Выбор объектива для боке

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор объектива для боке
Уважаемые спецы! Подскажите, объектив с каким фокусным расстоянием и диафрагмой способен дать ощутимое боке на расстоянии между объектом (бюст человека) и фоном в 1.5-2 метра? И возможно ли это вообще? Камера Canon 60D.
Re[wooher]:
Вам, полагаю, что нужен не дорогой?
вот, самый популярный у всех новичков - https://www.youtube.com/watch?v=M69vyO1kkqM
Re[wooher]:
от:wooher
Уважаемые спецы! Подскажите, объектив с каким фокусным расстоянием и диафрагмой способен дать ощутимое боке на расстоянии между объектом (бюст человека) и фоном в 1.5-2 метра? И возможно ли это вообще? Камера Canon 60D.
Подробнее

Ощутимое - это какое?
Могу порекомендовать МС-ЗМ-5СА за 3 тысячи + переходник за 300 рублей. Если нос-глаза будут резкими, то через 1.5 метра будет размытие и бублики.
Либо ищите 135...200 мм мануальные фиксы со светосилой 2.8.
Re[wooher]:
Здесь смотрите обзоры, тесты, с примерами фото - http://radojuva.com/photo-review/
Еще, учитывайте, что для съемки в полный рост, нужна дистанция около 5 метров.
То есть, в условиях квартиры с 50мм и более будет тесновато…
Re[wooher]:
Рекомендованный выше 50mm/1.8 на открытой диафрагме даст примерно такую картинку. Обратите внимание, что, если глаза и нос будут резкими, то при наличии головного убора последний будет размытым.

Re[wooher]:
Спасибо. Все понял :D

Еще подскажите пожалуйста, есть такое предложение: гелиос-44-2 за 700р с неработающей диафрагмой: всегда открытая (всегда 2,0) - будет от него толк для вышеобозначенной цели или не стоит брать?
Re[wooher]:
Если цель только мыть фон то диафрагма вам и не нужна
Но если у вас есть лишних тыщей пять и устраивает мануал то без проблем найдете полностью исправный полтинник с дыркой 1.4..1.8 типа фуджинона 55 например
Re[wooher]:
от:wooher
Спасибо. Все понял :D

Еще подскажите пожалуйста, есть такое предложение: гелиос-44-2 за 700р с неработающей диафрагмой: всегда открытая (всегда 2,0) - будет от него толк для вышеобозначенной цели или не стоит брать?
Подробнее

Сравнение YongNuo 50mm f/1.8 и Canon 50mm f/1.8 - https://www.youtube.com/watch?v=QmoE71gW3ZU
Это старые модели, есть и получше.

Из российских моделей, обычно пробуют разные Гелиосы, Юпитеры и Таиры, с переходниками от Лушникова…
Если диафрагма не работает, снимать можно (режим М). Главное – фокусировка, при неспешной съемке, можете пробовать.
Re[wooher]:
Возможно, вам будет это интересно…
Переходник М42 -- EOS с программируемым чипом для Кэнон - https://www.youtube.com/watch?v=vrfRVb4Cuyo

Дело, в том, что в цифрозеркалках стоят совсем убогие экранчики для фокусировки через видоискатель для глаза. :(
А покупать хороший – вы всё равно не будете, хотя их и очень много…
Re[wooher]:
от: wooher
Спасибо. Все понял :D

Еще подскажите пожалуйста, есть такое предложение: гелиос-44-2 за 700р с неработающей диафрагмой

Торгуйтесь и берите рублей за 400. Ибо за 1000 можно рабочий Гелиос взять, а за 2500 уже можно убитый, но рабочий Canon 50mm/1.8 II купить.
Re[wooher]:
от: wooher

есть такое предложение: гелиос-44-2 за 700р с неработающей диафрагмой

Во-первых, как уже сказал Хачик, дорого. Я у себя новые Гелиосы за 500р беру, разумеется, полностью рабочие.
Во-вторых, вам понадобится чипованный переходник (и лучше от самого Лушникова), т.к. навестись глазами на цифрозеркалке абсолютно невозможно, а это ещё + 1000-1500р.
В-третьих, если объектив нужен именно для портретов, а не так, побаловаться раз в год, то мой вам совет, возьмите что-нибудь автофокусное, хоть родной б.у., хоть YN новый. С ними будет раз в 10 проще получить технически годный кадр, и не надо будет мучить ни модель, ни себя.
Re[wooher]:
Благодарю всех, кто откликнулся. Поэкспериментировал со своим китовым объективом, выставил 50мм и попробовал поснимать, понял, что при таком фр объект очень близко получается, и камеру нужно отодвигать от объекта очень сильно, чтобы получить композицию грудь+голова в правой или левой половине кадра...

Наверное лучше описать условия. Кабинет 1.5 на 2 метра. Хочу сделать из него студию. На одном конце 2-метровой длины я, с отступом в пол-метра от стены, на другом камера, т.е. интервал между мной и камерой 1.5 м максимум. Я должен занимать около 40% кадра справа или слева (средний-крупный план вроде), и хотелось бы, чтобы фон хоть немного размывался, больше-лучше.

Сделал вывод, что для таких условий 50 мм слишком много, надо от 24 и ниже. Вопрос: правильный ли я вывод сделал, и возможно ли на широкоугольных фиксах получить хорошее боке на короткой дистанции, или затея невыполнима?
Re[wooher]:
В этих условиях, боке нужно рисовать на стене
Re[wooher]:
В таких условиях можно снимать на паспорт, фон неплохо размоет хороший штукатур- маляр, а лица будут все с Кавказа. Меня в таких же условиях вебкой на права сняли еще и морду зеленую сделали но я не в обиде - начальнику виднее.
Re[wooher]:
Ну а для варианта - я перед камерой на расстоянии 50 см и за мной фон на расстоянии 1.5 метра, какой ширик нужен, с каким фр? Чтобы и фон размазать?
Re[wooher]:
Шириком в лицо не тыкают, разве только для шаржей или сэлфи.
Для правильной передачи лиц как раз используют длинные фокусные.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Шириком в лицо не тыкают, разве только для шаржей или сэлфи.
Для правильной передачи лиц как раз используют длинные фокусные.

У вас слишком маленькая комната.
Re[Mike_P]:
Я знаю)) Вот и думаю, как выкрутиться.
Re[wooher]:
Никак
Re[wooher]:
от: wooher

Наверное лучше описать условия. Кабинет 1.5 на 2 метра.

Это не кабинет, а туалет на 1 унитаз или кладовка :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта