Аналог Nikon Coolpix P340

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Аналог Nikon Coolpix P340
Хотелось бы узнать, есть ли что-то подобное. Что хотелось бы:
1) Небольшая цена (макс 20т, лучше 12-15)
2) Хорошая матрица (у Nikon была 1/1.7", но видимо придется смирится с 1/2.3)
3) Светосильный объектив (у того же Nikon он от 1.8 )
4) Вот что хотелось бы получше, это зум. Хотябы 10, но думаю можно и 5 (возможно, придется чуть пожертвовать светосилой)

В свое время мне кажется Nikon был удачным приобритением. Но что напрягает:
1) Не очень удобные кнопки. Кнопка включения прям вообще мелкая.
2) Не очень хорошее качество видео (плохая автофокусировка и т.д.)
3) Медленное включение.

Но сейчас ничего хоть сколь-нибудь подобного найти не могу.

Фотоаппарат нужен в основном для обычных съемок, без глубокой настройки (в первое время игрался с различными параметрами обсуждаемой модели, но потом забил), то есть хорошо бы, чтобы фотографии получались хорошими прямо из "коробки"

Сменные объективы - нет. Не буду с этим возиться.

Что действительно важно, это хорошая светосила. Все-таки в России живем, где наличие солнца очень большая редкость
Re[suv11]:
Sony RX100 I.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Sony RX100 I.


Ок, спасибо. Но не устраивает:
1) Высокая цена (в оффлайн-магазинах около 26т, бывает и больше, на ямаркете минимальная цена 22, но это нужно хорошо искать)
2) Матрица большая, но может, даже слишком. Меня думаю вполне устроит матрица и 1/1.7
3) Зум маленький, меньше 120 mm не рассматриваю
Re[suv11]:
100 мм и 120 мм мало отличаются.
Re[Mike_P]:
Тем не менее, я не вижу преимуществ по сравнению с текущим аппаратом. Платить в 2 раза больше за то же самое, только хуже (ну может матрица больше, и то не факт, что это хорошо, не люблю боке) как-то не интересно
Re[suv11]:
Дюймовые матрицы на голову выше по качеству на высоких ИСО и в целом по картинке.
Ну а на 1/2.3" качество заметно хуже. Сейчас с хорошими компактами вообще напряг, были Fujifilm X-Q2.
Аналог RX100 - Canon g9x (II).
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Canon g9x (II).

ну тут еще меньше фокусное.
Просто хотелось подобрать аппарат на замену существующему, текущий уже стал ломаться. Но по соотношению цена/качество пока не вижу преимуществ

А есть опыт пользования этой техникой? Как быстро включается например? Есть ли проблемы со съемкой видео (не теряется ли фокус при съемке)? Удобные ли клавиши? Не разваливаются ли клавиши через полгода пользования? (у меня на nikon-е колесико зума вообще почти не работает, причем довольно быстро начало ломаться)
Re[suv11]:
На мелких матрицах большинство переключились на смартфоны. Лишь отдельные производители отдельные модели делают.

Что касается очень длинного зума, то даже на мелкой матрице это будет размером с кроп-эеркалку. Nikon p900 например.
Re[suv11]:
Fuji FinePix XQ2 с матрицей 2/3.
Вообще сейчас покупать фотоапарат с матрицей меньшей чем 1 дюйм (ка у Сони RX1000) в принципе не имеет смысла разве что б/У. Тогда посоветую Olympus XZ-1 или Samsung EX1. Большой зум в сочетании с светосилой обычно стоит весьма дорого так что тоже только Б/У.
Re[suv11]:
от: suv11
Не разваливаются ли клавиши через полгода пользования? (у меня на nikon-е колесико зума вообще почти не работает, причем довольно быстро начало ломаться)

Сейчас такая тенденция во всем. Даже машины стараются делать так чтобы после гарантийного пробега разваливалась ;)

Добавлю также что из двух параметров: зум и светосила я бы жертвовал таки зумом. Потому что светосила обычно сочетается с весьма высоким качеством оптики в целом. Тогда как большой зум без светосилы зачастую достигается сильно в ущерб качеству оптики и как результат получаемой картинки.
Re[suv11]:
G7 X Mark I с барахолки
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Тогда как большой зум без светосилы зачастую достигается сильно в ущерб качеству оптики и как результат получаемой картинки.


Ну просто я совсем не профессионал в фотографии а так, любитель. И друзья и родственники тоже. И поэтому у них намного чаще будут возникать вопросы "а почему я не могу тут приблизить", чем "а почему качество похуже".

Просто я думал, что за несколько лет с тех пор, как я покупал последний фотоаппарат, произошел какой-то прогресс, и стало лучше. Но видимо, произошло с точностью до наоборот.

Мне например честно непонятно, почему нельзя сделать так же, как в Coolpix P340, но лучше. Ведь есть же в нем матрица на 1/1.7 и светосильный объектив с фокусным расстоянием до 120. Почему же сейчас все хуже и дороже?
Re[suv11]:
Kodak PixPro FZ152
Re[suv11]:
от: suv11

. Почему же сейчас все хуже и дороже?

Лучше, потому и дороже.
Re[suv11]:
от:suv11
Ну просто я совсем не профессионал в фотографии а так, любитель. И друзья и родственники тоже. И поэтому у них намного чаще будут возникать вопросы "а почему я не могу тут приблизить", чем "а почему качество похуже".

Просто я думал, что за несколько лет с тех пор, как я покупал последний фотоаппарат, произошел какой-то прогресс, и стало лучше. Но видимо, произошло с точностью до наоборот.

Мне например честно непонятно, почему нельзя сделать так же, как в Coolpix P340, но лучше. Ведь есть же в нем матрица на 1/1.7 и светосильный объектив с фокусным расстоянием до 120. Почему же сейчас все хуже и дороже?
Подробнее

Такая маркетинговая политика. Если сделать хорошую и дешевую вещь то кто будет покупать дорогую и тоже хорошую ;)
Зум в большинстве случаев совершенно не нужен. Тут многие уже просмотрев все свои фотографии (для этого есть специальная программа) убеждались что 90% кадров сделано на коротких фокусных (в пределах трех-четырех кратного зума).
Вы можете зайти на поисковый сайт вроде e-katalog там в разделе фтокамеры найти все что есть в продаже по заданым вами параметрам - можно выбрать ценовой предел, размер матрицы, кратность зума и т.п.
Вообще, если вы хотите приличную камеру и при этом имеете ограниченый бюджет то очень советую покупать БУ камеру трех-четырех летней давности вроде той же Сони RX100 .
Тут на форуме есть кстати барахолка. Вот гляньте неплохое предложение,
Очень хорошая камера за свои деньги:
Перейти по ссылке
а вот дешево и сердито
Перейти по ссылке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта