Продать Sony A7 III и вернуться на Nikon d750? Или перейти на Nikon Z6?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Продать Sony A7 III и оставить Nikon d750?
Был и пока остаюсь счастливым обладателем Nikon d750, и уже думал, что знаю ответ на поставленный вопрос - несколько месяцев назад решил поменять систему, уж больно много вкусностей в альфе. Исторически было много всяких объективов на Nikon, к моменту перехода все распродал, остались только фиксы - Sigma 35/1.4, Nikon 85/1.4. Думал, через переходник попользую.

Теперь на руках две тушки, за плечами несколько месяцев использования "альфы" и несколько лет Nikon d750. Внезапно, появился вопрос, какую из тушек оставить :)

За "альфу"

- ЭВИ. Для меня важно ввиду появившейся дальнозоркости, можно комфортно просматривать фото
- Eye AF. Реально крутая функция, прекрасно работает через переходник (CM-ENF-E1 Pro)
- Меньше по размеру. Выбор индивидуален, конечно
- Стабилизатор в тушке для видеорежима, с "фиксами" хорошо снимать


За "никон"

- Мнгновенно включается
- Гораздо быстрее выбор точки автофокуса. Может, можно привыкнуть к джойстику альфы, но пока нет, не сложилось. Разница драматическая, много важных кадров пропало из-за этого на "альфе".
- Переключение пресетов у Nikon, опять же, гораздо быстрее (ну почему же только два?!)
- Гораздо быстрее смена объектива. Возможно, дело привычки, но расположение кнопки снятия объектива у Sony вызывает обоснованные вопросы. PS: Привык.

Выходит, если что-то быстрое/многоплановое снимать - то это Nikon. Пока в раздумъях. Теперь еще и третий вариант появляется - дождаться Nikon 6Z и продать все остальное.

PS: Sony победила. Плюсы хороши, с недостатками смирился.

Далее см.Перейти по ссылке
Re[maxim ge]:
На самом деле лучший вариант это продать тушки и купить D850.

Если бы я задумал менять систему, то переходил бы на Nikon именно ради этой камеры.
Re[dima_87]:
от: dima_87
На самом деле лучший вариант это продать тушки и купить D850.

Если бы я задумал менять систему, то переходил бы на Nikon именно ради этой камеры.


Премущества D850 перед D750 для меня неочевидны, особенно в пересчете на деньги. Например, больше мегапикселей для меня минус. Родные конверторы работают и так не шустро, а на других скинтон не нравится.
Re[maxim ge]:
Скинтон зависит не от конвертора, а, в первую очередь, от настройки камеры!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Скинтон зависит не от конвертора, а, в первую очередь, от настройки камеры!


Интересно. А что я должен изменить в настройках камеры чтобы Lightroom стал давать то же самое, что и Capture NX-D?
Re[maxim ge]:
Про аккумуляторы:

- Nikon Z6 (EN-EL15a): 13.3 Вт * ч
- Sony A7 III (NP-NP-FZ100): 16.4 Вт * ч


У Никона послабее, чем в A7 III, но вроде не так, чтобы очень сильно.
Re[maxim ge]:
от:maxim ge
Был и пока остаюсь счастливым обладателем Nikon d750, и уже думал, что знаю ответ на поставленный вопрос - несколько месяцев назад решил поменять систему, уж больно много вкусностей в альфе. Исторически было много всяких объективов на Nikon, к моменту перехода все распродал, остались только фиксы - Sigma 35/1.4, Nikon 85/1.4. Думал, через переходник попользую.

Теперь на руках две тушки, за плечами несколько месяцев использования "альфы" и несколько лет Nikon d750. Внезапно, появился вопрос, какую из тушек оставить :)

Пока поделюсь впечатлениями.

За "альфу"



- ЭВИ. Для меня важно ввиду появившейся дальнозоркости, можно комфортно просматривать фото
- Eye AF. Реально крутая функция, прекрасно работает через переходник (CM-ENF-E1 Pro)
- Меньше по размеру. Выбор индивидуален, конечно
- Стабилизатор в тушке для видеорежима, с "фиксами" хорошо снимать


За "никон"

- Гораздо быстрее выбор точки автофокуса. Может, можно привыкнуть к джойстику альфы, но пока нет, не сложилось. Разница драматическая, много важных кадров пропало из-за этого на "альфе".
- Гораздо быстрее смена объектива. Возможно, дело привычки, но расположение кнопки снятия объектива у Sony вызывает обоснованные вопросы
- Переключение пресетов у Nikon, опять же, гораздо быстрее (ну почему же только два?!)

Выходит, если что-то быстрое/многоплановое снимать - то это Nikon. Пока в раздумъях.

Теперь еще и третий вариант появляется - дождаться FF беззеркалки Nikon и продать все остальное.
Подробнее

Z Nikon Гораздло дольше смеялся..))) :P :P :P Сразу видно бабло девать некуда..так можно айфон и из золота купить то же самое будет
Re[my-ilich]:
-
Re[maxim ge]:
Sony победила. Плюсы хороши, с недостатками смирился.

Далее см.Перейти по ссылке
Re[maxim ge]:
Кстати, самый быстрый способ выбора точки фокусировки В А7III это просто тыканье пальцем по экрану. Там же в сравнении со второй серией невероятная (для сони) инновация - сенсорный экран. Работает он правда наполовину, т.е. по меню сёрфить нельзя, но выбирать точку фокусировки - можно.
Re[vitalik76]:
от:vitalik76
Кстати, самый быстрый способ выбора точки фокусировки В А7III это просто тыканье пальцем по экрану. Там же в сравнении со второй серией невероятная (для сони) инновация - сенсорный экран. Работает он правда наполовину, т.е. по меню сёрфить нельзя, но выбирать точку фокусировки - можно.
Подробнее

И по нему прямо в глаз можно попасть, если автоматика не справится? :o
Re[HellGerhard]:
Да.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Кстати, самый быстрый способ выбора точки фокусировки В А7III это просто тыканье пальцем по экрану.


По сравнению с выбором двумя кликами в Nikon D750 это очень медленно. Не сразу срабатывает и не туда попадаешь вслепую - речь про съемку через ЭВИ, конечно.

На медленных сюжетах неплохо, но джойстком не хуже, на мой взгляд.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Да.

Что ДА!?
А если я хочу не в глаз, а в нос? Или на ухо?
Тоже можно все в 1 тычек по милиздрючному экрану?
Re[HellGerhard]:
Да, так-же как и джойстиком. Смотрите в видоискатель, тычете в монитор. Это вам не по оптическому глазку в нос попасть.
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
И по нему прямо в глаз можно попасть, если автоматика не справится?

Можно. Экран понимает не только тычки, но и жесты. Можно ткнуть в любом месте экрана, а потом протянуть фокусировочную рамку до нужной точки. И экран имеет размер далеко не милиздрючный. Он стандартного размера, не меньше чем в других фотоаппаратах.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
Можно ткнуть в любом месте экрана, а потом протянуть фокусировочную рамку до нужной точки.


Если быстро тянуть, будет промах, в нужное место не попадешь. А если не быстро, то будет медленно.
Re[maxim ge]:
от: maxim ge
Если быстро тянуть, будет промах, в нужное место не попадешь. А если не быстро, то будет медленно.

Надо было Никоном снимать, там тачскрин очени быстрый... ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта