Olympus по фото лучше чем Panasonic?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus по фото лучше чем Panasonic?
Здравствуйте все.
Вообще выбираю больше для видео, но и пофотать тоже люблю.
Только продал Марк2 от Кенон и рука с трудом поднимается покупать аппарат с матрицей в 4 раза меньше. Но бюджет не большой и может не всё так и плохо.
Почему пишут что Olympus по фото лучше чем Panasonic? Матрицы то одинаковые.
Разве больше не от объектива зависит?
Предварительно нацелен на G80 и 12-25 2,8 + какой нибудь светлый полтинник (25мм), может портретник ещё какой нибудь.
Re[МВА]:
Сенсору стоящему на Г80 много лет... Его вроди дорабатывали, но результат не сильно изменился (ДХО). 16 мп Олмпус и Панасоник примерно равны. Лучше брать 20мп-ные.
Re[Александр Бейч]:
Да, но gh5 от панаса слишком дорогой, а Олимпус как то для видео не советуют.
Re[МВА]:
добро пожаловать в клуб m4/3 гг)

сейчас как раз обрабатываю проект снятый на марк2 кэнон и если честно не в восторге по кое-каким моментам.

И да - на объективах не экономьте.
Re[МВА]:
от: МВА

Предварительно нацелен на G80 и 12-25 2,8 + какой нибудь светлый полтинник (25мм), может портретник ещё какой нибудь.

G85 или GX80 (GX7 mark II) c 4K видео, сенсорным поворотным дисплеем, если описания не врут. Смотрите вживую, как будет вруках и видоискатель.
По цене 40-56 т.р.
Re[МВА]:
Из микры обычно советуют панасоник для видео, а олимпус для фото :)
Re[МВА]:
от: МВА
Да, но gh5 от панаса слишком дорогой, а Олимпус как то для видео не советуют.

Разница слишком мала, что по фото, что по ыидео, чтобы обращать на это внимание. Я бы взял сейчас Панасоник ГХ9, если не Г9 (дорог), но у меня ГХ8, и его на 9-ку менять считаю нецелесообразным (потеряю деньги).
Re[МВА]:
от:МВА

Почему пишут что Olympus по фото лучше чем Panasonic? Матрицы то одинаковые.
Разве больше не от объектива зависит?
Предварительно нацелен на G80 и 12-25 2,8 + какой нибудь светлый полтинник (25мм), может портретник ещё какой нибудь.
Подробнее

С чего бы у них матрицы одинаковые? Разве что по разрешению. Например на E-M1 матрица производства Panasonic но на ней есть фазовые датчики, а у Панаса нету.
И на E-M1-MarkII матрица с датчиками ФАФ, а на GH-5 и G9 нет. Парадокс ))
Re[IlyaK]:
Если я поставлю на сенсор фазовые датчики, сенсор неожиданно становится другим, лучше, или хуже... Парадокс. :D
Re[МВА]:
Поверьте тому, что пишут и сравнивают…
Если для видео, то Панасоник (старый монстр по видеоделам, Олимпус же по фотоделам) лучше, здесь может оказаться главным, может и не только качество, но и –
-длительность непрерывной записи без перегрева матрицы и остановок, наличие входов микрофона, качество звука от встроенного, больше настроек для видео,
лучший автофокус без потерь главного объекта, поворотный экран и др. мелочи…

Правда, у Олимпуса замечательный стаб на матрице, при съемке с рук сильно помогает.
Другие фирмы тоже стали ставить подобные стабы, но насколько они смогли то же повторить, не знаю.

Из полтинников – возьмите попвлярный 25/1,4 от Лейки, для микры, жалоб на него не слышал.
Re[vlad--king]:
25 1.4 может и не плох, но посмотрел фотки с nokton 25 0.95 и прибалдел....
Re[МВА]:
после Марка по фото вам будет одинаково плохо что Олимпус, что Панасоник. По видео Панасоник лучше
Re[Кабан Пятак]:
Это ясно.
Но что то выбрать надо. Вроде Сони чуть лучше по размеру матрицы, но слепой экран и под кроп нет нормальных светлых зумов...
Re[МВА]:
Olympus 12-40/2.8 б/у довольно недорог, к нему 10-3 и нормально. Если нужно легче, тогда Panasonic 12-35/2.8 и тушку Панасоник типа GX800/850/gf9 (без видоискателя).
Re[МВА]:
Sigma 30mm f/1.4

в качестве полтинника. Чуть уже конечно, но он того стоит.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Если я поставлю на сенсор фазовые датчики, сенсор неожиданно становится другим, лучше, или хуже... Парадокс. :D

Именно. Вся схемотехника меняется.
Re[IlyaK]:
Не замечал их влияния на качество снимков, должно ухудшаться.
Re[МВА]:
Автофокусный?
Re[МВА]:
После Марк 2 не заметите больше шумов, но ГРИП будет шире, при той-же светосиле объективов. Вас удивит скорость и точность автофокуса, в том числе через Монитор. Но с Бокеграфии сложнее.
Re[МВА]:
от: МВА
25 1.4 может и не плох, но посмотрел фотки с nokton 25 0.95 и прибалдел....

Если есть деньжата, то и берите 25/0,95 и тогда даже любители ФФ - могут умереть от зависти увидев светосилу 0,95…
Можно посмотреть здесь тест, при портретной съемке - 25/1,4 или 25/0,95 - https://www.youtube.com/watch?v=z8fg8O3KmPk
Тест для видео - https://vimeo.com/85821246
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта