Как проверять б/у фотоаппарат ?

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как проверять б/у фотоаппарат ?
Первый раз собираюсь купить б/у фотоаппарат.
Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий при проверке, что бы минимизировать риски
Re[Louck]:
от: Louck
Первый раз собираюсь купить б/у фотоаппарат.
Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий при проверке, что бы минимизировать риски
лучше купить новый со скидкой,

https://cashback.my-nikon.ru/?_ga=2.216695894.1107111199.1531481399-1930396795.1531481399
https://mycanon.canon.ru/promo/summer
Re[Louck]:
от: Louck

Первый раз собираюсь купить б/у фотоаппарат.
Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий при проверке, что бы минимизировать риски

Единственный 100% вариант - пройти усиленный курс по психологии, чтобы научиться отличать хитрых и жадных продаванов от нормальных пацанов.
Re[Louck]:
От рисков естетсвенно полностью не избавиться. Понятно, что надо хорошо проверить АФ, проверить короткие выдержки, проверить картинку, которую дает матрица, проверить пробег для самоуспокоения(малозначимо, потому что на многих камерах "скручивается") и не брать чересчур затертые/заюзанные аппараты, не помешает поговорить предварительно с хозяином, чтобы убедиться в том, что человек серьезный, аккуратный и не барыга, который сливает неликвид, а завтра пропадет :D

Но любая камера может сломаться в любой момент, на новую на то и существует гарантийный срок, а б/у придется ремонтировать за свой счет, и стоимость такого ремонта в некоторых случаях может приближаться к стоимости самой камеры на вторичном рынке. И это надо учитывать.
Re[Louck]:
Где куплен? (если на муз.фирме -отказ)
1.Комплектность (как в магазине: 2диска, родная зарядка, родной аккум,шнуры, инструкция с голубой обложкой)
2.Пробег (прогр.)
3.Битые-горячие(прогр)
4.Точность экспозамера (во всех режимах замера)
5.Точность фокусировки
6.Общие функции
7.Состояние
Если Москва - могу помочь
Re[Louck]:
от: Louck

Первый раз собираюсь купить б/у фотоаппарат.
Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий при проверке, что бы минимизировать риски

Наберите запрос в Яндексе и читайте...
Главное-же на что нужно обратить внимание - это собственную готовность купить б/у устройство.
1. Прежде всего это не должен быть редкий аппарат.
2. Это не должен быть профессиональный аппарат (эти первые два пункта, + готовность потерять отданные деньги по причине выхода техники из строя - основные)
3. Продавец не должен быть "перекупом" - всегда сравнивай цены на аналогичный товар, не торопись и отслеживай динамику хотя бы пару месяцев
4. Ты должен иметь представление о работе аппарата
5. Надо обратить внимание на банальную чистоплотность продавца, ибо кто знает какая гадость внутри...
6. Надо убедиться в адекватности продавца - он должен чётко осознавать, что не он делает тебе одолжение, а ты - давая ему деньги за ненужную вещь - ему.
Re[Sergei-62r]:
Дорогой друг!
Проф.аппаратов не существует!
Советы конечно отличные, но:
1.Вряд ли первый аппарат будет выбираться из редких!
3.А как определить, что он не перекупщик? Осбенно, если он собрал одну камеру из шести и продаёт за среднюю рыночную цену.....
4.Это вряд ли...
5.Банальная чистоплотность? Это как?
Тут без экстрасенса не обойтись....
6.Адекватность Вы странно определяете.....Ну да ладно. Пытать его?Ну, чтобы он "чётко осознал"...А если не осознает, а камера отличная?
С такими советами ТС врядли что нибудь сможет купить...:((((((
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Главное-же на что нужно обратить внимание - это собственную готовность купить б/у устройство.
1. Прежде всего это не должен быть редкий аппарат.
2. Это не должен быть профессиональный аппарат (эти первые два пункта, + готовность потерять отданные деньги по причине выхода техники из строя - основные)
3. Продавец не должен быть "перекупом" - всегда сравнивай цены на аналогичный товар, не торопись и отслеживай динамику хотя бы пару месяцев
4. Ты должен иметь представление о работе аппарата
5. Надо обратить внимание на банальную чистоплотность продавца, ибо кто знает какая гадость внутри...
6. Надо убедиться в адекватности продавца - он должен чётко осознавать, что не он делает тебе одолжение, а ты - давая ему деньги за ненужную вещь - ему.
Подробнее

с моей точки зрения, хорошие советы, все правильно
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Где куплен? (если на муз.фирме -отказ)

2.Пробег (прогр.)
3.Битые-горячие(прогр)
4.Точность экспозамера (во всех режимах замера)
5.Точность фокусировки
6.Общие функции
7.Состояние
Если Москва - могу помочь
Подробнее


не Москва, спасибо !

Предлагают Sony A5000, аппарат копеечный, хочу попробовать, порадует ли меня в принципе "большая" матрица, по сравнению с моей компактной мыльницой TZ90 с крохотной матрицей, но большим зумом. В путешествии очень удобно, снимаешь кого хочешь и ни кто внимание не обращает.

Решил TZ90 пока не продавать, идея взять паралельно соньку, что бы понять согласен я ради "качества" таскать с собой 10+ сантиметровый объектив ...

понял, что без большого фокусного снимать не интересно.

Поиграюсь и если понравится куплю например A6500 новый.

Что значит (прогр.) ? - софт какой то для проверки ?

Re[dima_87]:
Правильные советы? Т.е., заниматься гадаловом, что за продавец?А может лучше камеру проверить?
Re[Louck]:
Это значит : проверять не на взгляд, а программой.
Re[Louck]:
Ребята, ну не знаю. Я всю б/у технику покупаю только на авито, и мне достаточно буквально парой слов перемолвиться при встрече с продавцом, чтобы понять что да как. Последние покупки я даже не смотрел на сам товар. Человек и так потратил уйму времени на то, чтобы сделать нормальные фото и подробное описание. В случае сомнений, я спокойно задаю вопрос про возможность возврата. Пока что мне везёт.
Re[kyerdna]:
Вам везёт! На Авито есть прекрасная пара, оба профи, милейшие люди! Такую замученную, сборную аппарату продают! Попались на обычной проверке - думали продают новичку, а нарвались на меня.Увы...
Видел их обьявления не один раз, как я понимаю, занимаются этим профессионально, продают через девушку, которая делает вид, что камера-обьектив лежали на полке, тяжело, не увлекается......
Re[Louck]:
dup
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Такую замученную, сборную аппарату продают!

Так если техника замучанная, разве этого сразу не видно? Когда он она реально на полке лежит, то выглядит, как новая.
Re[Alexander46]:
В центральном павильоне на ВДНХ сидели индусы(2-й этаж,Сергей).Среди них один русский, знакомый. Не раз видел как приводят в порядок, лакируют, подкрашивают, комплектуют, кладут в новые коробки аппаратуру. Был потрясён умением, быстротой, "качеством". А началось с того , что они продавали бат блоки к М2 за 1500-2000 при средней 2500-3000. За несколько лет знакомства увидел много интересного...:)))))
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Не раз видел как приводят в порядок, лакируют, подкрашивают, комплектуют, кладут в новые коробки аппаратуру.

Да уж... Благо, у нас такого нет, если написано, что камера почти новая, то такой она скорее всего и будет.
Re[Louck]:
Спасибо за советы, предлагаю психологические аспекты: как распознать откровенного жулика ... оставить вне тематики форума.

Давайте поговорим про битые пиксели и.т.п.

Как распознать основные технические косяки ?
Re[Louck]:
Написал:
-битые,горячие, пробег - прогр.
-точность фокусировки - по мире
-точность экспозамера : в разных режимах - черную крышечку на белый лист, точность экспопары - по аналогичной камере.
общее состояние - визуально, винты.
Re[Alexander46]:
Ну, "почти новая" понятие растяжимое....А битые-горячие и у новой могут быть, как и экспозамер может очень гулять...:(((( А несовпадение номера по ЭКЗИФу и шильдику(сборка)? Корпус может быть и совершенно новым!
Я деньги не ворую и предпочитаю всё проверять.