Тема закрыта

Чем оживить старичка E-PL3

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Чем оживить старичка E-PL3
Уважаемые соклубники!
Имеется на руках Olympus E-PL3, в варианте даблкит, 14-42/3,5-5,6 + 40-150/4-5,6. В руки берется последние два-три года очень редко, несмотря на то, что в целом картинка цветом нравится, рисунком, правда, с 14-42 скучная. Основная система - Сони Е. Продавать жалко, все равно существенно больше десятки не выручишь, а это ни о чём. Есть мысль повесить на него относительно светосильный недорогой автофокусный фикс в диапазоне от умеренного ширика до нормального, и брать на прогулки в карман (условный карман, может быть и сумочка и рюкзак). Кандидаты, собственно, общеизвестны:
1. Panasonic 15/1,7;
2. Olympus 17/1,8;
3. Panasonic 20/1,7 II;
4. Olympus 25/1,8;
5. Panasonic 25/1,7;
6. Panasonic 25/1,4.
К сожалению, ни одного из них в руках не держал и не пользовался. Может быть, кто-нибудь из знатоков микро 4/3 замолвит словечко за одного из кандидатов? Или посоветует, чего точно покупать не надо?
Re[New observer]:
Паналейка 15/1.7 хорошо но дорого
Микрозуйка 17/1.8 может не повезти с качеством
Панас 20/1.7 Не быстр, резок и компактен (я бы на него смотрел)
Микрозуйка 25/1.8 может не повезти с качеством (мне неудачный экземпляр попал)
Панас 25/1.7 Ничего не скажу
Паналейка 25/1.4 Хорошая оптика. С блендой большой. Бленда не встает в транспортное положение.

Все вышесказанное ИМХО :D
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Паналейка 15/1.7 хорошо но дорого
Микрозуйка 17/1.8 может не повезти с качеством
Панас 20/1.7 Не быстр, резок и компактен (я бы на него смотрел)
Микрозуйка 25/1.8 может не повезти с качеством (мне неудачный экземпляр попал)
Панас 25/1.7 Ничего не скажу
Паналейка 25/1.4 Хорошая оптика. С блендой большой. Бленда не встает в транспортное положение.

Все вышесказанное ИМХО :D
Подробнее

Спасибо, ценная инфа!
Re[New observer]:
Олимпус 25/1.8 хороший объектив, хотя иногда 17мм может и удобнее. Какое фр вам удобно знаете только вы.
Мне вроде удачный попался... Быстрый, резкий
Другие кроме 14-42 кит и Панасоник 45-150/4-5.6 не пробовал, если не считать советской оптики . Основная система у меня кенон.
Re[New observer]:
Кстати для прогулки "в карман" блинчик очень желательно. И тут вариантов остается
Панас 14/2.5
Панас 20/1.7
и блинозум MZD 14-42/3.5-5.6
К тому же все три линзы далеко не самые дорогие, если конечно не искать их новыми в фирменных магазинах :D
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Кстати для прогулки "в карман" блинчик очень желательно. И тут вариантов остается
Панас 14/2.5
Панас 20/1.7
и блинозум MZD 14-42/3.5-5.6
К тому же все три линзы далеко не самые дорогие, если конечно не искать их новыми в фирменных магазинах :D
Подробнее

Пошуршал на вторичке, наверное остановлюсь на 20/1,7 II. Компактный, светосильный, недорогой. 40 мм ЭФР весьма универсально.
Re[New observer]:
Хороший объектив, у меня такой. Из недостатков: фокусировка медленная и ХА на олимпусе в jpg.
Re[New observer]:
У меня вторая камера ЕПЛ-6, так я ее беру вместе с Olympus 9mm BodyCap Lens. Очень компактно и очень весело )
Кстати, тоже есть ЕПЛ-3, совсем нулёвый, продаю, может кому надо?
Re[New observer]:
Для прогулок, с камерой в кармане куртки, пользуюсь короткими по габаритам – зум 12-32 от Панасоник + лепестковая автокрышка, к нему же, куплена на Али...
Зум, бесшумный для видео - 14-42PZ для Панасоника, у него тихий мотор внутри, но и управление неспешное.
Стандартный, складной блинозум 14-42 от Олимпус + автокрышка другой конструкции.
Из коротких по габаритам фиксов, есть 14/2,5, 20/1,7 – хорошие по резкости фиксы, с ними чаще в помещениях.

Из разных фиксов, как универсал - больше всего нравится Лейка 25/1,4, но по габаритам, да еще и с блендой, немаленький.
Re[New observer]:
Спасибо всем ответившим, куплен на вторичке 20/1,7 II в состоянии like new за 15,5. Тестовые снимки понравились, все, как было сказано, резок с открытой, есть ХА по краям, есть заметная виньетка на открытой, но насчёт медлительности - не заметил, скорость точно такая же как и на китовом 14-42.
Тему закрываю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта