному - и все дела.
Re[alexphotography]:
Тоже был опыт сравнения. 85 чуть желтее и поэтому кажется чуть контрастнее. 100 меньше желтит и снимки чуть светлее, воздушнее и менее контрастны. Это только при прямом сравнении если задаться целью найти разницу. Картинка с обеих линз одинаково хороша. 85 на кропе надо прикрывать до 2.5-3.2 для резкости. 100 становится резкой раньше, практически от открытой. 85 хроматит безбожно до 2.2, дальше меньше заметно. 100 гораздо лучше в этом плане. Когда продавал один из них, то выставил на продажу оба на выбор покупателя. 85 была новее, 100 уже с пылью. Купили 85. На кропе 100 уже узко. С 85 этого не замечал, видимо, это ФР было пределом для меня, а сотка уже много. Но это как раз очень субьективно
Re[alexphotography]:
Напишите email в личку, пришлю raw
Re[серЁжа]:
Выслала ЛС серЁжа
Re[alexphotography]:
от:alexphotography
Здравствуйте форумчане, задаюсь вопросом что брать,
Canon 85mm F1.8 или 100mm F2?

85 мм взяла в прокате, понравился, конечно хроматит при контровом свете на большом открытии, но в целом объектив нравится, особенно своей предсказуемостью, срочно надо за пару дней определиться. Сотку не могу найти на прокат никак.
Кто пробовал? Какая разница в плане хром.аббераций и есть ли она такая существенная чтобы переплачивать 100 евро?

Спасибо всем отвечающим.
Подробнее


135 2.0 L лучше на ФФ (а 85 1.8 из-за засветки на открытых сразу отбраковал). Еще лучше по краю Цейсс 135 1.8, но он без АФ на кэноне и холодит.

Re[alexphotography]:
Порядочная сволочь, а я пробовала 135 Ф2 и мне он не понравился, не только тем, что слишком "длинный", но и какой-то он не предсказуемый. Ну и ценовая категория омг. Я понимаю что элька есть элька, но не могу сейчас себе это позволить.
Re[Pazuzu]:
от:Pazuzu
Одно недолгое время были оба на пядваке, из интереса взял их вместе на одну съемку. Прям дотошно-парные не делал, но поснимал девушку с лошадкой - без заглядывания в экзиф не отличить. Смотрите, что будет удобнее по фокусному - и все дела.
Подробнее

А где можно посмотреть девушку с лошадкой? и можно-ли? :)
Re[alexphotography]:
от:alexphotography
Здравствуйте форумчане, задаюсь вопросом что брать,
Canon 85mm F1.8 или 100mm F2?

85 мм взяла в прокате, понравился, конечно хроматит при контровом свете на большом открытии, но в целом объектив нравится, особенно своей предсказуемостью, срочно надо за пару дней определиться. Сотку не могу найти на прокат никак.
Кто пробовал? Какая разница в плане хром.аббераций и есть ли она такая существенная чтобы переплачивать 100 евро?

Спасибо всем отвечающим.
Подробнее


Если оба фокусных вас устраивают, то 100mm по всем параметрам более качественное стекло.
Re[Sofont]:
от: Sofont
Если оба фокусных вас устраивают, то 100mm по всем параметрам более качественное стекло.


По каким - по всем ?

Единственная замеченная разница - на сотке металлическая резьба под светофильтры, а на 85-ке - пластиковая. На этом всё.
Что правда, из-за фокусного 100-ка размоет капельку сильнее, но если не делать парных а просто снимать наперемену обоими стеклами на одной прогулке или сессии - то потом без экзифа не отличишь, и вообще нет впечатления что использовалось не одно стекло а два.
Re[AlexRa]:
от: AlexRa
А где можно посмотреть девушку с лошадкой? и можно-ли? :)


Дал ссылку в личку.
Re[alexphotography]:
Sofont, это любопытно , но действительно на снимках девушки с лошадью нет разницы (она совершенно не заметна).

Pazuzu еще раз спасибо.

А теперь товарищи блиц вопрос, как вы убираете хром.абберации?
Я просто раньше не сталкивалась, совсем другой оптикой фотографировала, и "ауры" она мне не рисовала. Хотя по другим параметрам подводила. Но вот с ХА дел не было до сих пор.
Re[AlexRa]:
от:AlexRa

Sofont, это любопытно , но действительно на снимках девушки с лошадью нет разницы (она совершенно не заметна).

Pazuzu еще раз спасибо.

А теперь товарищи блиц вопрос, как вы убираете хром.абберации?
Я просто раньше не сталкивалась, совсем другой оптикой фотографировала, и "ауры" она мне не рисовала. Хотя по другим параметрам подводила. Но вот с ХА дел не было до сих пор.
Подробнее

ХА убираются автоматом в любом РАВ конвертере, если не забывать галочку в настройках ставить. При съемке фотегом в жопеге, соотв-но надо галочку в настройках фотега поставить, где и какую читайте в инструкции к фотегу.
Re[Pazuzu]:
от:Pazuzu
По каким - по всем ?

Единственная замеченная разница - на сотке металлическая резьба под светофильтры, а на 85-ке - пластиковая. На этом всё.
Что правда, из-за фокусного 100-ка размоет капельку сильнее, но если не делать парных а просто снимать наперемену обоими стеклами на одной прогулке или сессии - то потом без экзифа не отличишь, и вообще нет впечатления что использовалось не одно стекло а два.
Подробнее


100mm f/2 резче, чем 85mm f/1.8, и картинка у них на открытой отличается, а если зажать, то да - одинаково.
Re[Sofont]:
от: Sofont
100mm f/2 резче, чем 85mm f/1.8, и картинка у них на открытой отличается, а если зажать, то да - одинаково.


Абсолютно согласен с вами.
А на открытой - 85- жесть, и там не ХА, а есть Color Blur - это на ярких объектах типа былые цветы или белые кеды - туманная или не очень окантовка.
Re[RFT]:
от:RFT
ХА убираются автоматом в любом РАВ конвертере, если не забывать галочку в настройках ставить. При съемке фотегом в жопеге, соотв-но надо галочку в настройках фотега поставить, где и какую читайте в инструкции к фотегу.
Подробнее


не в любом...
Re[AlexRa]:
от:AlexRa
Порядочная сволочь, а я пробовала 135 Ф2 и мне он не понравился, не только тем, что слишком "длинный", но и какой-то он не предсказуемый. Ну и ценовая категория омг. Я понимаю что элька есть элька, но не могу сейчас себе это позволить.
Подробнее


б/у 135 L может быть изношенной, новая 135 L может быть браком.
Я из-за цены когда -то рассматривал 100-ку, но решил что это не для меня - мало на таких фокусных снимаю.
Re[alexphotography]:
мой голос все-таки уходит 100mm F2 но может быть тесен в маленьких комнатках
смотрите сами по ФР
Re[AlexRa]:
от:AlexRa
Sofont, это любопытно , но действительно на снимках девушки с лошадью нет разницы (она совершенно не заметна).

Pazuzu еще раз спасибо.

А теперь товарищи блиц вопрос, как вы убираете хром.абберации?
Я просто раньше не сталкивалась, совсем другой оптикой фотографировала, и "ауры" она мне не рисовала. Хотя по другим параметрам подводила. Но вот с ХА дел не было до сих пор.
Подробнее


В идеальных условиях, или когда поджата диафрагма, да разница не заметна! А если сравнивать на f/2, то разница очень даже заметна!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта