Выбор беззеркалки. матрица или светосила?

Всего 124 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор беззеркалки. матрица или светосила?
Добрый день! После поисков и походов по магазинам стало ясно, что без советов бывалых выбор не осилю.

Ситуация: вынужденный переход с зеркалки на вариант полегче. на днях окнчательно пришло осознание, что либо оставлять комплект зеркалки и не снимать, или снимать, но чем -то поменьше. после рождения ребенка 99 % ситуация семья говорит тасканию камеры и линз нет! приоритет самокатам и прочей ерунде. ищу компромис, вес-качество. Конечно, хотелось бы найти максимально близкий по качеству вариант к имеющимуся canon 60D, 17-55 2.8(штатный) , canon 55-250 3.5-...

Сильно нравиться fujifilm x t20. соблазняет apsc матрица, но из стабилизированного штатника нашла вариант только xf 18-55 , 2.8- 4 и сразу за ним XF 55-200mm f/3,5-4,8 R LM OIS. телевик устраивает, а вот штатник сильно хочеться постоянную светосилу.

в силу этого были найдены Panasonic Lumix G X VARIO 12-35mm F/2,8 II и Panasonic Lumix G X VARIO 35-100mm F/2,8 II POWER O.I.S но они соответственно сводят выбор к камерам 4:3. Врзникает вопрос, а стоит ли овчинка выделки. где терять? на светосиле при апсц или на матрице, но выиграть светосилу.
опыта в таких играх нет, потому прошу совета. может кто-то решал дл себя такую дилему??
Спасибо заранее отозвавшимся!
Re[Ftma]:
Фуджи xf 18-55 отличный объектив, резкий с открытой (как и все объективы Фуджи), с замечательным стабом, легкий и очень качественно сделан. Альтернативы ему для любительской съемки нет . С Т20 будет замечательная пара с замечательным цветом в джипег и быстрым автофокусом. Если есть финансовая возможность, взять Т2 + xf 18-55 :D
http://www.opticallimits.com/fuji_x/783-fuji1855f284
Re[Ftma]:
от:Ftma

...Конечно, хотелось бы найти максимально близкий по качеству вариант к имеющимуся canon 60D, 17-55 2.8(штатный) , canon 55-250 3.5-...

... но из стабилизированного штатника нашла вариант только xf 18-55 , 2.8- 4 и сразу за ним XF 55-200mm f/3,5-4,8 R LM OIS. телевик устраивает, а вот штатник сильно хочеться постоянную светосилу.

в силу этого были найдены Panasonic Lumix G X VARIO 12-35mm F/2,8 II и Panasonic Lumix G X VARIO 35-100mm F/2,8 II POWER O.I.S но они соответственно сводят выбор к камерам 4:3.
Подробнее

Максимально близким будет беззеркальный Canon EOS M5 или M50, либо M6 баз ЭВИ. Ваша оптика встанет через переходник с полной поддержкой автоматики. Родной светосильной БЗК оптики нет, к сожалению.

У Фуджи есть еще легкий 16-50/3.5-5.6 со стабом.

Из микровских с постоянной светосилой есть еще Олимпус 12-40/2.8. Без стаба, так как идет китом к тушкам Олимпуса, имеющим матричный стаб.
Re[Tany]:
от:Tany
Максимально близким будет беззеркальный Canon EOS M5 или M50, либо M6 баз ЭВИ. Ваша оптика встанет через переходник с полной поддержкой автоматики. Родной светосильной БЗК оптики нет, к сожалению.

У Фуджи есть еще легкий 16-50/3.5-5.6 со стабом.
Подробнее


Лёгкий у фуджа это 15-45, со стабом, вес 130г кажись. Идёт китом к x-a5 и возможно ещё к какой-то модели.
Re[Tany]:
большое спасибо за наводку! олимпус не видела. посмотрю.
переходник на кэнон не рассмативала, т.к стекла тяжелые и я не особо выигрываю по весу, а это то ради чего все затевается
Re[S.A.Y.]:
Качество картинки с него тоже стоит учитывать. Жалуются.
Re[Ftma]:
для меня на данный момент не вполне ясно что я теряю или выигрываю при выборе матрицы apsc или 4:3. пока вменяемого сравнения не нашла....

ps предпологаю что 4:3 не утянет исо как апсц, но нужно ли это если есть светосильная линза и стаб в тушке? или я не права..?)
Re[Ftma]:
Стаб хорош для съемки неподвижных объектов.
Светосила - величина постоянная. Но размытия на микре будет меньше. То есть 2.8 на микре по ГРИП не одно и то же, что на 1,5 кропе. Для пейзажей может быть плюс. Но некоторые этого не могут пережить :D

К формату 4:3 тоже, возможно, привыкать придется. Но для вертикальных портретов очень удобно.
Re[Ftma]:
У апсц стаб в тушке есть у а6500, сапога м50 или например фуджи x-h1
Другой вопрос а зачем вам стаб для съёмки детей? Ребенка снимать логично на 1/250 и короче, край 1/125 - без стаба это фокусные 250 и 125мм соотв.
Светосила и годный автофокус это то, что вам нужно
Для ребенков годно когда есть фокус по лицу и в идеале по глазу ибо ребенок не будет сидеть в одной точке аф, а на открытых аф по зонам не особо хорошая затея - у фуджа это все есть, но у Сони работает получше, а совсем здорово у панасоника
Ехаем дальше, я пару дней назад просто аналогичный выбор делал но с упором на видео )) Рисунок Панаса мне тупо не нравится, я их много пробовал и понял что не мое, у Сони не смог подобрать оптику под хотелки за вменяемые деньги и чот после рх1р смущали цвета из коробки, в итоге взял фуджа. Штатник 23 1.4 весьма хорош (пробовал очень много 35ых стекол, по рисунку проигрывает разве что сонару 2.0 и фойту 1.4 но резче обоих) но не шибко лёгкий, 16-55/2.8 для зума - сказка но тоже не блинчик по габаритам.
Re[Ftma]:
от: Orlov Stanislav
У апсц стаб в тушке есть у ... сапога м50

Нет его там.


от:Orlov Stanislav

... Штатник 23 1.4 весьма хорош (пробовал очень много 35ых стекол, по рисунку проигрывает разве что сонару 2.0 и фойту 1.4 но резче обоих) но не шибко лёгкий, 16-55/2.8 для зума - сказка но тоже не блинчик по габаритам.
Подробнее

23/1.4 у Фуджи медленноват и шумный, а так хорош.

16-55/2.8 здоровый и без стаба.
Re[Ftma]:
С фокусировкой по лицу и определению правого/левого глаза и у Панасоников и у Олимпусов хорошо.

PS Вы бы еще бюджет озвучили.
Re[Tany]:
от: Tany
23/1.4 у Фуджи медленноват и шумный, а так хорош.

16-55/2.8 здоровый и без стаба.


С М50 промазал, да
23 1.4 по скорости для фото более чем, в видео вполне норм с т2
Тут трабл простой - если одеваем 2.0 то выигрываем в скорости привода но теряем в чувствительности датчиков (сама камера больше тупит) - при хорошем освещении 2.0 в фото может быть чуть быстрее но при плохом - как минимум сравнимо. В видео сложнее - если на 1.4 снимать на открытой то он не хуже при плохом освещении, при хорошем или если 1.4 поджимать то 2.0 лучше.
Здоровый но результат реально того стоит в фото, для видео можно и 18-55 брать - разница в резкости не так ощутима, стаб в видео полезнее чем в фото, бонусом их очень много на вторичке по социальному ценнику
Re[Ftma]:
от:Ftma
Ситуация: вынужденный переход с зеркалки на вариант полегче. на днях окнчательно пришло осознание, что либо оставлять комплект зеркалки и не снимать, или снимать, но чем -то поменьше. после рождения ребенка 99 % ситуация семья говорит тасканию камеры и линз нет! приоритет самокатам и прочей ерунде. ищу компромис, вес-качество. Конечно, хотелось бы найти максимально близкий по качеству вариант к имеющимуся canon 60D, 17-55 2.8(штатный) , canon 55-250 3.5-...
Подробнее

Имеете хорошую камеру, отличные объективы.
Если нужно полегче - у Кэнона есть хорошая и очень легкая камера 200Д :) .
Но что за "вынужденность" такая, заставляющая переходить "с зеркалки на вариант полегче" .
Я понял бы, если "после рождения ребенка" Вы захотели бы купить камеру получше, чтобы получать снимки ребенка в наилучшем качестве .

Re[Orlov Stanislav]:
сложность в то что камера не для съемки дитяти, но появление оного совершенно исключило любые мои хотелки.потому и пришла мысль чтобы вернуть в жизнь любимое хобби-уменшить вес. но конечно же ребенок в кадре тоже бывает, никто его не выгоняет))
а вот про рисунок панаса...испытываю те же чуства.не нашла пока ни оин приятные глазу кадр....смущает...
Re[Feduha]:
данный набор был собран методом проб и ошибок.для меня идеален и сильно любим.но..
как писала выше я не тяну вес. т.к. теперь кроме камеры в поездку-прогулку береться куча фигни ребенку, да и ребенок в таком возрсте, что устав,проситься на руки.
Re[Tany]:
с бюджетом трудно сказать, т.к. живу в чехии и конкретные цифры в рублях не могу сказать,не знаю реалий. чтобы хоть как то обозначить "уровень цен" скажу что fujifilm x t20+ xf 18-55( 2.8-4 ) это то что отвечает моему бюджету.
Re[Ftma]:
от:Ftma
Добрый день! Конечно, хотелось бы найти максимально близкий по качеству вариант к имеющимуся canon 60D, 17-55 2.8(штатный) , canon 55-250 3.5-...

Сильно нравиться fujifilm x t20. соблазняет apsc матрица, но из !
Подробнее

Вот если бы у кэнона была бы матрица X-TransIII как у фуджей..
А вы знаете что такое матрица X-Trans... ой как будите ...удивлены.. что это некэнон
Так что XF16-55f2,8+H1
Re[my-ilich]:
от: my-ilich

...
Так что XF16-55f2,8+H1

И рюкзак для этого добра
Re[Ftma]:
от:Ftma
с бюджетом трудно сказать, т.к. живу в чехии и конкретные цифры в рублях не могу сказать,не знаю реалий. чтобы хоть как то обозначить "уровень цен" скажу что fujifilm x t20+ xf 18-55( 2.8-4 ) это то что отвечает моему бюджету.
Подробнее

Cовет..!! даже в вашей ЕС... наверняка можно найти или FUJI X30!!! ( по России цена прим 15000) или FujiE2s+18-55 стоит дёшево И НИКОЙ РАЗНИЦЫ по сравнению с Т20 т.к одна матрица на всех X-Trans
ещё лучше Х30 !!!
Re[Tany]:
от: Tany
И рюкзак для этого добра

Зачем.. это так не тяжело как видится на картинках..
Реально совет Fuji X30!!
А E2S в практическом ПОЛЬЗОВАНИИ УДОБНЕЕ!! Т20