Посоветуйте компакт/бзк бюджет 20-30к

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте компакт/бзк бюджет 20-30к
7 лет пользуемся Panasonic GF3.
бОльшую часть фото делает жена - на автомате, с режимами играюсь только я.

Как показала практика - обрабатывать RAW надоело спустя год.
Было два объектива в комплекте, светосильный блинчик не пользуется популярностью ибо частенько нужен зум, так и лежит где-то в шкафу. Как появился блинозум - покупать жаба душила, потом забылось.

После 1-го сентября, понял что фотик пора менять. С моего Honor 10 фотки получились лучше (

Не устраивает - плохой, тупящий АФ, плохая съёмка при недостатке освещения.
Нужен хороший джипег на автомате.
Использование RAW/режимов не более 5% фото. Съёмка в отпуске, ребёнок на улице/дома/школе.

Как мне кажется, в моём случае бзк/зеркалка особого смысла не имеет, лучше нормальный компакт.

Бюджет 20-30к +-.
Re[Garic1]:
Olympus Pen E-PL7 или E-PL8 новый.

Или взять б/у, а на сдачу прикупить дополнительный объектив.

Плюсы по сравнению с GF3 можно здесь посмотреть:
https://cameradecision.com/compare/Panasonic-Lumix-DMC-GF3-vs-Olympus-PEN-E-PL8
Re[Garic1]:
от: Garic1
Бюджет 20-30к +-.

Для нормального компакта бюджета 20-30к окажется маловато. Нормальные компакты дорого стоят. Если хотите быстрый нетупящий автофокус, это Sony RX100 M5 с гибридным фазово-контрастным автофокусом, но он стоит очень дорого. Более дешёвые компакты имеют только контрастный автофокус, который при плохом освещении будет заметно тупить. В ваш нынешний бюджет вписываются такие модели как Canon G9X mark II и Sony RX100 M1, которые новые стоят в районе 30к и это самые начальные из лучших компактов.
Re[Garic1]:
Ага, на E-PL8 я уже глаз положил, можно за 30к взять с 14-42 mm EZ - как раз в бюджет вписывается )

Но как показала практика возможность смены объективов мне не очень нужна. Возможно за этот же ценник можно купить компакт с качеством получше?
Собственно сама компактность решающей роли не играет.

Sony RX100 M5 - 60к это за пределами ) Мой панасоник теща неоднократно роняла и однажды залила соком (повезло - в сервисе тушку подешевке поменяли)
Спасибо, поизучаю.
Re[Garic1]:
от:Garic1
7 лет пользуемся Panasonic GF3.
бОльшую часть фото делает жена - на автомате, с режимами играюсь только я.

Как показала практика - обрабатывать RAW надоело спустя год.
Было два объектива в комплекте, светосильный блинчик не пользуется популярностью ибо частенько нужен зум, так и лежит где-то в шкафу. Как появился блинозум - покупать жаба душила, потом забылось.

После 1-го сентября, понял что фотик пора менять. С моего Honor 10 фотки получились лучше (

Не устраивает - плохой, тупящий АФ, плохая съёмка при недостатке освещения.
Нужен хороший джипег на автомате.
Использование RAW/режимов не более 5% фото. Съёмка в отпуске, ребёнок на улице/дома/школе.

Как мне кажется, в моём случае бзк/зеркалка особого смысла не имеет, лучше нормальный компакт.

Бюджет 20-30к +-.
Подробнее

C такими запросами только RX100 V или RX100 IV показан
Но бюджет сами понимаете...
Re[Garic1]:
Из новых компактов за 30 тыс. ничего толкового не возьмете, только б/у.
Re[Garic1]:
Сони РХ100 М3, Панасоник LX15
Re[Garic1]:
У меня тоже есть GF3, с бесшумным блино-видео-зумом 14-42 PZ.
В общем-то нравится до сих пор, обычно использую его в режиме iА+ и еще для видео, он удобен.
По сравнению с Олимпусами уступает по шумам на один стоп.
Недавно сравнивал GF3 с компактами LX-100 и с Фуджи XQ-2.
По скорости съемки и автофокусу, при сильном свете, ну и в целом по качеству, для семейных целей, все примерно одинаковы.
При слабом свете, в помещениях, впереди всех был LX-100 – быстрее и точнее фокусировался и шумов меньше.
LX-100, сейчас нетрудно купить б-у за 25т.р.
XQ-2 – привлекает своими малыми габаритами и удобным, светосильным зумом 24-100, жена может всегда иметь с собой, в дамской сумочке.
К минусам этих компактов – еще можно отнести, отсутствие сенсорного экрана, к тому же он и не поворотный.
Так что, Олимпус серии PL может и поинтереснее будет? ;)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
У меня тоже есть GF3, с бесшумным блино-видео-зумом 14-42 PZ.


Если обычный 14-42 был - как они в сравнении? (H-FS014042E)
Можно прикупить БУшный зумоблин, частично проблему может и решит )
Re[Garic1]:
Из других блинозумов у меня еще есть 14-42 от Олимпус Е-М10 и еще более широкоугольный 12-32 от Панасоник.
По резкости, все они примерно близки.
У меня еще для них куплены автокрышки – это удобно.
Re[Garic1]:
от:Garic1
7 лет пользуемся Panasonic GF3.
бОльшую часть фото делает жена - на автомате, с режимами играюсь только я.

Как показала практика - обрабатывать RAW надоело спустя год.
Было два объектива в комплекте, светосильный блинчик не пользуется популярностью ибо частенько нужен зум, так и лежит где-то в шкафу. Как появился блинозум - покупать жаба душила, потом забылось.

После 1-го сентября, понял что фотик пора менять. С моего Honor 10 фотки получились лучше (

Не устраивает - плохой, тупящий АФ, плохая съёмка при недостатке освещения.
Нужен хороший джипег на автомате.
Использование RAW/режимов не более 5% фото. Съёмка в отпуске, ребёнок на улице/дома/школе.

Как мне кажется, в моём случае бзк/зеркалка особого смысла не имеет, лучше нормальный компакт.

Бюджет 20-30к +-.
Подробнее


сейчас, уже как с 2013-года топовые смартфоны снимают точнее, детализированнее, стаб отличен.

чего в них нет - это мощной вспышки (с точными цватами) и зума. Как впрочем и в новых мелких бзк.

сам с бу ЦЗ 10/18мп перешел на смартфон 16мп. Всегда с собой, фото в камJPG почти всегда лучше и на них проще и быстрее снять.


Новые из магаза стоили тогда, и сейчас дорого, но бу сейчас за всего 100-150$ можно купить.

Макро и живность(на теле) - ну это уж кемеры побольше и подороже. Смартфоном тут не снимешь.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
сейчас, уже как с 2013-года топовые смартфоны снимают точнее, детализированнее, стаб отличен.

чего в них нет - это мощной вспышки (с точными цватами) и зума. Как впрочем и в новых мелких бзк.


Опять вы бредите смартфонами. Не могут они снимать детализированнее по причине того, что шумы даже на базовом исо съедят все мелкие детали.

Насчёт вспышки - есть "новые мелкие бзк" с разъёмом под внешнюю вспышку.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
сам с бу ЦЗ 10/18мп перешел на смартфон 16мп. Всегда с собой, фото в камJPG почти всегда лучше и на них проще и быстрее снять.


Никогда он не лучше. "Лучше" он если только на экране смартфона смотреть, ибо он всегда зашарплен и зашумодавлен вусмерть. Иначе нельзя, ибо шумит уже на начальном исо. Полноразмеры же эти смотреть без слез просто нельзя. Кукольный театр (если снимать людей).
Re[Garic1]:
При плохой освещённости (помещение или сумерки), без вспышки.
Если нужно "вытащил и щёлкнул на автомате", то мой Panaconic GF3 хуже чем мобила (Honor 10), увы.

Да у мобилы фотки зашумлены, да цвета желают лучшего (хотя не всегда). Но из серии из 10 фоток при плохом освещении получаются почти все.
А на бзк в лучшем случае 1-2, всё остальное не в фокусе.
И момент который хочется запечатлеть с высокой вероятностью будет продолбан.
Re[Garic1]:
от:Garic1
При плохой освещённости (помещение или сумерки), без вспышки.
Если нужно "вытащил и щёлкнул на автомате", то мой Panaconic GF3 хуже чем мобила (Honor 10), увы.

Да у мобилы фотки зашумлены, да цвета желают лучшего (хотя не всегда). Но из серии из 10 фоток при плохом освещении получаются почти все.
А на бзк в лучшем случае 1-2, всё остальное не в фокусе.
И момент который хочется запечатлеть с высокой вероятностью будет продолбан.
Подробнее


Зачем вам этот Хонор? Вам Порядочная предложит недорогие бу варианты, которые будут снимать не хуже)

А если серьёзно, то это дваждыкроп 11 года на темнозуме против свежего камерофона! А нет ли у вас чего нибудь более архаичного? Ну чтобы порадовать старика) В любом случае, можно заочно просчитать причины финала этой эпической дуэли) При этом, неплохо бы посмотреть экзифы - в них будет часть ответа.

Матрица наверняка в этом стареньком 2кропе достаточно шумная, а значит камера сильно задрать исо не может. А в помещении без допсвета ниже 3200 работать вряд ли вообще возможно. Остаётся только безмерно удлинять выдержку, что приводит к смазу, который может быть ошибочно принят за нефокус. Ну и фокус сам по себе там только контрастный и скорее всего медленный. А у Хонора на милипусечной матрице есть датчики фазы и грип отсюда до забора. Ну и обработка там дай бог - кореянки будут довольны. Вот и результат.

При этом, современный 2кроп с фазовым фокусом имеет все шансы обойти этот Хонор. Хотя, при просмотре на этом же Хоноре результат большинству неофитов покажется гламурнее, ибо для гламурного он и создан) Однако, просмотр полноразмеров расставит всё по местам.

Заранее извиняюсь, если переборщил с прозой) Однако, суть от этого не меняется. Я закончил)
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
В любом случае, можно заочно просчитать причины финала этой эпической дуэли)


Да мне не дуэль нужна, мне хочется понять как исправить ситуацию без вложений по 50+к :)

Имеет ли смысл докупить к примеру LUMIX G X VARIO PZ 14-42 мм/F3.5-5.6 ASPH./POWER O.I.S (H-PS14042)
Или тушке пора совсем на свалку?

Сейчас на нем Panasonic 14-42mm f/3.5-5.6 Aspherical (H-FS014042E)
Re[Garic1]:
от:Garic1
Да мне не дуэль нужна, мне хочется понять как исправить ситуацию без вложений по 50+к :)

Имеет ли смысл докупить к примеру LUMIX G X VARIO PZ 14-42 мм/F3.5-5.6 ASPH./POWER O.I.S (H-PS14042)
Или тушке пора совсем на свалку?

Сейчас на нем Panasonic 14-42mm f/3.5-5.6 Aspherical (H-FS014042E)
Подробнее


Стаб конечно не помешает, но тушку придётся менять, думаю. Тогда и объектив со стабом уже в составе новой тушки и брать.
Re[Garic1]:
Нашёл тему частично повторяющую мои муки выбора :)
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=739238&page=1

Пока для себя решил так:
- я не таскаю и не буду таскать с собой фотик "на всякий случай", обойдусь мобилой, жена тоже. Поэтому в моём случае размер вторичен - компакты можно исключить.

Пока присматриваюсь к
- Olympus OM-D E-M10 Mark II
- Olympus E-PL8
оба с китовым 14-42 mm EZ

Что выбрать человеку который не особо заморачивается с фото, но временами хочется? )
Re[Garic1]:
от: Garic1

Пока присматриваюсь к
- Olympus OM-D E-M10 Mark II
- Olympus E-PL8
оба с китовым 14-42 mm EZ

Что выбрать человеку который не особо заморачивается с фото, но временами хочется? )

Присмотреться к камерам Фуджи X-A2/3/5 или X-T100 с китовым блинозумом 15-45. Действительно интересный JPEG из камеры, крупная матрица.

PS Рассматриваемые вами Олики неплохие, но Фуджи явно им не уступают.
Re[Garic1]:
от: Garic1

Пока присматриваюсь к
- Olympus OM-D E-M10 Mark II
- Olympus E-PL8
оба с китовым 14-42 mm EZ

Что выбрать человеку который не особо заморачивается с фото, но временами хочется? )

E-PL8 компактней, легче и проще в управлении, экран можно поворачивать в положение селфи.
У E-M10 Mark II больше функционал (есть ЭВИ, электронный затвор, лучше стаб, больше колес и кнопок управления).

Если вам нужна небольшая и стильная камера для прогулок, то E-PL8. Она хорошо смотрится и в мужских, и женских руках.
Если вам нужна максимально функциональная камера за свои деньги, то M-10 mkII считается удачной моделью. Правда, она несколько выходит за бюджет 30 тыс.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта