Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотография – самое демократическое из всех искусств». (В.Песков)

Выбор портретного и повседневного обьектива

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 44 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Порядочная Сволочь

в Клубе: 2683 дня
Weissrussland
03.09.2018 22:50:19  |  Re[Sergei-62r]:  

Sergei-62r писал(а):
Общее правило гласит: никогда не фокусируйтесь на протяжённой в глубину поверхности - система не понимает за что именно цепляться. Фокусироваться надо на контрастный переход, лежащий наиболее близко в плоскости параллельной матрице.
Для того, чтобы определить реальные границы зоны датчика АФ надо: 0. На протяжённом белом фоне нарисовать чёткие вертикальные линии; 1. Выбрать датчик АФ; 2. Полунажать кнопку и медленно подводить зону к линиям до момента срабатывания АФ; 3. Повторить процедуру для других направлений подвода точки АФ (сверху, снизу, справа и слева); 4. Примерно запомнить в каких местах начинает срабатывать система АФ. Примечание: т.к. это линии, то линейные датчики будут срабатывать только при вертикальном или горизонтальном хвате камеры, а крестовые и в том и в другом случае.

Я это знаю, но неправильно написал. Фокусировался на желтой стене внизу, снизу Хохот .

Исправлено Порядочная Сволочь 03.09.2018 22:58:10

BaF

в Клубе: 2440 дней
04.09.2018 22:38:54  |  Re[failosophy]:  
Для автора.
1. Купить вспышку типа типа 430 и поснимать с отраженным светом в потолок.
2. Второе, утром к 11, под начало не прямого солнечного света отловить модель и поснимать ее в портретном режиме.
По мне по полтинникам: 50 1,2 потом 1,4, 1,8 непользовал не разу. Но для нормального света его достаточно в принципе.

Canon EOS 1D MARK IV, L - 50 1.2, 24-70 2.8, 70-200 4, 16-35 2.8, дерьмо рюкзак LovePro

TrueSaddy
в Клубе: 580 дней
05.09.2018 02:50:56  |  Re[failosophy]:  

failosophy писал(а):
А размытие вне фокуса, т.е. боке - оно у него не мягкое и плавное, как я видел в интернетах, а обратно.. Какое-то, не знаю. Будто пиксельное, выглядит не очень хорошо

Убавьте исо и пользуйтесь шумодавом в лайтруме, не трогая ползунок резкости

modus2000

фотографий: 81
в Клубе: 3925 дней
05.09.2018 14:17:48  |  Re[failosophy]:  
резче вашего полтоса объективов нет.
выкладывайте нерезкие примеры, будем искать причину

Canon 5Dm2; EF 70-200 f4L; EF 50 f1.8 stm; Tokina 19-35 f3.5-4.5

AP

фотографий: 84
в Клубе: 5812 дней
05.09.2018 16:48:28  |  Re[failosophy]:  

failosophy писал(а):
Здравствуйте.
AP, не совсем понял, что вы хотели сказать своим сообщением)

Я хотел сказать, что написать такое:

failosophy писал(а):
Сначала был просто в восторге, но уже через две недели я начал замечать, что этот полтинник безумно мыльный - объект в фокусе не имеет той четкости, какую я бы хотел получать на выходе. А размытие вне фокуса, т.е. боке - оно у него не мягкое и плавное, как я видел в интернетах, а обратно.. Какое-то, не знаю. Будто пиксельное, выглядит не очень хорошо. Что касается EF-S 18-55 IS STM, то он вообще какой-то мертвый в плане резкости.

В отношении этих объективов можно:
1)Только если вы намеренно лжёте, с целью провокации.
2)Если у вас неисправны/бракованы оба объектива или камера или все вместе.(что маловероятно)
3)Вы безумный перфекционист.
4)Наиболее вероятный вариант - вы не достаточно хорошо освоили наличествующую у вас в пользовании технику.

Исправлено AP 05.09.2018 16:48:42

TrueSaddy
в Клубе: 580 дней
05.09.2018 16:59:35  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
В отношении этих объективов можно:
1)Только если вы намеренно лжёте, с целью провокации.
2)Если у вас неисправны/бракованы оба объектива или камера или все вместе.(что маловероятно)
3)Вы безумный перфекционист.
4)Наиболее вероятный вариант - вы не достаточно хорошо освоили наличествующую у вас в пользовании технику.

Использование Бритвы Хэнлона облегчает всем жизнь

Orlova_fotografer71
в Клубе: 464 дня
05.09.2018 17:27:24  |  Sigma 85 Art  
Добрый день! Помогите с выбором объектива . Очень хочу объектив Sigma AF 85mm f/1.4 EX DG HSM ART . Расскажите хорош ли он. И вообще использовал его кто либо в связке с Canon 5D mark2. Возможно что то ещё посоветуете. ( нужен именно портретник) для свадебных и студийных фотосессий. Заранее спасибо)

failosophy
автор темы

в Клубе: 503 дня
07.09.2018 16:45:12  |  Re[failosophy]:  
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прочел ответы, не совсем понял концепт происходящего. Я хочу выбрать что-то более адекватное и интересное, нежели мой уж совсем стартовый набор новичка, а мне говорят, что я просто не умею пользоваться. Вероятно, так оно и есть (полькольку весь мой опыт - это не больше десятка съемок), но все негативные моменты, которые я встретил самостоятельно и начал гуглить - это напрямую отражается в обзорах моей техники в качестве недостатков, поэтому я и склонен думать, что они действительно имеют место быть, наряду с моими несомненно кривыми руками :З

Сейчас стоит задача заменить стандартный кит (нужно снимать людей в рост и пейзажи) + выбрать замену для пятишке от canon в лице f/1.8 STM (лицевые, грудные и поясные портреты).

У первого мне решительно не по нраву резкость и общая картинка, а у второго не очень красивое боке, резкость объекта в фокусе и конструкция в целом. И стоит ли искать какие-то светосильные телевики или обычные зум-объективы? Насчет зум-объектива у меня вообще целая проблема.

Касательно портретника. Рассматриваю Canon EF 50mm f/1.4 USM, пользовался ли кто-нибудь после f/1.8 STM? Какие ощущения? Есть еще такой вариант: Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art, но для назначения только съемки портретов выходит дороговато (этот бюджет я бы перекинул на зум-обьектив). По обзорам картинка крайне сильно понравилась. Есть ли смысл?

MERKURU

в Клубе: 1932 дня
Екатеринбург
07.09.2018 17:14:27  |  Re[failosophy]:  

failosophy писал(а):

Прочел ответы, не совсем понял концепт происходящего. Я хочу выбрать что-то более адекватное и интересное, нежели мой уж совсем стартовый набор новичка, а мне говорят, что я просто не умею пользоваться.

И чего же здесь не понятного Обалдевший А вы считаете что умеете пользоваться?
Не вы один такой...и что здесь страшного и оскорбительного?
У вас нормальные резкие объективы...
Не совсем понял что вы хотите получить от F1.4 вместо F1.8.
А в чем неадекватность вашего набора Обалдевший ...я ее не увидел.
Более интересное стоит как ваша тушка+ оба объектива и умноженное на 2...потяните?

Скачал где то здесь

канон 1100D / ЕF 50-F1.8 II как пример для себя.
У вас так получается?

надо кликать !!!

Исправлено MERKURU 07.09.2018 17:31:09

v1ctorych
в Клубе: 2281 день
07.09.2018 17:25:27  |  Re[failosophy]:  
>>Прочел ответы, не совсем понял концепт происходящего

Повторю предыдущее сообщение - хорошо бы увидеть примеры того, что получается (и что не получается). Может быть, у вас техника неисправна? Или вы что-то не так делаете. Или... да много каких "или" может быть.

