Выбор первого светосильного фикса для Nikon D5200

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор первого светосильного фикса в ограниченный бюджет
Здравствуйте. Я начинающий. В наличии Nikon D5200 с китовым 18-55 + 55-200 Nikkor. Снимаю всё... Хочется китовый 18-55 заменить на светосильный фикс. Смотрю в сторону Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF. Уже успел запутаться в отзывах. Не знаю, что будет предпочтительней. Полтиник без автофокуса, не будет ли это проблемой? У 35-ки дисторсия и еще какие-то косяки... Покупать планирую б/у, бюджет 10-12 тыс.р. Буду благодарен рекомендациям от старших и опытных товарищей. Заранее всем большое спасибо!

P.S. Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor еще как вариант...
Re[Evgennnis]:
от:Evgennnis
Здравствуйте. Я начинающий. В наличии Nikon D5200 с китовым 18-55 + 55-200 Nikkor. Снимаю всё... Хочется китовый 18-55 заменить на светосильный фикс. Смотрю в сторону Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF. Уже успел запутаться в отзывах. Не знаю, что будет предпочтительней. Полтиник без автофокуса, не будет ли это проблемой? У 35-ки дисторсия и еще какие-то косяки... Покупать планирую б/у, бюджет 10-12 тыс.р. Буду благодарен рекомендациям от старших и опытных товарищей. Заранее всем большое спасибо!

P.S. Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor еще как вариант...
Подробнее


не стоит.
счас киты олтичны.
а без АФ - сразу в баню - геммор!
Re[Evgennnis]:
35 использую в помещении без вспышки. на дисторсию чихать...
без автофокуса не заморачиваюсь (статистика промахов, темный видоискатель - не для моего зрения)
Re[Evgennnis]:
Поставьте на китовом 50 мм и поснимайте неделю только на 50 мм и вы быстро поймёте на практике, что значат циферки фокусного. По всей логике, ну никак не заменить диапазон 18-55 мм одним фиксом.
Re[Evgennnis]:
я вот только одного не пойму, зачем на 50мм именно 1.8D или 1.4D, но никак не 1.8G. он б/у как раз стоит 10 тыр, и лучше, чем оба вышеперечисленных
Re[Денис22]:
Классический никоновский ТС с 18-55+55-200 и вопросом взять 50 или 35. На каждый такой пост можно просто копипастить ответы с предыдущих запросов. :D
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
Классический никоновский ТС с 18-55+55-200 и вопросом взять 50 или 35. На каждый такой пост можно просто копипастить ответы с предыдущих запросов. :D

Причем, чуть не каждый, видимо, думает, что 50 мм в его китовом и 50 мм в фиксе - это разные вещи. и на 50 мм фикс можно снимать все то же, что на 18 мм (пейзажи, архитектуру и т.п.).
Re[Mike_P]:
от: Mike_P


Причем, чуть не каждый, видимо, думает, что 50 мм в его китовом и 50 мм в фиксе - это разные вещи. и на 50 мм фикс можно снимать все то же, что на 18 мм (пейзажи, архитектуру и т.п.).


Ничегошеньки вы не понимаете.
ТС начитался инета про волшебные слова : фикс...50 мм... светосила. ;)
Ведь это ж особый цинус... купить фикс с F1.4 и зажав его до F16 снимать пейзажи...
По моему мнению ТС даже свой 18-55 толком не освоил ...если представления о фокусных расстояниях напрочь отсутствуют. И отчего то решил что здесь лучше знают что ему конкретно надо то ли 35...то ли 50.
А почему не 28 ...???
Я тоже думаю что ТС уверен что у разных объективов 50 мм будет иметь отличие

Re[MERKURU]:
Ну, для портретов 50/1.8 можно использовать. У меня знакомые фотографини проводят с ним фотосессии в разных нарядах.
Re[Evgennnis]:
Все произошло точно так как я и думал - суперопытные фотографы заплевали/заклевали вместо того, чтобы ответить по существу, помочь начинающему. Видимо такие люди везде. ..
Я прекрасно представляю, что такое фокусное расстояние, а начитался я таких отзывов, что указанные фиксы дают "волшебную картинку" и т.д. , поэтому (сейчас цитата прям с любого источника) "ТАКОЙ ОБЪЕКТИВ ДОЛЖЕН БЫТЬ В АРСЕНАЛЕ КАЖДОГО, ДАЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФОТОГРАФА"!!!
Следующее - я же указал, что мне нужен СВЕТОСИЛЬНЫЙ объектив. Вы что, не можете просто сказать, какой из этих объективов лучше, предпочтительнее? Или предложить альтернативу? Например 28-й был указан г-ном Mike_P... Так расскажите почему, Я НЕ ПОНИМАЮ. Спросить мне не у кого! Я неспроста написал в начале - Я НАЧИНАЮЩИЙ. Видимо вы невнимательно читаете. Сразу шапками забросали. И почему-то все их используют, а если не их, то их более дорогие аналоги. В общем, если общение дальше пойдет в том же ключе - значит я не туда зашел за помощью...
Re[Денис22]:
от: Денис22
я вот только одного не пойму, зачем на 50мм именно 1.8D или 1.4D, но никак не 1.8G. он б/у как раз стоит 10 тыр, и лучше, чем оба вышеперечисленных

Уважаемый, так я за этим здесь и написал - чтобы подсказали. Я не разбираюсь еще в объективах так как вы, поэтому и спрашиваю!
Вот и скажите, почему 1,8G "лучше, чем оба вышеперечисленные"
Re[Evgennnis]:
от: Evgennnis

Вы что, не можете просто сказать, какой из этих объективов лучше, предпочтительнее?
Ответа на этот вопрос не существует, т.к. фокусные расстояния разные. Вы можете ответить на вопрос, что лучше, смокинг или вечернее платье? Нет? Вот и здесь так же. Вы пытаетесь сравнить несравниваемые вещи. 50мм на кропе будет почти портретником, а 35мм штатником, каким когда-то были Гелиосы на Зенитах. Эти объективы для разных задач, и решить, какой из ни будет лучше именно для вас можете только вы.
Из неавтофокусных стоит брать разве что дешёвые старые мануалы типа Гелиоса, т.к. снимать, наводясь руками, на цифре то ещё удовольствие.
Re[Evgennnis]:
от: Evgennnis
Например 28-й был указан г-ном Mike_P... Так расскажите почему, Я НЕ ПОНИМАЮ.


Я про 28 не писал, а советовал поставить 50 мм на вашем китовом и попробовать поснимать. Тогда вы на практике поймете, что такое угол обзора объектива в связи с фокусным расстоянием.

Одним фиксом зум не заменяется просто по определению + немного логики (иначе бы все снимали одним фиксом, а фиксов целая линейка от 4.5 - 8-10-12мм до 800+ мм). Для замены 18-55 нужно 2-3 фикса, вы по своим потребностям/сюжетам определяете на каких фокусных у 18-55 вы снимаете и потом покупаете фикс(ы) примерно тех же фокусных. А волшебная картинка получается на любом хорошем объективе, главное фотограф, его выбор композиции и освещения.
Re[Evgennnis]:
1.8G более новый, более резкий. он лучше.
и автофокусировка будет работать на вашем фотоаппарате
т.е. если Вы остановитесь на 50мм, берите только 1.8G
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Я про 28 не писал, а советовал поставить 50 мм на вашем китовом и попробовать поснимать. Тогда вы на практике поймете, что такое угол обзора объектива в связи с фокусным расстоянием.

Одним фиксом зум не заменяется просто по определению + немного логики (иначе бы все снимали одним фиксом, а фиксов целая линейка от 4.5 - 8-10-12мм до 800+ мм). Для замены 18-55 нужно 2-3 фикса, вы по своим потребностям/сюжетам определяете на каких фокусных у 18-55 вы снимаете и потом покупаете фикс(ы) примерно тех же фокусных. А волшебная картинка получается на любом хорошем объективе, главное фотограф, его выбор композиции и освещения.
Подробнее


Может быть я немного не правильно выразил мысль - целью не является ЗАМЕНА кита 18-55, выбирается объектив, который сможет быть универсальным для повседневной съемки - репортаж, портрет, пейзаж и т.д. (18-55 была мысль продать, если приобретенный объектив устроит своей универсальностью)
Re[Evgennnis]:
от: Evgennnis

выбирается объектив, который сможет быть универсальным для повседневной съемки - репортаж, портрет, пейзаж и т.д.

Для этого 35 нужен, он более-менее универсален. Полтиник будет узким во многих случаях.
Re[Evgennnis]:
от: Evgennnis
выбирается объектив, который сможет быть универсальным для повседневной съемки - репортаж, портрет, пейзаж и т.д

тогда без вариантов 35мм
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Для этого 35 нужен, он более-менее универсален. Полтиник будет узким во многих случаях.

Но в то же время портреты на 35 не поснимать? Читал, что дисторсия искажает лицо.
Также читал, что полтиник не пригоден для пейзажей.... Так ли все это?

Может быть есть хороший вариант для замены/расширения диапазона 18-55 не из фиксов? Но светосила, конечно же, нужна..... Бюджет скорее всего не тот уже...
Re[Evgennnis]:
от:Evgennnis
Но в то же время портреты на 35 не поснимать? Читал, что дисторсия искажает лицо.
Также читал, что полтиник не пригоден для пейзажей.... Так ли все это?

Может быть есть хороший вариант для замены/расширения диапазона 18-55 не из фиксов? Но светосила, конечно же, нужна..... Бюджет скорее всего не тот уже...
Подробнее

на 35мм даже объектив с нулевой дисторсией искажает лицо
SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM
Re[Evgennnis]:
от: Evgennnis

Но в то же время портреты на 35 не поснимать? Читал, что дисторсия искажает лицо.

Если не тыкать объективом в лицо, то всё нормально. Снимали ж люди раньше одним полтинником на плёнке.
18-55 можно заметить на родной 17-55/2.8 или Сигму/Тамрон 17-50/2.8, но да, бюджет здесь совсем другим должен быть.