Canon Ds или DsII?

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon Ds или DsII?
Помогите выбрать камеру для съемки мануальными объективами. Пока склоняюсь к Canon Ds или DsII - красивые цвета, полный кадр, цена. Никон не подходит из-за большого рабочего отрезка, что-то перепиливать не хочется. остальные системы с полным кадром - высокая цена. Кто пользовался Canon Ds или DsII - насколько удобно фокусироваться и поможет ли в этом маленький экран или он бесполезен и только по видоискателю? Говорят что часто попадается брак с бек фокусом и ничем это не лечится?
Re[RRZ]:
Фокусировка только через видоискатель,LiveView у этих аппаратов нет, на полнокадровых камерах оно появилось начиная с 1DS mark III и 5D mark II.
Re[olegbro]:
Ясно. А как насчет бек-фронт фокуса?
Re[RRZ]:
Я с этими камерами не работал, однако вы ищете камеру для работы с мануальными стеклами, какой бэк/фронт фокус может быть при ручной фокусировке по видоискателю... только если фокусировочный экран неправильно установлен.
Re[olegbro]:
А может когда-нибудь захочется автофокусный поставить...
Спасибо за ответ.
Re[RRZ]:
Первый пятак будет и полегче, и подешевле.
Re[RRZ]:
Фокусироваться вручную по даже светлому ОВИ практически не реально. Особенно с использованием светосильной оптики с малой ГРИП. Брак будет 99%. Это из личного опыта с Сонькой А900. В какой то мере решается установкой специальных фокусировочных экранов с клиньями Додена. Я для своей Соньки найти так и не сумел. Кенон ДС по цене примерно в два раза дешевле Б/У-шной полнокадровой беззеркалки Соньки А7 (первой). Вот ваш вариант. Если денег не хватает плюньте на полный кадр и берите Б/У беззеркалку с АПСц сенсором (полтора-кроп) и электронным видоискателем. Например беззеркалку Sony вроде NEX6, NEX7 или А6000. Также подходят Самсунги (они сейчас дешевы в связи с смертью системы) и Фуджи. На эти камеры через копеечные переходники можно ставить абсолютно любое мануальное стекло в том числе и от дальномерных камер (чего нельзя делать на зеркалках). Фокусироваться по электронному видоискателю одно удовольствие. Можно использовать фокус-пикинг (подсветка зоны резкости контрастным цветом) или увеличение неоходимой точки кадра. Можно и просто так. В элетронном видоискателе зона резкости сама по себе начинает немного как бы чуть муарить и легко наловчиться фокусироваться практически одним движением.
Ну и фронт-бек фокусов у беззеркалок не бывает в принципе.

Теоретически еще можно поискать БУ зеркалку с полупрозрачным зеркалом Sony SLT-A99 - у нее тоже электронный видоискатель и все плюшки как у беззеркалок но по цене она не сильно уступит БУ-шной А7.
Re[RRZ]:
от: RRZ
Ясно. А как насчет бек-фронт фокуса?

Ни как. Это же единичка, супернадёжная, точная, практически вечная камера. У меня Canon 1Ds, работает с момента покупки в 2004 году без обслуживания, без всяких юстировок-шмустировок, на родном, заводском затворе, работает как в аптеке, стабильно. по поводу ручной фокусировки - проблем ноль, стоит оригинальный экранчик с микропризмами, ручная фокусировка крайне удобна и комфортна, промахов околонулевое количество. если выбирать между Дс и Дс2, то лучше Дс2, она побыстрее чем Дс
Re[RFT]:
ну, это вам повезло...
Re[konstantin0007]:
Фокус пикинг на Сони - интересная штука, надо будет попробовать. А у Фудиков цвета хороши. Подумаю...
Re[RFT]:
Есть вариант купить 1Ds за 400$ с пробегом около 26000 и почти как новая, но пока в раздумьях.
Re[RRZ]:
от: RRZ
Есть вариант купить 1Ds за 400$ с пробегом около 26000 и почти как новая, но пока в раздумьях.

Подкину на вентилятор ;)
http://radojuva.com/2014/01/obzor-canon-eos-1ds/
Re[konstantin0007]:
Спасибо, читал уже :)
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Фокусироваться вручную по даже светлому ОВИ практически не реально

Что за ЕРУНДУ вы пишите, вполне можно докрутить руками на портретах
А с МагическимФонарем еще и продвинутый фокус пикинг есть
Re[HellGerhard]:
от: HellGerhard
Что за ЕРУНДУ вы пишите, вполне можно докрутить руками на портретах
А с МагическимФонарем еще и продвинутый фокус пикинг есть

Мы тут вроде обсуждаем конкретные камеры Canon Ds и DsII. Для них насколько я знаю магического фонаря нету Мало того - фокус-пикинг возможен только на камерах с "лайв-вью". У Ds его естественно нет. Ну и чего вы от меня хотите?
Докрутить руками конечно можно. Особенно если съемка неспешная и постановочная но это согласитесь очень ограничивает применение камеры.
Ну а с нормальным лайв-вью и тем более с ЭВИ (беззеркалки) "докручивать" несравненно удобнее и получается точнее.
Re[konstantin0007]:
В плане ручной фокусировки на этих конкретных камерах никаких проблем нет. Просто фокусируетесь по экрану с клином или микропризмами. У меня стоит родной экран с клиновым перекрестьем. Как на нормальной зеркалке.
Если сравнить с ЭВИ и пикингом на беззеркалках, то тут все не так радужно. Ширики с не высокой светосилой мне не удалось сфокусировать по пикингу на беззеркалке Фуджи. И вообще- с не светосильной оптикой пикинг не надежен.

Проблема может вылезти там, где Вы её не ждете. А именно в совместимости переходников. Чтоб не нарваться, рекомендую простые переходники без чипа.
Re[Мёрзлая Собака]:
Экран с клиньями сами устанавливали или от там уже был? Спрашивал у одного из владельцев 1Ds - говорит что у него обычный матовый. И насколько сложно найти фирменный кеноновский экран с клиньями?
Re[RRZ]:
Экран родной, серии Ec с микроклином. У меня только в одной камере от Канон экран штатный. В остальных стоят специальные. Сейчас думаю, не найти, только где либо на международной барахолке.
Re[RRZ]:
от:RRZ


Помогите выбрать камеру для съемки мануальными объективами. Пока склоняюсь к Canon Ds или DsII - красивые цвета, полный кадр, цена. Никон не подходит из-за большого рабочего отрезка, что-то перепиливать не хочется. остальные системы с полным кадром - высокая цена. Кто пользовался Canon Ds или DsII - насколько удобно фокусироваться и поможет ли в этом маленький экран или он бесполезен и только по видоискателю? Говорят что часто попадается брак с бек фокусом и ничем это не лечится?
Подробнее


самое прикольное это выбрать для мануальных одни из не очень приспособленных под это системы... что никон...что канон.
Маленький экран или даже большой... все это ерунда.
Экранов больше чем у самсунга NX2000 я вообще не видел у зеркалок. А названный у меня был. был потому что даже наличие отличного ФП не помогает... в результате поменялся на камеру с ОВИ.
Вот ЭВИ это да... то вообще без проблем. Даже без ФП с масштабированием вполне легко.
Поэтому на автофокус на панас практически не снимаю. Только мануальщина...
Причем наделал самоделок типа 50 мм с F1.2. 100 мм c F1,8 , 92 мм с F2.0 ... те же триплеты светосильные с 78 мм и 100 мм. Единственное это больше 200 мм очень трудно...без стаба. Поэтому только до 200 мм.

Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака


В плане ручной фокусировки на этих конкретных камерах никаких проблем нет. Просто фокусируетесь по экрану с клином или микропризмами. У меня стоит родной экран с клиновым перекрестьем. Как на нормальной зеркалке.
Если сравнить с ЭВИ и пикингом на беззеркалках, то тут все не так радужно. Ширики с не высокой светосилой мне не удалось сфокусировать по пикингу на беззеркалке Фуджи. И вообще- с не светосильной оптикой пикинг не надежен.

Проблема может вылезти там, где Вы её не ждете. А именно в совместимости переходников. Чтоб не нарваться, рекомендую простые переходники без чипа.
Подробнее


более чем странная проблема .
вот мои самые первые кадры на широкий мануал. Заметьте вообще без опыта и до этого момента понятия что такое ФП.





есть проблемы с резкостью?
да...у меня фп еще и с масштабом был. В плохих метеоусловиях не знаю... ну не время для съемок плохая погода.
В ЭВИ даже ночью при закрытой дыре все видно як днем... не на километр конечно но все же. ;)