Если планируете что-то на что-то менять, надо хорошо себе представлять смысл замены, и что это даст. Может быть и так, что совсем ничего

-Jk-
фотографий: 9
в Клубе: 4060 дней
07.09.2018 18:37:01  |  Re[failosophy]:  
Лучше кита как штатника - кенон 17-55/2,8 ис и полтоса 1,8 как портретника - полтосы и 85 ки /1,4 и тп. Но даже если такой переход произойдет, кит и полтос стоит оставить - на малозначимые мероприятия вечерним летом таскать , когда хорошее, но громоздкое оборудование не захочется таскать Очень доволен

HellGerhard
фотографий: 2
в Клубе: 1166 дней
Минск
08.09.2018 04:58:52  |  Re[failosophy]:  

failosophy писал(а):
Касательно портретника. Рассматриваю Canon EF 50mm f/1.4 USM, пользовался ли кто-нибудь после f/1.8 STM? Какие ощущения? Есть еще такой вариант: Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art, но для назначения только съемки портретов выходит дороговато (этот бюджет я бы перекинул на зум-обьектив). По обзорам картинка крайне сильно понравилась. Есть ли смысл?

Смысла особо нет, смотрите или эту сигму, или зум-телевик с f1.8
или 85mm f1.4L IS или 100mm f2 (но только на лицевые вам подойдет)

Исправлено HellGerhard 08.09.2018 05:00:55

stormheadwaters
в Клубе: 1709 дней
[banned]
Ташкент
08.09.2018 07:51:21  |  Re[failosophy]:  
Нахожусь в похожей ситуации.
Однако, претензий к резкости 50/1.8 stm нет. В основном использую в близком поле - людей снимаю, получаются очень резкие снимки. В дальнем поле ни о какой попиксельной резкости нет и речи, что у полтинника, что у кита. Простенький кит выдаёт приемлемую картинку (хотя бы в близком поле) только когда зажимаешь ближе к f/8 и используешь внешнюю вспышку.
Думаю продать кит 18-55 iii dc и попробовать новинку 18-55 4-5.6 is stm, а лучше фикс 24/2.8 stm. Есть ещё претендент: yongnuo 35/2, но судя по примерам в сети, резкость так себе.

Исправлено stormheadwaters 08.09.2018 07:56:19

Порядочная Сволочь

Weissrussland
08.09.2018 09:51:37  |  Re[failosophy]:  

failosophy писал(а):

Прочел ответы, не совсем понял концепт происходящего. Я хочу выбрать что-то более адекватное и интересное, нежели мой уж совсем стартовый набор новичка, а мне говорят, что я просто не умею пользоваться. Вероятно, так оно и есть (полькольку весь мой опыт - это не больше десятка съемок), но все негативные моменты, которые я встретил самостоятельно и начал гуглить - это напрямую отражается в обзорах моей техники в качестве недостатков, поэтому я и склонен думать, что они действительно имеют место быть, наряду с моими несомненно кривыми руками :З

Сейчас стоит задача заменить стандартный кит (нужно снимать людей в рост и пейзажи) + выбрать замену для пятишке от canon в лице f/1.8 STM (лицевые, грудные и поясные портреты).

У первого мне решительно не по нраву резкость и общая картинка, а у второго не очень красивое боке, резкость объекта в фокусе и конструкция в целом. И стоит ли искать какие-то светосильные телевики или обычные зум-объективы? Насчет зум-объектива у меня вообще целая проблема.

Кэнон 50мм - практически все одинаковы, со своими недостатками, встречающися браком. На зажатой до 6.3-8 1.4 ничем не отличить от 1.8. 1.4 на 1.4 мыльный и с цветными окантовками (Color blur).

А без ваших примеров - абсолютно невозможно дать какой-то правильный совет.

Порядочная Сволочь

Weissrussland
08.09.2018 10:16:33  |  Re[stormheadwaters]:  

stormheadwaters писал(а):
Однако, претензий к резкости 50/1.8 stm нет. В основном использую в близком поле - людей снимаю, получаются очень резкие снимки. В дальнем поле ни о какой попиксельной резкости нет и речи, что у полтинника, что у кита. Простенький кит выдаёт приемлемую картинку (хотя бы в близком поле) только когда зажимаешь ближе к f/8 и используешь внешнюю вспышку.
Думаю продать кит 18-55 iii dc и попробовать новинку 18-55 4-5.6 is stm, а лучше фикс 24/2.8 stm. Есть ещё претендент: yongnuo 35/2, но судя по примерам в сети, резкость так себе.

у более старого 50 1.8 II (пластик-фантастик) на дальних планах все отлично с резкостью - 450D (12мп) + 50 1.8 II, только правый край у этого объектива иногда подмыливает - пробег за 15.000 кадров, полноразмеры по клику:

Исправлено Порядочная Сволочь 08.09.2018 10:42:10

Порядочная Сволочь

Weissrussland
08.09.2018 10:33:34  |  Re[stormheadwaters]:  

18-55 IS II - это 18-55 iii dc без стабилизатора - и на ближних и на дальних планах всё отлично, до примерно 35-40мм, дальше слегка падает резкость. Видны почки на деревьях, укроп, соломинки, листья - что еще надо? crazy Полноразмеры по клику:

Порядочная Сволочь

Weissrussland
08.09.2018 10:44:30  |  Re[stormheadwaters]:  

Однако, претензий к резкости 50/1.8 stm нет. В основном использую в близком поле - людей снимаю, получаются очень резкие снимки. В дальнем поле ни о какой попиксельной резкости нет и речи, что у полтинника, что у кита.

старый 50 1.8 I - еще лучше - край не мылит. где здесь какие проблемы?

stormheadwaters
в Клубе: 1709 дней
[banned]
Ташкент
08.09.2018 10:58:15  |  Re[Порядочная Сволочь]:  
Проблем нет. Для просмотра небольшой картинки - всё норм, а задел по кропу небольшого участка из 24 мп, например у nikkor af-p 18-55 был поболее. Если бы не сравнивал, то и не обратил бы внимания.

Остерегайтесь, когда великий Бог выпускает неприкаянного мыслителя на планету. В таком случае всё находится в опасности. Ральф Эмерсон

failosophy
автор темы

в Клубе: 503 дня
09.09.2018 12:48:35  |  Re[HellGerhard]:  

HellGerhard писал(а):
Смысла особо нет, смотрите или эту сигму, или зум-телевик с f1.8
или 85mm f1.4L IS или 100mm f2 (но только на лицевые вам подойдет)

Имеете в виду, что смысла брать отдельно портретник и обьектив с зумом нет и лучше взять светосильный зум с 1.8? Если не затруднит, накидайте примеров, пожалуйста. Что можно рассмотреть в таком плане из вариантов? Google гласит, что светосильного зума не существует и самый светосильный зум - это 2.8.

А насчет этой сигмы, рассматривалось именно для портретов, поскольку их снимаю очень часто, по идее этой сигмы должн хватать до пояса, а дальше сменана зум для сьемки в рост (вариант с фикс пятишкой + зум)

Насчет 85/100мм, в таком случае не подходит.

HellGerhard
фотографий: 2
в Клубе: 1166 дней
Минск
09.09.2018 12:50:50  |  Re[failosophy]:  

failosophy писал(а):
Имеете в виду, что смысла брать отдельно портретник и обьектив с зумом нет и лучше взять светосильный зум с 1.8? Если не затруднит, накидайте примеров, пожалуйста. Что можно рассмотреть в таком плане из вариантов? Google гласит, что светосильного зума не существует и самый светосильный зум - это 2.8.

Имею ввиду что брать старый и престарелый кенон 50mm f1.4, который скоро планируется к обновлению не стоит
Найдено: 44 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов